По состоянию Маркеса . На фоне антибиотикотерапии выделений из носа стало гораздо меньше. Анализ ликвора готов, результаты пришлют. Там всё чисто. Остаётся два варианта: токсоплазмоз (ждут результаты анализа крови) и всё также тиаминовая недостаточность. Тиамин (он же витамин В1) Маркесу стали давать как только появился такая версия. Ждут отклик организма. Необходима консультация с неврологом (работает завтра) о степени воздействия этой недостаточности (в случае, если подтвердится) и возможности восстановления организма. Инсульт 100% исключён, так как ни одного очага некроза или кровоизлияния в мозгу после МРТ не обнаружено.
По состоянию Маркеса на 10.11
Врач интенсивной терапии отметил положительную динамику. К обеду Маркес пробовал поднять голову и удерживать ее самостоятельно. Следит за движениями мед персонала. Мочевой катетер сняли, мочеиспускание нормальное. Дефекация присутствует, пока редкая, но есть. Вчера подключили второй антибиотик (Цефтриаксон+Ципрофлоксацин). Соплей или истечений из носа нет. Пока сильная слабость. Не встаёт. По прогнозам врача на восстановление может уйти от 7 до 12 дней. Причиной такого состояния могло быть токсическое воздействие (предположительно ), которое привело к ишемическим очагам в головном мозге (ишемическая энцефалопатия) и поражению почек, печени и поджелудочной железы. Рекомендовано ещё 1-2 дня провести в интенсивной терапии для стабилизации состояния и подтверждения динамики, затем можно переводить в обычный стационар до восстановления двигательных функций.
Малыш держись!!!
По состоянию на 12.11.
У Маркеса отмечается положительная динамика. Мальчик был переведён из отделения интенсивной терапии в отделение реабилитации. Уже более уверенно держит голову. Сегодня даже однократно встал сам, но от слабости быстро завалился на бок. Начал самостоятельно есть жидкую пищу (лакать). Но быстро устаёт, поэтому докармливают через стому. Лекарственные препараты (таблетированные) так же дают через нее. Сегодня отмечалось бо́льшая осознанность и интерес к происходящему вокруг. В четверг или пятницу будет осмотр невролога, который его принимал и кардиолога. Они оценят состояние малыша.
Малыш, давай крепись, набирайся сил
Спасибо волонтёру Ирине которая навещает Маркеса
По состоянию на 15.11.
Маркес стал чуть более активным. Сам пытается стоять, правда долго не получается (заваливается) , с помощью специалистов клиники пробует делать шаги. Пока тяжело, но он старается. Стал получше есть, больше по объему и чуть более плотную пищу по консистенции, но пока всё же консервы. Продолжает получать антибиотики, витамины группы В, ветмидин и другие препараты. 14.11. сделано контрольное кардиологическое обследование. На фоне приема ветмедина отмечается улучшение, но всё же сохраняются признаки брадикардии. Маркесу сейчас необходимо с одной стороны набираться сил, обрастать мышечной массой и заниматься физическими упражнениями для реабилитации, с другой необходим внимательный контроль за пищеварительной системой, показателями крови и работой сердца.
Впереди у мальчика перевод на реабилитацию и восстановление.
Сегодня Маркес был выписан из стационара Биоконтроля и по согласованию с Дмитрием переведен на 9 дней в ветеринарный реабилитационный центр Медвет. (Оплата за счёт волонтеров). 26.11. будут визиты к неврологу и терапевту Биоконтроля для оценки результатов и коррекции лечения. Назначения из БК ниже. Если состояние Маркеса будет удовлетворительным, 26.11. он вернётся в приют
На данном сайте используются cookie-файлы, чтобы персонализировать контент и сохранить Ваш вход в систему, если Вы зарегистрируетесь.
Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших cookie-файлов.