Перевозка собаки в авто по России. Документы

01.12.2013
73
0
6
41
МО
Мои зверушки
Бони - дворик
Интересуют вопросы перевозки собаки в авто по России. Какие документы обязаны (именно обязаны, а не "неплохо бы иметь..\пригодится") быть на руках и по чьему требованию (кто именно имеет право, подкрепленное законом, а не из "вредности"). Прошу вас поделиться знаниями. Только прошу, не в таком ключе: "сколько ездили - никогда не было проблем", сами ездили - у самих проблем не было. Но..
Меня интересуют официальные правила, подкрепленные норм актами, доками, законами и проч. Потому как есть небольшой спор, который скоро станет весьма актуальным, лето - пора отпусков.
Один человек утверждает, что именно ГАИ имеет полные права на проверку всех справок на животное, а так же наличие нужного списка выполненных прививок. Я считаю это бредом, тк у ГАИ иные обязанности. Но я ведь могу ошибаться. Поэтому ищу инфу в инете, но пока все результаты несколько размазаны. Думаю, результаты этой темы будут полезны всем.
 
01.12.2013
73
0
6
41
МО
Мои зверушки
Бони - дворик
Неужели никто никогда не сталкивался с такими вопросами?
 
20.07.2013
538
0
16
32
Долгопрудный-город чудный)))
Мои зверушки
Бусильда-собадочка)))Фунтик-3х-лапый пират))))мини-мычарка или просто жопа говорящая Гайка
Правила перевозки мелких домашних животных, собак и птиц

Во внутреннем сообщении (по территории России)

В соответствии с пунктом 68 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных Приказом МПС Российский Федерации от 26.07.2002 № 30 (далее - Правила перевозок) не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Согласно статье №1 Модельного закона об обращении с животными, принятым Постановлением от 31.10.2007 Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ на 29 пленарном заседании (далее - Модельном законе) дикими животными являются млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные и рыбы, обитающие на земле, в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы.

Содержание животных в домашних условиях - это содержание животных в жилых помещениях и на придомовой территории жилых домов в качестве животного-компаньона. Животные-компаньоны - животные, к которым человек испытывает привязанности и которых содержит в домашних условиях без цели извлечения прибыли для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях, а также собаки-поводыри, охотничьи собаки и ловчие птицы.

Согласно части №1 статьи 25 Модельного закона к животным-компаньонам относятся: собаки, кошки, птицы (кряква, фазановые, голубеобразные, попугаеобразные, вьюрковые, ткачиковые и овсянковые, ястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник), мелкие грызуны (белка, серая крыса, морская свинка, домовая мышь, джунгарский и сирийский хомяки, песчанка, шиншилла, декоративный кролик), мелкие неядовитые земноводные (квакша, шпорцевая лягушка, аксолотль), аквариумные рыбки и моллюски, мелкие неядовитые пресмыкающиеся (хамелеон, полоз, красноухая черепаха, ящерица) и членистоногие животные (за исключением животных, относящихся к видам (породам), включенным в Красную книгу государства) и иные животные в соответствии с Модельным законом.

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки. В соответствии с пунктами 2 и 3 Правил перевозок железнодорожным транспортом животных, утвержденных приказом МПС РФ от 18.06.2003г. № 35, животные принимаются к перевозке при наличии сопроводительных документов:

ветеринарные свидетельства № 1, 2, 3
ветеринарные справки формы № 4
ветеринарные сертификаты форм № 6.1, 6.2, 6.3.
На основании приказа Минсельхоза РФ от 19.03.2010г. № 84 срок действия вышеуказанных ветеринарных сопроводительных документов — 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки (для России и СНГ).

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:

в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе
в тамбуре поезда пригородного сообщения (не более двух собак на один вагон) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной платы за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.

В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

Перевозка крупных и служебных собак в поездах пригородного сообщения производится за плату.

Количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг — с оплатой за фактический вес.

Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция «Багаж на руках» на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки.
 
20.07.2013
538
0
16
32
Долгопрудный-город чудный)))
Мои зверушки
Бусильда-собадочка)))Фунтик-3х-лапый пират))))мини-мычарка или просто жопа говорящая Гайка
Вот,что нашла. "перевозка животных автотранспортом на территории России регулируется «Общими правилами перевозок грузов автомобильным транспортом», утвержденными Минавтотрансом РСФСР, законом РФ «О ветеринарии» и другими действующими нормативно-правовыми актами в области ветеринарии" (с). Согласно которым справка по форме №1, а также ветпаспорт животного обязательны. В нормативных актах указано, что предъявлять документы по требованию сотруднику ГИБДД или представителю ветеринарной службы, который находится (либо вызван) на пост ГИБДД. "
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
По своему опыту: постоянно езжу в Чувашию с Мэем. Беру с собой паспорт с прививками. За пять лет ни разу никто не спросил) Но это по России...
 
Не так давно ЛДПР вносили проект на тему содержания опасных собак, куда стафопиты входят.
Но вроде как дальше дело не пошло.

Из пояснительной записки:

В ряде законов субъектов Российской Федерации прямо упоминаются потенциально опасные породы собак, называемые также служебными и бойцовыми. Среди них такие распространенные в России породы как южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, кавказская овчарка, немецкая овчарка, доберман, ротвейлер, немецкий дог, московская сторожевая и т.п. Называются и породы собак, получившие распространение в России в недавнее время: бультерьер, питбультерьер, стафтерьер, американский бульдог, бульмастиф и т.п. Кроме того, иногда в законах субъектов Российской Федерации называются и совсем редкие породы: бразильская фила, мастино неаполитано, канет корсо, перо преса канарио, родезийский риджбек и т.п. Также обычно упоминаются и метисы указанных потенциально опасных пород собак.

Думаю, стоит проверить правовые акты на эту тему.
 
05.01.2010
5 331
21
38
39
пятницкое шоссе,деревня курилово
Мои зверушки
гуппи-самое невозможно любимое дратхаарище))
виски -из помойки курцхаарище.
додж бурбуле-кане-корсо от разведенцев.
Кошки помойные 7 штук))прижились блин.
канюк вонючка 1 штук.
мы недавно ездили на соревнования в ногинский район(конюшня)-документы на лошадей проверял представитель госветслужбы,увидев собак стал требовать ветеринарное свидетельство на собак же. :-|
мы удивились конечно,потому что ветеринарка нужна только для выезда за границу.еле уговорили пустить,в районе возможен карантин по бешенству и всё.
 
03.10.2016
112
2
16
52
Владимирская обл
vk.com
Мои зверушки
АПБТ Чак 11 лет
всегда и везде езжу с Чаком. Вет паспорт беру всегда, но справку , которая для выезда за границу никогда не делал для внутренних поездок. И её никогда никто не спрашивал, да и вет паспорт тоже. но Россия - страна запретов и что взбредёт в голову очередному мент - неизвестно... %)
 
18.08.2015
143
95
28
57
Мои зверушки
Норис-американский Стаффорд широкий терьер в 2006 году на радуге
Хофф - стаффбуль
А мы летом ездили с хоффушкой в воронежскую область. По совету ветеринарного врача сделала ему ветеринарное свидетельство. Правда, по дороге никто не спросил, однако, мне с этим документом было спокойней, т.к. Не знаешь чего ожидать от вет.контроля на дороге. Тем более, в регионе было объявлено бешенство в тот период. Советую всем делать ветеринарное свидетельство при путешествиях.