КАРЛОС КАСТАНЕДА - SOS! ИСТОЩЕННЫЙ СТАРИЧОК СТАФФА - КРЫМ (2020) НА РАДУГЕ 20.11.20

20.04.2019
3 930
11 274
113
60
Мои зверушки
Хантер - стафф
Мягкой травки и яркой радуги, малыш :cray::cray::cray:
 
16.02.2020
3 840
16 217
113
56
Москва
Мои зверушки
Поль Робсон(Робби)
Так хотелось , что бы ты ещё пожил. Но видно не было больше сил. Мягкой травки и яркой радуги .:dash2::cray::cray::cray:
 

Максимова Елена

Модератор
20.07.2016
3 695
17 027
113
Мои зверушки
Сантьяго-стафф
Ушёл на радугу мой замечательный старичок :cray:
Ночью, на руках у мамы Валерии, в тепле, в заботе и любви!!! Мы переживали, что будет страшно и мучительно уходить, но он пожалел нас и побежал быстро....
Беги, беги, мой отважный воин, и пусть тебя окружает зелёная травка, тёплое солнышко и яркая радуга:ba:
 
16.07.2012
7 360
6 290
113
Москва
Мои зверушки
Моё утешение и отрада -Стаффочка Лаванда/Лавочка/Лавандосик (2 дня в ШРМ).Канадский сфинкс Маруся. Мой Ангел хранитель - Стаффочка Дуся, ждёт меня на радуге.
07.03.2020
163
802
93
41
Мои зверушки
Мышка-чих, Морти-чих, Фрунзик-дворянин, Тайрон-амстафф, Семен-кот-дворянин, Маруся-кошка-дворянка, Зинаида-кошка-дворянка
Как жаль, беги, Карлуша, хозяевам сил:(
 

Грачева Юлия

Команда форума
16.01.2017
27 797
162 867
113
41
Москва
Мои зверушки
Бус - йоркширский терьер, Ричард - йоркширский терьер, Моника - йоркширский терьер, Стейси - йоркширский терьер
Красавчик, вот и всё закончилось.......больше никакой боли, дискомфорта и болезни......ты снова молод, здоров, полон сил и энергии.......яркой тебе радуги, мягкой травки и доброй охоты. Прости, если в чём-то виноваты перед тобой!
А хозяйке мои глубочайшие соболезнования.....многие из нас прошли через потери своих хвостиков и знают как это тяжело......крепитесь! Карлос всегда будет рядом.......Я уверена, что после смерти они становятся нашими ангелами-хранителями.....
 
12.06.2020
3
24
2
28
Мои зверушки
Карлос Кастанеда - стафф
Без Карлуши дома очень пусто. Мама по нему очень скучает. Когда говорили о том, как забирать его прах и урне для кремации у нее слезы наворачиваются.

Спасибо всем, кто участвовал за помощь. И особенно Лене. Я очень благодарна, что он был в моей жизни
 
02.04.2019
5 241
19 210
113
Москва
Мои зверушки
Мася и Муся-кошки
Без Карлуши дома очень пусто. Мама по нему очень скучает. Когда говорили о том, как забирать его прах и урне для кремации у нее слезы наворачиваются.

Спасибо всем, кто участвовал за помощь. И особенно Лене. Я очень благодарна, что он был в моей жизни
Спасибо вам с мамой за Карлушу! За то, что он успел побыть домашним и любимым! Он был замечательный! Держитесь!
 

OlgaRu

Модератор
Команда форума
31.03.2016
7 233
5 006
113
Мои зверушки
Ксюша - котяка-забияка, и её друзья - креветки и рыбки
Ему очень повезло, что в конце своей жизни он встретил тех, кто искренне его любил и заботился.
Спасибо, что подарили этому славному мальчику шанс быть домашним и счастливым!
 
12.06.2020
3
24
2
28
Мои зверушки
Карлос Кастанеда - стафф
Написала текст про Карлоса и старых песиков. По большей части текст написан еще при жизни Карлоса. Показалось уместным скопировать сюда, потому что там мои доводы в пользу усыновления старых песиков, может это кого-то сподвигнет взять старичка.

В начале лета я взяла старого песика из приюта. В середине ноября он умер. Когда я его брала ему сделали анализы на рак и они все были чистые. Но метастазы на тот момент уже пошли по телу и к осени они развились в остеосаркому, которая вызвала анемию и обострила проблемы с почками.
Меня многие спрашивали почему я взяла старую собаку из приюта. И я понимаю что в глазах многих это какой-то непонятный акт чистой доброты, альтруизма и самоотверженности. Но это не так. Есть несколько аргументов за то, чтобы взять из приюта именно старую собаку, которые и сподвигли меня на мое решение. И да, сейчас могу сказать что недооценила масштаб проблем Карлоса со здоровьем, и трат на его лечение. Недооценила насколько стрессово будет наблюдать за его болью. Недооценила его мобильность, что отойти больше чем на 800 метров от дома это действительно проблема и обратно с прогулки его иногда приходится буквально нести. Недооценила его степень подвижности, он никогда не играет и единственный способ развеять его скуку это погладить его, покормить, выгулять. Причем на все эти 3 вещи есть свои ограничения. Недооценила насколько важным он станет для меня, настолько что даже не смогу нормально потусоваться с друзьями без звонков маме " он покакал?".
С этим предисловием мои аргументы за старых песиков.
Короткий срок жизни. Это кажется минусом на первый взгляд, но из этого вытекает несколько неочевидных плюсов. Когда берешь щенка, берешь ответственность заботиться о нем в течении 10-15 лет. Да, сейчас это кажется отличной идеей. Но сколько раз за это время могут измениться жизненные обстоятельства за это время? Сколько раз изменится место жительства, работа, зарплата, семейный статус? Сколько раз за это время может возникнуть мыль "я не вывожу все это"? Ответ: больше раз, чем в случае старого песика.
Когда берешь щенка, то потенциально не каждое, но любое действие и решение может повлиять на качество всей оставшейся жизни этого существа. И невозможно постоянно принимать только правильные решения, все ошибаются. Сколько раз решение будет неправильным? Ответ: больше раз, чем в случае старого песика. Да в жизни старого пса было много людей, которые принимали много неправильных решений. Но это их вина, их ответственность. Когда берешь старого песика ты берешь ответственность только за оставшееся ему время. Да, возможно придется разгребать некоторые последствия чужих ошибок. Но это легче делать злясь на незнакомцев, чем стыдясь за себя.
В общем если кого-то беспокоит груз отвественности за заботу о живом существе, то рекомендую старых песиков)
Старый песик малоподвижный. Опять же может звучать как недостаток. Но если критично оценивать образ жизни типичного горожанина... Есть такой тезис. Счастливая собака - уставшая собака. И действительно, много проблем с поведением у собак возникают из-за недостатка упражнений и скуки. Я тоже скорее всего захочу сделать пару усовершенствований в помещении в котором провожу по 23 часа в сутки 7 дней в неделю. Сколько раз в жизни будут дни, когда невозможно раздеться, не то чтобы 1,5-2 часа играть с активным щенком или молодой собакой? Сколько раз это будет выходить боком ? Ответ: больше раз ... Ну понятно) Счастливая собака - уставшая собака. Старый песик всегда уставший. Да, это не делает его всегда счастливым. И да, старые песики бывают разными по степени активности. Но денег на восстановление разрушенного уйдет явно меньше, чем в случае щенка или молодой собаки. Гулять со старичком нужно меньше по времени и интенсивности. А дома он по большей части лежит и спит, не носится, не лезет под руку, не просит поиграть.
Этих вещей мне хватило чтобы в желании завести собаку выбрать именно старого песика. Помимо неприятных открытий после того как привела Карлоса домой меня ждало и несколько приятных плюсов.
Старый песик знает что ему нужно и умеет это показать. Кажется что неприятно жить со своенравной собакой. Но только если у нее есть силы на спор. В случае старичка он сам найдет способ понятно спокойно четко достойно указать на свою потребность. У него нет сил для того чтобы просить и добиваться чего-то маловажного. Если не дать ему того, что нужно, не обратить внимания на его потребность, то он будет либо продолжать вежливо настаивать либо очень мило хитрить. Для неопытного собаковладельца как я это ценно.
Я лучше понимаю что меня ждет в старости. Как и все мои аргументы это кажется сомнительной ценностью. Но я рада этому знанию. Наблюдая за Карлосом, пролистывая статьи о старческих болезнях у собак, способах лечения, способах предотвращения болезней, я поняла как мне заботиться о себе сейчас, чтобы облегчить старость в будущем. Не думаю что у меня в жизни появится аналогичная возможность. Все таки статьи и советы врачей о собственном здоровье сейчас кажутся отвлеченными, в случае заботы о старом родственнике фокус немного на других вещах.
Старую собаку можно научить новым трюкам. Карлос плохо слышал, плохо видел в темноте, ему было трудно двигаться, он иногда врезался головой во что-нибудь из-за плохой координации. Но все равно мы смогли разучить новые команды и договариваться о совместных действиях. Он знал жест чтобы ждать меня, когда отношу его какашки в мусорку, он знал жест когда нужно сесть. Я знала, что когда он стоит в прихожей, то с ним нужно погулять. Я знала что когда он смотрит в сторону подъездов, то он устал и пора домой. Я знала как он смотрит на меня когда хочет чтобы его погладили. Я знала что когда он стоит у балкона, то мне нужно вынести ему матрас, потому что он хочет полежать на солнышке.
Старые песики медленные. Я видела когда он хочет принять решении о нежелательном для меня поведении и могла его предотвратить. Несмотря на мою тормознутость и задумчивость я успеваю его одернуть когда он собирается пописать на машину, зайти не в тот подъезд, подойти не к тому человеку. Я успевала выдернуть у него изо рта подобранное на земле. Старый песик не может никого облаять, дергнуться, напасть и укусить потому что у него нет на это сил, он слишком медленный, а большая часть зубов сточена.
У Карлоса была самая сладкая улыбка, которая появлялась когда я его гладила или просто лежала рядом с ним.
У Карлоса было мнение по поводу многих вещей и он его выражал спектром умилительных ворчаний, урчаний и даже чиханий.
У меня снизилась брезгливость, улучшились навыки и понимание разных схем лечения.
Я стала лучше заботиться о себе
Я была рада даже негативному его поведению, потому что в такие моменты он хоть как-то двигается и проявляет себя.
Неожиданные минусы
Карлос оказался слишком дружелюбный к незнакомцам. Из-за я была вынуждена познакомиться с половиной двора, и выслушивать бесконечные различные добропожелания. Как для интроверта для меня это минус.
Все ветеринары говорили что либо у него рак всего, либо он просто старый. Из-за этого появляется неприятное чувство беспомощности, что я никак не могу улучшить качество его жизни, избавить от боли.
Я не могла пойти с ним на пробежку, я не могла сильно изменить уровень своей активности. Я даже потолстела на 5 кг в первые 2 месяца с ним, не то что похудеть, как я ожидала.
Пиздец анализы дорогие и бесполезные и все равно слышишь он старый и скорее у него рак всего.
Пиздец он был упрямый когда устаёт тащит к каждому подъезду на уровне танка, на 200 метров уходит 20 минут, чтобы отговорит от захода в каждый подъезд.
Пиздец он был медленный иногда мне кажется мы больше стоим чем гуляем.
Первые месяцы он так сильно выпрашивал, что нам было стыдно есть. Проблема такая что не понятно к кинологу или психотерапевту. Что не помешало мне поправится кстати.
Иногда не хватало активности от него. Хочется чтобы он побегал попрыгал, как другие собаки, поиграл, съездить с ним куда-то. Но он не сможет.
Он не любил гулять под дождем. Просто буквально отказывался выходить из подъезда.
Неприятно было наблюдать за его болью. Это очень сильный стресс.
Денег много уходило.
Не понятно было как его развлекать, когда он уже и поел и погулял и больше не хочет гладиться, и не спит, ведь он не играет.
Год назад я смотрела на коллекцию одежды для собак в H&M и плакала от желания завести собаку. В июне я привела домой пса и надеялась провести с ним несколько счастливых лет. После лечения почек в приюте я надеялась что он доживет до нового года.
До остеосаркомы у него были проблемы с аллергией, и пришлось перейти с натурального питания с индейкой на гипоаллергенный сухой корм. Это пошло на пользу его здоровью, но случился небольшой дисконнект с приютом, из-за которого я стала меньше полагаться на его помощь со здоровьем Карлоса, и потратила много денег на ветеринаров зря, не везде принимала правильные решения, не везде смогла помочь ему лучшим образом. Когда стали совсем серьезно отказывать почки я обратилась к приюту и они очень сильно помогли. Мы с Карлосом несколько дней жили в приюте и за это время ему смогли вернуть почки. Но стало понятно что остеосаркома все равно его убьет, и я вернулась с ним домой. Он прожил неделю после возвращения из приюта. Я рада что он умер дома. Был вариант лечения остеосаркомы, еще в начале осени, но я от него осознанно отказалась и только помогала Карлосу обезболивающими. Это спорное решение, но я не жалею о нем. Я рада что смогла улучшить качество его жизни перед смертью, что не стала проводить лечение, что дала ему возможность умереть дома.
В общем специфичный опыт. Не могу рекомендовать на 100% Но мне понравился. Я комфортно ощущала себя в рутинной заботе о нем, да и вообще сейчас жизнь кажется в целом лучше, чем до того как взяла его. Это не обязательно означает следствие. Но не думаю что это решение о котором я буду жалеть в будущем.
Я рада что Карлос был в моей жизни.
 
21.05.2019
663
2 282
27
Москва
До слёз. Спасибо Вам, что Вы были в его жизни.
Да, старенькие животные слабы, много и крепко спят, частенько имеют кучу проблем по здоровью, но так как они- любят, понимают, сопереживают- не сможет ни одно молодое животное. Они становятся как человечки, мудрые и всепрощающие, бесконечно трогательные в своей деликатности и слабости.
Жаль их невыносимо... :cray:
 
27.05.2015
1 510
812
113
61
Эстония, Таллин
Мои зверушки
амстафф Шарки, амстаффка Яшма на радуге, Марго Шереметьева хрюква
До слёз. Спасибо Вам, что Вы были в его жизни.
Да, старенькие животные слабы, много и крепко спят, частенько имеют кучу проблем по здоровью, но так как они- любят, понимают, сопереживают- не сможет ни одно молодое животное. Они становятся как человечки, мудрые и всепрощающие, бесконечно трогательные в своей деликатности и слабости.
Жаль их невыносимо... :cray:
Именно так, они становятся как люди, в хорошем смысле этого слова. Мой старичок плохо слышал пару лет, но мы прекрасно общались жестами, глазами, у нас, к счастью, всего 2 дня агонии, он в 15 лет еще 5 км ходил в компании. Ужасно трогательные они, старички....:cray::ba: