КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШЕГО КИНОЛОГА И ВЫЯВИТЬ НЕПРОФЕССИОНАЛА?

  • Уважаемые пользователи, регистрация на форуме возможна с почтовых сервисов:

    @gmail.com, @icloud.com, @mail.ru, @rambler.ru

    @yandex.ru СТРОГО ЗОНА RU!

    Все остальные будут отклонены!

Belozerskaya

Нарушитель
25.01.2015
5 916
99
48
Москва
armada-dogs.ru
Мои зверушки
Чейз,Кливер,Арчи,Акелла,Алиса и Чингиз - бывшеприютские псы
Малар- малинуа
Королева Марго - орловский рысак
Обмолвлюсь сразу,что этот текст,это сугубо мое личное мнение сформированное исходя из моего личного опыта. Никому ничего не навязываю и никого ни к чему не обязываю.
Последнее время у меня все чаще и чаще появляются нехорошие мысли в голове на счет специалистов, которые продают нам свои услуги. Говорить я буду о кинологах,зоопсихологах и прочих "инструкторах".
Случай №1 См. тему "Круиз"
Пишет хозяйка, которая вынуждена была привезти в приют своего пса. Орфографию сохранила.
Как-то производя медицинские манипуляции, он укусил меня. Вспомнив советы кинологов, муж ударил его по морде (это было первый и последний раз). Я стала обзванивать кинологов, объяснила ситуацию, и они все в один голос: "Усыпить! Собака укусив раз – укусит другой! " и они отказали нам в помощи по коррекции поведения. Лишь один кинолог согласился, но он сразу сказал, что о методах "воспитания" нам лучше не знать и он не дает гарантии в какую сторону будут изменения. Услышав вердикт кинологов, мы испугались за детей (одному 2 года, другому 11 лет)
Пытались вернуть доверие к мужчинам и это оказалось самым тяжелым, с этим мы не смогли справиться. С детьми-подростками мужского пола, он сначала был насторожен и мог не подпускать, но через какое-то время ттт… С младшим ребенком он бегал в догонялки (у ребенка в этот момент могла быть еда и Рич никогда не позволял себе отнять). Только ему Рич позволял гладить его, играть с хвостом, в общем то, что другим нельзя было или аккуратно. Но вот к мужчинам (мужу или знакомым) Рич подходил виляя хвостом, он даже мог сам поставить лапы на ноги и начать лизать, но стоило мужчинам начать его гладить Рич рычал, трясся. Конечно его сразу по команде сажали или отправляли на место и он послушно все делал. Но вот настал момент, который изменил жизнь Ричу и нам. Муж резал мясо и кусок упал. Ричик подошел его съесть, а муж отодвинул ногу и тут Рич его прикусил (не укусил, а просто цап и все). После чего он понимаю, что сделал плохо, пошел опустив голову на балкон. И тут я услышала фразу: "Нам кинологи говорили, что это не изменить. Звони в приют, у нас дети! ". К сожалению слова кинологов внесли в нас испуг за детей, отняли веру в себя и мы пришли к печальному итогу("
Читая этот текст, видя собаку, которая сейчас с трудом свыкается со своим существованием в приюте, у меня обливается сердце кровью и в тот же момент наполняется злостью. На каком основании сделан вывод,что если собака единожды прикусила человека, она будет это делать всегда?С чего "специалисты" решили, что у собаки есть цель покалечить хозяина? Мы в одной пищевой цепи не стоим, никто никого насмерть загрызать не будет.
И самый большой вопрос...почему кроме вселения в хозяев животного страха перед своей собакой больше ничего эти "специалисты" не предприняли?
Конечно, когда "профессионалы" ставят такие диагнозы, люди начинают бояться за себя и своих детей. Страх вещь очень сложная.
Случай №2
Жила была молодая семья, была у них подружка #яжкинолог, которая науськала их взять себе собачку из приюта. Собачку выбирали по красоте, тут же в охапку и увезли домой. Подружка "кинолог" долго распиналась, била себя пяткой в грудь, рассказывала с умным видом,что "вот мои собаки какие,и тебе таких сделаем!" Только не удосужилась оценить собаку, которую взяли в приюте друзья - под ее влиянием, конечно. А собачка оказалась не простая. Собачка трусливая,неуверенная в себе и закомплексованная. Но "кинолог" не придал этому значения, раздал Ценные Указания, заверил,что все будет ОК, и,делаем вывод,судя по происходящему дальше, раздал кучу советов, которые только усугубили ситуацию. Не прошло и суток, как собака покусала новоиспеченного хозяина, почему-то не пустила его домой и на привязи сидеть на улице не захотела. А кинолог в этот момент была далеко и предлагала "проконсультировать по телефону", но уже потом. И еще важная деталь. Оказывается, хозяин собачки то собак в принципе боится,а вместо того, чтобы выбрать уверенную в себе и окружающих собаку, которая не ждет от людей подвоха, выбрали ему собачку сложную. Думаю, что собаку из приюта теперь неудавшиеся хозяева больше никогда не возьмут. "Почему" для меня очевидно.
Случай №3
Обычный день в приюте. Потенциальные хозяева приезжают в приют. Молодой человек кинолог по образованию, чем несказанно горд. Всю жизнь хотел себе стаффа. Работает с овчарками в воинской части. Исходя из опыта, когда к нам приходят люди и говорят, что они кинологи, то мое отношение тут же становится жестче, чем к просто людям, которые хотят себе друга. Назвался груздем,полезай в кузов... Значит должен понимать собаку и ее проблемы. Даю собаку, идет гулять, возвращается через пять минут : "мне она не подходит. Тянет и старая" Выпадаю в осадок. Собаке 1,5 года, так а то что тянет..ну так ты запрети, да и пес в вольере пол дня сидел, конечно, ему двигаться хочется. Да и кто ты такой, чтобы за 5 минут собака тебя слушаться начала с полувзгляда? Да и если разрешаешь тем более так себя вести.
Дальше больше. Задаю вопросы. Получаю ответы "А что вы хотите, чтобы я вам сказал?" На секунду даже впадаю в ступор, чего добиться обычно от меня сложно. Задаю более конкретные вопросы, сама что-то разъясняю и,оказывается, что если собака не слушается, то надевается удавка или строгач и начинаем собаку дергать. Не услышала,значит,дергаем сильнее. На строгаче начинаем собаку дергать...сильнее...Мне очень жаль, что такие вот специалисты берут собаку со щенка, калечат ее, а потом ставят диагноз "невменько" и выбрасывают. А команды помощи потом их пытаются реабилитировать. Знаете, что бывает после вот таких "надергиваний" ? Смотрим тему Кливера. Собака, когда осознает, что к ошейнику пристегнут поводок, начинает биться в агонии. Это не истерика,это агония. Собака встает на задние ноги, лапами перехватывает поводок, тут же начинает его грызть, при этом извиваясь как юла, не слыша и не видя ничего вокруг. Вывести собаку из этой истерики можно только спустя минут 5, а то и больше и только одному-двум людям, кто в максимальном контакте с этой собакой. А все почему? Потому что собака поняла, что больно становится, когда натянут поводок. И всеми силами пытается от давления избавиться. Как это лечить? Для меня вопрос до сих пор не до конца закрыт.
Собака поставлена на охрану, собака знает команды. Только собака боится машин, кидается на улице на людей и боится панически поводка. Кто-то же вложил ему в голову? Я даже знаю кто- кинолог и хозяин.
Случаи эти можно приводить в примеры бесконечно. За годы работы в приюте я для себя подвела некую черту.
Если КИНОЛОГ, точнее тот, кто уверяет вас в том, что он таким является, говорит вам:

- стаффы и питбули это псы убийцы (и прочие вариации с таким смыслом)
-если он вас укусил, то будет делать это и дальше (читать как убьет вас ночью)
- запрещает вам приходить с вашим стаффопитом на занятия групповые, потому что стаффопиты неадекватны
- заставляет вас на вашу собаку одеть строгий ошейник/удавку/электроошейник и говорит, что без этого ничего не выйдет
-не может найти подход к вашей собаке: она бросается,боится его и тп, и сдвигов нет после проведенного времени вместе
- применяет жесткую физическую силу
- ведет рассказы про доминацию, заваливания " а то он вас ночью убьет" опять же и прочие фразы с подобным смыслом
- ставит временные рамки/количество занятий, за которые уберет вашу проблему
То этот специалист вызывает очень много вопросов
Привела в пример Пункты, которые сразу пришли в голову, на самом деле их гораздо больше...
Друзья, владельцы наших выпускников и просто читатели, очень прошу не пускать на самотек и не идти к первому специалисту по принципу дешевизны или ближайшего расположения к дому.
Обязательно стоит уделить внимание отзывам. Отзыва соседки "Муся 10 лет назад занималась" тоже может быть не достаточно.
Не стоит отдавать себя в руки тех, кто не знает, что делать с собакой, и кто не сможет указать вам на ваши ошибки. Иначе вместо послушной и воспитанной собаки, вы получите упертое, невоспитанное, закомплексованное животное, жизнь с которым вряд ли вам принесет радость и удовольствие.


Мы в приюте всегда готовы дать контакты тех специалистов, которые проверены годами,десятками хозяевами и собаками... где нет насилия ни физического ни морального.


Пы.Сы.
Тему открыла, т.к. реально наболело. За последние несколько недель столько собачьих жизней было покалечено профанами...слезы наворачиваются.
 
  • Like
Reactions: Стася=230687

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Подтвержу, что неадекватных "кинолугов" море, особенно в Москве. Я в 2011-12 года прошла 11 штук... своего нашла значительно позже... Все советовали усыпить/всю жизнь в клетке/верните в приют.. Печально это все.
 

Anita

Active Member
24.03.2016
8 561
242
63
48
Мои зверушки
Много, все на Радуге
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Лид!
Спасибо. Все правильно.
 

HardyRed

Модератор
Команда форума
17.03.2017
5 482
9 555
113
Мои зверушки
Харди - стафф - почему-то не злой), Макс - кот-флегматик, Боска - кошка без тормозов, Мартин - шарпей -любимый мальчик на Радуге
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Тема очень нужная! Лида, спасибо!
Найти хорошего специалиста - это и правда большая проблема... и не только кинолога, но и ветеринара...
В моем районе несколько площадок где проводят групповые занятия, а поскольку собачники чрезвычайно общительный со "своими" народ, то и делятся впечатлениями. Нас с Харди именно это обстоятельство уберегло от такого кинолога, но несколько пострадавших все же было, причем пострадавших буквально - прямо во время занятий собаки нападали на своих хозяев... Собак железным прутом отучали подбирать с земли... Обезумев от боли собака просто кидалась на хозяина... Обучали выдержке, положив собаку на полчаса в снег на морозе...И самое поразительное, что люди продолжали приходить на такие занятия и позволяли истязать своих, без сомнения, любимых собак...
 

Varta

Команда форума
04.06.2012
21 358
3 800
113
Мои зверушки
Была Вартуша почти 15 лет
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Волосы дыбом..
 
05.08.2011
6 957
535
113
34
Москва, Каховка
Мои зверушки
Вин Сент Анжело Грей - стаффик (за радугой), Рэй наглая рыжая морда, Мульена (Моль) - кошак (ушла от нас 18.09.13г ...), Бумер - такс
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Belozerskaya сказал(а):
- ведет рассказы про доминацию, заваливания " а то он вас ночью убьет" опять же и прочие фразы с подобным смыслом
Лид, а чем тебе "заваливание" не нравится? ты в принципе против такого метода? или считаешь что он не всем подходит? мы пользуемся таким приёмом и он приносит результаты, но Рей не имеет перенаправленной агрессии, я его заваливаю и сразу начинаю успокаивать, он быстро приходит в чувство (мы используем это против зооагресии). сейчас даже заваливать часто не приходится, если собака перевозбудилась, идёт команда "вниз", он сам ложится и успокаивается
 

Belozerskaya

Нарушитель
25.01.2015
5 916
99
48
Москва
armada-dogs.ru
Мои зверушки
Чейз,Кливер,Арчи,Акелла,Алиса и Чингиз - бывшеприютские псы
Малар- малинуа
Королева Марго - орловский рысак
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Только что прочитала,на мой взгляд,замечательный комментарий к моему посту, который отвечает и на этот вопрос в том числе
Печально. Печально всё это.
Да, кинологи от госструктур зачастую теоретики, книжечники, как метко выше подмечено было. Однако же не все, сдвиги есть. Всё больше людей, смыслящих в зоопсихологии.
Но, увы, народ наш в силу скудости ли взглядов, или дырявых карманов из-за, идёт и будет идти к тем, кто говорит на более понятном языке. И, само собою, подешеВше.
Человеку в большинстве своём не понятно объяснение "не натягивай поводок, твоё напряжение ещё больше заводит и без того взведённую собаку", человек не хочет разбираться, почему эта собака поступает так, или иначе (даже если, блин, ему разжёвано и в рот положено), человеку проще выполнить примитивные указания аля "дёргай сильнее", "завали на пол, вытряси из неё дух, так она поймёт, кто тут доминатор". Для общества потребителей животное - не отдельно взятая личность, на развитие которой повлиял ряд тех или иных факторов, которые нужно принимать во внимание, а вещь. Машина или мобильник, к которому нужна инструкция. И нужна тогда только, когда уже без неё попользовался и оно почему-то сломалось.
Драная психология потребителя.
Увы и увы, это идёт из каждого утюга.
И адекватные голоса просто теряются в море постороннего шума.
Я считаю,что любое действие должно иметь объяснение. У нас же получается,что каждый второй собачник слышал,про "надо завалить" ,но никто не вникал в детали,причины и следствия. От этого получается только изувечивание животного,а иногда и хозяина
 
  • Like
Reactions: Стася=230687
19.01.2017
1 049
61
48
44
Москва и рядом
Мои зверушки
Маша и Джесси - дворики, Рррыжий - скотик (на радуге 13.10.18), Дарси - шереметьевский крокодил, Каджит - лысый скот
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Лид, а возможно составить список нормальных кинологов? А то вариант найти поближе к дому - он не от лени же происходит, а от того что тащить собаку полтора часа в один конец - это не получить от занятия вообще никакого результата, ибо собака задолбается в дороге
 

HardyRed

Модератор
Команда форума
17.03.2017
5 482
9 555
113
Мои зверушки
Харди - стафф - почему-то не злой), Макс - кот-флегматик, Боска - кошка без тормозов, Мартин - шарпей -любимый мальчик на Радуге
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

И список тех к кому обращаться не стоит...
 
28.05.2015
822
128
28
44
Московская обл., г.Красногорск
Мои зверушки
Асёна- лабрадор, Лануся- Русский спаниель. Шныря- шиншилла, Майя- кошка дворянских кровей))) Боня- кот британец.
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

HardyRed сказал(а):
И список тех к кому обращаться не стоит...
У меня на первом месте к кому не нужно обращаться, так это знаменитый Орлов ]:-> , который работает в Красногорске. Его вообще нельзя подпускать к собакам ]:->
 

Belozerskaya

Нарушитель
25.01.2015
5 916
99
48
Москва
armada-dogs.ru
Мои зверушки
Чейз,Кливер,Арчи,Акелла,Алиса и Чингиз - бывшеприютские псы
Малар- малинуа
Королева Марго - орловский рысак
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Я очень осторожно отношусь к тем,кто воспитан ШВС,ркф и тп. Потому что методы жёсткие достаточно. Но понятное дело,что не всех под одну гребёнку.
Единственный в ком я на 100% уверена,В его методах,так это наш Саша Конуров( пусть будет минутка рекламы 8-926-551-04-58)
Так же как мне очень нравится подход Насти,Юли,Кати и других девочек в "Собачьем деле" . 50% наших подопечных занимаются у них на площадке, сама прохожу курс обучающий у девочек, весь доберхелп уже много лет там. Одни хорошие эмоции.
Буран мой пристроенный занимался в центре в Сокольниках, тоже очень хорошо отзывались хозяева. Их научили справляться с его дуркованием.

Очень люблю в качестве пособия в интернете "школу этологии Баскиной" Многие наши кураторы Двориков-трусов пользуются методами Басиной и Ее коллег. Все довольны и других вариантов даже не рассматривают.

Из негативного:
Орлова Не рассматриваю...эшо в качестве обязаловки не мой вариант.
Так же как многие ППшники тоже перегибают.
Золотую середину сложно найти((
 
28.05.2015
822
128
28
44
Московская обл., г.Красногорск
Мои зверушки
Асёна- лабрадор, Лануся- Русский спаниель. Шныря- шиншилла, Майя- кошка дворянских кровей))) Боня- кот британец.
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Из хороших могу сказать про Кунину Елену (КСС "Лидер" (сори за рекламу :-[) . СЗАО(Тушино). Не одна собака, которую я знаю, обучалась у неё. И методы обучения хорошие. :-[
 
11.02.2014
95
3
8
Мои зверушки
Боксер Дарио, сын родной, на радуге и в моем сердце.
Фокстерьер Казимир - подобранец-отдаванец, сволочь любимая, остался один.
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Сузуки сказал(а):
HardyRed сказал(а):
И список тех к кому обращаться не стоит...
У меня на первом месте к кому не нужно обращаться, так это знаменитый Орлов ]:-> , который работает в Красногорске. Его вообще нельзя подпускать к собакам ]:->
Я бы не была так категорична. Дочка ездила к нему на площадку со своим аргентосом, а я в качестве шофера и, естественно, наблюдателя, мне было очень интересно. Да, ЭШО был надет на собаке, но прежде, чем надевать на собаку, нам предложили попробовать на своей руке. Выставили уровень, когда чувствуется, но не очень больно. И ни разу за все время, а занимались мы с октября по апрель, не пришлось реально нажимать кнопочку на пульте. Занималась с нами сначала Наташа, потом Аня, сам Орлов приглядывал и изредка корректировал.
Пес ездил на занятия с огромным удовольствием, а при виде фигуранта Димы из собственной шкуры выпрыгивал от радости.
В результате мы научились лучше понимать свою собаку и научились объяснять собаке, чего мы от нее хотим. Собака не забита, не зажата, но управляема и послушна.

Справедливости ради надо сказать, что я была свидетелем инцидента, когда Орлов через плечо подвесил собаку на ошейнике. Но ситуация требовала немедленных и жестких мер, кобель бельгиец пошел жрать хозяйку. Хозяйка была явно слабее своей собаки. Слабее характером, мягче. Было видно даже мне, стороннему человеку, что ее методы не годятся для этой собаки, что кобель все время расширяет границы дозволенного, а хозяйка отступает, ей говорили, что рука должна быть тверже - нет, ей было жалко поставить собаку в жесткие рамки. В какой-то момент кобель решил показать, что он главный, и хозяйку просто пришлось спасать.
 
28.05.2015
822
128
28
44
Московская обл., г.Красногорск
Мои зверушки
Асёна- лабрадор, Лануся- Русский спаниель. Шныря- шиншилла, Майя- кошка дворянских кровей))) Боня- кот британец.
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Box&Fox сказал(а):
Сузуки сказал(а):
HardyRed сказал(а):
И список тех к кому обращаться не стоит...
У меня на первом месте к кому не нужно обращаться, так это знаменитый Орлов ]:-> , который работает в Красногорске. Его вообще нельзя подпускать к собакам ]:->
Я бы не была так категорична. Дочка ездила к нему на площадку со своим аргентосом, а я в качестве шофера и, естественно, наблюдателя, мне было очень интересно. Да, ЭШО был надет на собаке, но прежде, чем надевать на собаку, нам предложили попробовать на своей руке. Выставили уровень, когда чувствуется, но не очень больно. И ни разу за все время, а занимались мы с октября по апрель, не пришлось реально нажимать кнопочку на пульте. Занималась с нами сначала Наташа, потом Аня, сам Орлов приглядывал и изредка корректировал.
Пес ездил на занятия с огромным удовольствием, а при виде фигуранта Димы из собственной шкуры выпрыгивал от радости.
В результате мы научились лучше понимать свою собаку и научились объяснять собаке, чего мы от нее хотим. Собака не забита, не зажата, но управляема и послушна.

Справедливости ради надо сказать, что я была свидетелем инцидента, когда Орлов через плечо подвесил собаку на ошейнике. Но ситуация требовала немедленных и жестких мер, кобель бельгиец пошел жрать хозяйку. Хозяйка была явно слабее своей собаки. Слабее характером, мягче. Было видно даже мне, стороннему человеку, что ее методы не годятся для этой собаки, что кобель все время расширяет границы дозволенного, а хозяйка отступает, ей говорили, что рука должна быть тверже - нет, ей было жалко поставить собаку в жесткие рамки. В какой-то момент кобель решил показать, что он главный, и хозяйку просто пришлось спасать.
У каждого свои взгляды. *PARDON* Но у меня перед глазами не одна собака вышла от Орлова и не одна собака не управляемая, ходят на трёх ошейниках два из которых строгачи ]:-> . И все собачники нашего района не лестно отзываются об Орлове Поэтому я нехочу, и не прикаком раскладе не посоветую его. Мне просто жалко собак и их испорченную психику после него.
 
  • Like
Reactions: Стася=230687
19.06.2017
131
4
18
Мои зверушки
Ньютон - стафф. Рокки - крысик.
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Тема очень кстати для нас с Ньютоном. У него зооагрессия. Я очень хочу, чтобы Ньютон расслабился и получал от прогулки удовольствие, чтобы, возможно, нашел себе друзей.
Посоветуйте хорошего кинолога, который сможет до нас доехать (ЦАО) (и это не будет стоить как мой отпуск), т.к. тащить собаку шут знает куда у меня нет ни желания ни возможностей.
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Mariya сказал(а):
Belozerskaya сказал(а):
- ведет рассказы про доминацию, заваливания " а то он вас ночью убьет" опять же и прочие фразы с подобным смыслом
Лид, а чем тебе "заваливание" не нравится? ты в принципе против такого метода? или считаешь что он не всем подходит? мы пользуемся таким приёмом и он приносит результаты, но Рей не имеет перенаправленной агрессии, я его заваливаю и сразу начинаю успокаивать, он быстро приходит в чувство (мы используем это против зооагресии). сейчас даже заваливать часто не приходится, если собака перевозбудилась, идёт команда "вниз", он сам ложится и успокаивается
я можно за Лиду?
Мне советовали в самом начале Шэру "заваливать"... возбудимых собак это еще больше заводит и тогда .опа всем вокруг. Собака затихает а затем с упятеренной силой кидается в бой. Не всем подходит такой метод, собакам с ровной психикой подойдет. "Бойцам" (я имею ввиду бои за свою свободу и руководство) этот метод противопоказан.

А Орлов нам сказал, что мои никогда не будут жить вместе, обрек их на житье в разных комнатах в клетках, "потому что она убьют друг друга в любом случае"... А мы все живы :-D
 

Belozerskaya

Нарушитель
25.01.2015
5 916
99
48
Москва
armada-dogs.ru
Мои зверушки
Чейз,Кливер,Арчи,Акелла,Алиса и Чингиз - бывшеприютские псы
Малар- малинуа
Королева Марго - орловский рысак
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Che77 сказал(а):
Тема очень кстати для нас с Ньютоном. У него зооагрессия. Я очень хочу, чтобы Ньютон расслабился и получал от прогулки удовольствие, чтобы, возможно, нашел себе друзей.
Посоветуйте хорошего кинолога, который сможет до нас доехать (ЦАО) (и это не будет стоить как мой отпуск), т.к. тащить собаку шут знает куда у меня нет ни желания ни возможностей.
Выезд кинолога по Москве от 2.000 рублей,на сколько я знаю цены
 
19.06.2017
131
4
18
Мои зверушки
Ньютон - стафф. Рокки - крысик.
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Belozerskaya сказал(а):
Che77 сказал(а):
Тема очень кстати для нас с Ньютоном. У него зооагрессия. Я очень хочу, чтобы Ньютон расслабился и получал от прогулки удовольствие, чтобы, возможно, нашел себе друзей.
Посоветуйте хорошего кинолога, который сможет до нас доехать (ЦАО) (и это не будет стоить как мой отпуск), т.к. тащить собаку шут знает куда у меня нет ни желания ни возможностей.
Выезд кинолога по Москве от 2.000 рублей,на сколько я знаю цены

Я просила посоветовать конкретного кинолога, дабы не нарваться на душегуба. Знаем, видели, читали.
 

Belozerskaya

Нарушитель
25.01.2015
5 916
99
48
Москва
armada-dogs.ru
Мои зверушки
Чейз,Кливер,Арчи,Акелла,Алиса и Чингиз - бывшеприютские псы
Малар- малинуа
Королева Марго - орловский рысак
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Мне кроме Саши и Насти Игнатьевой больше посоветовать некого
 
19.06.2017
131
4
18
Мои зверушки
Ньютон - стафф. Рокки - крысик.
Re: Как выбрать хорошего кинолога и выявить непрофессионала?

Belozerskaya сказал(а):
Мне кроме Саши и Насти Игнатьевой больше посоветовать некого

Ху из Настя Игнатьева? С Александром знакомы.