Газета Вторая жизнь №35 декабрь2009-январь2010

12.11.2009
105
0
16
Рубрика "Право на жизнь"

«В добрые руки»
С.Горина.

В новогоднем выпуске нашей рубрики мы хотим рассказать историю замечательного приюта «В Добрые Руки» и представить его учредителя Ирэн Александровну Беленькую.

Ведь в праздничном выпуске хочется создать добрую и позитивную атмосферу. Нельзя сказать, что жизнь фонда безоблачна: есть в ней и трудности и проблемы. Но это история о человеке, который смог изменить мир вокруг себя, спас ни одну собачью душу, имеет планы на будущее и верит, что когда-нибудь бездомных собак станет меньше.




Справка о фонде

Фонд «В Добрые Руки» был основан в апреле 2008 года. За время существования было спасено несколько сотен собак, многие из них нашли новых хозяев.
Сейчас в приюте содержаться около 60 животных, это Стаффорды, Питбули, Овчарки, и другие породы, в том числе метисы и беспородные «дворики». В приюте осуществляется качественное содержание и уход за животными, есть возможность медицинской помощи тем собакам, которые перенесли операции или просто нуждаются в лечении.
Все сотрудники приюта искренне любят собак и к каждой собаке относятся как к своей собственной. Собаки обязательно выгуливаются 2 раза в день, кроме того, они получают необходимые физические нагрузки. В приюте есть возможность свободного выгула животных в большом открытом вольере.
Есть возможность стерилизации собак по льготной цене прямо в приюте, для чего организована операционная и комната реабилитации для животных после стерилизации-кастрации.
Все собаки в приюте питаются только кормами премиум-класса, а для животных с проблемами по здоровью персонал готовит пищу из натуральных продуктов (крупы, овощи, мясо). В обязательном порядке все животные обрабатываются от насекомых и прививаются.
Если есть необходимость, собаки в приюте социализируются, используется индивидуальный подход к собакам с "трудным" характером. Подопечные приюта обучаются в кинологической школе Виталия Орлова, где помимо дрессуры приют приобретает профессиональную амуницию для собак различных пород: намордники, ошейники, шлейки, поводки.
Приют сотрудничает с частными и муниципальными приютами, помогая им в пристройстве собак.


Итак, представляем, Ирэн Александровна Беленькая


- Здравствуйте, Ирэн Александровна. Традиционный вопрос, как все начиналось?

Сколько себя помню, никогда не могла пройти мимо чужой беды. Всегда помогала всем, в том числе, конечно животным. Подбирала собак, затем искала им хозяев. Даже когда переехала из московской квартиры в подмосковный дом, подумала, сколько можно разместить теперь собак в своем доме. Но, конечно же, трудно управляться самой с большим количеством собак и я стала общаться с сообществом людей , помогающим собакам, совместно с ними искать средства на лечение и передержки, искать собакам хозяев.
Потом я поняла, что передержки для многих людей – это способ зарабатывать деньги. И они не хотят потом устраивать собак, препятствуют поиску хозяев, ведь тогда они лишатся источника дохода. И я решила создать свой приют, учредила фонд, чтобы мы сами были заинтересованы скорее найти хозяина. Тогда еще мы работали с «Амстаффкомандой». Приют был задуман как помощь собакам породы американский стафордширский терьер и питбуль.

- Почему именно американские стаффордширские терьеры и питбули?
Я сама полюбила американских стаффордширских терьеров, после того, как в моей семье появился Буч - 6-и летний стаффорд, которого мы забрали у пьяной компании, избивавшей его битами. Собака очень ласковая, очень привязана к нам. Из всех трех моих собак (у Ирен Александровны три собаки: амстаффтерьер, сенбернар и бородатый колли – все «отказники» и «найденыши») он самый преданный.
Это собаки незаслуженно пользуются страшной репутацией «бойцовских» пород. Но это заблуждение. Американский стаффордширский терьер – это собака компаньон, она была выведена, чтобы служить человеку. Собаки этой породы безумно любят людей, сама по себе собака совершенно не агрессивна к человеку, но может быть агрессивна к другим животным. Но и это можно контролировать, правильно воспитывая собаку. Эти собаки, попадая к людям, использующих их в боях, проявляющих к ним жестокость, конечно, могут стать агрессивными.
Такие собаки оказываются на улице из-за того, что люди, заводя их, не рассчитывают свои силы, не понимают, что такие собаки требуют правильного воспитания. Например, они требуют длительных прогулок и больших нагрузок, правильного ухода и содержания (они не могут жить на улице, например).
Когда такие собаки остаются без хозяина, они могут погибнуть достаточно быстро. И если человек не пройдет мимо несчастной породистой овчарки, пуделя, далматина, то к стаффорду и питбулю он побоится подойти. Сколько раз у нас были звонки: «вот у нас тут привязан стафф, приезжайте и заберите, а сами мы подойти не можем».
При этом не могу сказать, наблюдая за своими собаками в приюте, что собаки одних пород более агрессивны, чем собаки других. Бывают очень добрые стаффорды, бывают очень агрессивные дворняжки. К каждой собаке должен быть индивидуальный подход.
И говоря о стаффордах, могу сказать, что люди, которые уже знакомы с этой породой, хотят заводить только таких собак. А тот, кто впервые берет такую собаку, конечно, должен учиться обращаться с ней. Но учиться обращаться нужно с любой собакой, даже заводя щенка той-терьера.

- Почему разошлись вы и «Амстаффкоманда»?
Я была с самого начала уверена, что нельзя помогать собакам одних пород, не помогая другим. Не могу представить, что пройду мимо несчастной выброшенной собаки, если она будет «не той породы». Это какой-то «собачий нацизм». И первой собакой, которая попала к нам в приют, была дворняжка - Бакс. Вскоре «Амстаффкоманда» ушла из нашего приюта, стала заниматься только этими породами собак, а мы помогаем любым собакам, но больше всего у нас амстаффордов и питбулей. Также наше отличие от «Амстаффкоманды» в том, что мы берем собак бесплатно, в случае если у нас есть свободные места.

- Откуда в основном появляются собаки в приюте?
Это потерявшиеся или брошенные животные. Если животное потеряно и хозяин его ищет, то он может найти информацию о животном в картотеке, куда мы заносим информацию о всех поступивших собаках. Если хозяин животного не находится, мы лечим и прививаем собаку, социализируем ее в случае необходимости и ищем новых хозяев. Если собакой серьезно заняться (отмыть, вылечить, выдрессировать), то любую можно очень хорошо и быстро пристроить.

- О чем Вы с гордостью можете сказать как о своем достижении за полтора года работы фонда?
Наш приют мы рассматриваем скорее как передержку, так как мы надеемся найти новых хозяев всем нашим подопечным. И каждый раз, когда нам удается спасти какую то собаку от гибели, найти старого или нового хозяина, мы понимаем, что все наши усилия не напрасны.
Мы не только даем временный приют собакам, но и глистогоним и прививаем их, выдаем паспорта, лечим и стерилизуем в случае необходимости (раз в неделю в приют приезжает хирург, в приюте оборудована операционная комната). За первый год работы мы пристроили 382 собаки, а только за октябрь 2009 года мы наши новых хозяев 13 амстаффордам. Мы видим, что наша работа дает результат. Когда люди хотят взять собаку, я, прежде всего, хочу сама понять, какая собака им подойдет. И уже потом вместе с ними рассматривать варианты. Это очень непростая работа подобрать собаку к конкретному хозяину, конкретной семье.
Бывают случаи, когда люди, взяв собаку, просят забрать ее обратно (не более 10% случаев). Либо потому что они не могут или не хотят с ней заниматься (а ведь у собаки стресс от того, что она попала в новую ситуацию и надо дать ей возможность освоиться), либо потому что они ожидали от собаки чего-то другого. Но не так страшно, когда собаку возвращают, это как раз нормально, что собака и хозяин не подошли друг другу, страшнее, когда люди просто выбрасывают собаку. У нас были такие случаи, к сожалению. Хотя мы отдаем собак по договору, это не является 100%-ой гарантией.

- Изменилась ли Ваша жизнь после начала работы фонда и приюта?

Да, у меня почти не осталось свободного времени на другие дела. (Прим.автора – пока мы разговаривали с Ирэн Александровной, телефон звонил не переставая: кто то хотел взять собаку, кто то думал отдать ли собаку обратно или оставить себе, кто- то говорил что везет найденную собаку в приют, она сама договаривалась с ветеринарными врачами об обследовании нескольких своих подопечных). Мой сын просит выключать телефон, когда приезжает ко мне в гости, только моя мама сочувствует мне и помогает. Иногда, конечно, кажется, что можно вот-вот помешаться от такой жизни. Я очень благодарна людям, которые помогают приюту и не дают опустить руки. И, конечно же, хорошее пристройство собаки – это такой прилив счастья, когда ты понимаешь, что делаешь хорошее дело.

- Есть ли планы по расширению деятельности?

Мы сейчас оборудуем дополнительные помещения для персонала, достроили помещение, где собаки могут содержаться после операций и стерилизации. Мы хотим сейчас увеличить количество подаваемых объявлений о наших подопечных (ведь какие бы ни были условия в приюте, любой собаке будет лучше в любящей семье), увеличить публикации о нас в СМИ, в том числе и с просьбами о помощи. Ведь приют существует за счет пожертвований частных лиц.

- Человеку, который хочет завести собаку, наша газета советует взять собаку из приюта, таким образом он поможет одному несчастному существу обрести семью, а также освободит место в приюте, куда можно будет взять еще одно животное. Но люди часто боятся брать из приюта собак. Например, опасаясь что их трудно будет приучить к туалету, что у них будут проблемы со взаимопониманием. Что Вы можете сказать об этом?
Не бойтесь брать взрослых собак, они уже со сформировавшейся психикой, социализированные, приученные к выгулу на поводке. Вы можете узнать о характере собаки, погуляв и пообщавшись с ней в нашем приюте. Некоторые люди приезжают к собаке несколько раз, перед тем как принять решение. Многие говорят, что не они собаку выбрали, а собака их. Они ходят, смотрят собак вдоль вольеров и вдруг какая-то собака так на них посмотрит, что они решают, что это «их собака». С взрослой собакой гораздо проще, чем с щенком, ей нужно меньше ухода. Взятая из приюта взрослая собака будет Вам очень благодарна всю жизнь, ей ведь есть с чем сравнить. Ей лишь нужно дать некоторое время для адаптации, чтобы она поверила Вам и успокоилась, поняла, что теперь это ее дом.
Мы даем рекомендации каждому желающему взять собаку, с учетом ее особенностей. Мы знаем характер каждой нашей собаки, все объявления которые мы даем по нашим питомцам – это не просто набор слов, а реальная история конкретного животного. Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы и хозяева остались довольны, и собака попала в нормальные условия. Агрессивная собака, если мы видим, что она может быть опасна, сначала проходит курс дрессировки в школе Виталия Орлова (Он совершенно бесплатно помогает нам – дрессирует собак со сложным характером), а затем уже мы можем предлагать ее потенциальным хозяевам.

- Какие шаги нужно предпринять человеку, пожелавшему взять собаку из Вашего приюта? Как происходит передача собаки новому владельцу?

Сначала человек должен понять, что он хочет. Он может выбрать собаку у нас на сайте (http://www.helpdog.ru) или в газете по объявлению. Или просто позвонить нам и узнать какие собаки в данный момент у нас есть. Затем ему нужно подъехать в приют, посмотреть собаку уже «живьем», тут человек может даже выбрать другого питомца. И в случае, если собака устраивает будущего хозяина, и он готов подписать договор о передаче собаки, мы отвозим собаку в новый дом, предварительно убедившись, что условия содержания собаки нас устраивают. Также мы договариваемся с новыми хозяевами, что будем периодически звонить и приезжать, чтобы удостовериться, что с собакой все в порядке. Хочу подчеркнуть, что собак мы выдаем по паспорту и только людям с московской и подмосковной пропиской.

- Спасибо за беседу, желаем Вам, чтобы бездомных собак было все меньше и все ваши питомцы находили прекрасных хозяев. Как наши читатели могут попросить помощи у приюта и как они могут сами помочь приюту?
Обращайтесь к нам, если в силу каких-то жизненных обстоятельств у Вас на руках оказалась собака, которой вы не можете оказать должного ухода и содержания. Мы постараемся помочь всем, кто к нам обратится.
К сожалению, приют не может принять большое количество животных без опекунов (финансовых кураторов), из-за не хватки мест и финансовых возможностей связанных с затратами по содержанию собаки в приюте. Не смотря на тяжелое финансовое положение фонда (приют существует на благотворительные взносы), содержание животного не превышает 250 руб. в сутки. Эти деньги используются на аренду помещения (приют арендует 100кв.м. закрытых отапливаемых помещений и 700 кв.м. открытых помещений, это вольеры с утепленными будками внутри), покупку кормов, лекарств, консультацию ветеринаров, зарплату нескольких работников, обеспечивающих круглосуточный уход и порядок, покупку минимально необходимого для животных - ошейники, намордники, поводки, миски, лечение больных животных.
Наш приют рад любой помощи, и лучшая помощь – это, конечно же, взять у нас собаку. Если у вас нет возможности взять себе животное, но вы хотели бы помочь собакам, попавшим в беду, приют с благодарностью примет любую помощь. Вы можете приехать погулять с понравившейся вам собакой, ведь человеческое тепло и общение это в первую очередь то, в чем они нуждаются.
Приют принимает в дар корм, подстилки, старую мягкую мебель, поводки, амуницию для собак, комбинезоны, игрушки. Но больше всего приют нуждается в денежных средствах. Перевести их можно несколькими способами:
1. На р/с 4276 8380 1798 0139 VISA electron, Сбербанк России.
2. Через любой банк перечислить средства на расчетный счет.
Благотворительный фонд "В добрые руки"
ИНН 5047095769/504701001
Р/с 407 038 104 063 001 415 21
в Банке "Возрождение" (ОАО) г.Химки
К/с 301 018 109 000 000 001 81
БИК 044 525 181
3. Средства можно передать лично, предварительно договорившись о встрече.

Телефон Ирэн Александровны 8-495-543-23-01
 

Владка

Администратор
Команда форума
06.11.2009
18 368
2 614
113
50
Мои зверушки
Звери Шереметьева - мои звери.
светочка *THUMBS UP* еще-еще-еще
 
12.11.2009
105
0
16
Ой не знаю - какие именно. Я много им прислала, в основном все с сайта и твои - когда рыжий стаффик снизу сфотографирован и тигровый в зарослях, очень красиво. Может из них календарики/визитки сделать?
А завтра на радио буду про ВЖ рассказывать, думаю про Ш. пару слов замолить :-[