КАСТРАЦИЯ: "за" и "против"

  • Уважаемые пользователи, регистрация на форуме возможна с почтовых сервисов:

    @gmail.com, @icloud.com, @mail.ru, @rambler.ru

    @yandex.ru СТРОГО ЗОНА RU!

    Все остальные будут отклонены!

19.06.2011
1 419
0
36
43
Мои зверушки
Лаки aka Лелик - метис пита;
Гангстер aka Ганс aka Рыжий aka Мелкий aka Ганселло aka Evil - стаффопит;
Василий (других псевдонимов не имеет) - сибирская котяра
Flora сказал(а):
taras сказал(а):
КАСТРИРОВАТЬ!!!!!!! [:-} [:-} [:-} [:-} [:-} [:-}
Это как-то не по-джентельменски :) ! Ваши питомцы кастрированы?
Конечно. Все три. Включая кота. Вот Вам, ниже, навскидку, причины, по которым следует кастрировать животных. А Вы мне, пожалуйста, назовите хоть одну, кроме пресловутой жалости, почему этого делать не надо. Я надеюсь, что хозяеава Капоши не собираются племенным разведением заниматься.

Кастрация кобеля дает ряд неоспоримых преимуществ и владельцам и самой собаке. Кастрированные животные живут дольше приблизительно на треть. Для средней по размеру московской собаки это 3-4 дополнительных года жизни.

Риск потеряться у кастрированных кобелей значительно меньше. Основной инстинкт не работает, течные *ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА* их не интересуют. Охотничьи и охранные качества кастрированных кобелей не изменяются, зато снижается или совсем исчезает агрессия по отношению к другим кобелям.

Простатит и аденома предстательной железы поражают до 90 процентов кобелей старше 4-5 лет. Кастрированному кобелю они не страшны.

Существует распространенное мнение, что после кастрации кобели очень сильно толстеют. Действительно, у кастрированных животных снижается потребность в белках и энергии. Для корректировки этого побочного эффекта достаточно урезать рацион. Если вы кормите кормами – выбирайте корма с маркировкой «лайт» или «Low Protein». Если кормите натурально – избегайте всего жирного, вкусного и калорийного – молока и молочных продуктов, яиц, свинины, гастрономии и кулинарии. Поменьше мяса, его лучше заменить постной морской рыбой. Все в ваших руках!

Существует еще такая проблема некастрированных кобелей, как дурные привычки. Одна из них – запрыгивать на хозяев и совершать фрикции, имитируя движения при вязке. Согласитесь, не очень приятно вдруг ощутить на себе тушку какого-нибудь ротвейлера или добермана, даже самого любимого, который избрал Вас в качестве объекта своих «сексуальных пристрастий». Решение проблемы очевидно – кобеля придется кастрировать.
Поведение животных, в отличие от человека, регулируется только инстинктами. У них нет понятия "дети", "любовь", "чувства", поэтому если у собаки за всю жизнь не появится ни одного щенка, она не будет переживать по этому поводу, в отличие от человека, поэтому стерилизованная собака продолжает жить нормальной жизнью. Пропадает агрессивное поведение, животное становится более ласковым, добрым, привязывается к хозяину. Избавляя собаку от острой потребности в партнере вы снижаете риск ее заболеть инфекционными заболеваниями и трансмиссивной саркомой, передающейся половым путем. Больше не придется топить или раздавать щенков, и тем более никому не нужные животные не окажутся на улице, где их ждет неминуемая гибель от голода или колес автомобиля.

Как бы то ни было, кастрация собак, за и против которой, безусловно, найдется немало сторонников, является на сегодняшний день наиболее цивилизованным и гуманным способом разумного контроля размножения как породистых домашних, так и беспризорных собак.


Если че, мы с Вами на форуме ПРИЮТА общаемся.
 
09.10.2012
2 868
0
36
35
Мои зверушки
Флора - амстафф (были вместе счастливых 12 лет. Фло ушла за радугу...)
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

taras сказал(а):
Flora сказал(а):
taras сказал(а):
КАСТРИРОВАТЬ!!!!!!! [:-} [:-} [:-} [:-} [:-} [:-}
Это как-то не по-джентельменски :) ! Ваши питомцы кастрированы?
Конечно. Все три. Включая кота. Вот Вам, ниже, навскидку, причины, по которым следует кастрировать животных. А Вы мне, пожалуйста, назовите хоть одну, кроме пресловутой жалости, почему этого делать не надо. Я надеюсь, что хозяеава Капоши не собираются племенным разведением заниматься.

Кастрация кобеля дает ряд неоспоримых преимуществ и владельцам и самой собаке. Кастрированные животные живут дольше приблизительно на треть. Для средней по размеру московской собаки это 3-4 дополнительных года жизни.

Риск потеряться у кастрированных кобелей значительно меньше. Основной инстинкт не работает, течные *ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА* их не интересуют. Охотничьи и охранные качества кастрированных кобелей не изменяются, зато снижается или совсем исчезает агрессия по отношению к другим кобелям.

Простатит и аденома предстательной железы поражают до 90 процентов кобелей старше 4-5 лет. Кастрированному кобелю они не страшны.

Существует распространенное мнение, что после кастрации кобели очень сильно толстеют. Действительно, у кастрированных животных снижается потребность в белках и энергии. Для корректировки этого побочного эффекта достаточно урезать рацион. Если вы кормите кормами – выбирайте корма с маркировкой «лайт» или «Low Protein». Если кормите натурально – избегайте всего жирного, вкусного и калорийного – молока и молочных продуктов, яиц, свинины, гастрономии и кулинарии. Поменьше мяса, его лучше заменить постной морской рыбой. Все в ваших руках!

Существует еще такая проблема некастрированных кобелей, как дурные привычки. Одна из них – запрыгивать на хозяев и совершать фрикции, имитируя движения при вязке. Согласитесь, не очень приятно вдруг ощутить на себе тушку какого-нибудь ротвейлера или добермана, даже самого любимого, который избрал Вас в качестве объекта своих «сексуальных пристрастий». Решение проблемы очевидно – кобеля придется кастрировать.
Поведение животных, в отличие от человека, регулируется только инстинктами. У них нет понятия "дети", "любовь", "чувства", поэтому если у собаки за всю жизнь не появится ни одного щенка, она не будет переживать по этому поводу, в отличие от человека, поэтому стерилизованная собака продолжает жить нормальной жизнью. Пропадает агрессивное поведение, животное становится более ласковым, добрым, привязывается к хозяину. Избавляя собаку от острой потребности в партнере вы снижаете риск ее заболеть инфекционными заболеваниями и трансмиссивной саркомой, передающейся половым путем. Больше не придется топить или раздавать щенков, и тем более никому не нужные животные не окажутся на улице, где их ждет неминуемая гибель от голода или колес автомобиля.

Как бы то ни было, кастрация собак, за и против которой, безусловно, найдется немало сторонников, является на сегодняшний день наиболее цивилизованным и гуманным способом разумного контроля размножения как породистых домашних, так и беспризорных собак.


Если че, мы с Вами на форуме ПРИЮТА общаемся.
Тарас, не подумайте что я дибилко и не понимаю очевидные вещи. Обычно мужчины болезненно воспринимают вопросы кастрации своих питомцев, поэтому и последовал мой вопрос(кстати,в шуточной форме).
Спасибо за развернутый ответ!
 
20.03.2011
14 522
7
38
Мытищи МО
Мои зверушки
Мэтью - стафф,
Золли - от крови дракона!
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Э, ребят, не ссорьтесь. У каждого свое мнение.
Я, например, недавно получила хорошую пищу для размышления по этому вопросу - вон, Эмир. Собака забитая просто до безумия. Я его когда забирала - жил в вольере с 4 собаками-двориками, неагрессивными, но тем не менее, ВСЕ без исключения собаки его забивали, не давали есть, не давали прохода, он там был на роли шестерки в тюремной камере - он перемещался на полусогнутых, недоедал, спал на самом неудобном месте, которое не приглянулось остальным. Боялся собак так, что мне пришлось его тащить на руках до машины - мы шли между вольерами с собаками, и он просто не мог идти от страха, ложился на землю и прикидывался трупиком.
Мы с Игорем ехали и недоумевали - а с чегой-то у пита, пусть и метисного, такое поведение? Все-таки, питам по природе положено быть доминантными, и уж ни один наш кобель не позволит другой собаке - тем более, суке - его забивать. А тут на лицо - аутсайдер в стае. Субдоминант в каком-то возведенной в квадрат степени... Да с чего?
Поняла только в Шереметьево, когда внимательно его осмотрела - парень-то кастрирован. Туда откуда я его забирала, парня привезли из отлова в составе стаи. С самого начала он был таким, по словам наблюдавших его работников. Им даже пришлось отсадить полудохлую старую суку лайки из вольера с Эмиром, потому, что она его просто сжирала и отнимала всю еду. Конечно, это было бы невозможно, если бы Эмир был кобелем. Но он - бесполое существо. А бесполые существа - явление неестественное для стаи. В природе такого не бывает.

Так что у меня мнение двоякое: с одной стороны, как представитель приюта, я однозначно за кастрацию - и с собаками у хозяев проблем меньше, и уходит угроза разведения. Для собак с выраженной доминантностью и проблемным поведением это тем более необходимо.
Но как хозяйка... я бы не хотела, чтобы мой Мэтью стал вот таким Эмиром. Хотя у нас очень остро стоит вопрос поведенческих отклонений и, в первую очередь, в отношении сородичей, но я против решения этого вопроса таким способом *PARDON*
 
27.09.2010
8 183
2
38
52
Мои зверушки
Шведская отарная овчарка Олаф ВАКСлунд из Шарика.
Крокодилоид Дуся - за радугой, прожила с нами 16 лет.
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Да, если стерильная сука остается сукой, только не в течке, то с социальным статусом кобелей возникают вопросы.
Действительно всё не так однозначно.
Это я не к тому, что против кастрации, просто с суками всё понятно на 100%, а вот с кобелями фифти-фифти.
 
07.11.2010
793
107
28
44
Москва, Строгино
Мои зверушки
Самира, она же Самыхрюндель, Хрюша, Хрю. - стаффордширская овчарка
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Chimaera сказал(а):
Да, если стерильная сука остается сукой, только не в течке
Еще какой сукой! (это я про нашу)
 
19.06.2011
1 419
0
36
43
Мои зверушки
Лаки aka Лелик - метис пита;
Гангстер aka Ганс aka Рыжий aka Мелкий aka Ганселло aka Evil - стаффопит;
Василий (других псевдонимов не имеет) - сибирская котяра
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

А никто и не ссорится. Я просто, тоже в шуточной форме, в развернутом виде дал свое мнение по-поводу кастрации.
И по поводу стай тоже выскажусь ща. :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Я взял собак себе. Я за них несу ответственность. Никаких стай, в которых возможно проявление доминантности над моими собаками в силу их кастрации, у меня дома не будет. Если кто-то попытается доминировать над моими псинами на улице, и мои собаки не смогут дать отпор, то этот отпор дам я. ПОТОМУ ЧТО Я НЕСУ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
А с такой позицией, что я не хочу, чтобы мою собаку обижали, можно дойти и до того, чтобы начать натаскивать свою собаку на других собак. А че? Зато она 100% даст отпор. Только когда, ваша псина, давая отпор, сожрет кого-нить и вы увидите себя на 1-ом канале в передаче заднеприводного, будете ли вы по прежнему горды и счастливы, что ваша собака такая крутая?

P.S. Никого не хочу обидеть. просто высказываю свое мнение. Сижу на работе, работать не хочу, вот и пытаюсь дисскутировать :-D :-D :-D :-D :-D
 
19.06.2011
1 419
0
36
43
Мои зверушки
Лаки aka Лелик - метис пита;
Гангстер aka Ганс aka Рыжий aka Мелкий aka Ганселло aka Evil - стаффопит;
Василий (других псевдонимов не имеет) - сибирская котяра
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

[quote="Flora Обычно мужчины болезненно воспринимают вопросы кастрации своих питомцев, поэтому и последовал мой вопрос(кстати,в шуточной форме).
Спасибо за развернутый ответ![/quote]

Это потому, что обычные мужчины, как только им приспичит, идут и спариваются с кем-нибудь, ну или хотя-бы рукоблудят :-D :-D :-D :-D А когда они не могут спариться месяц-два-год-три-десять, то они сходят с ума.
И мне не понятно почему эти мужчины хотят такой же участи своим питомцам?

P.S. Sorry за флуд. Надеюсь, что у Капоне все сложится :-D :-D :-D
 
21.07.2010
16 737
26
38
65
Мои зверушки
Сонька - дворянских кровей, Альф де Лон - из наших Шереметьвских на радуге, Брунгильда - шерстянная тумбочка, Ральфик - подобрыш спинальник, Май - тоже наш
Клеопатра и Матильда - две кошки-сестрички, тоже дворяне
Маркиз - котище-красавец на радуге
Не, Тарас, давай дискутировать, я тоже работать не хочу!
 
20.03.2011
14 522
7
38
Мытищи МО
Мои зверушки
Мэтью - стафф,
Золли - от крови дракона!
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Да! Давайте дискутировать - у меня как раз все заказы выполнены, а новых менеджеры пока не накидали - так что время есть :-D

taras сказал(а):
А с такой позицией, что я не хочу, чтобы мою собаку обижали, можно дойти и до того, чтобы начать натаскивать свою собаку на других собак. А че? Зато она 100% даст отпор. Только когда, ваша псина, давая отпор, сожрет кого-нить и вы увидите себя на 1-ом канале в передаче заднеприводного, будете ли вы по прежнему горды и счастливы, что ваша собака такая крутая?
"Все смешалось в доме..."
Отношения между собаками не ограничиваются пресловутым даванием отпора. Они гораздо сложнее. В стае есть иерархия, на основе которой и строятся отношения между собаками. А кастрированные собаки в эту иерархию не вписываются - это логично, потому что в дикой природе такого существа в принципе быть не может.
На самом деле, мне было бы интересно понаблюдать за стаей, в которой есть кастрированные кобели, некастрированные кобели и *ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА*. Как выстроилась бы иерархия в этом случае? На примере Эмира - кастрированные кобели становятся ниже сук. Всегда ли это так? Или характер и личностные особенности собаки способны повлиять на установления статуса? И что будет, если из этой стаи убрать сук? На ком бы поэкспериментировать? :-D

Теперь, если уж говорить об отпоре - а почему собака, давая отпор другой собаке, должна обязательно кого-то сожрать? (Вы же человека имели ввиду, правильно?) Агрессия к человеку и зооагрессия - это разные вещи. У собаки с нормальной психикой они не пересекаются. А перенаправленная агрессия, вроде бы, считается отклонением от нормы, следовательно у нормальной среднестатистической собаки ее быть не должно. Так? Так.
 
19.06.2011
1 419
0
36
43
Мои зверушки
Лаки aka Лелик - метис пита;
Гангстер aka Ганс aka Рыжий aka Мелкий aka Ганселло aka Evil - стаффопит;
Василий (других псевдонимов не имеет) - сибирская котяра
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

[quote="РутковскиеОтношения между собаками не ограничиваются пресловутым даванием отпора. Они гораздо сложнее. В стае есть иерархия, на основе которой и строятся отношения между собаками. А кастрированные собаки в эту иерархию не вписываются - это логично, потому что в дикой природе такого существа в принципе быть не может.

Настенька, ну где? Где дома у тебя стая? Или у Капоне стая?


Теперь, если уж говорить об отпоре - а почему собака, давая отпор другой собаке, должна обязательно кого-то сожрать?

Не обязательно, но вероятность того, что собака будет идти до конца - очень высока. ПОТОМУ ЧТО -это ПИТ, или СТАФФ.

(Вы же человека имели ввиду, правильно?)

И не надо меня оскорблять!!! Почему ТЫ ко мне на ВЫ? Я, что, дед старый????? :-D :-D :-D :-D И я вовсе не человека имел в виду. Ведь садку может сделать и милый пуделек, и спаниель. И Андрюша опять будет ужасы рассказывать.

Агрессия к человеку и зооагрессия - это разные вещи. У собаки с нормальной психикой они не пересекаются. А перенаправленная агрессия, вроде бы, считается отклонением от нормы, следовательно у нормальной среднестатистической собаки ее быть не должно. Так? Так.[/quote]

К этому абзацу вопросов не имею :-D :-D

P.S. А как мультицитирование делать?
 
09.10.2012
2 868
0
36
35
Мои зверушки
Флора - амстафф (были вместе счастливых 12 лет. Фло ушла за радугу...)
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Зафлудили тему :-D
Тарас, я всегда за здоровую дискуссию и обмен мнениями :)
У меня сучка и в вопросах кастрации я ничегошеньки не понимаю, и всегда рада узнать что-то новое!
 
19.06.2011
1 419
0
36
43
Мои зверушки
Лаки aka Лелик - метис пита;
Гангстер aka Ганс aka Рыжий aka Мелкий aka Ганселло aka Evil - стаффопит;
Василий (других псевдонимов не имеет) - сибирская котяра
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Flora сказал(а):
Зафлудили тему :-D
Тарас, я всегда за здоровую дискуссию и обмен мнениями :)
У меня сучка и в вопросах кастрации я ничегошеньки не понимаю, и всегда рада узнать что-то новое!
Самое смешное, что я тоже не особый специалист :-D :-D :-D :-D :-D Просто спорить люблю :-[ :-[ :-[

P.S. Да, тему зафлудили конкретно :-D
 
20.03.2011
14 522
7
38
Мытищи МО
Мои зверушки
Мэтью - стафф,
Золли - от крови дракона!
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Мультицитирования у нас нету, однако :-D
Ручками! Ручками!.. Теги копируем и вставляем на положенные места *YES*

Стая? Не, у меня дома нету стаи - в том-то и дело. Мэтью вообще не нуждается в стае - он полностью неспособен общаться с собаками, он себя с ними не ассоциирует. В лучшем случае воспринимает в качестве игрушек, в худшем - сразу как врагов. У него нет потребности в общении, он не знает ритуалов обнюхивания-знакомства... Это даже не зооагрессия, это полное отсутствие представлений о сородичах. Говорят, что такое возможно, если щенка рано оторвали от матери и не давали в процессе роста общаться с другими собаками. Сейчас как раз читаю очередной труд по зоопсихологии - да, картинка похожая.
Мне потому и интересны механизмы общения между собаками в нормальных условиях...
Когда у меня жил Марлон, я впервые осознала, насколько Мэтью отличается от нормальной собаки. Сходства в поведении в отношении сородичей нет.
У меня все внутри сжимается, когда гуляю в Шарике, например, с тем же Марлоном, и подходит какая-нить Бася - умом-то я понимаю, что сразу не бросится, по крайней мере, будет обнюхивание, но рефлекс говорит, что еще как бросится! Сходу. Выдрессировал меня Мэтью... :-D

А Малахову неинтересны собачьи драки - рейтинга это не сделает. А вот если бабуське лицо откусили - это другое дело!
 
20.03.2011
14 522
7
38
Мытищи МО
Мои зверушки
Мэтью - стафф,
Золли - от крови дракона!
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

ПС: ниче, тему я потом почищу *YES*
 
09.10.2012
2 868
0
36
35
Мои зверушки
Флора - амстафф (были вместе счастливых 12 лет. Фло ушла за радугу...)
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Рутковские сказал(а):
ПС: ниче, тему я потом почищу *YES*
Насть, не удаляй только это очень важная информация. Нужна отдельная тема *PARDON* *HELP*
 
04.10.2012
1 953
435
83
Москва
Мои зверушки
2 собаки-убийцы)
Re: АЛЬ КАПОНЕ - молодой рыжий стаффик (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Flora сказал(а):
Рутковские сказал(а):
ПС: ниче, тему я потом почищу *YES*
Насть, не удаляй только это очень важная информация. Нужна отдельная тема *PARDON* *HELP*
ага.я бы тоже почитала отдельную тему и мнения...
 
10.11.2011
605
0
16
37
Мои зверушки
Тишенька- мой сынок дворик , Лизка - такса, Фунтик дитёнок таксы
И я тоже выскажусь на примере своих собак, правда не стафов. Что имеем: Дворня кобель 2 года не кастрат, такса сука 1,4 года не стерилизованная и подругин чих(постоянно живущий у меня с подругой:))) около года-кастрат.
Чиха кастрировали по причине того что все начали друг друга перемечать и зассали все углы дома *WALL* . Что касается моей дворни я не знаю кастрировать его или нет, но всё больше склоняюсь к тому что нет. Суку пыталась уже неоднократно стерилизовать то она она потечет в неподходящий момент то ложняк у нее. Надеюсь сделаю это в новогодние праздники. День на 10-15 течки у таксы у дворни едет крыша и у нас настают бессоные ночи и дни.. поэтому я и хотела его тоже кастрировать, но суку всё равно буду стерилизовать, поэтому я покав раздумьях. %) Но ничего плохого я в этом не вижу ( в кастрации).Что касается иерархии в стае то никаких изменений я не вижу, только перестали по углам ссаться, а такса как была у них вожаком так и остается... как чих пытался ее повязать так и пытается дальше..
 
20.03.2011
14 522
7
38
Мытищи МО
Мои зверушки
Мэтью - стафф,
Золли - от крови дракона!
Вот тут статистические данные:

Кастрирование кобелей, вероятно, существенно влияет на их разум.

Вы вправе ожидать:
• меньшую агрессию по отношению к другим кобелям;
• меньшую склонность к попыткам доминировать над хозяином и другими членами семьи;
• меньшее желание метить в своем доме и чужих;
• меньшую склонность запрыгивать на других собак, различные вещи и игрушки, руку или колено гостя;
• меньшую склонность убегать из дома.

Вероятность того, что кастрация изменит эти аспекты поведения, если они уже выработались, 50 на 50. В половине случаев происходит немедленное улучшение, во всех остальных случаях для достижения желаемого результата потребуется больше времени. Так как мозг кобеля маскулинизирован с самого рождения приливом большого количества мужского гормона, не имеет значения, проводилась ли кастрация до достижения половой зрелости или после. Другими словами, нет необходимости кастрировать собаку до полового созревания, профилактически пытаясь избежать влияния половых гормонов, вызывающих проблемы с поведением. Если таковые действительно возникнут, то это случится с равной вероятностью и при кастрации после полового созревания и при профилактической кастрации.
Эта операция не сделает собаку более аккуратной, спокойной, терпимой к детям. Она также не уменьшит ее избыточную активность. Если есть показания для кастрации, она будет эффективна для любой собаки с равной вероятностью, вне зависимости от возраста и степени развития нежелательного поведения. Защитники прав животных в некоторых странах считают, что кастрация — это несправедливое вмешательство в жизнь животных. В Швеции, например, такая операция на собаках не проводится без наличия серьезных клинических показаний. Кто-то поддерживает позицию благоденствия животных, но я считаю, что это безнадежный антропоморфизм, вредящий необходимости контролировать жизнедеятельность и размер популяции животных, за которых мы несем ответственность. Любопытно, но из-за формулировки законопроекта в Швеции стерилизация собак в этой стране подпадает под действие тех же ограничений.
Влияние кастрации на различных собак будет разным, но оно не определяется лишь уменьшением уровня тестостерона. Циркуляция тестостерона продолжается примерно шесть часов после кастрации, но может потребоваться от шести до двенадцати месяцев, прежде чем кастрированный пес потеряет интерес к сексу. Некоторые собаки могут продолжать запрыгивать и "спариваться" без проблем, а течные *ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА*, похоже, одинаково реагируют на кастрированных и на полноценных кобелей.

Бен Хард из Калифорнийского университета провел, наверное, самый обширный опрос на тему влияния кастрации на собак и обнаружил следующее:

Бродяжничество:
Уменьшилось в 90% случаев
Быстро снизилось в 45% случаев
Постепенно снижалось в 45% случаев
Не повлияло в 10% случаев

Агрессия по отношению к другим кобелям:
Уменьшилась в 60% случаев
Быстро снизилась в 25% случаев
Постепенно снижалась в 35% случаев
Не изменилась в 40% случаев

Запрыгивание на руку или ногу человека:
Уменьшилось в 60% случаев
Быстро снизилось в 30% случаев
Постепенно снижалось в 30% случаев. Замечено также некоторое уменьшение случаев запрыгивания на сук в состоянии течки.

Мочевые метки в пределах дома:
Уменьшились в 50% случаев
Быстро снизились в 20% случаев
Постепенно снижались в 30% случаев

Кастрация не изменяет личности собаки, также она не вмешивается в ее рабочие способности, будь то служебная собака, охотничья или охранная собака. Кастрация также не влияет на отношения собак с людьми, если не считать того факта, что в конечном итоге кастрированные кобели охотнее признают авторитет человека по сравнению с тем, что было до кастрации. Кастрация до наступления половой зрелости будет препятствовать тому, что собака полностью разовьется до физических характеристик взрослых кобелей. Как правило, после кастрации собаки нуждаются в снижении калорийности питания примерно на 10%. Это связано с тем, что изменился метаболизм и уменьшилась активность собаки. Возраст, в котором проводится кастрация, не так уж и важен. На каждой стадии жизни собаки будут наблюдаться определенные эффекты, вне зависимости от того, когда конкретно ее кастрируют.
 
04.10.2012
1 953
435
83
Москва
Мои зверушки
2 собаки-убийцы)
а расскажите пож с какого возраста можно кастрировать кобелей?и не поют ли они такие же "серенады" как *ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА* во время течки?я как волонтер муниципалки всегда была за кастрацию...а теперь появился свой мальчик-так жааалко)
 
20.03.2011
14 522
7
38
Мытищи МО
Мои зверушки
Мэтью - стафф,
Золли - от крови дракона!
Вот это замечание адекватно тому, что я сама наблюдала у Эмира:

Пишу, потому что сегодня встретила очень растроенную женщину с пекинесом.Мы вместе с ней гуляли в своем сквере достаточно долгий период. Потом она пропала. Пекинес мальчик. Взяла она его не для разведения и ,поддавшись уговорам собачников и врачей, решила его кастрировать для спокойной дальнейшей жизни. И теперь они вынуждены гулять с ним только в тех местах, где не появляются кобели. Кобели стали на него нападать! Понюхают и не дают прохода. Возникает агрессия на которую он теперь не только не отвечает, но и ,соответственно, не может за себя постоять. Инстинкт погас. Почему не понятно.Хотя понятно, изменился гормональный фон. Это за последние полгода уже второй случай. В апреле мужчина пришел гулять к нам, потому что аналогичные проблемы возникли у метиса. Но не в такой ярко выраженной форме как у пекинеса. Вот тебе и кастрация для спокойствия владельца.
От себя могу добавить, что агрессия к кастрированным наблюдается не только со стороны кобелей, но и некоторых сук.
Например, наша Китти, которая вообще-то незооагрессивна, обнюхала Эмира и попыталась его сожрать - тот, естественно, решил удрать, потому что оборонительную агрессию у него напрчь отшибло...