КЕНЗО - молодая питка (2012)

  • Уважаемые пользователи, регистрация на форуме возможна с почтовых сервисов:

    @gmail.com, @icloud.com, @mail.ru, @rambler.ru

    @yandex.ru СТРОГО ЗОНА RU!

    Все остальные будут отклонены!

10.04.2012
453
8
18
39
Москва
3off.livejournal.com
Мои зверушки
Шанди - ни амбулька ни питушка (помним, любим, скорбим), Кензо питка, Фелька кадебошка да стафф Бучеслав
В жж зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы и отпишите комментарий здесь что хотите заниматся и кто у вас:
http://yulsana.livejournal.com/45423.html#cutid1

Юлсана вас запишет.
 
10.04.2012
453
8
18
39
Москва
3off.livejournal.com
Мои зверушки
Шанди - ни амбулька ни питушка (помним, любим, скорбим), Кензо питка, Фелька кадебошка да стафф Бучеслав
Подытоживая про дачу и переходя к фото с последней послушки.
Мы на даче словили клеща в ухо, несмотря на обработку, несмотря на ошейник, хотя справедливости ради время переобработки каплями уже подходило, но еще не подошло. Это тот самый случай, когда один раз забудешь чего то сделать, а раз этот возьмет и окажется тем самым. Несмотря на капли и ошейник, собака постоянно осматривается, потому что ни одно средство 100%-й гарантии от этого паразита не дает. И в тот день собака несколько раз осматривалась. Вечер, пятница, приехали Олькины родители, запалыхал мангал, запахло шашлыками. Пока жарился шашлык вышли за территорию дачи на дорожку, покидать пуллер на радость детворе. Игрушка пару раз улетела в лесопосадку у пожарного канала (Алешинские сады все пронизаны такими заболоченными каналами), Кен слазила за ней, еще разок зашла туда по своим делам. Тут и шашлык подоспел и что бы собака не сходила с ума от запаха жаренного мяса мы ее в комнате закрыли, не осмотрев. "Ну три дня ничего не было, значит скорее всего ничего и не будет" - наверное подумали бы мы, если бы просто не забыли. Через час где то загрохотал фейрверк и мы решили проверить как ей в комнате сидится. И нашли присосавшегося клеща в ухе. Пинцета найти не смогли, я сделал петлю из нитки и ,чертыхаясь, еле-еле вытащил паразита. Кен стоически выдержала манипуляции над своим драгоценным ухом, за что ей огромное человеческое спасибо.
Мониторить стали практически на следующий же день по приезду в Москву. Купили электронный термометр, собачьими печеньками и добрым словом научили не брыкаться, когда эта штука начинает пищать в попе. Температуру мерили по 2-3 раза в день, наблюдали как себя ведет, как ест, как гуляет. Вроде все отлично, даже шило в заднице стало зудеть еще сильнее - игр она требует теперь почти все время (может от градусника чего отломилось?))) ) Прошло уже 12 дней, вроде т-т-т, но факт того что чуть не оступились на ровном месте неприятен.
 
10.04.2012
453
8
18
39
Москва
3off.livejournal.com
Мои зверушки
Шанди - ни амбулька ни питушка (помним, любим, скорбим), Кензо питка, Фелька кадебошка да стафф Бучеслав
Последнее занятие послушки в нашей группе.



Прозанимались мы почти все лето, результат кхм на морду) Когда мы приехали забирать собу, мы встретили Аню вместе с Кен у ее подъезда, выходящими на прогулку. Кензо вела себя так, как ей вздумается. Тянула, носилась, прыгала, поводок жрала. Это конечно мило, но не всегда приемлимо. Ане не в укор естественно есличо. Поэтому сразу как Кензо к нам переехала мы установили для нее некоторые правила, но не всегда удачно могли ей объяснить их суть и обязательность их выполнения. Поэтому мы и повели ее на занятия послушкой к Юлсане, благо в отличии от большинства посетителей, которые приезжали с другого конца города и из области (были и такие что ездили за 100км), нам достаточно было перейти через дорогу. Учили в основном даже не её, а нас, хотя Кензо так же подчерпнула для себя много нового. Она живая, общительная, любопытная собака. У нее очень легко заводится её "моторчик" в одном месте, и если он завелся, то уговорить ее исполнять команды, а не нарезать по 100 кругов вокруг тебя рысью очень проблематично. За это лето многое изменилось. В прошлое воскресение мы сдавали выпускной экзамен...

Слово Юлсане (курсивом мои комментарии):
Как я уже писала - упражнений было 7.
Некоторые простые и непонятные - некоторые сложные и малопонятные. Поэтому, предваряя массу вопросов, объясняю почему именно это и ничто другое.

Упражнение №1
По команде "Гуляй" пройти через площадку четко по прямой с собакой на поводке в одной руке и ложкой с яйцом в другой.

В этом упражнении проверялось насколько собаки научились не тянуть и не рвать поводок.


Удивительно. Яиц был принесен десяток, но обошлись одним яйцом. Так то. Хотя, если бы Кензо вел я, я бы его наверняка кокнул, даже если бы она не тянула

Упражнение №2
Посадить собаку на выдержку на "стол", под который помещается заведенная машинка или лопается шарик.

Необходимость усадить собаку на возвышенность может быть разная, самый простой вариант - стол в ветклинике. И если собака усидела даже при машинке, воющей под ней, то все остальное ей и вам по плечу. Плюс это лучший способ проверить - насколько вы можете объяснить собаке, что если вы сказали сидеть, значит сидеть. Даже если очень страшно.




Одно из самых сложных упражнений. На качающийся стол то залезли почти все, а вот машинка...Машинка была с бензиновым двигателем, очень-очень громко шумящим и усидеть над таким богатством под хвостом оказалось под силу единицам. Представьте себе упирающаюся каждым мускулом своего тела Московскую сторожевую! Впрочем зачем представлять, если я и показать могу. И заметьте, эта машинка принадлежит ее хозяевам! Кензо же по барабану, и машинка, и громкие звуки. Единственное чего мы боимся - звуков шелестящих пакетов. В нас, увы, стреляли дважды из окон жилого дома по соседству, гада мы так и не поймали, а последствия в виде боязни похожих звуков остались

Упражнение №3
Подозвать и остановить-усадить собаку перед "дорогой"

Тут все понятно. Дорогу имитировали двумя длинными, через всю поляну, бревнами. На дорогу выезжала машинка. Собаку нужно было остановить ДО того, как она выбежит на дорогу, спеша к хозяину, стоящему на другой стороне. После чего посадить (чтоб не сорвалась с выдержки) и, обойдя бревна (имитация пешеходного перехода), приблизиться к собаке. Собака не должна до подхода хозяина срываться с выдержки!


Кензо почти на отлично справилась и с этим упражнением. Почти - потому что не села, но остановилась как вкопанная и дождалась прихода Ольки. Куда хуже с этим заданием справилась машинка - она все время глохла в самый ответственный момент. На Кензо она завелась, но не поехала, а сразу после нашего выступления вообще приказала долго жить. Оставшимся собакам лопали под столом воздушный шарик.

Упражнение №4
Упасть "без сознания"

Это было упражнение на связь собаки и хозяина. Хозяин имитировал обморок, поводок отбрасывал в сторону. А мы наблюдали за поведением собаки. Потому как при хорошем контакте собака никуда не уйдет от бесчувственного хозяина. Другое дело, что обморок как таковой изображали немногие. Но в принципе эксперимент получился интересный.




Как видно по второй фотке в четвертом упражнении полный провал. Epic fail. Кензо ушла изучать площадку, благо на площадке перед экзаменами было разбросано множество вкусной "гадости", о чем ниже.

Упражнение №5
С завязанными глазами посадить собаку на выдержку, отойти и подозвать

Всякое может случиться в жизни. И собаку, возможно, придется подзывать в полной темноте. И собака может не видеть вашего лица (а когда собака не видит вашего взгляда, вы сами знаете, насколько хуже она сразу слушается). Плюс это проверка на доверие хозяина к собаке.




Никаких проблем.

Упражнение №6
Выскакивание чужой собаки из-за дерева, быстрый подзыв с усадкой своей собаки

Обычная, распространенная ситуация. Гуляете вы с собакой, а тут из-за угла/из кустов выскакивает другая собака без поводка. И вы не можете гарантировать, что она дружелюбна.


В роли "другой собаки без поводка" - Цаца, собака Юлсаны. Старушка, больная быстропрогрессирующей онкологией к сожалению. Впринципе ситуация для Кензо обычна в быту, от собак она отзывается легко.

Упражнение №7
Со связанными за спиной руками и привязанным к поясу поводком пройти по команде рядом через препятствия (воздушные шарики, грохнувшая за спиной банка, движение "змейкой" между флажками)

Проверялось - готова ли собака по команде "рядом" пройти везде, где нужно хозяину, сможет ли она, испугавшись, быстро вернуться на команду и сможет ли после этого хозяин объяснить ей траекторию движения. Многие удивились, зачем было так громко грохать банкой за спиной. Дорогие мои, когда у вас за спиной упадет кусок жести/лед с крыши/лопнет колесо у машины/разобьется бутылка и т.д., а вы будете идти по гололеду/нести в руках сумки/идти рядом с оживленной дорогой или среди толпы людей со своей собакой по команде "рядом" - вы вспомните это упражнение очень быстро))





Шарики так же вызвали затруднение у многих собак. Их в основном норовили обойти сбоку или, накрайняк, перепрыгнуть. А у Кензо знакомство с Юлсаной то как раз с шариков и началось - на тестовом занятии, еще до того как овладела навыками хождения рядом в огонь и в воду, она спокойно их прошла. Конечно банка в стенд ее напугала, но ненастолько что бы убежать. Команду "рядом" мы долго, упорно, в разных вариациях, в разные стороны, в разных ситуациях в т.ч. на вокзалах и электричках, отрабатывали и с этим проблем не возникло

Результаты экзамена:
Сначала напишу про тех, кто занимался только у меня. Это важно, поскольку собаки приходили с нуля.
Потом про тех, кто пришел заниматься ко мне, имея за спиной определенный опыт самостоятельной и не очень дрессировки.
Сразу оговорюсь - было 7 упражнений, максимальный возможный балл за экзамен 200. Снимались балы за не пройденное препятствие/упражнение, подачу дополнительных команд с коррекцией (от 1 до 5 баллов), подачу команд без коррекции (от 5 до 20 баллов), коррекцию без команды (от 5 до 20 баллов). То есть основные баллы снимались не столько за непослушание собаки, сколько за неправильное поведение хозяев.


Итак, среди тех, кто прошел путь с нуля:

1 место: Кензо (170 баллов)
2 место: Герда (150 баллов)
3 место: Равка (140 баллов)

Те, кто уже занимался до прихода ко мне:

1 место: Граф (200 баллов)
2 место: Мотя (195 баллов)
3 место: Валик (165 баллов)

В общем зачете у нас третье место, что не может не радовать. Из комментариев к посту от хозяев Валика:

Вау!!!
Кензо Валика обошла! Кто бы мне это сказал в начале курса - посмеялась бы как над шуткой. Ребята, вы большущие молодцы! ))

-----------------------------
За кадром оставлю последнее упражнение перед экзаменом - поляна с гадостями, собранными всем миром. Просроченная колбаса, сосиски, рыба итд итп. При попытки подобрать собака шугалась банками из под колы с мелочью. Но я бы не хотел выкладывать фотографии Кензо с поджатым хвостом)

Сейчас у нас отдых, а осенью попробуем позаниматься с Кен ПСС.
 
02.03.2011
8 406
2 931
113
Москва, Митино, МО, Дедовск
Мои зверушки
Кучка собак, кучка котов и человеческие детеныши
БРАВО!!! *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO*
БРАВИССИМО!!! *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
ВЫ МОЛОДЦЫ!!! ГОРДИМСЯ!!! *GIFT* *GIFT* *GIFT* *GIFT* *GIFT*
 
07.11.2010
793
107
28
44
Москва, Строгино
Мои зверушки
Самира, она же Самыхрюндель, Хрюша, Хрю. - стаффордширская овчарка
Молодцы!!!
ЗЫ Какая-то странная у вас система баллов... экзамен комиссия принимала?
 
16.09.2010
1 830
0
36
Мои зверушки
Джетта - питбуль. Зося - персиянка, Оскар-той, он же-пакость мелкая
Молодцы! *GIFT* *GIFT* *GIFT*
В очередной раз жалею. что Вас нельзя клонировать! :'(
 
10.04.2012
453
8
18
39
Москва
3off.livejournal.com
Мои зверушки
Шанди - ни амбулька ни питушка (помним, любим, скорбим), Кензо питка, Фелька кадебошка да стафф Бучеслав
Алекс сказал(а):
Молодцы!!!
ЗЫ Какая-то странная у вас система баллов... экзамен комиссия принимала?
Ага, вон комиссия сидит, в смешной шляпе. Это все "неофициальные" дисциплины, не ОКД, поэтому разработчик и комиссия в одном лице систему баллов видимо сама придумывала)

Фросенька сказал(а):
Молодцы! *GIFT* *GIFT* *GIFT*
В очередной раз жалею. что Вас нельзя клонировать! :'(
Нас много, просто не все еще нашлись)))

Yaska сказал(а):
Надюша (шепотом) Кензо без зооагрессии... :-[ :-D
Наша погибшая Шанди была с зооагрессией, причем весьма паскудной. Она ныла, бешенно виляла хвостом, тянула к собаке, а когда оказывалась рядом могла или в морду вцепиться, или начать играть, но игры у нее были в духе "бешенно вопить и завалить любой ценой". Как повезет. Ольку конечно это очень расстраивало, ей хотелось что бы Шанди играла с другими собаками и Кензо теперь как бальзам на душу. Нам в ветеринарке рассказывали про приютскую собаку, "очень-очень добрую", которая в вестибюле у кассы спаниеля сожрала. Мы слушали и краснели - рассказывали нам про нас же с Шанькой, просто не узнали. Но даже не смотря на то что она жрала почти все что движется и не движется, мы бы всеравно пошли бы с ней на этот курс, если бы она дожила. Если бы отзанимались раньше, если бы по методам Юлсаны отучили бы питаться подножным кормом - она бы возможно и не погибла бы. Да и в группе возможно ее зооагрессия поубавилась бы.
 
10.04.2012
453
8
18
39
Москва
3off.livejournal.com
Мои зверушки
Шанди - ни амбулька ни питушка (помним, любим, скорбим), Кензо питка, Фелька кадебошка да стафф Бучеслав
Ну и последняя часть фототрилогии:















































 
16.09.2010
1 830
0
36
Мои зверушки
Джетта - питбуль. Зося - персиянка, Оскар-той, он же-пакость мелкая
Yaska сказал(а):
Фросенька сказал(а):
В очередной раз жалею. что Вас нельзя клонировать! :'(
Надюша (шепотом) Кензо без зооагрессии... :-[ :-D
Юленька! Дело не в зооагрессии и даже не в собаке. Дело в ответственном отношении *THUMBS UP* .
 

Anyxcore

Модератор
Команда форума
10.12.2011
17 482
165
63
35
Москва
Мои зверушки
неизвестно
Фросенька сказал(а):
Yaska сказал(а):
Фросенька сказал(а):
В очередной раз жалею. что Вас нельзя клонировать! :'(
Надюша (шепотом) Кензо без зооагрессии... :-[ :-D
Юленька! Дело не в зооагрессии и даже не в собаке. Дело в ответственном отношении *THUMBS UP* .
А, по-моему, Юля это к тому, что Вите с Олей да и ещё шестерых)))))) :-D :-D


п.с. Фото - как всегда отпад, каждый раз смотрю минут по 10 новые фотографии - яркие такие, позитивные)
 
10.04.2012
453
8
18
39
Москва
3off.livejournal.com
Мои зверушки
Шанди - ни амбулька ни питушка (помним, любим, скорбим), Кензо питка, Фелька кадебошка да стафф Бучеслав
Ааа)))) Тормоз, тонкого намека не понял.
Мы конечно возьмем ей еще компаньона по играм со временем)
 
02.03.2011
8 406
2 931
113
Москва, Митино, МО, Дедовск
Мои зверушки
Кучка собак, кучка котов и человеческие детеныши
Anyxcore сказал(а):
А, по-моему, Юля это к тому, что Вите с Олей да и ещё шестерых)))))) :-D :-D
Гы... :-D :-D :-D
Анюта тему сразу просекла. :-D :-D :-D :-D :-D
Надь, это я к тому, что у кого то Манана-банана кураторская.... :-[ :-D
 
07.11.2010
793
107
28
44
Москва, Строгино
Мои зверушки
Самира, она же Самыхрюндель, Хрюша, Хрю. - стаффордширская овчарка
Troynoff сказал(а):
Алекс сказал(а):
Молодцы!!!
ЗЫ Какая-то странная у вас система баллов... экзамен комиссия принимала?
Ага, вон комиссия сидит, в смешной шляпе. Это все "неофициальные" дисциплины, не ОКД, поэтому разработчик и комиссия в одном лице систему баллов видимо сама придумывала)
Извиняюсь, не внимательно тему читал. Просто наш инструктор тоже "неофициальные" упражнения в программу включал, но сдавали исключительно по нормативам ОКД.
 
10.04.2012
453
8
18
39
Москва
3off.livejournal.com
Мои зверушки
Шанди - ни амбулька ни питушка (помним, любим, скорбим), Кензо питка, Фелька кадебошка да стафф Бучеслав
Наблюдение такое сделал: каждый раз, когда у собаки заканчивается корм и мы открываем новый мешок такого же у нее начинается диарея, но быстро проходит. Это можно чем то объяснить?

И второй вопрос. Посоветуйте какой нибудь интернет-магазин с кормами (с Оридженом или Аканой в наличии), но такой, что б доставка была стабильно на следующий день, а не тогда, когда магазину будет удобнее доставить. А то благодаря нашему "поставщику" мы уже устраивали Кен пару раз "разгрузочный вечер", а режим питания это святая вещь, его нарушать нельзя!)
 
07.11.2010
793
107
28
44
Москва, Строгино
Мои зверушки
Самира, она же Самыхрюндель, Хрюша, Хрю. - стаффордширская овчарка
Troynoff сказал(а):
Наблюдение такое сделал: каждый раз, когда у собаки заканчивается корм и мы открываем новый мешок такого же у нее начинается диарея, но быстро проходит. Это можно чем то объяснить?
Это от радости, что теперь целый мешок жратвы есть.
 
12.07.2010
431
0
16
Troynoff сказал(а):
Наблюдение такое сделал: каждый раз, когда у собаки заканчивается корм и мы открываем новый мешок такого же у нее начинается диарея, но быстро проходит. Это можно чем то объяснить?

И второй вопрос. Посоветуйте какой нибудь интернет-магазин с кормами (с Оридженом или Аканой в наличии), но такой, что б доставка была стабильно на следующий день, а не тогда, когда магазину будет удобнее доставить. А то благодаря нашему "поставщику" мы уже устраивали Кен пару раз "разгрузочный вечер", а режим питания это святая вещь, его нарушать нельзя!)
мне нравится магазин www.zooopt.ru очень быстро привозят. не было нареканий.
 
16.09.2010
1 830
0
36
Мои зверушки
Джетта - питбуль. Зося - персиянка, Оскар-той, он же-пакость мелкая
Yaska сказал(а):
Anyxcore сказал(а):
А, по-моему, Юля это к тому, что Вите с Олей да и ещё шестерых)))))) :-D :-D
Гы... :-D :-D :-D
Анюта тему сразу просекла. :-D :-D :-D :-D :-D
Надь, это я к тому, что у кого то Манана-банана кураторская.... :-[ :-D
Очень тихим шепотом: Манана на следующей неделе (или чуть позже, как будет чувствовать себя после стерилизации) поедет домой в Калужскую область к Малаю.
А Кензо можно будет подобрать братишку, ну или сестренку, тех же кровей. Вон у Ирэн карапуз какой дома - прелесть *THUMBS UP* . И таким маме-папе отдать не страшно!
 
07.01.2012
3 418
833
113
Крылатское
Мои зверушки
Хэви - бультерьер (11 лет), Джим (или просто Шнуц) - миттельшнауцер (14,5 лет) - оба радостно носятся где-то в собачьем раю...
Копи - наше ФСЁ, улитки с рожками - внеземная цивилизация)))
Ориджен 6 рыб теперь беру в Марквете, 4088 за большой мешок - 13,5 кг. Интернет-магазин мне возит по 4100 на следующий день после заказа. Сама в магазин люблю ездить по причине - покупаю вместе с кормом своему зверю много вкусняшек и игрушек))))))
 
10.04.2012
453
8
18
39
Москва
3off.livejournal.com
Мои зверушки
Шанди - ни амбулька ни питушка (помним, любим, скорбим), Кензо питка, Фелька кадебошка да стафф Бучеслав
Машинки у нас нет пока. Не особо приятно тащить на себе 13,5кг в летний зной, а в зимнюю гололед не так безопасно))
Вкусняшки и игрушки мы и так почти каждый поход в магазин покупаем. Кен в два дня пищащие игрушки превращает в беззвучные, а пищалки она ну очень любит...