Знакомство взрослых собак

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Тема очень актуальна для всех и всегда.
Начну со своего опыта:
У меня парень, Мэй. На момент знакомства с Шэрри ему было полтора года. Шэрке только-только стукнул год. Девка очень шебутная, активная, ненавидящая всех собак, кошек, птиц, насекомых, крупного и мелкого скота, машины и мотоциклы. В общем - обычный стафф :-D
Знакомить собак необходимо СТРОГО в намордниках! Какими бы не были собаки добрыми и ласковыми, никому не понравится, что с его хозяином находится другая собака, и обязательно начнутся выяснения отношений. Первое знакомство должно проходить только на улице! При этом нельзя натягивать поводки. Пусть собаки обнюхают друг друга. Следите за поводками, не позволяйте их путать. Дальше уже смотреть за поведением и действовать по обстановке.
Знакомство состоялось. Идем домой. При входе в подъезд/квартиру/дом стараться, чтобы собаки заходили после хозяев и желательно вместе, без опережения одной собакой другую. В доме намордники не снимать! Ошейники затянуть поплотнее и тоже не снимать! Пусть ходят в намордниках. И надо ходить за собаками! Везде. Полный контроль! Если собаки очень возбуждены - выдать обоим успокоительного (фоспасим). На ночь собак разделять. Снимать намордники только после разделения. Так же и покормить-раздельно друг от друга.
Утром проснулись - одели намордники, пошли гулять. Внимание и контроль полный. Надо стараться, чтобы никто из собак не выбегал вперед, не проходил узкие пространства вперед хозяина.
Дома необходимо уделять внимание сразу двум собакам. Нельзя гладить одну когда вторая рядом. Гладить обоих сразу. В первое время постарайтесь обойтись без лакомства, но если уж так хочется побаловать- то маленькие кусочки сразу обоим. Первую неделю-полторы придется ходить в намордниках, разделять собак на ночь, и на время отсутствия дома. Кормить строго отдельно!!! При конфликте ругать надо обоих собак!!! Не жалеть!
Если конфликтов нет, можно постепенно снимать намордники. Сняли, походили с полчасика, одели. И так постепенно увеличивая интервал свободного хождения. Не оставляйте собак без внимания! Не забывайте, наши собаки - не просто собаки, а стаффы и питбули!
В случае драки: первое действие - облить водой. Желательно иметь всегда под рукой пшикалку с водой. Многие воды очень бояться. Если не помогло: берите ведро с водой и выливайте. В моём случае помогало и само ведро, без воды ]:-> Я справлялась со своими одна. Как только отпустили друг друга - обоих в намордники и наказывать. Лучше свернутой газетой. И очень страшно орать на обоих. Ни в коем случае никого не жалеть!!! Поорали, развели по углам и в игнор обоих. Не кормить, не гладить, на улице только туалетные дела-и домой. Жестко - но иначе никак.
Главное, не бояться. Не паниковать. Если с самого начала делать по правилам - все получится.
Но немного расслабиться можно только через 7-10 месяцев, когда собаки притрутся. Всё время жизни друг с другом, собаки будут выяснять отношения. Кто главнее. Вначале будет жёстко, потом полегче.
К слову - мои жутко дрались 4 раза. Последний раз был через 9 месяцев после появления второй собаки. Сейчас они идеальная пара. Все счастливы. Особенно - я :-D
Если что не так написала - звиняйте.
Дополняйте, описывайте свой опыт.
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
20.03.2011
14 522
7
38
Мытищи МО
Мои зверушки
Мэтью - стафф,
Золли - от крови дракона!
Я бы добавила про клетку. Считаю, что клетка совершенно необходима в первое время. Так же если собаки остаются одни дома и настроены они НЕмирно по отношению друг к другу, их нужно разводить по разным помещениям и следить, чтобы двери были надежно закрыты.
У нас был случай - один стафф оставлен в свободном полете по дому, стаффка закрыта в клетке, комната, в которой стоит клетка, так же закрыта - специально поставили на дверь ручку-защелку. В магазин ушли часа на 1,5, не больше. Когда вернулись - собаки тусили вместе. Были открыты и клетка и дверь комнаты. Как открыли дверь еще можно понять, но как им удалось открыть задвижку клетки?!
Страшно повезло, что они не вздумали подраться и дело решилось миром. Но вообще нужно следить, чтобы все задвижки были максимально надежными.

Про сроки привыкания - мне кажется, они у всех разные. Нам потребовалось месяц-полтора всего, чтобы от драк насмерть перейти к взаимной любви. Тут зависит от собак. У нас кобель сразу принял на себя роль лидера и так запугал суку, что она до сих пор не смеет мыркнуть против него. Привел к полному подчинению. На этой базе они и уживаются очень мирно и даже, мне кажется, любят друг друга.
 
07.05.2012
553
0
16
44
Орехово - Зуево, МО
Мои зверушки
Томас - стафф, Тузик - сибиряк, Рамзес - сфинкс, Килька - аквариумная рыба попугайчик, Подруга Кильки - пиранья. Дибар курт-ке Железная Леди Желла (в миру просто Булка) - американская бульдожишка.
Тема просто невероятно нужная, спасибо *GIFT* *GIFT* Думаю, многие из нас подумывают о втором "одетячивании" %)
 
08.01.2011
489
5
18
46
Мои зверушки
Данька - стафф, Юнита - стафф, Честер - такса, Степан и Тимофей -котофеи)
Рутковские сказал(а):
Я бы добавила про клетку. Считаю, что клетка совершенно необходима в первое время. Так же если собаки остаются одни дома и настроены они НЕмирно по отношению друг к другу, их нужно разводить по разным помещениям и следить, чтобы двери были надежно закрыты.
У нас был случай - один стафф оставлен в свободном полете по дому, стаффка закрыта в клетке, комната, в которой стоит клетка, так же закрыта - специально поставили на дверь ручку-защелку. В магазин ушли часа на 1,5, не больше. Когда вернулись - собаки тусили вместе. Были открыты и клетка и дверь комнаты. Как открыли дверь еще можно понять, но как им удалось открыть задвижку клетки?!
Страшно повезло, что они не вздумали подраться и дело решилось миром. Но вообще нужно следить, чтобы все задвижки были максимально надежными.

Про сроки привыкания - мне кажется, они у всех разные. Нам потребовалось месяц-полтора всего, чтобы от драк насмерть перейти к взаимной любви. Тут зависит от собак. У нас кобель сразу принял на себя роль лидера и так запугал суку, что она до сих пор не смеет мыркнуть против него. Привел к полному подчинению. На этой базе они и уживаются очень мирно и даже, мне кажется, любят друг друга.
Клетку лучше первое время закрывать и на свои замки и очень подходят закручивающиеся карабины для альпинистов, прямо поверх замков клетки. Тогда не должны открыть.
 
29.05.2013
286
0
16
Мои зверушки
питбулька Рыксуля и настоящий мужчина Бингуша,кошечка Фросенька и
кролик Фанечка
спасибо за тему очень актуальна многим *GIFT* *GIFT* *GIFT*
 
04.10.2012
1 953
435
83
Москва
Мои зверушки
2 собаки-убийцы)
У нас немного по другому.
Ильф-стафф.,около 2х лет,привели в дом Альму девку-аргентинку,около 3-4х лет.
Ильфф у нас ну ооочень лоялное стаффло.Он не то,чтобы всех любит...Ему просто все пофиг)))
Когда приезжали знакомиться с Ильфом и потом уже перед домом-все было ок.Жесть началась в квартире,когда Альма почувствовала,что она не в гостях)Доминирование,рыки,бухтение,засыкание всех имеющихся поверхностей в квартире(мечение тер-ии)-все в сторону нашего маленького стаффика)Хорошо,что хоть Ильф не перемечивал в квартире за ней(на улице он всегда ее переметит).Один раз я отвернулась буквально на секунду и собаки сцепились.Я думаю было все вот как:Альму мы не брали в комнату,где все тусят,ни днем,ни ночью.Она тусила на кухне.Т.к. девка доминантная оказалась,ее типо к стае не подпускали.Мы пытались выстроить четкую иерархию-МУж-я-коты-Ильф-Альма.И тут,когда она обосновалась в кухне и видимо посчитала там себя полноправной хозяйкой,я пригласила Ильфа.Ей не понравилось и она в него вцепилась.Собаки были без ошейников и намордников оба.Это мое упущение.И здесь я со Светой полностью согласна.КАк бы не было жалко,хотя бы одна собака(которая задирается)должна быть в наморднике и в ошейнике.Разняла я их относительно быстро.Они не пострадали,меня Альма все-таки перехватила.Получили по мозгам оба.Мы стали повышать статус Ильфа.Он первее ее выходит,заходит,но за мной ес-но.Его первого купают,кормят и т.д.Первое время,когда мы ее впустили в комнату она спала рядом с диваном,а Ильф ес0но с нами.Сейчас уже спим все вместе.
Почти 2 месяца уже прошло,но я все еще на чеку,хотя Альма себя уже ведет хорошо.Единственное,они заигрываются.Когда начинают играть входят в раж.Почти всегда их приходится останавливать.
У нас противоположное мнение по поводу ревности-мы ее пресекаем.У нас кто хочет,когда хочет,кого хочет тогда и гладит,уделяет внимание и т.д.Единственное-если вкусняшка,тогда обоим конечно)
Сейчас у нас главная проблема-Альма и коты))))Этот фигов охотник,наверное думает,что это пумы и хочет их сожрать уже как 2 месяца)))Но мы упорнее)
 
15.09.2010
11 818
3
38
56
Мои зверушки
стаффочка Геллуська -улыбака, тумбочка - красоточка(на радуге((; благородный интеллигент стафф Мэт; спокойный и загадочный стаффун Кокосище;..."дворецкий" Мухтарище - почти слепой, но очень позитивный и любвеобильный красавчик, меняющий цвет, как заяц-русак.Ромашка - скромная, добрая и умная девочка - дворяночка.
Светик, Молодец, все очень четко описала!!! *GIFT* *GIFT* *GIFT* *GIFT* *GIFT* *GIFT* *GIFT*
Я своих знакомила на нейтральной территории, где ни Гелла, ни Мэт еще не были. В остальном - все точно так же, как у Светы. Мои могут разругаться только из- за упавшего кусочка еды, со стола. Поэтому, бдим за собой. :)
Кокос готов дружить со всеми...И с Геллой у них нормальные отношения. А вот Мэт не хочет дружить ни с кем, кроме Геллочки... *NO*
 

tatyana26

Новичок
07.10.2013
2
0
1
Мои зверушки
Дусенька-стафф (прожили вместе 9 лет) Мирель- стафф. Марго- вислоухая шотланка, Лиза- кошка двортерьер.
Очень понравилась тема.Спасибо,отметила для себя много нового.А как насчет,познакомить стаффиху с кошками,кто нибудь знает как это лучше сделать?или это нереально? Они у меня живут через дверь,тоесть кошки всегда закрыты в дальней комнате,а на собаку остается весь остальной дом.Помогите
 
04.10.2012
1 953
435
83
Москва
Мои зверушки
2 собаки-убийцы)
tatyana26 сказал(а):
Очень понравилась тема.Спасибо,отметила для себя много нового.А как насчет,познакомить стаффиху с кошками,кто нибудь знает как это лучше сделать?или это нереально? Они у меня живут через дверь,тоесть кошки всегда закрыты в дальней комнате,а на собаку остается весь остальной дом.Помогите
Вот темка viewtopic.php?f=5&t=3036
Все реально.Главное время!
 
03.10.2013
168
9
18
50
vk.com
Мои зверушки
много
SvRv сказал(а):
Тема очень актуальна для всех и всегда.
Начну со своего опыта:
У меня парень, Мэй. На момент знакомства с Шэрри ему было полтора года. Шэрке только-только стукнул год. Девка очень шебутная, активная, ненавидящая всех собак, кошек, птиц, насекомых, крупного и мелкого скота, машины и мотоциклы. В общем - обычный стафф :-D
Знакомить собак необходимо СТРОГО в намордниках! Какими бы не были собаки добрыми и ласковыми, никому не понравится, что с его хозяином находится другая собака, и обязательно начнутся выяснения отношений. Первое знакомство должно проходить только на улице! При этом нельзя натягивать поводки. Пусть собаки обнюхают друг друга. Следите за поводками, не позволяйте их путать. Дальше уже смотреть за поведением и действовать по обстановке.
Знакомство состоялось. Идем домой. При входе в подъезд/квартиру/дом стараться, чтобы собаки заходили после хозяев и желательно вместе, без опережения одной собакой другую. В доме намордники не снимать! Ошейники затянуть поплотнее и тоже не снимать! Пусть ходят в намордниках. И надо ходить за собаками! Везде. Полный контроль! Если собаки очень возбуждены - выдать обоим успокоительного (фоспасим). На ночь собак разделять. Снимать намордники только после разделения. Так же и покормить-раздельно друг от друга.
Утром проснулись - одели намордники, пошли гулять. Внимание и контроль полный. Надо стараться, чтобы никто из собак не выбегал вперед, не проходил узкие пространства вперед хозяина.
Дома необходимо уделять внимание сразу двум собакам. Нельзя гладить одну когда вторая рядом. Гладить обоих сразу. В первое время постарайтесь обойтись без лакомства, но если уж так хочется побаловать- то маленькие кусочки сразу обоим. Первую неделю-полторы придется ходить в намордниках, разделять собак на ночь, и на время отсутствия дома. Кормить строго отдельно!!! При конфликте ругать надо обоих собак!!! Не жалеть!
Если конфликтов нет, можно постепенно снимать намордники. Сняли, походили с полчасика, одели. И так постепенно увеличивая интервал свободного хождения. Не оставляйте собак без внимания! Не забывайте, наши собаки - не просто собаки, а стаффы и питбули!
В случае драки: первое действие - облить водой. Желательно иметь всегда под рукой пшикалку с водой. Многие воды очень бояться. Если не помогло: берите ведро с водой и выливайте. В моём случае помогало и само ведро, без воды ]:-> Я справлялась со своими одна. Как только отпустили друг друга - обоих в намордники и наказывать. Лучше свернутой газетой. И очень страшно орать на обоих. Ни в коем случае никого не жалеть!!! Поорали, развели по углам и в игнор обоих. Не кормить, не гладить, на улице только туалетные дела-и домой. Жестко - но иначе никак.
Главное, не бояться. Не паниковать. Если с самого начала делать по правилам - все получится.
Но немного расслабиться можно только через 7-10 месяцев, когда собаки притрутся. Всё время жизни друг с другом, собаки будут выяснять отношения. Кто главнее. Вначале будет жёстко, потом полегче.
К слову - мои жутко дрались 4 раза. Последний раз был через 9 месяцев после появления второй собаки. Сейчас они идеальная пара. Все счастливы. Особенно - я :-D
Если что не так написала - звиняйте.
Дополняйте, описывайте свой опыт.
Не все так просто,как вы пишите...В первую очередь надо научиться изначально чувствовать свою собаку.
И не в коим случае не уделять одинаково внимание обоим собакам.Больше внимания надо уделять своей собаке,чтобы не возникло ревности.Для своей собаки и так большой стресс будет если в доме появится еще одна собака соперник.У собак нет равноправия (как и у людей).Каждая собака стремится занять место как можно ближе к вожаку.Если вы будете гладить одинаково собак,то стоящая выше по рангу собака накажет находящегося ниже на иерархической лестнице. Уделять внимание надо всем - это обязательно!Но надо научится чувствовать грань обиды каждой из своих собак!
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Я и не писала, что всё просто и что надо именно так действовать! Я поделилась своим опытом. В моем случае никак нельзя было уделять больше внимание моему парню, т.к. девка в этом случае его бы просто сожрала. Вот и уделялось внимание одинаково. А пока девочка спала или находилась в другой комнате - Мэй получал своё упущенное))) в трижды больше. И понимал он всё, т.к. парень толковый.
Я не говорю, что мой случай-такой, как и случится у других при знакомстве. Кто-то сразу спит вместе и ест из одной тарелки, кто-то нетерпим совсем к приведенной или уже живущей в квартире собакой. Подход к каждой собаке индивидуален.
 
03.10.2013
168
9
18
50
vk.com
Мои зверушки
много
На моем опыте поливать водой во время драки нет смысла.Вы видели как дрались по настоящему собаки???У меня было время насмотреться на это,и даже поучаствовать лично и выхватить по полной,но это по своей неопытности.Случайно,в одной из сцепок они уронили на себя висевшую на веревке простынь,и все - драка прекратилась,только рычали.Потом, в следующую их драку я сам на них накинул простынь,и это опять помогло.Сейчас,уже давно драк нет,надеюсь и не будет."Мир,дружба,жевачка!" - рулят!))Но если я начну слишком много уделять внимание последней взятой своей собаке на глазах старшей,то старшая собака обязательно накажет ее!
Немного о нас.У нас 4 собаки,три из них кобели (два ка де бо и американский бульдог),двое из них (ка де бо и американец) - отказники, взяты взрослым в разное время.Американец у нас живет 3,5 года,ему сейчас 5,5 лет.Первой моей собаке(ка де бо),он у нас с щенячьего возраста,сейчас идет пятый год.Последнего ка де бона забрали себе больше года назад,ему идет третий год.Ну а с девочкой (той терьер 2 года) вообще проблем нет,она всю стаю строит.))
 
03.10.2013
168
9
18
50
vk.com
Мои зверушки
много
SvRv сказал(а):
Я и не писала, что всё просто и что надо именно так действовать! Я поделилась своим опытом. В моем случае никак нельзя было уделять больше внимание моему парню, т.к. девка в этом случае его бы просто сожрала. Вот и уделялось внимание одинаково. А пока девочка спала или находилась в другой комнате - Мэй получал своё упущенное))) в трижды больше. И понимал он всё, т.к. парень толковый.
Я не говорю, что мой случай-такой, как и случится у других при знакомстве. Кто-то сразу спит вместе и ест из одной тарелки, кто-то нетерпим совсем к приведенной или уже живущей в квартире собакой. Подход к каждой собаке индивидуален.
Врать не буду, с девочками как себя вести - я не знаю...Опыта общения,кроме своей тойки,нет.
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
gosha007 сказал(а):
На моем опыте поливать водой во время драки нет смысла.Вы видели как дрались по настоящему собаки???
В моем случае не помогало ничего, только само ведро. Я об этом писала. Шэра у меня бесстрашная. Мэй воды очень боится, но Шэрка держала его и под водой. Большинство стаффов боятся воды.
И драки у меня были не игрушечные. А самые настоящие. И растаскивала своих собак я одна, т.к. живу одна и помочь было не кому. Благо, до Шэры я уже испытала на себе всю силу двух дерущихся собак, и это не было для меня ново. И написано всё выше для таких же, как и я, людей. Которые сталкиваются с двумя взрослыми собаками и не знают, что делать и как быть.
Врать не буду, с девочками как себя вести - я не знаю...Опыта общения,кроме своей тойки,нет.
несколько лет назад кто-то мне сказал, что девки жестче. Но я не поверила. Борьба за территорию у моей началась сразу. Сначала с кобелем, а через три месяца- со мной...Но у меня собака особенная. :) *YES* не такая, как остальные :)
Сейчас смотрю на девочек в Шрм, и удивляюсь - все такие хорошие, чего ж мне попалась такая вот..... :-D
 
03.10.2013
168
9
18
50
vk.com
Мои зверушки
много
SvRv сказал(а):
Я не говорю, что мой случай-такой, как и случится у других при знакомстве. Кто-то сразу спит вместе и ест из одной тарелки, кто-то нетерпим совсем к приведенной или уже живущей в квартире собакой. Подход к каждой собаке индивидуален.
Свой случай последнего знакомства своего ка де бона с последним отказником даже вспоминать тяжело.Мы тогда переезжали,точнее жена с двумя собаками и детьми,переехали уже на машине,а я с одной собакой на поезде,выкупил купе,завтра с утра уезжать,и вечером звонок,отдают собаку,племянника моего Буча,отдают срочно, иначе с собакой могла случится беда.Договорились встретится в Питере.Ехал через Питер проездом с пересадкой.Поезд через три часа отходит.В первую же секунду знакомства началась драка.Два часа пытались их хоть как то сблизить,бесполезно.Шрамов на оставляли друг другу не один десяток,а у меня поезд через час отходит.Хозяева сказали,что назад домой его не пустят,типа что хотите,то и делайте с ней,хоть отпускайте.Спасибо заводчикам,помогли машиной,клеткой и документами,без которых в поезд не пустили бы.Ну короче когда переехал,на второй день они все уже ели,спали и гуляли вместе.Да и еще,клетка нам по большому счету не понадобилась))
 
03.10.2013
168
9
18
50
vk.com
Мои зверушки
много
SvRv сказал(а):
несколько лет назад кто-то мне сказал, что девки жестче. Но я не поверила. Борьба за территорию у моей началась сразу. Сначала с кобелем, а через три месяца- со мной...Но у меня собака особенная. :) *YES* не такая, как остальные :)
Сейчас смотрю на девочек в Шрм, и удивляюсь - все такие хорошие, чего ж мне попалась такая вот..... :-D
Наши заводчики мне тоже говорят,что с девочками проще,у них четыре *ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА*,одна из них дворняга,подобранная на улице взрослой и один кобель.))Позавчера им еще "повезло",на прогулке с собаками подобрали алабайку.Не смогли пройти мимо...Та худая как велосипед,больная,еле двигается,похоже проблемы с позвоночником.Сейчас ее лечат,откармливают,но себе оставить не могут,не реально столько собак держать,тем более в квартире... http://ambulldog.info/showthread.php?78 ... 0%B5%D1%80)&p=398865#post398865
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
бедняга =-O :'(
 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Люди - Вы герои !!
Те кто берет вторую собаку или третью или еще больше.
Столкнулась со знакомством своей Лакуши с йорком - 4 дня - и нервы сдали !!!!
Подруга в гости приезжала на праздники. Это ужас... не уследишь - Лакуша может и полжопы оттяпнуть у него )
По разным комнатам жили, но мелочь вечно выбегала. Причем мелкий не боялся Лаки ... Лакуша СПИТ - он лезет к ней в лежак и ложиться рядом с ней ... Лакуша просыпается агрессия - он повизжит повизжит и опять к ней лезет.
На улице они друзья. Дома - ХОЗЯЙКА ОНА ... Все 4 дня йорк визжал ... Лаки скалилась ... хоть и держали по разным комнатам, но умудрялись выбегать ... Темболее праздники и за мелочью не уследишь ...
 
04.10.2012
1 953
435
83
Москва
Мои зверушки
2 собаки-убийцы)
что с девочками проще
я вот с этим тоже не согласна!)наш плюшевый Илька и стерва-Алька)))Тут все зависит от степени доминантности,у нас доминантная сука,вот и воюем)))) :)