ЛИКА - дома! (2010)

  • Уважаемые пользователи, регистрация на форуме возможна с почтовых сервисов:

    @gmail.com, @icloud.com, @mail.ru, @rambler.ru

    @yandex.ru СТРОГО ЗОНА RU!

    Все остальные будут отклонены!

01.10.2010
23
0
1
Мои зверушки
Лика - питостафф
Можно и нам присоединиться к вашей дружной компании?
Мы вот из этой темы:
http://pesikot.org/forum/index.php?show ... 54283&st=0
Ирен и Марианна уже знают, что пристройство нам не понадобится :) Маську изначально думали взять только на передержку. Но она так гармонично вошла в нашу семью, что отдать ее теперь - тоже самое, что отдать родную собаку. Кажется, что наша маська была с нами всегда *IN LOVE* Поэтому было принято единственное возможное решение - ребенок остается у нас на ПМЖ *YAHOO*
Решила здесь на форуме зарегистрироваться, потому что есть кое-какие вопросы по воспитанию, кормлению и т.п. Очень надеюсь, что поможете нам советами!
И огромное спасибо Марианне и Ирен! *GIFT* Благодаря вам у нас такое чудо теперь живет в доме! *YAHOO*
 
01.10.2010
23
0
1
Мои зверушки
Лика - питостафф
Re: ЛИКА - дома!

Новые фотки
Вот так мы гуляем:








А это дома:

Обои на стене подрала не Лика. Комнате предстоит ремонт, поэтому маську поселили сюда - здесь можно все спокойно драть :-D Правда, как оказалось, дома мы совсем ничего не дерем *THUMBS UP* И кто бы мог подумать =-O
 
14.12.2009
2 097
0
36
37
Москва, Пролетарская
Мои зверушки
Дозер - яйцеголовый клоун
Re: ЛИКА - дома!

Безумно рада за Вас и за Лику! Она такая счастливая на фотах! Чудеса на свете бывают, я рада, что девочка Вам приглянулась! Счастья, любви и всяческих благ в Ваш дом! *GIFT*
А советами здесь Вам всегда помогут :)))
 

Владка

Администратор
Команда форума
06.11.2009
18 369
2 614
113
50
Мои зверушки
Звери Шереметьева - мои звери.
Re: ЛИКА - дома!

обычно так и получается, берешь собачку вроде как на передержку, а через несколько дней понимаешь, что отдать её не сможешь. и со страхом ждешь, что тебе сейчас позвонят и скажут, а мы нашли хорошие ручки на девочку... самое верное решение вы приняли - свои ручки - они всегда самые лучшие. Спасибо вам огромное за девочку. *GIFT*
 
15.09.2010
8 167
7
38
43
Мои зверушки
дворянка Багира - нечаянная радость, стаффка Хима - любимая коровка, котэ Гаврила и Мусек
Re: ЛИКА - дома!

а я сегодня познакомилась с Марией и Ликой. Маша, какое счастье, что Лика попала к Вам *GIFT* . С приходом на ПиК и Хелпдог начала верить в чудеса :) . Специально сейчас просмотрела тему на ПиКе и посчитала, сколько времени потребовалось, чтобы Мария и Лика нашли друг друга. Ровно 5 часов. Вот бы всем собакам ТАК везло! Маша, много много счастья, тепла и радости Вашей пополненной семье :).

а вот и наши героини
 
01.10.2010
23
0
1
Мои зверушки
Лика - питостафф
Re: ЛИКА - дома!

Gizka, Владка, Марианна - СПАСИБО за добрые слова и пожелания!!! *GIFT*
Марианна, по поводу 5 часов могу сказать только одно - если есть люди и собаки, созданные друг для друга - это как раз наш случай *KISSING*

Я все собираюсь написать о наших делах и никак не соберусь :) А дел с появлением Лики в доме заметно прибавилось :-D
Что можно сказать - осваиваимся мы очень хорошо. Меня очень радует, что у собаки быстро пропадает забитость, которая в первые дни проявлялась буквально во всем и очень сильно. Сейчас в некоторых ситуациях тоже заметно, что негативный опыт общения с людьми у нее был, но намного меньше, чем раньше. И она уже не сжимается каждый раз в комок, когда к ней подходишь или проходишь мимо.

Из основных проблем - очень сильно тянет на улице на поводке, время от времени делает дома лужи и не дает чистить уши.

По поводу первого - хуже всего то, что она тянет так, что сама задыхается =-O Причем на самом обычном ошейнике, не на строгаче. Иногда ходит более или менее, но иногда просто невозможно! %) Бывает начинает дышать так, что кажется, будто ее душат. Даже люди оборачиваются, пару раз спрашивали, все ли в порядке с собакой.
Мы уже пошли на дрессировочную площадку, но были пока два раза и именно в хождении на поводке сдвигов в лучшую сторону нет. Инструктор рекомендовала ее одергивать резко, когда тянет. Но на практике выглядит это так, что одергивать нужно каждые 5 секунд %) Думаю, регулярные занятия на площадке со временем помогут. Но пока если у кого-то есть какие-то советы по поводу того, что еще нужно делать, чтобы отучить тянуть - напишите, пожалуйста!!!
В этом смысле важный момент - маська вообще-то слушается, когда понимает, чего от нее хотят. Вот я и думаю - может для нее тут просто неясно, почему ее одергивают?

С лужами дома - всего за 2 недели она надула дома 4 раза, и один раз сделала "гору". Гуляем вечером в последний раз где-то в районе 10, утром в 7. Возможно появление луж связано с адаптационным периодом, все-таки стресс для нее был очень сильный. И сейчас, когда она привыкает, мне кажется, проблем с этим делом особо не будет. На то, что у нее какие-то проблемы со здоровьем - совершенно не похоже. Ребенок просто супер-гипер энергичный и активный *DANCE*

С ушами некий прогресс тоже намечается. Поначалу не давала смотреть уши вообще. Огрызалась сильно, в наморднике вырывалась и рычала - еще хуже. Сейчас уже более или менее спокойно протираю наши лопухи специальными салфетками. Правда делать это лучше вечером, когда маська поела и находится в благодушном расположении духа. Она ложится ко мне на колени, начинает засыпать, теряет бдительность... И в этот момент :-D В общем, если так пойдет дальше, можно будет и вообще нормально уши чистить.

Еще за последние пару дней стало заметно, что маська подокрепла. В первое время, хотя ела она довольно много, все равно была худющая - невозможно. Причем, она даже уже после приезда к нам похудела - тоже наверное из-за стресса. Ну и потому, что гуляем мы много - иногда по 5-6 часов в день. И активно носимся по лесу, лазаем по оврагам, прыгаем и т.п.
Сейчас она становится постепенно более спокойной, важной и вальяжной \m/ Еще немного отъедимся и выложу новые фотки.
Ест она все. Кормим натуралкой - мясо, каши, овощи, творог, ну и т.п.
По характеру маська просто чудо - очень ласковая, ОЧЕНЬ умная и достаточно послушная. Собак правда других сильно не любит, шугает. И вообще не любит любую живность. Всех норовит покусать, так что за ней глаз да глаз. Недавно встретили на прогулке конную милицию, и если бы я вовремя не прицепила ее на поводок, кто-то из милиционеров точно остался бы без своего коня *CRAZY* Не знаю, поможет ли в этом смысле дрессура. Пока что просто всех собак стараемся обходить - отпускаю только там, где никого нет.

Вот такие у нас дела :)
Сумбурно все получилось, но так и в жизни - эмоций от маськи масса самых разных *YAHOO*
 
26.02.2010
1 000
5
38
47
Зеленоград
Мои зверушки
Пит Блэйд, он же Чернушка, он же Мордун Митрофаныч; кошь Глафирья
Re: ЛИКА - дома!

Наш тоже тянет на поводке. Чем дальше, тем меньше, конечно, но ходить он не любит: или бежит, или лежит :) Боролись тоже регулярным одёргиванием, сопровождаемым недовольным бурчанием хозяина, типа "куууудааа?" или "да что же это такое!" Если тон достаточно серьёзный, то срабатывает. Главное донести до собаки, что именно сейчас она делает нечто просто недопустимое. Но иногда бывает, что пёс настолько сильно возбуждён, что скорее задохнётся, чем остановится. Крайняя мера в нашем случае - увесистый шлепок по ляжке, как говорят футболисты, "щёчкой". Сопровождаемый уверенной командой, например, "рядом". Срабатывает всегда. Видимо, это отрывает его от "заоблачных" мыслей и возвращает в суровую действителность. После этого пёс может полчаса без всяких команд идти рядом с левой ногой, поводок провисает :)
Лужи и горы (если со здоровьем всё хорошо) - это либо стресс, либо протест. В последнем случае это делается при всех, напоказ. Борется собака с какой-то вопиющей несправедливостью по отношению к себе, любимой. Если так, надо пресекать тут же, довольно в жёсткой форме. Мы ругались и прекращали общаться с псом. Бойкот его просто удручает, поэтому протестовать он прекратил :)
 
01.10.2010
23
0
1
Мои зверушки
Лика - питостафф
Re: ЛИКА - дома!

St_Klaus, а вы на строгом ошейнике водите или на обычном?

Лика хуже всего именно после встреч с собаками себя ведет. По утрам-вечерам еще бывает нормально гуляем, а вот днем редко. Как увидит собаку, так потом долго не может успокоиться. А собак довольно много вокруг.
Команду "рядом" она вообще не выполняет - не знает, похоже. Потому что те, которым ее учили, "ко мне", например, она выполняет хорошо. А "рядом" сейчас только отрабатывать начали. Надеюсь, будет результат через некоторое время. Но пока, чтобы она ходила и поводок провисал - такого не было вообще %)
Ваш метод попробую, как только она немного рядом ходить научится.
Насчет луж, нет, это явно не протест. Она старается терпеть. И днем можно иногда догадаться, что она хочет на улицу по тому, как она тоскливыми глазами косится на дверь. Но она не скулит и дверь не скребет, т.е. не просится никак. Поэтому утром и ночью, когда она спит у себя на месте в коридоре, просто не узнаешь никак, что ее вывести надо.
Судя по тому, что три лужи она сделала на той неделе и только одну на этой - дело действительно в стрессе.
 
26.02.2010
1 000
5
38
47
Зеленоград
Мои зверушки
Пит Блэйд, он же Чернушка, он же Мордун Митрофаныч; кошь Глафирья
Re: ЛИКА - дома!

На обычном. Ну, если в стрессе, то пройдёт скоро.
По поводу "собак увидит" - да, тянет изо всех сил. Особенно, если сука течная перед носом хвостом повиляет, домой волоком с прогулки приходится тянуть, и аппетит пропадает у него на 2 дня после этого :-[ Так что "индивидуальные особенности" ещё будут появляться.
 
15.09.2010
8 167
7
38
43
Мои зверушки
дворянка Багира - нечаянная радость, стаффка Хима - любимая коровка, котэ Гаврила и Мусек
Re: ЛИКА - дома!

Маша, как у вас дела? :)
 
01.10.2010
23
0
1
Мои зверушки
Лика - питостафф
Re: ЛИКА - дома!

Марианна, спасибо, у нас все отлично!
С этой недели уже заметно, что маська начала чувствовать себя дома :) Проблему с пописами решаем потихоньку. Явно в основном это со стрессом было связано. Но нам повезло, что у нас ремонт, иначе с паркетом можно было бы уже распрощаться :-D
На поводке тянет пока по-прежнему, спасает только строгач. Но в целом на прогулках она стала себя вести лучше. Собак, кстати, она серьезно не дерет. Только может цапнуть легонько, особенно, если сами лезут. А так просто шугает. Типа показать, какие мы крутые \m/

Вот немного новых фоток.

Как всегда на прогулке *YAHOO* Вопрос, как долго проживет попонка :-D


Стойка :)


Погуляли, поели, пора баиньки :)
 
01.10.2010
23
0
1
Мои зверушки
Лика - питостафф
Re: ЛИКА - дома!

У нас появляются прикольные привычки :)
Например, как-то так получилось, что несколько дней подряд мы маське сразу после утренней кормежки давали фрукты. Отдельно, не вместе с едой. Так, погрызть - в основном яблоки. А потом в один день не дали. И что вы думаете? :-D Ребенок поел, пришел на кухню и уселся с явно недоуменным видом. Мы сначала и понять не могли, что ей надо.
Просить она обычно не просит, мы эти попытки как-то с первого дня пресекли - еду даем только у миски. А тут сидит, ждет и такое непонимание в глазах. И тогда до нас дошло - десерт-то ребенку забыли дать *ROFL* Но это мы можем забыть, а ребенок-то такого произвола в отношении себя не допустит :-D
Яблоко естественно дали, она съела и сразу успокоилась - ушла спать на свое место.
Так что теперь у нас завтрак состоит из основного блюда и обязательного десерта в виде яблока (обычно) или другого фрукта.
 
15.09.2010
8 167
7
38
43
Мои зверушки
дворянка Багира - нечаянная радость, стаффка Хима - любимая коровка, котэ Гаврила и Мусек
Re: ЛИКА - дома!

Мария, как приятно читать хорошие новости. *YAHOO* Очень рада, что у вас с Ликой все налаживается и что в вашей жизни уже появляются ТРАДИЦИИ, пищевые традиции... *THUMBS UP* :)
 
01.10.2010
23
0
1
Мои зверушки
Лика - питостафф
Re: ЛИКА - дома!

Марианна, стараемся :)
Очень помогают занятия на площадке. Правда воспитываюсь в большей степени пока я сама :-D Учусь понимать маську. Но в целом и она ведет себя все лучше *KISSING*
 

Владка

Администратор
Команда форума
06.11.2009
18 369
2 614
113
50
Мои зверушки
Звери Шереметьева - мои звери.
Re: ЛИКА - дома!

как дела у Лики? я слышала что не все гуд. :-[
 
15.09.2010
8 167
7
38
43
Мои зверушки
дворянка Багира - нечаянная радость, стаффка Хима - любимая коровка, котэ Гаврила и Мусек
Re: ЛИКА - дома!

Владка, да, появились некоторые проблемы...Мария обращалась за помощью...Ситуация была довольно критическая, но Мария решила еще раз попробовать справиться ... сейчас Маша находится в командировке, вернется в субботу. Только что с ней списались по смс. Она сразу позвонит, расскажет , как у них дела.
 
15.09.2010
8 167
7
38
43
Мои зверушки
дворянка Багира - нечаянная радость, стаффка Хима - любимая коровка, котэ Гаврила и Мусек
Re: ЛИКА - дома!

Мария прислала смс, что проблемы разрешились, вроде все получается и сглаживается. Будем надеяться, что навсегда! ТТТ!!!
 
01.10.2010
23
0
1
Мои зверушки
Лика - питостафф
Re: ЛИКА - дома!

Привет всем!

Давно мы не появлялись на форуме и не отписывались. У нас все в порядке. Хотя проблем с Ликой действительно был вагон и маленькая тележка. И с ежедневными кучами\лужами в доме, и с попытками покусать хозяев (права ребенок качал \m/ ), и с отвратительным поведением на улице ("милое лопоухое создание" оказалось грозой всех бегунов и велосипедистов, не говоря уже про собак %) ). Но все постепенно решается. Сейчас уже даже сравнивать нечего, какая Лика была и какая стала. Поведением примерным мы, конечно, и сейчас не отличаемся. Но по крайней мере, начали более или менее слушаться и вопрос "кто в доме хозяин" с повестки дня окончательно снят.
Большое спасибо Марианне *GIFT*, что вовремя вправила мозги и посоветовала, как найти подход к этому маленькому монстренку :-D .

А вот это наша новая фотосессия "Лика (она же Бандитка) исследует Марс". Не фотошоп :) Просто все снято на обычную мыльницу, и на фотках появились какие-то странные светящиеся белые шары (они же НЛО).











 
26.02.2010
1 000
5
38
47
Зеленоград
Мои зверушки
Пит Блэйд, он же Чернушка, он же Мордун Митрофаныч; кошь Глафирья
Re: ЛИКА - дома!

Видимо, предыдущая попонка прожила недолго *SCRATCH*
 
01.10.2010
23
0
1
Мои зверушки
Лика - питостафф
Re: ЛИКА - дома!

St_Klaus,
та бордовая попонка прожила три недели %) У нее отлетели все застежки, порвался воротник, и растрепались резинки. Ее пока еще не выкинули, но вид у нее сейчас "эту попонку еще моя прабабушка носила" :-D
Поэтому новую шили сами, она из более прочной ткани.
Но все равно не живут у нас долго попонки, не говоря уже о комбинезонах. Все на деревьях остается :-D