Пироплазмоз!!!!!!!!!!!!!!

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Форумчане!!!! Будьте внимательны!!!! Клещи активировались!!!!!! В этом году раньше на целый месяц!!!! Обрабатывайте своих любимцев!


Возбудителями бабезиоза собак являются протозойные паразиты рода Babesia:
Babesia canis (по международной классификации, синоним — Piroplasma canis)[2]
Babesia gibsoni

Биология возбудителя: Промежуточные хозяева-Главными промежуточными хозяевами (в теле которых происходит бесполое размножение) B. canis являются домашние собаки. Восприимчивы также лисы, шакалы, волки, енотовидные собаки и другие представители семейства псовых (около 10 видов). Было описано экспериментальное заражение выделенными от больных щенков B. canis свиней, коровы, кролика, собаки, кошки, лошади, крысы. Паразитирование B. gibsoni описано у собак, шакалов и лис.

Дефинитивные хозяева
Клещ Rhipicephalus sanquineus Переносчиками бабезиоза и основными хозяевами (в теле которых происходит половое размножение) паразита являются иксодовые клещи из родов Rhipicephalus (Rhipicephalus sanquineus, Rh. turanicus), Dermacentor (Dermacentor pictus, D. vetustus, D. reticulatus, D. marginatus), Hyalomma (Hyalomma marginatum, H. plumbeum), Ixodes ricinus, Haemaphisalis leachi, а также аргасовые клещи.

У B. canis наблюдается связь специфичности переносчиков с ареалом. Переносчиком B. canis rossi является клещ Haemaphysalis; для B. canis vogeli переносчиком является Rhipicephalus; для B. canis canis переносчиками являются Dermacentor и Ixodes. Для Babesia gibsoni специфичный переносчик окончательно не установлен, резервуарными хозяевами являются различные грызуны.

Жизненный цикл:
Жизненный цикл бабезий протекает со сменой двух хозяев: промежуточного — позвоночного (собака) и дефинитивного — беспозвоночного (клещ). Собаки заражаются при укусе инвазированными клещами. В процессе развития бабезии проходят несколько стадий. Трофозоиты бабезий — одноклеточные организмы округлой формы, которые развивается в эритроцитах и питаются их содержимым (гемоглобином). Трофозоиты размножаются простым делением, и образующиеся при этом две дочерние каплевидные клетки (мерозоиты), располагаются внутри эритроцита. Иногда в кровяной клетке скапливается сразу несколько пар мерозоитов, но чаще всего эритроцит разрушается, и мерозоиты выходят в кровь. Каждый из них проникает в новый эритроцит и превращается в трофозоит. У некоторых особей паразита деление в эритроцитах не происходит — их называют гамонтами. Когда клещ кормится на зараженной собаке, проглоченные им эритроциты вместе с трофозоитами и мерозоитами разрушаются в пищеварительном тракте, и остаются только гамонты, которые проникают в стенку кишечника и превращаются в гаметы. При слиянии двух гамет формируется яйцо (зигота). Из зиготы формируется кинет, который покидает стенку кишечника и мигрирует в яйца клеща (трансовариальная передача). Кинет делится и образует колонию спорокинов. Когда вышедшая из содержащего спорокины яйца самка клеща следующего поколения кормится кровью собаки, спорокины переходят в слюнные железы, где каждый из них увеличивается в объеме и становится споронтом. Внутри него образуются тысячи спорозоитов, являющихся инвазионной стадией и способных заразить собаку. После укуса клеща спорозоиты проникают в эритроциты и снова становятся трофозоитами. Цикл повторяется.

Эпизоотологические данные
Возбудитель бабезиоза собак может передаваться клещами трансовариально и длительное время сохраняться в популяции клещей на данной территории. Первые нападения клещей на собак отмечаются с наступлением тёплой погоды и появлением первой растительности. Наиболее часто клещи прикрепляются на участках с тонкой кожей: ушных раковинах, шее, груди. Бабезиоз распространён среди собак охотничьих и служебных пород, чаще попадающих в биотопы обитания клещей.

Наиболее часто заболевание проявляется весной, после схода снега или осенью до наступления отрицательных температур. Таким образом, выделяют две волны пироплазмоза — весеннюю (апрель — конец июня) и осеннюю (конец августа — начало октября). Однако, отдельные случаи заболевания пироплазмозом регистрируются на всем протяжении времени от весны до осени. Весенняя вспышка заболевания сопровождается наибольшим количеством больных собак; осенью, как правило, число случаев заболевания пироплазмозом меньше. Раньше заболевание в целом имело спорадический характер, в настоящее время всё чаще приобретает массовый характер.

Патогенез:
Болеют собаки всех пород и возрастов. Более восприимчивы и тяжелее болеют щенки, молодые и породистые животные. Взрослые собаки старше 4 лет переносят заболевание легче[6]. Инкубационный период, соответствующий размножению паразитов в организме собаки, может продолжаться от 2 дней до 2 недель.

Симптомы
Острое течение сопровождается повышением температуры тела до 41—42 ºС, удерживающееся в течение 2—3 дней. У животного учащаются пульс и дыхание. Собака отказывается есть, становится вялой. Слизистые оболочки ротовой полости и глаз становятся бледными, с желтушным оттенком. На 2—3 сутки моча приобретает темный оттенок — красноватый или кофейный. Характерна слабость задних конечностей — больные собаки с трудом передвигаются; может быть понос и рвота с примесью крови, кал может быть от ярко-желтого до зеленоватого цвета, также наблюдается отек легких, а температура может быть в пределах физиологической нормы.

При некоторых формах пироплазмоза первые симптомы совершенно не настораживают владельцев: животное просто становится менее активным, у него несколько снижается аппетит. Владельцы не придают изменениям, происходящим с животным, должного внимания, и в результате визит в клинику отстоит от начала заболевания на несколько дней, в течение которых состояние животного значительно ухудшается, паразит в его крови активно размножается и заболевание протекает гораздо тяжелее, чем в случае его раннего распознавания и начала лечения.

Профилактика
Для профилактики заболевания следует обрабатывать животное против клещей.

После прогулки в весенне-осенний период собак необходимо постоянно осматривать. Обнаруженных на теле животного клещей необходимо удалить. Удалять клеща нужно осторожно, так как в теле животного может остаться головка клеща — это может привести к последующему нагноению. Клеща необходимо аккуратно выкрутить пинцетом, осторожно поворачивая в одном направлении. Не стоит смазывать клеща кремами и растительным маслом, так как это только убьёт клеща, можно смазать слабым раствором спирта (10-20%), это ослабит клеща и сделает его удаление более эффективным.
 
04.10.2012
1 953
435
83
Москва
Мои зверушки
2 собаки-убийцы)
огромное спасибо за информацию!!!заканчиваем гулянки по полям...
 
05.08.2011
6 957
535
113
34
Москва, Каховка
Мои зверушки
Вин Сент Анжело Грей - стаффик (за радугой), Рэй наглая рыжая морда, Мульена (Моль) - кошак (ушла от нас 18.09.13г ...), Бумер - такс
видела Скалибор в клинике Ягникова, если кому нужно
 

ireniren

Администратор
Команда форума
07.11.2009
27 108
428
83
настоятельно просим по нашим собакам: прокалывайте пиростоп подкожно, дествует 6 недель , 0.5 мл на 10 кг, т.е. на 30 кг -1.5 мл.... вес нужен точный,это яд, но не больший чем ошейник и капли, которые к сожалению не дают 100 % защиты... мы в приюте пока капаем всех , а 15 числа всех прокалываем...
 
04.10.2012
1 953
435
83
Москва
Мои зверушки
2 собаки-убийцы)
ireniren сказал(а):
настоятельно просим по нашим собакам: прокалывайте пиростоп подкожно, дествует 6 недель , 0.5 мл на 10 кг, т.е. на 30 кг -1.5 мл.... вес нужен точный,это яд, но не больший чем ошейник и капли, которые к сожалению не дают 100 % защиты... мы в приюте пока капаем всех , а 15 числа всех прокалываем...
Ирэн,а правда,что лучше перед Пиростопом подавать гепатопротекторы?
И нужен ли при этом ошейник и капли?
 

ireniren

Администратор
Команда форума
07.11.2009
27 108
428
83
если у собаки проблемы с печенкой, то можно подавать... если нет, то не надо.....ошейник и капли на этот период не нужны,это гарантированная защита....и еще, если вы вкалываете препарат в ветлечебнице, то запомните, что вскрытый пузырек действует 28 дней после вскрытия и вам могут вколоть препарат, который не действует, при том срок будет на нем нормальный...поэтому , советую приобрести пузырек 10 мл и самим вколоть вакцину... вы будете уверены в ее действенности...остатки можете привезти в шарик :-[ :-[ или ,если напряг, то приезжай те в шарик, уколем бесплатно :-D :-D :-D это легче , чем потом лечить пирик :(
 
04.10.2012
1 953
435
83
Москва
Мои зверушки
2 собаки-убийцы)
Спасибо большое за информацию!
Если б были поближе к Шарику,конечно заехали...а так далековато....
Купим сами ,а колоть пойдем в клинику.
 
06.09.2012
25
0
1
33
Мои зверушки
Цеза-питбулька , Бэн- вечно писающий где попало, кот))))
Ребята, у меня вопрос.
В теме Джона viewtopic.php?f=8&t=8001&start=340 , написано что у него обнаружили пироплазмоз =-O =-O =-O ...
Объясните мне как! Декабрь же!
Не ужели клещи до сих пор?
 

Владка

Администратор
Команда форума
06.11.2009
18 368
2 614
113
50
Мои зверушки
Звери Шереметьева - мои звери.
До сих пор. В клиники привозят на капельницы собак с пириком. потеплело :(
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Когда на улице "+", то надо ждать поползновения клещей.
 
06.09.2012
25
0
1
33
Мои зверушки
Цеза-питбулька , Бэн- вечно писающий где попало, кот))))
Жесть!!!
Спасибо за информацию, слова богу я ошейник не снимала еще да и обработала не так уж давно *SCRATCH*
 
23.05.2016
11
0
1
Мои зверушки
джулия -бельгийка 10 лет /2 метиса 8 и 9 лет/боксер Рей умер в 13 лет-по старости и малкая баляночка Чука -взятая у волонтеров 1г4 м
мои хорошие сегодня сняла первого КЛЕЩА ---москва поселение марушкино дер.марушкино. снт ИСКРА .../СОБАК У МЕНЯ 5 ШТУК /БЕЛЬГИЙКА ...У НЕЙ И СНЯЛА /3 СОБАКИ МЕТИСЫ И СТАФКА .прошу вас проверяйте своих собак ...любите их..я пенсионерка /обожаю /люблю/и самое главное любите их ....их дороже НЕТ
 
23.05.2016
11
0
1
Мои зверушки
джулия -бельгийка 10 лет /2 метиса 8 и 9 лет/боксер Рей умер в 13 лет-по старости и малкая баляночка Чука -взятая у волонтеров 1г4 м
ИЗВИНИТЕ Я НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА НИ КАКИХ ОШЕЙНИКОВ ---ТОЛЬКО КАПЛИ /БАРС/ НА ВЕС ТЕЛА СОБАКИ И ЭТО БОЛЕЕ 20 ЛЕТ ...ДА БЫЛО У БЕЛЬГИЙКИ ЭТОТ ПИРАПЛАЗМОЗ ....ЕЛЕ ВЫТАЩИЛИ ...БОЛЕЕ40000Р ....ПРОВЕРЯЙТЕ ХОТЯ УВЕРЕНЫ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ .....спаси вас бог...
 
05.08.2011
6 957
535
113
34
Москва, Каховка
Мои зверушки
Вин Сент Анжело Грей - стаффик (за радугой), Рэй наглая рыжая морда, Мульена (Моль) - кошак (ушла от нас 18.09.13г ...), Бумер - такс
Клещи уже давно пошли, особенно загородом((( в любом случае надо и обрабатывать и осматривать!