Здоровье Вашего питомца. Клещи, отравление и тд.

15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Опять же продолжаю выкладывать интересные информативные вырезки со страницы Ирины, что не так давно обнаружила в контакте.

Как обработать собаку от клещей.

Я обрабатываю так: в начале сезона, обычно это с первых чисел апреля по ноябрь, мою собаку специальным шампунем и ровно через 4 дня наношу капли прямо на кожу, тщательно раздвигая шерсть. При этом 1\3 пипетки размещаю на область холки, а остальные 2\3 - вдоль всего хребта, точечно через равные промежутки, до самого хвоста. Если вы провели обработку правильно, сверху на шерсти практически не должно быть заметно темных и влажных пятен. Сразу же отмечаю дату обработки в календаре и вклеиваю стикер в ветеринарный паспорт с указанием времени обработки. За 3 дня до обработки собаку нельзя мыть- смывается жировой слой, в котором собственно и должно распределяться защитное средство.
И так же нельзя купать за дня после обработки, потому что защитное средство должно распределиться по жировому слою, покрывающему шерсть собаки, а на это нужно время.
Ровно три дня после этого собаку нельзя мыть и желательно, чтобы она не попадала под дождик и не купалась. Так же не стоит ее пускать в кровать и к маленьким детям. Ровно через неделю - одеваю ошейник. Перед первым надеванием, я отрезаю лишнее полотно ленты, подтягиваю ошейник за кончики и прощелкиваю пальцами по окружности, для активации действующего вещества - так я буду делать ежемесячно. Ошейника хватает на весь сезон и его нельзя снимать даже дома, с "Форесто" можно еще и плавать в открытых водоемах. Ошейник от блох и клещей должен быть одет плотно - так, чтобы под него нельзя было просунуть больше 1-2 пальцев и находится на расстоянии 2 см от обычного, а не под ним ! Капли так же нельзя сочетать с кожаными ошейниками. Капли я всегда перекапываю раньше указанного в инструкции срока, если написано 28 дней, то я обрабатываю на 24-й, а если много плавал, то еще раньше - на 21-й день. Действие ошейников так же заканчивается раньше указанного срока, так у ошейников "Килтикс" и "Скалибур" - 4-5 месяцев, у "Форесто" - не более 6 месяцев.

Перед поездкой на дачу, а так же прогулкой в лес, на поле и речку, после купания - я дополнительно использую спрей, всегда на сухую шерсть.
Спрей наносят следующим образом : брызгать надо не сверху на шерсть, а на кожу и основание волоса, отодвигая шерсть в направлении, противоположном её росту. Шерсть должна стать слегка влажной, дополнительно прогладьте руками или расческой, чтобы средство распределилось равномерно. Все это проделывать желательно в резиновых перчатках, иначе доза спрея, предназначенная собаке будет впитываться вам в руки.
Последовательно обрабатывайте все туловище, не забывайте про живот, пах, лапы и хвост. Голову тоже нужно обработать, но не брызгайте собаке «в лицо», брызните себе на руки ( в перчатках) и аккуратно намажьте средство на морду, щеки, лоб, уши.
Несмотря на то, что на упаковке обычно написано, что 1-ой обработки хватает не менее, чем на месяц, я брызгаю чаще, не реже, чем раз в три недели. Если заявленный срок еще меньше, то и обрабатывать соответственно лучше чаще. Т.к. к исходу срока действия обработки концентрация препарата на животном уже мала. Также лучше «освежить» обработку спреем перед прогулкой в сильно клещевых местах и после купания в реке, и вообще любого сильного намокания.
Сделайте несколько пшиков на лапы, живот, пах. Нельзя использовать спрей чаще, чем раз в неделю !

Начиная с 15-го дня применения капель, когда их действие начинает ослабевает, я дополнительно использую спрей для перекрывания и усиления эффекта, но не чаще раза в неделю. Так же я применяю спрей после купания в водоемах, после того, как собака высохнет. А мытье со специальными шампунем и мылом подгадываю под очередную обработку и мою за три дня до нанесения капель. Те же капли "Барс" рекомендуют перекапыватЬ на 14 день, а большинство капель хватает лишь на 21 день. Капли и спрей начинают действовать не сразу, что бы там ни было написано в аннотации. Обычно капли достигают полной защиты на 2-3 день и сохраняют максимальную степень до 15 дня, а затем действие их ослабевает и уже после 21 дня капли действуют всего на 70 %. Спрей достигает максимальной концентрации на 4 час после нанесения и его хватает примерно на неделю,но он не влагостойкий.
Схему обработки надо изменять, в пиковые месяца (май -начало июня и конец августа - сентябрь) стараться защитить собаку максимально полно, в остальное время можно ограничиваться одним-двумя разными формами защиты и лишь перед лесом так же защищать, как и в пиковый месяц.

В самый клещевой пик - май \июнь и конец августа- сентябрь, я использую смесь эфирных масел в воде ( по капле в воду : герань, полынь, цитронелла, гвоздика, цитрусовые масла - разбрызгиваю через пульверизатор на живот и лапки ) или брызгаю на шейную бандану обычные детские репелленты - "Гардекс" и "Маскитол".
Вот еще один рецепт натуральной защиты от клещей, комаров и мошек : В 20 мл. спирта (можно в водку) добавила 3 капли 100% натурального эфирного масла лаванды (подходит для отпугивания клещей, комаров и чёрных мух) и 3 капли 100% натурального масла кедра (подходит для отпугивания блох), затем долила 200 мл. воды, перелила в ёмкость с пульверизатором. Можно еще добавить 2 капли натурального эфирного масла гвоздики (это тоже от комаров), но сначала только в водку или спирт, так как в противном случае, поскольку масло не смешивается с водой, эфирное масло будет плавать в виде тонкой пленки на поверхности воды (я пока его не добавляла и ограничилась двумя маслами). Таким спреем обрабатывала собаку и себя (одежду) перед прогулками в лес и в прочие места, где уже есть зоны повышенной клещевой опасности. И главное - никакой химии. Оговорюсь, нельзя обрабатывать таким спреем область вокруг глаз. Собака отнеслась к нему прекрасно, никаких побочных действий и аллергических реакций её организм на него не выдал. Обрабатывала так: на вес моей собаки в 34 кг. делала 5 - 6 "пшиков" (спина, шея, хвост, живот, лапы, шея, пах ). Мы часами гуляем в лесу, в подлеске и пр., где относительно высокая трава. Результат: ни одного клеща или блохи после тщательнейшего осмотра на любимице обнаружено не было, хотя местные собаководы вовсю сигнализируют, что повышенная клещевая опасность уже вовсю началась. Мне такое средство понравилось!

Недавно прочитала рецепт таежника- от мошек, комаров и клещей :
берем ванилин( обязательно чистый, не ванильный сахар)+ 50 мл водки+ 200 мл воды - смешать, опрыскивать через пульверизатор живот, бока, лапы.

На весь клещевой период необходимо сочетать капли с ошейником и дополнительно использовать спрей, в самые пиковые месяца или после купания, перед поездкой на дачу и походом в лес. Старайтесь подбирать защиту так, чтобы действующие вещества были разные( фипронил, пропоксур, перметрин, пирипрол ) и с разным механизмом действия : контактные - действующие при соприкосновении клеща с кожей и волосом собаки и оказывающих нервно-паралитическое воздействие, репелленты - отпугивающие насекомых и инсектоакарициды, убивающие клеща после укуса.
Выбирайте действующие вещества и уважаемую фирму-производителя. Скажу только, что для себя наиболее приемлемым я вижу такое сочетание: перметрин+ фипронил или пирипрол, как дополнение при необходимости пропоксур.
Мне лично нравятся капли : " Прак-тик" и "Вектра 3 D", " Фронтлай комбо ", "Рольф клуб 3Д", " Хартц ", " Барс ", " Фиприст"; " из ошейников - "Килтикс", " Скалибор" и "Форесто ".
Спреи использую разные - Больфо ( чаще всего), Гринфорд, Рольф Клуб, Барс Форте.

Для некрупных собак и щенков лучше всего использовать капли на основе фипронила, он самый щадящий - это прежде всего капли " Фронтлайн комбо " или " Рольф клуб 3 D ", но последний по отзывам пробивает. Капли " Фронтлайн комбо " лучше сочетать с ошейником " Килтикс". Для тех, кто часто выезжает на дачу и в лес - капли " Барс ", в сочетании со спреем " Больфо ". Но сам по себе "Барс " довольно жесткий препарат и не рекомендуется маленьким щенкам и ослабленным животным, с проблемами печени и поджелудочной,а так же сильным аллергикам. Важно, чтобы все формы защиты были разные по механизму действия и содержали разные действующие вещества. На данный момент репеллентов с доказанным действием на иксодовых клещей не существует, поэтому основными средствами защиты остаются препараты, сочетающие контактный и инсектоакарицидный механизмы. В первом случае клещ просто ползает по коже и через лапки получает дозу яда, что в значительной мере ослабляет его активность и частично-парализует. Наиболее эффективны акарициды, блокирующие ГАМК зависимые рецепторы и парализующие дыхательный центр клеща, что приводит к гибели.

Напомню вам, что заражение происходит не сразу в момент укуса, а как правило на 2-3 сутки, наименьшая вероятность подхватить бабеоз в первые 24 часа. Клещ вначале присасывается, обезболивает место укуса и затем вводит особое вещество, которое лизирует ранку, затем он всасывает кровь и лишь спустя время исторгает излишки крови и слюны с бабезиями в ранку, по принципу обратного поршня. Поэтому у вас есть время найти и снять клеща, а у препарата есть время подействовать. Наиболее опасны уж насосавшиеся клещи, с раздувшимся брюшком, старайтесь регулярно проводить осмотр и вычесывание,чтобы снять клеща как можно раньше ! Надо понимать, что фипронилы и многие другие препараты действуют именно после укуса, не позволяя клещу заразить собаку бабезиями. Поэтому сам факт присасывания клеща не является пробиванием, так работают все инсектоакарициды. Найдя клеща, его необходимо извлечь, обработать ранку антисептиком и внимательно следить за состоянием питомца 21 день.

Наиболее эффективным средством защиты на данный момент являются именно капли, их можно сочетать, как с ошейником, так и со спреем. Способ и схема защиты напрямую зависят от возраста животного, его здоровья и условия выгула. Так для малышей и собака, редко выбирающихся в лес достаточно одних капель. Для выезда на дачный участок и прогулок по газону - капель и ошейника. Для охотников и любителей побродить в лесу - перед вылазками надо дополнительно к каплям и ошейнику, использовать спрей, но не чаще раза в неделю !

Запрет на сочетание разных форм ( капли, ошейник, спрей) к сожалению устарел и связан с тем, что большинство препаратов Европейского производства, там практически нет иксодовых клещей и само заболевание не так широко распространено. Ситуация, как у нас лет 10 назад, когда естественно хватало 1 средства, того же Барса за глаза. Производители вносят в аннотацию запрет, так как не были произведены исследования на сочетания разных групп препаратов. У нас они есть и это общая практика, но данные получены опытным путем и не могут рекомендоваться самими производителями. К сожалению старый добрый фипронил стал пробивать, поэтому его надо сочетать с другими веществами, например с перметрином или пропоксуром. Внимание ! Перметрин опасен для кошек !!
Так же надо опасаться подделок, тот же "Фронтлайн " лидирует по числу подделываемых препаратов, не гонитесь за дешевизной, покупайте в крупных сетях и проверенных местах.
Капли "Адвокат " и " Стронгхолд " - НЕ ДЕЙСТВУЮТ на иксодовых клещей, капли " Адвантикс" пробивают второй год подряд по отзывам с разных форумов.

У меня есть три любимые схемы. В щенячестве и вне пиковых месяцев, я использую капли " Фронтлайн Комбо ", ошейник " Скалибур " и перед лесом и дачей спрей "Больфо", в том году мы использовали другую схему : капли "Прак-тик", ошейник "Килтикс" и спрей "Больфо" или "Канина", в этом сезоне тестирую новую схему : капли " Вектра 3 D", ошейник "Форесто" и спрей "Больфо ". Всеми схемами довольна, ни одна не пробивала, хотя из леса мы не вылезаем. Клещей снимала, порой впившихся, но собака не заболела и это главное ! Очень советую купить устройство для извлечения клещей "Рольф клуб" или "Трикси".

Касательно других средств защиты. Прививки от клещей для собак считаю не оправданными, они часто пробивают, действуют не на все виды клещей и весьма токсичны. Тогда уж проще вводить "Пиро-стоп" для профилактики, я его держу под рукой на даче, но предпочитаю классические схемы обработки. Таблетки ( "Бравекто "\ "Нексгард" ) не планирую применять года 2-3 как минимум, пока нет долгосрочных прогнозов и пока данные отзывов настораживают своей неоднозначностью. В ультразвуковой брелок не слишком -то верю, но знаю тех, кто его его применяет, в сочетании с вторым способом защиты - каплями или спреем перед лесом. Если покупать, то дорогой Итальянский - TickLess.

Почему обработки не всегда эффективны?

1) За 3 дня до обработки собаку нельзя мыть, не купать, а именно мыть, с моющими средствами. Почему? Потому, что смывается жировой слой, в котором собственно и должно распределяться защитное средство
2) Купать нельзя 2 дня после обработки. Почему? Потому, что защитное средство должно распределиться по жировому слою, покрывающему шерсть собаки, а на это нужно время.
3) Капли нужно наносить на кожу (не на шерсть), точечно! Не выливать всю пипетку в одном месте, а по капельке распределять по спине, начиная от затылка собаки и до середины поясницы.
4) Капли нужно правильно хранить - в тёмном месте, при температуре от 0 до 35 градусов. Поэтому очень важно покупать препараты в проверенных местах, где условия хранения соблюдаются и где нет вероятности приобрести подделку.
5) Сроки обработки записывайте! На память полагаться нельзя, даже один пропущенный день может оказаться роковым. Капли Фронтлайн Спот Он держат 3 недели, если собака регулярно купается или 4 недели если не купается. Соблюдайте эти сроки!
6) После каждой прогулки осматривайте собаку и обирайте с неё ползающих клещей. Капли клещей не отпугивают, они как бы "делают собаку не вкусной". Поэтому есть время собрать их и уничтожить.

Поскольку 100 % средства защиты от иксодовых клещей не существует, главное - регулярный и своевременный осмотр и вычесывание питомца, с помощью расчески и фурминатора.
Берегите питомцев!

Ирина Видус, 10.04.2016

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Дегельминтизация собак.

Сегодня я не расскажу вам о видах гельминтов, о том, как проходит их цикл развития и заражение. Сегодня моей целью является рассказать о том, как бороться с глистной инвазией, как профилактировать ее и предупредить тяжелые последствия.

Итак, начну с того, что святая уверенность в том, что у вашей собачки нет глистов (потому что: а) их не видно в кале; б) животное не выходит на улицу; в) свой вариант) - ошибочна. Они есть. Еще распространено мнение, что глистогонное отравляет организм. Поверьте, гельминты отравляют его сильнее. Но и это не главное. Главное - безопасность не только вашего любимца, но и вашей семьи, детей. Да, некоторые гельминты в организме человека не живут, но даже попав туда "по ошибке", прежде, чем прекратить жить, они проходят полный путь развития, а грозит это чем угодно, начиная от прыщей и заканчивая поражением печени и легких (синдром мигрирующей личинки, например, при попадании токсокары).

Организм человека устроен немного не так, как животного, плюс антигельминтики нам предлагают разные. Если есть подозрение на заражение у человека, необходимо посетить врача, сдать анализы, так как постоянный профилактический прием препаратов может сказаться на организме неблагоприятно. В то же время животных необходимо кормить глистогонным раз в квартал (щенков, котят и гуляющих собак, а так же тех, кто ест сырое мясо/рыбу, подбирает на улице фекалии, палки, отбросы, траву), раз в месяц (пастушьих и охотничьих собак в сезон) или примерно раз в пол-года (если животное - взрослая собака или кошка, сидит дома и есть промышленные корма, без добавления мяса/рыбы). Так же необходимо давать глистогонное животным перед каждой вакцинацией ~ за 10 дней (кроме того случая, когда делается вторая-дублирующая прививка при первичной вакцинации щенков/котят) - это делается для того, чтобы организм, не ослабленный гельминтами, выработал стойкий иммунитет. Сейчас я веду речь только о профилактике, т.е. подразумевается, что если глисты и есть, то течение скрытое или не тяжелое, а так же что район благополучен по дирофиляриозу ("сердечные" глисты). В последнем случае необходимо профилактировать заражение через укусы комаров во время их лёта, т.е. пользоваться дополнительно препаратами типа "Стронгхолд", "Адвокат" на холку.

Необходимо помнить, что переносчиками глистов являются не только комары, рыба, моллюски и окружающая среда в целом, но и блохи, поэтому своевременная обработка от блох и клещей тоже является профилактикой. В период беременности и лактации антигельминтики давать нежелательно, если вязка плановая, то лучше дать их за 10-14 дней до вязки, если вязка внеплановая, то щенкам/котятам нужно прогнать глистов не ранее, чем через 21 день после рождения.

Симптомы. Внешне глистная инвазия у взрослых животных чаще всего проходит бессимптомно. У малышей, которые в большинстве заражаются внутриутробно, это опаснее, часто они умирают при сильных инвазиях. Основными симптомами у малышей могут являться: увеличенный животик, икота, кашель, отставание в росте. И у малышей и взрослых: повышенный аппетит и при этом отставание в росте или худоба, поносы, чередующиеся запорами, кровь или слизь в кале, извращенный аппетит, кожные поражения, возможны вялость или рвота, у кого-то просто тусклая, свалявшаяся шерсть. Степень проявления признаков зависит от интенсивности инвазии, общего состояния организма, возраста. Кроме основных симптомов, еще могут быть неспецифические, но все их перечислять смысла не имеет. Важно знать: симптомы, часто принимаемые владельцами за признаки глистной инвазии, часто бывают и при других заболеваниях, в том числе и тех, когда глистогонное давать нежелательно, это может навредить питомцу.
Обычно достаточно задать антигельминтик однократно, но иногда его повторяют через 2 недели после первого приема, особенно если есть подозрение в инвазии. Почему так делается: препараты действуют на половозрелые, взрослые особи гельминтов, через 7-10-12 дней вызревают яйца, которые остались от первых, становятся взрослыми, но не успевают отложить свои яйца, как мы их тоже травим.
Важно помнить, что при обнаружении сильной инвазии или при появлении тревожных симптомов самолечением заниматься опасно! В этом случае необходимо наблюдение ветеринарного врача, в том числе если гельминтов видно невооруженным глазом (в кале, рвоте), препараты против них надо давать под наблюдением врача. Таким животным могут понадобиться усиленные, продленные курсы антигельминтиков, капельницы и симптоматическая терапия, т.к. гельминты при гибели выделяют токсины, которые могут привести к сильнейшей интоксикации и гибели животного.

Если Вы хотите проверить своё животное на наличие гельминтов или у Вас есть подозрение на гельминтоз, то кал можно сдать практически в любой ветеринарной клинике или вет. лаборатории. Главное знать, что однократный отрицательный ответ не исключает наличия паразитов! Анализ необходимо делать трижды, а то и четырежды, с интервалом 2 недели.

Многие владельцы задаются вопросом - а не опасно ли задавать антигельминтики так часто. В том случае, если вы действуете строго по инструкции и соблюдаете кратность и дозировку - нет, не опасно. Нежелательно давать антигельминтики в дозе, превышающей рекомендованную, а так же ослабленным, больным, истощенным животным, первое время после перенесенной операции - это может привести к плачевным результатам.

По препаратам:
Сейчас на рынке есть огромное количество препаратов общего действия для дегельминтизации животных. Вам нужно только выбрать удобную форму (таблетки, суспензия, капли на холку) и правильную дозировку. Для собак выпускаются суспензии и таблетки в различных дозировках, обычно 1 таблетка на 10 кг или на 20 кг (для крупных, чтоб не давать "маленькие" дозы горстями), а для карликовых можно взять суспензию, которую дают из расчета 1 мл на 1 кг, чтобы не крошить большие таблетки, вычисляя дозу, так же есть таблетки для мелких пород собак. Для щенков антигельминтики необходимо брать в соответствии с возрастом и весом, на упаковке должна быть пометка "для щенков".

http://ksan.diary.ru/
#parasite@just_dogs #health@just_dogs

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Налет на зубах.

Скорость образование налета является генетической предрасположенностью и PH слюны собаки. У мини -пород эта проблема выражена сильнее. Надо не менее двух раз в неделю чистить зубы специальной гелевой пастой Cleny и з\щ на палец "Беафар ". На ранней стадии образования надета, пока он достаточно мягкий, зубы можно чистить обычным зубным порошком или толчёным древесными углем, и периодически втирать кашицу помидоры - она избавляет от налета. При сильном налете может помочь перикись водорода, ей осторожно очищают пораженные налетом места 2-3 раза в неделю.
Если налет уже достаточно сильный , то чистят ежедневно , как человеку и используют лечебную пасту от налета и зубного камня Tropiclean® Clean Teeth Gel (США). И очень понравился результат от профессионального спрея для для удаления налета и зубного камня : PetzLife® Oral Care Gel Salmon (США), 118 мл. Важно следить за общим состоянием ротовой полости, наличие там бактерий и микроорганизмов так же приводит к образованию налета -следите, чтобы десна не кровили и не было очагов воспаления и гнилостного запаха. Орошайте пасть настоем трав : ромашка, календула, кора дуба, шалфей и тысячелистник. При наличие воспаления - брызгайте мирамистин в спрее и протирайте десна раствором Стоматофита или Ротокана . Зубной камень можно снять самим, используя инструмент из набора по маникюру , но только если случай не запущенный. Так же важно сдать анализы и проверить состояние ЖКТ, в частности отсутствие простейших в желудке и ротовой полости и при необходимости пропить метронидозол в таблетках. Покупные лакомсвта лучше заменить натуральными хрящами, мясо давать более крупными кусками с жилками и фасциями, из хрящей давать куски, отбитые молоточком - гов.хвост, индюшачью и куриную шею, мягкие мясные хрящи говядины , на погрыз уши, носы, губы. Пару раз в неделю дают сахарный мосол на обгладывание. Эффективное очищение делается под наркозом, ультразвук дает лишь временный результат и сами ветеринары в такой метод не слишком верят, если на чистоту.

И.Видус

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Догхантеры. Отравление у собаки.

В связи с очередной акцией догхантеров,- "травля собак по всей стране", решила поделиться полезной информацией. Так как в интернете полно данных о сказочном действии витамина В6.
Сегодня расскажу вам о первой ветеринарной помощи при отравлениях и антидотах к распространенным ядам.
Итак начнем.

Что следует сделать (если вы заметили что собака что-то сожрала, а это что-то подозрительное) ?.

1.ВЫЗВАТЬ РВОТУ:
вариант 1: надавить на корень языка
вариант 2: апоморфин (00,1-00,4/ кг веса), можно колоть подкожно.
2.ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА
(используется теплая вода+антидот (если он известен).
3.ДАТЬ СОБАКЕ АБСОРБЕНТ
это может быть акт.уголь (1таб/1кг веса),полисорб,полифипан (по весу, но лучше больше чем меньше...хуже не будет)
4.ОПОРОЖНИТЬ КИШЕЧНИК
Клизма+слабительное (теплая вода+вазелиновое масло (от 10до 100мл), вазелиновое масло можно заменить подсолнечным)
4.ФИЗ.РАСТВОР ИЛИ ГЛЮКОЗА
в вену или подкожно (15-20мл/1 кг), если нет поражения почек - с капельницей дают мочегонное.
А главное не паниковать!!!

Что должно быть в аптечке собачника на случаи отравления?
1.Марганцовка (при отравлениях алкалоидами,моющими средствами,лекарствами и растениями)
2.Вазелиновое масло (зачем думаю понятно)
3.Крахмал (при отравлениях йодом)
4.Любой сок (кислый) - нейтрализует щелочи
5.Сода (в случае поверхностных повреждений кислотой)
Молоко - при внутр. повреждениях кислотой.
6.Абсорбент (уголь,полисорб,полифипан и т.п)
7.Атропин (при отравлениях ядами от насекомых)
8.Витамин В6 (антидот к крысиным ядам, кримедину
9.Викасол (витамин К) - антидот к кумарину(5-10мл на кг веса)
10.Слабительное (глауберова соль).
11.Диазепам - антидот стрикцина
12.Фураселит (мочегонное)

Распространенные яды:
1.тиомочевина (яды от ворон).
Вызывает рвоту,понос,бледность слизистых,аритмию,нарушение движений,отек легких,смерть.
АНТИДОТ - АТРОПИН 0,05\кг веса (!!!нельзя применять при аритмии!!!)
Стандартные действия при отравлениях по схеме.

2.строчки (ядовитые грибы).
Вызывают беспокойство и желтуху.
Стандартные действия при отравлениях по схеме.

3.Снотворное
Стандартные действия при отравлениях по схеме + мочегонное.

4.Антифриз (на вкус сладкий,часто травятся молодые животные).
Вызывает потерю сознания, возникает угроза жизни.
Антидот - водка (0,5-1мл на кг).
Стандартные действия при отравлениях по схеме

5.Динитрофенол (входит в состав средств от сорняков и насекомых).
Проникает в организм через слизистые и пасть (не путать с "просто понюхал", именно вещество НЕ испарения).Смерть наступает в течении 3-х дней.
Беспокойство,повышение t тела,желтуха.
С шерсти удаляется маслом.
Стандартные действия при отравлениях по схеме.

6.Йод (чаще всего используют сухой)
вызывает ожег и никроз пищ.системы.Быстро развиваются симптомы обезвоживания.
Антидот - крахмал (10-20г на 1\4 стакана), капельница + симптоматическое лечение.

7.Корбомады (сельскохозяйственные инсектициды).
Симптомы проявляются в течении 5-60минут (рвота,понос,кашель с мокротой,снижение частоты пульса,судороги,паралич, смерть).
Антидот- атропин 0,05мл/кг далее каждые 6часов по 0,15мл.
!!!если пульс редкий атропин давать нельзя!!!
Стандартные действия при отравлениях по схеме.

8.Кримидин (яд от мышей)
вызывает слюнотечение, понос, двигательная активность, переходящая в судороги, смерть.
Антидот- витамин В6 20-25мг\кг+Стандартные действия при отравлениях по схеме.

9.Кумарин
Вызывает нарушение свертываемости крови и нарушение целостности сосудов.Обладает свойством накапливаться в организме.
Главный признак отравления "траурная" кайма на деснах (черные десны возле зубов).При остром отравлении можно заметить обильное кровотечение из всех естественных отверстий.
Антидот - викасол (витамин К)
10-15МГ/КГ в течении 10дней.

10.Метальдегид (сухой спирт,отрава от слизней)
Привлекателен на вкус, собака спокойно может сожрать.
время отравления от 30мин. до 8 часов.
симптомы: слюнотечение,рвота,понос,паралич конечностей,повышенная t,судороги,кома,смерть.
Стандартные действия при отравлениях по схеме.

11.глюкохлорал (яд от ворон,им травят в холодное время года)
симптомы:возбуждение,нарушение координации,подрагивание мышц,слюнотечение,кашель с мокротой, судороги и t.
Стандартные действия при отравлениях по схеме.

12. изониазид (думаю уже всем знаком).
Антидот - отсутствует.
Стандартные действия при отравлениях по схеме.

После первой помощи следует обратиться к ветеринарному врачу !!!срочно!!! промедление на пару минут будут стоить для вашего питомца жизни.

Берегите своих собак. И помните, чтобы данные советы не пригодились, нужно просто следить за собакой на прогулке.
Надеюсь, информация была полезной.

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДБИРАНИЯ НА УЛИЦЕ И ПОЕДАНИЯ ФЕКАЛИЙ У СОБАК !

Проблема подбирания на улице различной падали, костей и поедания экскрементов (своих, чужих животных и человеческих) распространена довольно широко и каждый третий хозяин с ней хоть раз в жизни, да встречался, особенно у молодых собак. А для многих - это настоящий кошмар и целая проблема на прогулке. Отчасти, решение может быть в правильно подобранном наморднике или вождение на поводке, но проблема эта не столько поведенческая, сколько медицинская и я в данной статье, не вдаваясь в теоретические дебри, просто хочу поделиться личным опытом - как эта проблема решалась у нас и в кругу моих друзей-собачников )
Так же надо понимать, что с точки зрения собаки, ничего зазорного или противоестественного тут нет и они искренне недоумевают от недовольства и огорчения хозяина. По запаху, вкусу, консистенции и даже на генетическом уровне, для псовых это вполне нормальное и вкусное угощение, особенно это развито у сук перед течкой, в ложную и истинную беременность. Не могу не отметить, что данная проблема чаще всего характерна для собак, получающих исключительно сухой корм, в рационе которых полностью отсутствует : натуральный животный белок, в первую очередь черный рубец и сырое мясо, свежие овощи, фрукты и зелень. По статистике, каждая десятая собака, сидящая на "голой сушке", страдает подбиранием на улице и очень часто, даже из моей практики, эта проблема полностью уходит при переводе животного на грамотное сырое натуральное кормление. Стоит лишний раз задуматься - а так ли хорошо сбалансированы корма для собак, как нам говорят маркетологи. Справедливости ради хочу отметить, что конечно разница в классе корма и его составе есть, так на холистиках эта проблема выражена реже, чем на кормах премиум и эконом класса, тем не менее на натуралке она встречается в разы реже.
Следующей причиной является принадлежность с породе
(охотничьи породы страдают этим чаще), пол
(*ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА* больше склонны к поеданию фекалий) и жизненный старт собаки - у бывшеуличных и приютских собак, животных, привыкших подбирать и есть" с помойки" эту проблему решить сложнее. Главной опасностью в привычке подбирать и есть с земли, является отравление (порой смертельное) заражение инфекциями и паразитами, нарушения в работе ЖКТ - рвота, диарея.
Как же с этим бороться ?

Первое, с чего стоит начать - проверить здоровье животного. Сделать развернутую биохимию и посмотреть баланс микроэлементов, общий клинический анализ крови, состояние печени и поджелудочной, проверить достаточность ферментов и сдать капрограмму - анализ на усвояемость предложенной собаки пищи или готового корма. Забегая вперед скажу, в основном при проблеме поедания фекалий нехватает витаминов гр. В, в частности В 12. Так же советую сдать "свежий" анализ кала и проверить проблему дисбактериоза.

Теперь поговорим о рационе. Как я писала выше, даже собакам, получающим сухой корм, при наличии данной проблемы, я бы рекомендовала ввести понятия "натуральных дней", делать это надо очень плавно, добавляя пробиотики, мясо давая по крошечному кусочку и сперва в отварном, затем в приваренном виде и наконец сырую "струганину" говядины. Много мяса не требуется, нам необходимо ввести в рацион те продукты, которых не хватает в сухом корме : животный белок (упор делается на черном нечищенном рубце, который дается в сыром виде, вместе с травой-силосом, пашине, индейке, печени и почках, гов. и телячьем сердце, морской рыбе, твороге, кефире и сыворотке). При наличии рвоты и поноса, необходимо курсом пропить ферменты (по назначению врача), пробиотик и добавлять к мясу 1 ч ложку сильно разбавленного яблочного уксуса. У собак, кто в щенячестве получал мясо и творог, таких проблем обычно не возникает. Есть и свои ограничения - стоит быть осторожнее с мини-породами, пожилыми животными, щенками, щенными суками и хрониками с проблемами органов ЖКТ- во всех перечисленных случаях необходима предварительная консультация врачей и опытного заводчика.

Всем собакам, независимо от типа кормления, необходимы в умеренном количестве овощи, фрукты, свежая зелень. Овощи лучше усваиваются в измельченном виде с каплей животного жира.
На какие продукты стоит обратить внимание при выраженной капрофагии у собак ?
Это все продукты, богатые витаминами гр. В и растительными ко-ферментами: отруби (в меру), сырая говяжья печень, почки, кисломолочные продукты, сыр, перепелиные яйца, куриный желток. Из овощей - все овощи красного, желтого и оранжевого цветов : тыква, морковь, красный болгарский перец, помидор (ограниченно), цукини, кабачок, патиссон, очень умерено папайя. Так же рекомендуется через день давать сырой черный рубец, начиная с малого количества, так как может с непривычки слабить !
Следующий совет -курсом и после консультации с врачом, пропить качественный пробиотик (допустимо использовать и человеческие препараты) : фортифлору, бифидумбактерин в стеклянных флаконах, лактобифадол, хилак-форте, бифиформ. Хорошим выбором станут продукты на заквасках "Наринэ" и "Эвиталия", очень полезен будет домашний творог и сыворотка.
Рекомендуются меры очищения и оздоровления организма, введение одного разгрузочного дня (для взрослых здоровых собак) один раз в 7-14 дней, можно добавлять в пищу прекурсоры - семя льна и шрот расторопши, полезна морская капуста. На любом типе питания можно предлагать легкие салаты с овощами и фруктами, ягоды по сезону, зелень, растущую на огороде, включая съедобные травы - листья молодой крапивы и одуванчика.
Дам и еще один сложный совет, носящий больше ознакомительный характер. Он рассчитан в первую очередь на здоровых животных, уже приученных переваривать сырое мясо. Взят совет из книги Архангельской и Мычко : "Выращивание щенков немецкой овчарки", раздел питание и основывается на том, что собака является падальщиком и стоит по генетическому коду ДНК ближе к шакалам, чем к волкам, как мы привыкли считать, на это косвенно указывает и высокий уровень соляной кислоты, необходимый для безопасного переваривания мяса жертвы и нейтрализации трупного яда. Сам совет заключается в том, что собаке периодически, но не чаще раза в две недели, дается небольшой кусочек полуферментированного мяса, что называется "с душком". Еще раз скажу - это подходит лишь здоровым животным средне-крупных пород. Готовится оно так - свежее мясо говядины (птица не подойдет) помещают в плотно закупоренную стеклянную банку и ставят на свет в течении 2-3 дней. Дается оно в малом количестве и внимательно наблюдается переносимость и выход - ни рвоты, ни поноса быть не должно, первое время допустимо срыгивание белой пенкой в очень малом количестве, потом это пройдет.
Еще один "народный" рецепт - собаку два раза в месяц целенаправленно приводят на конюшню или в поле и позволяют ей съесть небольшое количество конского или коровьего "добра". При этом глистогонить животное надо строго раз в квартал.
Последний шокирующий совет является исключительно моим личным опытом и не требует обязательного повторения - я не запрещаю собаке съедать закопанное на даче в землю "мясо на косточке", такой минерализованный и полуферментированный обед, быстро отучил ее от поедания фекалий и подбирания костей. Так же полезно два раза в месяц предлагать животному "зрелый" кефир или кумыс. Скажу сразу - ничем страшным мы не заболели и никаких паразитов не подхватили, но решение стоит ли ему следовать - только за владельцем и его лечащим врачом.
И еще рекомендация - чтобы ваша собака не подбирала на улице, все это ( за исключением фекалий и "дохлятины") она должна получать в домашних условиях -сырое мясо куском, сахарный мосол, рога оленя, сухари и т.д.

Очередной совет по данной теме касается приема витаминов. Даже у тех собак, что получают сухой корм, наблюдается порой нехватка или избыток какого-либо микроэлемента. Однако, прежде чем начать их прием , следует сдать биохимию по основным показателям и подбирать комплекс индивидуально. Многие современные препараты дают отдельно две строки по нормам приема, - в зависимости от типа питания. Есть и специальные витамины , которые так и называются "От поедания фекалий". Из хороших проверенных фирм могу назвать : Канину, Волмар, Хокамикс "30 трав", Гелакан, Анивитал из более бюджетных 8&1. В составе должна быть представлены : витамины гр. В, пробиотики, растительные ферментативные экстракты и широкий набор незаменимых аминокислот (аргинин, метионин, триптофан, лизин, метионин, валин и др). Надо хорошо помнить, что гипервитаминоз и избыток какого-либо микроэлемента в ущерб другому, намного опаснее их нехватки. Поэтому сейчас даже на натуральном рационе не дают витамины "для баланса" и "на всякий случай" - яркий тому пример избыток кальция в ущерб усвоению фосфора. Нельзя забывать и о том, что биологическая усвояемость питательных веществ и минералов из сухого корма значительно уступает натуральным аналогам, но при этом часто овощи и фрукты содержат недостаточное количество витаминов, а собаки не могут их полностью извлечь.
Частой проблемой при поедании фекалий является недостаточность ферментов и сбои в работе поджелудочной железы. Следует проверить показатели АЛТ\АСТ, мочевины в крови. Владельцам таких животных необходимо очень внимательно следить за качеством выхода своих питомцев. Должно насторожить наличие таких признаков, как : чрезмерно большой и(или) вонючий выход, метеоризм - повышенное газообразование, запах из пасти, привычка лизать пол, землю, свои конечности, чрезмерная затяжная линька и тусклая шерсть, перхоть, сухая кожа, извращенный аппетит- ест носки, лижет стены, штукатурку, камни, как корова жует траву, страдает от хронических запоров или поносов, часто срыгивает белой или желтой пенкой, проблема с соблюдением чистоты от выгула до выгула у взрослой здоровой собаки ( за исключением проблем поведения), плохое состояние зубов, десен, налет на зубах и языке, хронические дерматиты, "закисание" глаз, аллергические отиты и т.д .
Если вы нашли у собаки один-два описанных выше тревожных симптома или изменения в поведение и пищевых пристрастиях наступили резко и несвязаны с естественными причинами
( перенесенный недавно бабезиоз, энтерит , беременность и прочее) следует незамедлительно обратиться к врачу и сдать анализы для выявления причины.
У животных с такой проблемой необходимо проводить ежеквартальную дегельминтизацию и желательно раз в 6 месяцев сдавать анализы на наличие простейших, глистов и прочих инфекций.
Могу посоветовать прочесть статью Елены Типикиной : " О чем молчит какашка".

Следующий пункт касается физического и умственного здоровья животного. Доказано, что собаки, сидящие на неоправданно долгом карантине, не получающие активного и продолжительного моциона, запираемые на весь день в клетке и холерического склада, а так же собаки, страдающие разного рода фобиями и выказывающие девиантное поведению, чаще подвержены проблеме извращенного аппетита. Это решается с помощью мягкой дрессуры, налаживания контакта, долгих прогулок и занятий спортом. В ряде случаев, нужна консультация кинолога-зоопсихолога и ветеринара, а так же мягкая медикаментозная поддержка. Можно отметить такие препараты, как "Адаптил", "Фоспасим", "Фэт-х" и др.
Последним по положению, но не по значимости аспектом - является дрессура. Если рацион налажен, а анализы не выявили отклонений, проблема может носить поведенческий характер и формат "вредной привычки". Надо сразу же приучать щенка к игре в обмен, не следует бегать и ловить щенка, подобравшего кость, если вы адекватно оценили опасность и так же глупо пытаться отнять ее силой, собака все равно сильнее, а подчас и хитрее нас - в следующий раз она не подойдет и все сожрет втихушку. Обучение строится на доверии, привычки приносить и делиться "добычей " в обмен на еще более вкусное угощение. В процессе обучения, необходим контроль собаки и порой ношение намордника. На многих дресс. площадках накрывают специальные "поляны с угощением", через которые проводят собаку, держа в руке лакомство. К сожалению бывают случаи, когда не обойтись без вдумчивой механики. Хорошо зарекомендовал себя метод отрицательного подкрепления с помощью"Дисков Фишера", когда собаку ведут по злачным местам на длинной веревке и в нужный момент при приближении к куску или *овну осуществляют подзыв, если животное подошло само - его бурно хвалят и выдают особенное лакомство, если все равно пытается сожрать падаль- со всех сторон раздается свист и в ноги рядом с собакой летят гремящие предметы : пустая банка их под кока-колы, набитая гайками, ключи, кусок рывковой цепи и т.д, но так, чтобы не задеть собаку . Важно, чтобы она не видела замаха и все прилетало будто бы с неба! Сперва корректируют на длинном поводке, затем на 15 м веревке, потом собаку отпускают в свободный полет. Первое время собаку постоянно контролируют и отзывают заранее, тренировка проходит с отпущенной длинной веревкой за спиной для контроля. Хорошо помогает отработка тормозящих команд, команд-запретов и упражнения на выдержку. Начинать коррекцию всегда следует на ПП, хорошим подспорьем будет выработка контакта и ежедневная игра в "гляделки", а так же смысловая игра, отраженная в опорной сводной таблице "увлечен - не увлечен". Постарайтесь изучить карту района и места выгула, не спускайте с поводка в злачных местах, подберите хороший намордник. Успевайте остановить собаку раньше, чем она свинтит, не отвлекайтесь на разговоры по телефону и беседы- следите за своим питомцем. Ваша бдительность -залог его здоровья и долголетия. На выгуле хорошо отвлекать пищащим мячиком, в лесу можно использовать свисток. Очень упрощает процесс коррекции работа с кликером и маркировка положительных действий с закреплением правильного поведения.
Помимо тех проблем, что мы рассмотрели в данной статье, существует и еще одна - валяние в падали и фекалиях, но о ней мы поговорим в следующий раз, потому что она связана с древним атавистическим инстинктом отбивания запаха и выслеживания добычи и отучить от нее сложнее , а для рабочих охотничьих собак, в принципе не имеет смысла )

НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ У СОБАКИ :

. Грызет штукатурку, кирпич, землю - значит, ей не хватает кальция;
· Ест кал (свой или чужих собак) – необходимо дать ей витамин В12;
· Жует грязные носки или обувные стельки – нехватка витамина В;
· С радостью жует окурки – обратите внимание на витамины для собак, в составе которых есть элемент Р;
· Постоянно подвергается вывихам или переломам, у нее деформируются кости – не хватает витамина D;
· Шерсть у питомца стала блеклой, кожа – сухой, собака остановилась в росте, глаза ее слезоточат – срочно необходим витамин А;
· А если у собаки лезет шерсть, то это обозначает дефицит витаминов группы В, С, Н, фолиевой кислоты, а также инозита;
· Если даже после небольших ушибов появляются и долго не исчезают гематомы – купите витамины для собак, в которых содержатся элементы С и Р;
· Постоянное воспаление слизистой оболочки глаз, куриная слепота, неспособность нормально ориентироваться в темное время суток говорит о дефиците в организме животного витамина В2 и А;
· Не хватает витаминов В6, В12 и селена собаке, у которой появилась перхоть;
· Если животное постоянно болеет, у него возникла высокая восприимчивость к инфекциям, стоит купить витамины для собак В и В5;
· Бессонница может стать не только последствием больших физических нагрузок или стресса, но и недостатком витаминов комплекса В, калия, кальция;
· Дерматиты различного характера развиваются на фоне недостаточного количества в организме витаминов В2, В3, В6 и Н;
· Разрушение зубов и остеопороз свидетельствуют о нехватке витамина D;
· Витаминов группы В не хватает собаке, которая страдает от хронических запоров;
· Если собака предпочитает соленую еду, значит, ей не хватает натрия в организме;
· Пьет много молока – приобретите витамины для собак с кальцием;
· Обожает сыр – скорее всего, собаке не хватает кальция и фосфора


Полезные статьи по данной тематике :
https://vk.com/intelligentdog?w=wall-51742108_1458
http://www.zooclub.ru/dogs/psih/51.shtml

Здоровья хвостикам!
С уважением , И. Видус, 15.06.2016 года

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ У СОБАКИ

Грызет штукатурку, кирпич, землю - значит, ей не хватает кальция;

· Ест кал (свой или чужих собак) – необходимо дать ей витамин В12;

· Жует грязные носки или обувные стельки – нехватка витамина В;

· С радостью жует окурки – обратите внимание на витамины для собак, в составе которых есть элемент Р;

· Постоянно подвергается вывихам или переломам, у нее деформируются кости – не хватает витамина D;

· Шерсть у питомца стала блеклой, кожа – сухой, собака остановилась в росте, глаза ее слезоточат – срочно необходим витамин А;

· А если у собаки лезет шерсть, то это обозначает дефицит витаминов группы В, С, Н, фолиевой кислоты, а также инозита;

· Если даже после небольших ушибов появляются и долго не исчезают гематомы – купите витамины для собак, в которых содержатся элементы С и Р;

· Постоянное воспаление слизистой оболочки глаз, куриная слепота, неспособность нормально ориентироваться в темное время суток говорит о дефиците в организме животного витамина В2 и А;

· Не хватает витаминов В6, В12 и селена собаке, у которой появилась перхоть;

· Если животное постоянно болеет, у него возникла высокая восприимчивость к инфекциям, стоит купить витамины для собак В и В5;

· Бессонница может стать не только последствием больших физических нагрузок или стресса, но и недостатком витаминов комплекса В, калия, кальция;

· Дерматиты различного характера развиваются на фоне недостаточного количества в организме витаминов В2, В3, В6 и Н;

· Разрушение зубов и остеопороз свидетельствуют о нехватке витамина D;

· Витаминов группы В не хватает собаке, которая страдает от хронических запоров;

· Если собака предпочитает соленую еду, значит, ей не хватает натрия в организме;

· Пьет много молока – приобретите витамины для собак с кальцием;

· Обожает сыр – скорее всего, собаке не хватает кальция и фосфора.

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Во многих городах снег уже тает, пора задуматься о защите питомцев от опасных паразитов

О методах хим. обработки, различии между действующими веществами и способами защиты.

Наступает весна, но вместо того, чтобы радоваться первым солнечным дням и щебетанию птичек, я с ужасом жду появления клещей, этого ночного кошмара всех собаководов. Ни для кого давно не секрет, что с каждым годом количество популяции клещей растет, появляются новые заболевания, переносимые клещами, даже в таких регионах, где раньше о них не слышали и узкие специалисты.

И вот, в очередной раз я провожу часы в интернете, в поисках того самого новейшего и надежного способа защитить своих собак от нападения этих жутких членистоногих монстров. Прочитаны сотни страниц форумов, куча найденных в сети русско- и англоязычных публикаций от ветеринарной фармакологии до военной токсикологии. Теперь мозг требует разложить все по полочкам и отделить немногие крупицы полезной информации.

Итак, к сожалению, все препараты от клещей, имеющиеся в продаже — «побочная ветвь» сельскохозяйственных пестицидов. По самой своей природе и предназначению, эти вещества — яды, в том числе и для теплокровных млекопитающих, коими являются и собаки, и человек. К тому же, некоторые вещества имеют способность постепенно накапливаться в организме. А учитывая, что защищаться от клещей приходится, как минимум полгода, то выбирая препарат, мы все время ходим по лезвию бритвы, балансируя между его надежностью и токсичностью. Поэтому, покупая препарат, обязательно нужно смотреть, какое активное вещество (АВ) в нем используется. Внимательно читайте инструкции производителя, если там не указан состав и процентное содержание АВ — не покупайте!

Отдельно хочется сказать, не гонитесь за дешевизной, покупайте препараты только известных, крупных производителей. Даже если на этикетке указано то же самое действующее вещество, что и в дорогом препарате, не факт, что это соответствует действительности. Тем более, что химия — штука тонкая, состав товарного продукта зависит от конкретной схемы синтезирования, от различных деталей технологии, методов очистки и пр. И совершенно понятно, что воспроизвести серьезные технологии и получить соответствующего качества продукт, в подвале на коленках невозможно.

Кроме того, весь интернет кишит сообщениями о подделках дорогих импортных средств, на которые есть повышенный спрос, поэтому старайтесь покупать в проверенных местах, внимательно изучайте упаковку и срок годности, при малейших сомнениях не берите или свяжитесь с производителем.

Что же касается непосредственно выбора препарата, меня волнуют два вопроса: какое именно АВ наиболее эффективно и безопасно, и в какой форме оно должно быть (ошейник, капли, спрей)? Я не химик и не ветврач, поэтому в выборе опираюсь только на здравый смысл и не могу претендовать на объективность, ниже излагаю свое личное мнение.

Напомню, что все препараты для борьбы с клещами, в зависимости от активного вещества, относятся к четырем группам инсектоакарицидов: более подробно о каждом из них читать тут: http://vk.com/topic-70086270_31278844

АВД https://vk.com/avdress

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
РАСТЕНИЯ ОПАСНЫЕ ДЛЯ СОБАК!

Есть бесчисленное множество видов растений, как комнатных, так и уличных, которые являются ядовитыми для собак. Собаки имеют привычку нюхать, жевать и есть почти все, особенно щенки. По этой причине, не редкость для ветеринара лечить собак, которые едят ядовитые для них растения. Вот некоторые их токсичных растений:
• Алоэ Вера является распространенным комнатным растением, оно очень ядовито для собак. Употребление вызывает у собаки рвоту, отказ от еды, даже могут возникать судороги.
• Луковицы тюльпанов чрезвычайно токсичны для собак, поэтому необходимо позаботиться об их недоступности для собаки при хранении, во время и после посадки. Если ваша собака любит копаться в земле, она может вырыть луковицы тюльпанов, поэтому ее нельзя допускать в зону их посадки.
• Фрукты и кожура авокадо чрезвычайно ядовиты для собак, а также кошек и лошадей. Все дерево авокадо является токсичным для собак и вы не должны допускать своих питомцев к любой его части.
• Луковицы нарцисса, цветы, листья и стебель ядовиты для собак, однако, луковица самая ядовитая часть растения. Будьте внимательны при хранении луковиц и убедитесь, что собака не раскопает их после посадки.
• Пасхальная лилия популярный цветок, который цветет на Пасху. Это красивое и ароматное растение, но оно чрезвычайно ядовито для собак. Смерть может наступить от потребления даже небольшого количества растения.
• Падуб, или остролист – красивый кустарник, осенью покрывающийся кистями мелких красных ягод, которые ядовиты для собак. Листья представляют угрозу главным образом во время сезона плодоношения.
• Утренняя слава или утреннее сияние (англ. Morning glory) — растение рода ипомея семейства вьюнковых, очень часто встречается на наших решетках и беседках. Однако, оно содержит токсичные химические вещества, которые вызывают галлюцинации, дезориентацию и диарею. Семена этого растения представляют наибольшую опасность для собак.
• Более 250 видов рододендронов разбросаны по всему миру, и все они токсичны для собак. Большинство животных, которые потребляют любую часть растения, умирает.
• Любая часть растения Таро(caladium hortulanum) является токсичной для собак, потому что содержит кристаллы оксалата кальция, которые вызывают интенсивное жжение во рту собаки, а также слюнотечение и рвоту.
• Ревень широко используется человеком в кулинарии. Но его употребление собакой приводит к почечной недостаточности и судорогам.

ДОПОЛНЕНИЕ

1. Ароидные:
диффенбахия, филодендрон, аглаонема, сингониум, замиокулькас, алоказия, эпипремнум, зантедеския, антуриум, колоказия, спатифиллум, монстера, каладиум.
Опасность: вызывает отек слизистой рта и гортани. Попадание в глаза приводит к конъюнктивиту и необратимым изменениям роговой оболочки. Все органы растения опасны.
2. Молочайные:
Ятрофа, молочай, акалифа, кротон
Опасность: Смолы этих растений богаты эуфорбином, веществом, способным вызывать язвы и ожоги, которые долго не заживают. Воспаление слизистых оболочек глотки, рта, глаз, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и нервной регуляции — тоже последствия контакта с эуфорбином. Правда, столь ужасный сценарий развивается, если собака съест много листьев растения. До этого дело едва ли дойдет — сок очень горький. Но и при небольшой «дегустации» неприятности неизбежны.
3. Другие.
Кутровые растения, известные благодаря красоте своих цветов, также опасны для собак. Млечный сок таких растений как олеандр, мандевилла, алламанда, раунвольфия, катарантус, пахиподиум, адениум содержит гликозиды и алкалоиды. Разумеется, наиболее опасны природные формы растений. У их комнатных собратьев долгая селекция почти отняла ядовитый арсенал. Но если у вас дома живет маленькая собачка, то даже незначительное количество яда может нарушить сердечную деятельность.
Гименокаллис, гипераструм, кливия, эухарис, гемантус — для этих представителей семейства амариллисовых характерно образование полостей (в цветоносах, луковицах, листьях) со слизью. Слизь содержит рафиды и алкалоиды.
Яркие плоды представителей семейства пасленовых (это соландра, брунфельзия, бругмансия, броваллия, декоративный перец) содержат алкалоиды, провоцирующие у собак рвоту, тошноту, сонливость.
Токсины, содержащиеся в фатсии, могут вызвать нарушения деятельности нервной системы. Листья алоэ «обеспечивают» сильнейшие приступы диареи.
Помимо яда, растения защищаются шипами и колючками, зубчатыми краями листьев — кактусы, панданусы, пальмы, агавы и другие.
Первая помощь собаке.
Если вы обнаружили, что пес полакомился вредоносным для него растением, поторопитесь оказать любимцу первую помощь. Нужно промыть слизистые оболочки, дать активированный уголь и обильное питье, постараться вынуть занозу — в зависимости от того, что именно попробовал на зуб или нос ваш питомец. Если вы не уверены в собственных силах — как можно скорее доставьте животное к ветеринару.

Из группы "Секреты Кулинарии| Рецепты собачника" https://vk.com/club138573376

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Что делать при отравлении собаки?
Как вызвать рвоту у собаки?

Такой вопрос возникает, когда животное чем-то отравится и чувствует себя очень плохо. Ведь при любом отравлении главное — очистить кишечник от имеющихся ядов и токсинов. И делать это нужно комплексно, в том числе и при помощи искусственно вызываемой рвоты. Чтобы быстро спровоцировать рвотный рефлекс у собаки, на сегодняшний день существует несколько действенных способов. Каждый из вариантов имеет как свои минусы, так и плюсы. И все это следует обязательно принимать во внимание, чтобы не навредить своему питомцу еще больше.

Содержание

1 Марганцовка и пищевая соль
2 Перекись водорода 3 Аптечные средства для вызова рвоты Марганцовка и пищевая соль Очень эффективным считается использование обычной марганцовки и теплой воды. Это в конечном счете дает двойной эффект. Вода будет очищать организм от ядов, а марганцовка будет убивать в кишечнике все болезнетворные бактерии. Следует довести воду до кипения, после чего дать ей немного остыть. Когда вода будет слегка теплой, нужно в ней растворить несколько кристаллов марганцовки. Раствор должен быть слабым, поэтому следите за тем, чтобы водичка была только слегка окрашена в розовый цвет. Сильный раствор может обжечь слизистые оболочки пищеварительной системы. Нужно заставить животное выпить как можно больше такой жидкости. Избыток как раз и будет способствовать возникновению рвотного рефлекса.
Взрослому псу можно залить до 3 л воды с марганцовкой, главное, чтобы он все проглотил. В том случае, если собака очень упрямая, и ее просто невозможно заставить пить много воды, можно воспользоваться и другим, не менее эффективным способом.

Здесь придет на помощь обычная пищевая поваренная соль. Нужно работать вдвоем, чтобы один человек держал животное, а второй проводил все необходимые манипуляции. Собаке необходимо широко раскрыть рот и постараться на самый корень языка насыпать ½ или 1/3 часть чайной ложки соли. Благодаря раздражению вкусовых рецепторов рвота должна наступить очень быстро. Но если это не помогает, можно прибегнуть к немного другому методу. Для этого необходимо подогреть примерно 0,5 л воды и растворить в ней примерно 4 полные чайные ложки пищевой соли. После этого необходимо залить раствор за щеку собаки. Удобно для той цели использовать самую обыкновенную аптечную спринцовку. Принцип здесь тот же, рвота наступит быстро благодаря раздражению вкусовых рецепторов на языке собаки. Применение соли для вызова рвоты еще и полезно, ведь она частично блокирует привратник, в результате чего все яды не так активно всасываются организмом через ткани и клетки на внутренних слизистых оболочках. Только будьте готовы к тому, что после рвоты питомец будет сильно хотеть пить.

Перекись водорода Хорошо помогает вызывать рвоту у собаки и обычная перекись водорода. Но помните о том, что это должен быть строго 1,5% раствор! Использование более крепкого средства только ухудшит состояние животного, спровоцирует сильные внутренние ожоги. Для приготовления средства необходимо довести до кипения воду и дождаться, пока она немного остынет. Далее следует смешать перекись и воду в пропорции 1:2 соответственно. Собаке нужно дать выпить этот раствор, если отказывается, влить в пасть и заставить проглотить. Для собаки среднего размера будет вполне достаточно и половины столовой ложки. А вот для крупного пса понадобится полная столовая ложка такого раствора. Рвота должна наступить уже через несколько минут.

Аптечные средства для вызова рвоты.

Но бывает и такое, что домашние рецепты искусственного вызова рвоты не дают никакого результата, а действовать необходимо максимально быстро. Что же делать в этом случае? Ветеринары советуют бежать в ближайшую аптеку и покупать там рвотный корень. Его еще принято называть сиропом из ипекакуаны. Стоит он недорого. Давать сироп необходимо из расчета 1 ч. л. средства на 5 кг веса животного. Соответственно, если это маленький щенок, то ему будет вполне достаточно даже нескольких капель такого средства. Главное, влить сироп в пасть собаки при помощи шприца без иголки и заставить проглотить. Уже через несколько минут наступит рвота, с которой из организма выйдет большая часть ядов. Еще одним эффективным аптечным средством для вызова рвоты у домашней собаки является обычное вазелиновое масло. Только его нужно применять в чистом виде без отдушек и консервантов, чтобы не спровоцировать еще большее отравление организма. Лучше всего сказать аптекарю, для чего нужно масло, чтобы уж точно не ошибиться. Для вызова обильной рвоты нужно дать собаке примерно половину стакану вазелинового масла. Не нужно переживать о том, что это слишком большая доза. Наоборот, масло быстро впитается стенками желудка, а также будет частично защищать слизистую от бактерий.
А вот хозяевам, собаки которых часто отравляются или просто глотают мелкие несъедобные предметы, полезно запастись средством, вызывающим рвоту, и все время держать его у себя в аптечке. На сегодняшний день существует много разновидностей таких сильных препаратов.

Но обильная рвота еще не показатель того, что организм животного полностью очистился от токсинов и яда. Поэтому следует после прекращения тошноты обязательно промыть желудок средствами, которые посоветует ветеринарный врач.

Источник: http://yabarsik.ru/sobaki/kak-vyzvat-rvotu.html

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Кровоостанавливающая губка — незаменима в аптечке

Сегодня пополняла аптечку, и захотела написать про препарат, который стоит копейки, очень часто и сильно выручает, и при этом почти никому не известен. Я про кровоостанавливающую губку (она же — гемостатическая губка). Еще когда я работала на кафедре повышения квалификации врачей в Пермской медицинской академии и читала лекции врачам и медсестрам, я удивлялась — почему никто не знает про нее? Нередко я приходила в аптеку аптечку пополнить — и забирала все имеющиеся у них 3 губки. Потому что спроса нет. Исправим несправедливость.

Кровоостанавливающая губка (КГ) может залепить рану. Она стерильна. Она не содержит искусственных веществ — следовательно, ее не надо потом отлеплять от раны, она понемногу растворяется сама. КГ останавливает кровь, склеивает края раны и ускоряет заживление. От губки можно оторвать/отрезать кусок любого размера, а остальное отложить. Да, после вскрытия будет уже нестерильно, но для обработки сорванных когтей и полученных на прогулке небольших ран — вполне сойдет.
Все, что кровит, — может быть залеплено КГ. Однажды накануне нового года, 30 декабря, мне пришлось отбивать Флая от напавшей на него крупной собаки (да, Флай и сам не дурак влезть в драку, но в том случае он был чист, аки ангел). Флай цел, а у меня рана на запястье 3 см. Собака меня покусала домашняя, от бешенства привита. От столбняка привита уже я. Осмотрела, вздохнула, решила не шить и вообще к врачу не ехать. Промыла, обработала и заклеила КГ. В результате — даже шрама не осталось.

В общем — очень рекомендую зайти в аптеку и прикупить себе в аптечку КГ. Будьте здоровы!

http://realbasenji.ru/
#health@just_dogs

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Почему многие схемы противоклещевой обработки оказываются не действенны и защита пробивает?!

1) Не правильно применяют. Сперва мы капаем капли! Их наносят точечно вдоль позвоночника, я наношу в шахматном порядке по обе стороны от хребта до самого хвоста. И еще две точки на шее и на груди, но нельзя давать слизывать. Чем больше собака, тем больше точек нанесения. На крупную собаку не менее 3 точек, по одной на каждые 10 кг живого веса. При правильной обработке, шерсть собаки не должна быть влажной и не должно быть видно масляных пятен. За три дня до нанесения капель и три дня после - мыть/ купаться нельзя. Наносить капли надо строго на кожу, а не на шерсть и не лить всю пипетку только на холку. Так же надо помнить, что первые два-три дня после нанесения вещества собака наиболее уязвима. Не водите ее в лес и не везите сразу на дачу, обрабатывайте загодя!
Спрей начинает действовать через четыре часа, ошейник через пару дней.
Капли надо перекапывать раньше, указанного срока, особенно в пиковые месяцы и при поездках на дачу/ загородном проживании, примерно на 21-24 день. Всегда отмечайте дату обработки! Барс рекомендуют перекапывать раз в 14 дней. Особенно в мае/ сентябре.

Ошейник одевается через неделю после капель и никогда не снимается, он сидит плотно - так чтобы лишь один палец пролезал, и не под основным, а на расстоянии не менее 2 см от него, ближе к ушкам. С кожаным ошейником капли и спец. ошейник лучше не сочетать. Килтикс ( ошейник) перед первым надеванием и раз в месяц надо прощелкивать по кругу и потянуть за концы, Скалибур рекомендуют раз в месяц протереть чуть-влажной тряпочкой для активации действубющего вещества.
Не жалейте капли - не растягивайте их,четко берите по весу, для каждой собаки -свой вес и своя пипетка! Если вес собаки находится между пипетками, берите большую.
Почему защита от клещей не действует?
2) Капли надо сочетать с ошейником, а перед лесом дополнительно обрабатывать собаку спреем. Основным средством защиты остаются именно капли. Ошейники плохо защищают собаку. Если у вас только ошейник, меняйте его чаще - раз в 3,5-4месяца. В среднем при сочетании с каплями Килтикса хватает на 4-5 месяцев, Форесто на 5-6, то есть два ошейника на сезон.
3) Используйте вещества с разным составом из разных групп и с различным механизмом действия ( репелленты, инсектоакарициды, контактные). Не используйте капли и ошейник одной марки, даже если продавец будет говорить обратное.
4) На данный момент из капель чаще всего пробивают : Адвантикс, Фронтлайн, Рольф клуб (особенно старая,формула), в последнее время стал пробивать даже проверенный годами Барс (после смены состава). Если вы на них, усиливайте их действие хорошим ошейником и спреем.
На данный момент лучшим спреем считается Больфо. Он не влагостойкий и его действие уменьшается после купания и под воздействием солнечных лучей. Спрей наносят на кожу, против роста волоса, так, чтобы шерсть стала чутть влажной. Особенно тщательно обрабатывают пах, живот, бока, лапы и хвост и шею. На морду не брызгают, а наносят вещество перчаткой, закрыв рот и глаза. Не используйте спрей чаще, чем раз в неделю. Наибольшая потребность в спрее есть в пиковые месяцы, после мытья собаки в первые 2-3 дня, перед походом в лес, на речку и поездки за город, а так же после купания в реке, но всегда на сухую кожу. Максимальная концентрация спрея начинается через 4 часа после нанесения. Он не влагостойкий и довольно токсичный, вне периода клещевой активности ( апрель-май и конец августа-сентябрь) его стоит использовать лишь в походе или перед прогулкой в лес.
5) Капли : Адвокат, Адвантейдж, Стронгхолд НЕ ДЕЙСТВУЮТ на иксодовых клещей - основных переносчиков бабезий!
6) Из ошейников по отзывам на разных форумах за последние два года чаще пробивают : все ошейники на натуральных маслах, Хартц, Больфо, Биафар..
Хорошие капли по отзывам: Прак- тик, Вектра 3Д, Хартц, Фронтлайн комбо в сочетании с другими средствами, Рольф клуб 3Д в сочетании с другими способами защиты, Фронтлайн три акт ( но о последнем пока мало данных).
7) Меняйте капли в течении сезона, но в пик используйте проверенные. Даже надежные схемы следует менять, они устаревают, клещи к ним привыкают.
8) Не доверяйте одному средству защиты, если вы часто выезжаете на природу.

Хорошие ошейники, в сочетании с каплями/спреем : Килтикс, Форесто, Скалибур.
Сейчас самый надежный ошейник- Форесто. Но не доверяйте только ему, особенно в самый пик - май и сентябрь.
Спрей - лишь дополнительная защита перед лесом, после купания, перед поездкой на дачу. В пиковые месяцы им следует перекрывать действие капель с 15дня, но не наносить чаще, чем раз в неделю.
9)Регулярно осматривайте и прочесывайте. Особенно живот, шею, подмышки, пах, хвост, морду, лапы и подушечки. Клещ стоит долго, заражает не сразу же после впивания. Купите средство для выкручивания клещей.
Мое мнение такого, самой работающей схемой является Прак-тик раз в 21 день, Форесто и спрей Больфо перед лесом ли поездкой на дачу. А так же регулярный методичный осмотр и прочесывание шерсти и подшерстка с помощью пуходерки и железной расчески с частыми мелкими зубчиками, называемой "блохоловка".
10) Очень часто я слышу о понятие пробивания препарата, используемом не корректно. Надо хорошо понимать, пробивание -это когда собака, обработанная каким либо способом или средством внешней защиты, заболевает пироплазмозом. А не то, что клещ сел или укусил, я на такие мелочи давно перестала обращать внимания. Дело в том, что на данный момент не существует ни одного репеллента от иксодовых клещей с доказанным эффектом. Большинство современных средств защиты сочетают в себе контактное и акаридидное свойство. Это значит, что к лещ в любом случае сядет, но при соприкосновении с кожей будет получать лап через лапки, который делает собаку "не вкусной", а при длительном соприкосновении - парализует его. Но самым эффективным средством остаются инсектоакарицидные препараты, действующие после укуса и блокирующие ГАМК зависимые рецепторы, что нарушает передачу импульсов и ведет к параличу и смерти. Заражение бабеозом происходит не в момент укуса и первые 24 часа наименее безопасны, лишь на 2-3 сутки напившийся кдещ исторгает излишки крови и слюны с бабезиями обратно в ранку, по принципу обратного поршня. Так что у нас есть время снять не успевшего напиться клеща, а у препарата есть время его уничтожить. Я порой снимаю по несколько десятков клещей, даже впившихся, но ни разу не заболели, значит защита не пробила. Место укуса надо обработать антисептиком и 10-14 дней следить за состоянием, регулярно измеряя температуру. Нести сразу клеща на анализ смысла нет, их практически нигде не принимают и нужен именно живой клещ. А сдавать анализ с собакой имеет смысл не ранее 3 дня после снятия клеща или при первых симптомах болезни. Обратите внимание, что помимо классической картины болезни - отказ от еды, вялость, кровь в моче, в последнее время все чаще встречается атипичная форма и хронический бабеоз, где картина сильно смазана.

Случаи бессимптомного или не явного пирика второй год шагают по нашим весям. Когда Ричик был еще щенком мы попали в клинику с инфекцией, но предварительный диагноз был именно "нетипичный пироплазмоз ". В очереди было полно собак со схожими симптомами, позже у них подтвердился диагноз "бабеоз". Ни у одной не было плохого аппетита и потемнения мочи, лишь вялость, температура, проблема с задними лапами. Поэтому я для себя вывод сделала, сняв впившегося клеща или в пик активности : апрель-май/ конец августа -сентябрь, надо быть особенно внимательными к питомцу. Инкубационный период может быть и несколько дней и пару недель. Аппетит вообще не показатель, малоежки могут отказываться от еды из- за жары, влюбленности, дачных приключений, вы потеряете бдительность. А едоки будут продолжать есть и уже заболев. Смотрите на температуру, никаких "потрогали нос", только мерять раз в день. Приближение к 39,5-40 и выше - повод немедленного обращения в клинику. Малейшее нарушение в поведение должно насторожить - вялость, сонливость, чуть приволакивает ногу, неловкость при спрыгивании/ запрыгивании на диван или кресло, изменение питьевого режима - много или мало пьет, чуть бледные десна, скорее устает и ищет тень, послабление - стул желто- оранжевого оттенка, отказ от угощения или игры, слабость. То играет, то вдруг ложится, на прогулке плетется сзади..
Не ждите крови в моче. Если есть подозрение, свозите на анализ. На ранней стадии достаточно одного укола Пиро- стопа и пробиотики, на более поздней капельницы с физ- раствором, Рингер, сульфокамфокаин, вит В и потом пробиотики и гепапротекторы -гептрал/ гепа-мерц. Не вводите глюкозу.

Нет 100 % средств защиты от клещей, поэтому главной защитой остается регулярный осмотр и бдительность хозяина.
Здоровья любимым хвостикам!

Ирина Видус, 03.05.2016 года.

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Добрый день , уважаемые собачники !

В прошлый раз мы поговорили с вами о способах защиты собаки от клещей . Однако , 100 % средств не бывает и сегодня мы поговорим о том , что делать , сели клещ все же впился .
Первое - не паниковать и всегда помнить, где твое полотенце! (с)

Механизм заражения бабезиями .
Как мы уже знаем , есть препараты , которые работают после укуса клеща ( фипронил , флураланер , афоксоланер .. ) К тому же заражение бабеозом происходит не в сам момент укуса , а лишь на вторые сутки после того , как самка напьется и исторгнет обратно в ранку излишки крови с зараженной бабезиями слюной , по принципу обратно работающего поршня. На это уходит от 24 часов до нескольких суток , в голодном пустом клеще бабезии находятся в неактивном состоянии и особой опасности для здорового животного не несут. Тем не менее , чем раньше мы снимем клеща , тем лучше . Попав в клеща с кровью, бабезии покидают кровяные тельца и проникают в эпителиальные клетки кишечника клеща, здесь они размножаются и трансформируются в форму мерозоитов, а затем мерозоиты поселяются в гемолимфе, т.е. в крови самого клеща . Вторая уникальная черта клещей в том, что они приспособлены к длительному существованию без пищи - ждать свою добычу клещ может несколько сезонов, при этом совершенно ничем не питаясь. Все это время бабезии хранятся внутри клеща в неактивированном состоянии. Для того, чтобы начать заражение бабезии необходима активация. Отмечается, что начальная активация бабезий происходит под действием тепла. Из этого так же следует вывод, что зимние клещи если и содержат бабезии, то есть шанс, что последние еще находятся в неактивном состоянии, не могут быть активированы в форму спорозоитов и таким образом менее опасны. Клещу требуется 4-6 часов для того, чтобы найти подходящее место и прокусить кожу. Клещ не начинает пить кровь сразу же после укуса. На этой стадии клещ выделяет цементирующий секрет для того, чтобы закрепиться в точке укуса, а так же вводит обезболивающие вещества. Стадия длится 24-36 часов и в течение этого времени не происходит всасывания крови. Отмечается, что риск передачи бабезий на этой стадии укуса минимален ! Под воздействием тепла и при наличии пищи (крови) , неактивная форма бабезий превращается в активную - спорозоиты и в этом момент заражение наиболее опасно . Таким образом заражение происходит не сразу после укуса, в первые 24 часа риск заражения низок !

Как правильно извлечь клеща ?

Если есть возможность , вы конечно можете обратиться с данной просьбой к врачу , но бывают случаи , когда проще это сделать самим . Для человека , не имеющего подобного опыта , я советую приобрести загодя специальные устройства для извлечения клеща - они продаются во многих магазинах и стоят не дорого . Это выкручиватель клещей фирмы Uniclean Tick Twister и "Рольф Клуб " , они представляют собой два крючка разного размера , предназначенных для удаления клещей разного диаметра . Наиболее удобны модели с брелоком , которые можно легко прицепить к связи ключей . Не забывайте взять их собой за город и в поход . Сам процесс удивительно прост и не требует особых навыков . Главное никогда не тянуть и не выдергивать клеща резким движением , а именно выкручивать его по часовой стрелке . Вопреки распространенному мнению , имеет смысл обезвредить клеща сразу же после нахождения перекрыв ему доступ к кислороду , для этой цели можно использовать тот же спрей " Больфо " - достаточно прицельно побрызгать им на клеща или капнуть растительное масло , из народных средств - капля обычного лака . А вот выманивать сахаром и ждать , когда он вылезет сам, точно не стоит. После этого надо обработать ранку антисептиком и внимательно наблюдать за состоянием питомца , особенно , если нашли напившегося крови клеща .
Если у вас нет под рукой специального выкручивателя , не отчаивайтесь , для этой цели отлично послужит пинцет или обычная тонкая нитка. Я бы советовала именно нить . Как удалять ? Делаем нитяную петлю , аккуратно подводим и набрасываем ее на клеща , придерживая и фиксирую ногтем плавно тянем за концы , там , чтобы клещ оказался в капкане . Нить помещается под жвалы ,охватывая полностью головку , далее перехлестывая руки , начинаем прокручивать нить по часовой стрелке , лишь слегка подтягивая вверх за концы нитки . Нельзя резко дергать или тянуть вверх с силой . Для этого нужна сноровка , но в целом способ довольно простой и надежный . Место укуса следует обработать антисептиком . Убедитесь , что клещ извлечен полностью и головка не осталась в теле собаки .

Что делать , если случилось непоправимое и головка клеща осталась в теле собаки ?
Это неприятно , не смертельно . В данном случае идет речь не о риске заражения , а о возможном начале нагноения и долго заживающей ранке . Самым лучшим будет обратиться к врачу . Если такой возможности нет - просто обработайте "Хлоргексидином" и смажте зеленкой , как правило фрагмент клеща потом исторгается из тела собаки самостоятельно , по принципу мелкой занозы . Можно на ночь смазывать это место мазью "Левомеколь" , но в принципе не обязательно .

Что делать с найденным клещем ?

Самым разумным будет его сжечь на газовой камфорке или огне зажигалке . Большой ошибкой будет посчитать клеща мертвым и выбросить его в мусорное ведро или за дачный забор, особой вивисекцией так же заниматься не надо . Многие советуют отвезти клеща в лабораторию . Напоминаю, что для доставки клеща нужны особые условия . Во-первых он должен быть ЖИВЫМ , для этого аккуратно снятого клеща помещают в банку, туда кладут травку , мох, наверх сложенную в несколько слоев марлю или крышку с крошечными проколами для поступления воздуха . Доставить нужно в течении 8 часов , можно хранить на дверце холодильника 12 часов . В Москве принимают всего две лаборатории на базе сан.эпид. станций , в вет.клиниках клещей не примут . Поэтому - просто сожгите !

Имеет ли смысл сразу везти собаку на анализ и принимать профилактические меры , чтобы она не заболела ?

Я считаю , что не имеет . Достоверный результат анализ покажет лишь на вторые - третьи сутки . Наличие минимального количества бабезий в крови не говорит о болезни, собака может справиться своими силами . Тем более не стоит лечить здоровую собаку и вводить ей "Пиро-стоп " или капельницы на всякий случай . Самым разумным будет сделать анализ позднее или просто быть более внимательны к состоянию питомца . Не надо ждать появления крови в моче - потеря аппетита , пожелтение склер , вялость , апатия , резкое повышение температуры . Если после укуса клеща или даже не обнаружив его , вы заметите хотя бы один из вышеперечисленных симптомов - следует немедленно обратиться к врачу ! Я противник традиционного лечения капельницами , если речь идет о самом начале болезни , мне ближе Европейский подход , о котором мы уже неоднократно говорили . Но я противник всякой паники , вести сразу же собаку на анализ , едва найдя свежевпившегося и даже не насосавшегося крови клеща и тем более что либо вводить своей собаке для профилактики , без четкой клинической картины данного заболевания , категорически бы не разрешила ! Следует не терять самообладания и помнить, что заражены бабезиями далеко не все клещи , их количество в слюне различно и многое зависит от личного иммунитета собаки . Ваша задача - обеспечить грамотную и своевременную обработку и внимательно следить за состоянием укушенной клещом собаки.

Последнее , что хочу сказать , мы сами порой приносим клещей в дом и они кусают и заражают собаку , ползая по вещам и ковру . Обработав собаку, не забудьте и о своей обработке ! Идя в лес или в поход , носите одежду с плотно прилегающими манжетами , высоки носки , заправляйте поверх плотных штанов . Обработайте открытые участки спец. роликом , а на одежду нанесите спрей -репеллент ( она должна быть хлопковой) , подберите волосы , наденьте головной убор -бандану . Придя домой , стряхните всю одежду над ванной и постирайте ее . вычешите волосы частым гребнем . Это же относится и к собаке. Не забывайте регулярно осматривать ее . При лесной прогулке - каждые 3 часа и снимать ползающих клещей , хорошим подспорьем служит Фурминатор , а осмотр легче вести при помощи расчески " блохоловки " , осмотрите пах, живот , подмышки , гениталии , хвост , шею, морду , бока и спину .

А почему тогда моя собака заболела сразу , как я нашла впившегося клеща ?

Чаще всего найденный клещ не повинен . Заболевание имеет инкубационный период - в среднем от 6 до 20 дней , чаще всего собака заболевает на 7-14 день , именно этот период требует наибольшего внимания. Многое зависит от возраста и общего состояния животного, наличие хронических заболеваний и иммунитета . Скорее всего клещ впился раньше ,напился и отпал , а вы нашли свежеприсовавшегося . В редких случаях речь может идти о сверхострой форме болезни , которая , по счастью, встречается довольно редко . чаще всего встречается острая форма и хроническая , которая наиболее тяжело поддается лечению.

Здоровья питомцам !

С уважением , Ирина Видус.

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
БОЛЕЗНИ ЗУБОВ У СОБАК И ИХ ПРОФИЛАКТИКА.

Болезни зубов-одна из наиболее распространенных причин того, что ваша собака или кошка может потребовать дорогостоящего хирургического и медикаментозного лечения. Последние статистические данные Австралии показали, что 60% животных старше трех лет имеют ту или иную степень заболевания зубов, что потребует дорогостоящего ветеринарного лечения – и, как правило, под общим наркозом. Рост популярности богатых углеводами обработанных продуктов в рационе домашних животных, вместо сырого мясокостного рациона, может привести к накоплению значительного объема зубного налета на поверхности зубов наших питомцев, который, в свою очередь, со временем превращается в зубной камень.
Зубной камень содержит буквально миллиарды бактериальных колоний, которые проникают в десны , вызывая болезненные воспаления , и, в конечном итоге, эрозии корня зуба , что приводит к порче и потере зубов. Гнилые зубы и современные болезни десен вызваны неправильной диетой, последствия которой включают боль, инфекции, подавление иммунитета,болезни почек, печени и сердечно-сосудистые заболевания, и это только лишь часть возможных проблем .
Так что вы можете сделать, чтобы помочь уменьшить риск заболевания зубов у вашей собаки или кошки?
Вот мои три лучшие совета для естественного подхода к стоматологическому здоровью, которые могут поддерживать зубы вашего питомца всю жизнь и помогут избежать многих дорогостоящих стоматологических счетов у ветеринара.

1. Кормить сырым натуральным рационом.
Многие владельцы животных ошибочно считают, что кормление сухим кормом на самом деле предотвращает заболевания зубов, но на самом деле это не так. После поедания гранул зубы приходиться чистить едва ли не чаще . Рацион на основе сырого мяса и сырых костей, поддерживает зубы и десны путем создания правильного кислотно-щелочного баланса ротовой полости и слюны , которая естественным образом очищает и помогает предотвратить образование зубного налета.
2. Кости -зубная щетка природы.
Сырые кости играют важную роль в гигиене полости рта для собак и кошек.Процесс измельчения мяса и костей на самом деле является массажем зубов и десен животного, помогая очистить их от любых остатков пищи и развития зубного камня. Это предотвращает образование зубного налета, несвежего дыхания, кариеса, гингивита и дорогих ветеринарных работ по лечению и удалению зубов. Они является хорошим источником кальция и других питательных веществ на ранних стадиях развития щенков и котят,что также поможет обеспечить сильные здоровые зубы.Кормление сырой натуралкой- необходимое условие для того,чтобы поддерживать нормальный для хищника уровень кислотности ЖКТ,являющийся условием для переваривания и усвоения сырых костей.
3. Проверяйте пасть вашего питомца на регулярной основе.
Аккуратно поднимите губы вашей собаки или кошки и осмотрите зубы и десны. Обратите внимание на цвет десен, на любые развивающиеся камни, признаки сломанных/сколотых зубов и места, которые выглядят болезненно. Также попросите вашего ветеринара о тщательном опросе и омотре ротовой полости в ходе регулярных проверок, чтобы они могли предупредить вас о любых существующих или потенциальных проблем.С раннего возраста приучайте собак к регулярной гигиене зубов и десен,проводя осмотр и по необходимости чистку налета не реже чем раз в 7-10 дней.
Автор: Д-р Брюс Сайм,Австралия

источник http://www.vetsallnatural.com.au/dental-health-for-do..
Подготовка и обработка перевода М.Эренбург,2016

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
О КИСЛОТНОСТИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА,ПЕРЕВАРИВАНИИ КОСТЕЙ И САЛЬМОНЕЛЛЕ.

Существует множество споров по поводу “потенциальной” опасности кормления сырыми костями собак, а также о потенциальном риске пищевых отравлений и заражения сальмонеллой, которые несет скармливание сырого мяса для собак и кошек. Интересно отметить, что большая часть этой информации, или дезинформации, относится к самой природе среды желудка собаки и кошки, что, в свою очередь, напрямую связано с диетой.
Кислотность желудка (желудочного сока pH) в желудке собаки или кошки употребляющих рацион, преимущественно состоящий из сырых мясопродуктов очень высокая (очень кислая), с РН 2 или ниже (относительно уровня мясного белка). Это очень кислая среда способствует расщеплению сырого мяса и сырых костей, в мягкий удобоваримый для переваривания в кишечнике материал. Высокий уровень РН также является весьма эффективным средством уничтожения бактерий, особенно потенциально патогенных бактерий, таких как сальмонелла, клостридий, кампилобактера и кишечной палочки. Таким образом, естественный "дикий" рацион собаки либо кошки отражен в их специфической желудочной среде, которая способствует расщеплению сырого мяса, сырых костей, и РН, который убивает потенциально вредные микроорганизмы – в соответствии с потребностями хищников, и в частности, обменом веществ собаки и кошки.
Такой плотоядной диете,состоящей из сырых продуктов также способствует очень эффективный пищеварительный процесс, который происходит в относительно коротком желудочно-кишечном тракте.У собак и кошек он значительно короче по сравнению с другими ,не употребляющими мясо (травоядными) животными, тогда как человек имеет промежуточную длину ЖКТ. Относительная длина кишки отражает характер диеты, а также насколько эффективно или медленно, пища расщепляется и всасывается. Сырое свежее мясо легко переваривается и усваивается по сравнению с веществом растительного происхождения. Плотоядные животные имеют короткий кишечник и быструю скорость транзита пищевой массы через кишечник – свежее мясо усваивается и обрабатывается у хищников за 8 - 12 часов, в то время как переработка растительной пищи в кишечнике травоядных может занять 3-5 дней.
То, что мы видим с распространением термически обработанных продуктов в зооиндустрии кормов, является существенным изменением общего характера ингредиентов в рационе. Это простой коммерческий факт, что мясной белок является самым дорогим компонентом любого корма, и, как следствие, является коммерчески выгодным его сорращение до минимума, тем самым сокращая расходы на изготовление конечного продукта (и / или максимизации прибыли). Современные готовые корма приспособились к этим финансовым ограничениям, во-первых, за счет значительного увеличения углеводного компонента в кормах собак и кошек – кукуруза, пшеница, рис, картофель и другие углеводные продукты часто являются первыми и самыми основными ингредиентами во многих кормах. Во-вторых, в составе готовых кормов появились заменители животных белков- растительные белки, которые намного дешевле.Это такие ингредиенты, как соя и люпин -дешевые источники белка, которые приводят к увеличению общего белка, согласно % на этикетке, но без соответствующего увеличения затрат. Проблема с этим типом замещения заключается в том, что оно непосредственно влияет на пищеварительную среду собака или кошка.
У собак и кошек, которые едят эти диеты с высоким содержанием углеводов, растительных белков и уменьшенным содержанием животных белков, мы обнаружим, что уровень кислотности желудка начинает уменьшаться (кислотность желудочного сока относительно мясного белка), и желудочная среда становится все более и более щелочной (РН 4 и выше). В менее кислой среде, возникает несколько ключевых проблем пищеварения:

1. С измененным РН, пищеварение и опорожнение желудка замедляется.
2. С измененным РН, бактерии и загрязняющие продукты питания вещества не разрушаются так эффективно.
3. С измененным РН, сырые кости и костный материал не размягчаются для более эффективной функции пищеварительных ферментов, и это может привести к непроходимости.
Эти проблемы становятся клинически очевидными, когда питающейся подобными готовыми промышленными или термически обработанными домашними(с преобладанием круп) рационами собаки, дается сырое мясо или сырые кости. Так как что кислотность желудка напрямую зависит от содержание животного(сырого) белка в рационе, у этих собак снижена выработка желудочных кислот, уровень которых не способен смягчить сырого костного материала, ни справлятся с нагрузкой бактерий. Результатом может быть неожиданный “отказ” ЖКТ от костей и мяса, в виде рвоты, или он может иметь форму приступа острого гастроэнтерита, от избыточного роста бактерий, или это может привести к непроходимость в желудке. В связи с задержкой опорожнения желудка , любые бактерии, которые выживают в низкокислотной желудочной среде, могут расти в гораздо большем количестве, причем этот эффект продолжается в толстой кишке, с последующим сбраживанием растительных волокон, и задержка в транзите каловых масс (до 24 часов вместо 12 часов) – может также привести к запору от избыточной реабсорбции воды, или жидкому стулу из за производства короткоцепочечных жирных кислот в толстой кишке.
Проблема в том, необходимо не менее 7-10 дней на мясном рационе, того,чтобы уровень кислотности желудка упал до естественного (предпочтительного) уровня РН 2, так что для организма невозможно быстро приспособиться к таким изменениям рациона. из этого следует несколько основных советов по кормлению :

1. Если вы намерены перевести своего питомца на сыроедение, вы должны сделать это постепенно, в течение 7-10 дней – обычная жалоба, которую я слышу от людей, дающих своей собаке.питающейся сухим кормом, сырое мясо и кости в редких случаях, что “он/она не может справиться с сырым мясом или костями, потому что она от них рвет” – как мы видим из вышеизложенного, такие собаки могут справиться с сырыми продуктами, если они вводятся постепенно, что позволяет нормализовать кислотность желудочного сока .
2. Если вы намерены кормить сырыми костями (которые я настоятельно советую, так как они являются важной частью повседевного здоровья питомца), то вы должны включать в ежедневный рацион сырое мясо, чтобы убедиться, что РН желудка остается высоким.
3. Кормление сырыми продуктами защитит вашу собаку или кошку от бактериального загрязнения и пищевого отравления, и значительно снизит вероятность риска от поедания сырых костей. Это факт, что у собаки, которые едят обработанную пищу, уровень бактерии сальмонеллы в фекалиях значительно выше, чем у собак, которые едят сырую пищу !
Учитывая, что кошки и собаки едят сырое мясо и кости на протяжении 40 тысяч лет, не становится ли понятным тот факт, что на таком рационе они будут процветать .
ОБ АВТОРЕ
Д-р Брюс Сайм-практикующий ветеринар ,эксперт в области натурального питания ,докладчик на ежегодной конференции Австралийской ветеринарной Ассоциации, регулярно выступает на телевидении и радио.
Подготовка перевода и обработка - М.Эренбург,2016
источник http://www.vetsallnatural.com.au/digesting-bones-gast..

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Кальций: друг или враг?

Сага о пользе или вреде добавления в рацион питания животных кальций - содержащие добавки.

Ни для кого не секрет, что недостаток кальция в организме еще никому не шел на пользу. Скелет важен не только для движения, но и как защитная оболочка для уязвимых внутренних органов. Банком кальция является кость, которая состоит из очень твердой "компактной" наружной части и внутренней "мозговой" - главным образом белкового вещества, в котором, посредством специальных клеток, накапливается поступающий из крови кальций, вызывая кальцификацию (насыщение организма кальцием).

Уменьшение обменного фонда (лабильного компонента) минерального вещества костной ткани является следствием изменения гормонального статуса организма вследствие тех или иных причин. За поддержание нормального уровня кальция в крови отвечают три гормона: паратирин или паратгормон (гормон паращитовидных желез), кальцитонин и холекальциферол (витамин Д). Паратирин наиболее важен для беременных и кормящих. Взаимодействуя с кальцитонином, паратирин регулирует уровень кальция и фосфора в крови, тканевой жидкости и костной ткани.

Когда уровень кальция в крови мал, то паратирин усиливает функцию остеокластов (клеток, разрушающих костную ткань при её перестройках), что способствует деминерализации кости и повышению уровня кальция в плазме крови.
Поступая с пищей, кальций из кишечника всасывается в кровь при помощи паратгормона - гормона паращитовидной железы).

Универсальность системы обмена веществ позволяет в случае необходимости возвращать кальций обратно в кровь, забирая его из кости. Однако кальций нужен не только и не столько для формирования и укрепления костной ткани.

Основные жизненно-важные функции кальция - обеспечение нужного уровня свертываемости крови, поддержка нормальной сокращаемости мышц, в том числе и сердечной. Именно поэтому кости страдают в первую очередь.

Менее известны проблемы связанные с переизбытком кальция, хотя, переизбыток кальция еще более опасен, чем его недостаток.

Владельцы щенков крупных пород часто допускают передозировку кальция, думая, что поступают правильно.
Переизбыток кальция в рационе приводит к нарушению обмена веществ в организме, что препятствует нормальному росту собаки.

В этом отношении очень показательны эксперименты, проведенные доктором Хаценвинквлем. (Hazenwinkel)
Он сравнивает развитие щенков дога, получавших разное количество кальция в рационе: - 5 щенков получали 1.1% кальция, - 6 щенков получали 3,3% кальция.

Щенки, получавшие 3,3% кальция (переизбыток), отставали в росте, имели плохой аппетит, неправильный постав конечностей из-за деформации костей.

Переизбыток кальция приводит к нарушению усвоения цинка, что может быть причиной кожных заболеваний. Кроме того, передозировка кальция вызывает гипертрофию слизистой желудка и атонию привратника - факторы риска заворота желудка собаки.

При постоянном избыточном потреблении кальция уменьшается выделение паратгормона, и вследствие этого костная и хрящевая система перестают нормально формироваться: кости утолщаются и уплотняются. Хрящевая ткань, созревание которой запаздывает, подвергается неоправданно высоким механическим воздействиям, связанным с физической активностью и возможным избытком веса, что уменьшает её прочность. Затруднённость изменений костной ткани и возрастающее снижение прочности хрящевой ткани могут вызвать боль и серьёзные нарушения в опорно-двигательном аппарате: остеохондроз, расслаивающийся остеохондрит, компрессия позвоночника... Чаще всего эти нарушения возникают и протекают более тяжело у быстрорастущих крупных пород. Избыток кальция в корме затрудняет также поглощение других макро- и олиго-элементов: фосфора, магния, меди, цинка...
Таким образом, избыток кальция может вызвать вторичную недостаточность этих элементов.

Хрящи, созревание которых запаздывает, подвергаются неоправданно высоким механическим воздействиям, связанным с физической активностью и возможным избытком веса, что уменьшает их прочность.

Затрудненность изменений костной ткани и возрастающая непрочность хрящей может вызвать боль и серьезные опорно-двигательные нарушения; остеохондроз, рассекающий остеохондрит, сдавливание позвоночника...

Переизбыток кальция в корме или добавках затрудняет также поглощение других минералов и микроэлементов: фосфора, магния, меди, цинка. Таким образом, переизбыток кальция может вызвать вторичную недостаточность в этих элементах.

Также было доказано замедление созревания хрящей и формирования скелета. У собак, которым дают слишком много кальция, может наблюдаться вырождение спинного мозга, а также другие отклонения. В то же время у собак, не получавших добавок кальция, происходит нормальное созревание хрящей и не было обнаружено никакой дегенерации спинного мозга.

Проведенное обследование немецких догов полностью подтвердило наблюдения д-ра Левиса, который проводил аналогичное обследование доберманов в Англии.

Были исследованы 142 рентгеновских снимка доберманов, благодаря анкетированию удалось установить полную объективную картину питания собак. Более 80% собак, получающих переизбыток кальция, имели легкие или тяжелые отклонения в строении шейных позвонков.

Переизбыток кальция в организме собаки приводит к усиленной кальцификации мягких тканей, образованию камней в почках, мочевом пузыре и желчных протоках.

У щенков закрываются зоны роста, возможны патологии опорно-двигательного аппарата.
Переизбыток кальция приводит к хрупкости сосудов, снижению эластичности сердечной мышцы. У пожилых собак, как это не странно, к остеопорозу. (Начинается десорбция (уничтожение) кальция из костных тканей при переизбытке кальция в крови.)

В природе волки обеспечивают себя минеральными веществами, разгрызая кости животных (мясо содержит мало кальция), за домашних животных все решают владельцы, давая им кальций-содержащие подкормки в огромных количествах "априори".

В состав этих подкормок может входить мел, ракушечник, хелатный кальций и другие источники кальция. Владельцы собак пытаются таким образом обеспечить организм своих питомцев минеральными веществами и кальцием. Однако этот кальций не усваивается организмом собаки.

Не говоря о том, что недостаток кальция в организме возникает не от недостаточного его потребления с пищей (в профессиональных кормах достаточно кальция), а от дисбаланса, который не позволяет организму усваивать и удерживать кальций.

Минеральные вещества могут принести пользу только тогда, когда в обмене веществ организма образуется адекватное количество акцепторов этих компонентов питания с другими метаболитами, а обмен органической матрицы костной ткани синхронизирован с общим минеральным обменом.

Избыточный прием кальций-содержащих добавок, неправильное питание, передозировка витамина Д, нарушения в гормональных регулирующих системах – все это вызывает переизбыток кальция в организме собаки.
.
Опасен ли для организма собаки переизбыток кальция, поступающего с минеральными добавками?

Некоторые собаководы считают, что переизбыток кальция выводится из организма собаки, не нося вреда. На самом деле, это не так. Как уже упоминалось ранее, переизбыток кальция еще более опасен, чем его недостаток.

Мнение Лоуэлла Акермана - ветеринара и консультант-диетолога. В прошлом редактор “Advances in Nutrition”, является автором 60 книг и более чем 150 статей. Читает лекции по диетологии в США, Канаде и Европе. DVM, Ph.D.

"Существует одна ловушка, которой следует избегать при выращивании щенка – это добавки витаминов и минеральных веществ. Легко стать фанатом витаминно-минеральных добавок, но это не мудро. Большинство ошибок при выращивании щенков происходят вследствие неумеренных добавок, содержащих кальций, фосфор и/или витамин D. Вы можете считать, что эти добавки помогут росту вашего щенка, добавляя к его ресурсам дополнительный кальций. В конце концов, мы же поощряем детей пить молоко, чтобы у них были крепкие зубы и кости. Почему не щенки? Причина в том, что нормальный рост щенка зависит от идеальных пропорций кальция и фосфора; обычно это приблизительно 1.3 части кальция к 1 части фосфора. Это оптимальное соотношение для здорового роста костей. Этот баланс может быть легко нарушен добавлением в рацион кальция, фосфора, витамина D или их комбинаций.
Есть много доказательств того, что эти добавки являются причиной многих уродств развития костей, замеченных у растущих собак. "

Автор статьи Tamara Heiremans, бельгийский питомник золотистых ретриверов Fine Art Rudgieri, сертифицированный консультант корпорации "Bioradix".

КАКОЙ КАЛЬЦИЙ ЛУЧШЕ?

Большинство собак, питающиеся сырой натуральной пищей, получает достаточно кальция с теми костями, что им дают владельцы. Однако бывают состояния, когда требуется получить кальций в форме добавки. Например, у собаки нет зубов или они плохие и ей затруднительно или невозможно грызть кости, состояния, когда требуется дополнительный кальций – стареющие животные, беременные и кормящие *ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА*, щенки.
Добавки с кальцием содержат его в разных формах.

Глюконат кальция. Усваивается на 3%. При длительном приеме может откладываться с образованием камней в почках и желчном пузыре. Из-за крайне низкой усваиваемости и рассказывать про него не интересно.

Карбонат кальция. Усваивается на 17-22%. Его добывают из известняка, раковин моллюсков, яичной скорлупы и тп. Он не растворим в воде и усваиваются только в очень кислой среде желудка. При попадании такого кальция в желудок идет реакция с соляной кислотой и в результате образуется хлорид кальция и углекислый газ. В кишечнике хлорид кальция взаимодействует с гидрокарбонатом натрия, вновь превращается в нерастворимый карбонат кальция и выводится из организма с мочой и калом. Карбонат кальция в больших дозах уменьшает кислотность желудка (эффект «забуферивания»), вызывая вспучивание (метеоризм), запоры, аллергические реакции и др. Соляная кислота является барьером на пути проникновения паразитов, бактерий, грибов и другой инфекции в кишечник. Поэтому карбонат кальция, особенно в высоких дозах, способствует снижению защитных свойств желудочно-кишечного тракта. 1 г карбоната кальция в состоянии нейтрализовать до 200мл желудочного сока. Избыток склонен откладываться камнями в почках. Препарат можно применять в умеренных дозах только молодым животным, давно питающихся сырой мясной пищей. Стоит недорого.

Цитрат кальция. Усваивается на 44%, т.е в 2.5 раза лучше карбоната кальция. Представляет собой лимоннокислую соль кальция. Для его усвоения не задействуется кислота из желудка, тем самым он не вызывает сдвига среды в щелочную сторону. Его можно принимать и на голодный желудок. Он способствует усвоению витамина C и минералов, не вызывает метеоризма и прочих побочных эффектов. Цитрат кальция снижает уровень паратгормона, который вымывает кальций из костей. Он не откладывается в почках и почечных канальцах, не образует камни даже при значительном превышении дозировки. Более того, цитрат кальция способствует растворению оксалатов. Один из самых эффективных препаратов. Стоит относительно не дорого.

Хелат кальция. Усваивается на 90-98%. Это аминокислотные соединения кальция или так называемый йонный кальций. Отсутствие побочных эффектов ( не образует камней и отложений в почках и желчном пузыре) и высокая степень усвоения делает хелаты кальция практически идеальным препаратом. Аминокислотные хелаты кальция не оказывают раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт и полностью растворяются в воде. Стоят препараты хелированного кальция дорого.

Таким образом, наиболее предпочтительные формы кальция – цитрат кальция и хелаты кальция.
Ночью идет ускоренное выведение минеральных солей из организма и костей. Так же нужно помнить об отрицательной дозозависимости, а именно малые дозы кальция усваиваются лучше больших. Оптимально суточную дозу разделить на 2-3 приема и давать его полеобеденное и вечернее время.
© Румия Фейзулова,
ветеринарный врач, п-к шоу-грейхаундов Artefakt

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
ПОЧЕМУ СОБАКА НАКЛОНЯЕТ ГОЛОВУ?

Если вы счастливый обладатель собаки или же когда-то имели опыт общения с этими четвероногими друзьями, то наверняка заметили их смешную особенность — наклонять голову в ответ на беседу с ними или что происходящее перед носом. Многим эта особенность кажется забавной и непонятной — для чего? И вот ученые, которые имеют достаточно средств на различные исследования, наконец занялись и этим вопросом.

Эмоциональный интеллект.

Любой, кому посчастливилось иметь собаку, знает какие они умные. Вы можете научить собаку сидеть, лежать, охранять и множеству других феноменальных трюков. Но еще наши четвероногие друзья очень чувствительны к эмоциональному благополучию окружающих, независимо от породы. Ваша собака знает когда вы счастливы, грустите или же вам нужна компания. Собаки могут разделить с вами ваши горести и радости и хорошо понимают интонации голоса. Очевидно, что большая часть этих способностей, следствие того, что они умеют читать выражение лица человека.

Любопытный малыш.

Вы когда-нибудь задумывались, как это — видеть мир глазами собаки. Если вы просто представили себе взгляд, когда вы на четвереньках, то это еще не все. Есть одна вещь, которую вы не приняли во внимание — лицо будет выступать немного дальше, чем когда человек стоит, и еще нужно приставить бумажный стаканчик к носу, вот тогда можно достаточно хорошо понять как видит мир собака.
Это и было в центре внимания исследования, проведенного доктором Стэнли Кореном, профессором психологии, который посвятил свою карьеру нашему пониманию того, что происходит в головах наших четвероногих друзей каждый день. Для исследования он собирал данные от владельцев 582 собак. Он попросил их сообщать о случаях когда собаки наклоняли голову в ответ на словесные сигналы.

Некоторые породы вертят головой чаще.

Оказывается собаки с длинной мордой вертят головой чаще, в 71% случаев хозяева собак, с длинной мордой ( например овчарки) поворачивают голову, когда с ними заговаривают и только 52% хозяев собак, типа мопса, отмечали ту же особенность. Опять же, представьте стакан, приставленный к передней части лица, и поймете, что теряется часть бинокулярного зрения, и собака наклоняет голову, что бы лучше уловить выражение вашего лица.

Собака пытается получить ваше одобрение.

Почти все находят милым, когда собака наклоняет голову. Вы начинаете улыбаться, повторять за собакой, наклоняя голову в ответ. Ваш друг это улавливает и уже начинает наклонять голову, чтобы получить одобрение.

В общем, если ваша собака часто наклоняет голову, значит она пытается лучше понять, что вас на душе и спасибо ей за это!

www.press-me.info
АВД https://vk.com/avdress

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Здоровье собаки: 22 тревожных симптома

Собаки умеют хорошо скрывать свои болезни. Ознакомившись с этими порой малозаметными симптомами, вы узнаете, когда здоровье собаки в опасности и надо обратиться к врачу.
Древний инстинкт диких предков, который говорит собаке, что больное животное особенно уязвимо, есть и у наших домашних питомцев. Именно поэтому владельцы часто начинают беспокоиться о здоровье собаки, когда болезнь зашла уже далеко. Обратите внимание на эти тревожные признаки. Если они есть у вашей собаки, нужно обратиться к ветврачу.

1. Собака вялая
Чрезмерная сонливость, нежелание двигаться или снижение прежней активности некоторые владельцы принимают за лень. Но эти признаки могут говорить о депрессии или таких серьезных заболеваниях, как дирофиляриоз сердца или болезни мочевыводящих путей, а также указывать на тошноту.

2. У собаки проблема с туалетом
Если собака внезапно стала делать лужи, не выдерживая до прогулки, это, как правило, говорит не о плохом поведении, а о цистите или других проблемах мочевыводящих путей.
Если же собака, напротив, часто присаживается, но не может сходить в туалет, это может быть признаком болезни мочевыводящих путей или их закупорки. Если этот симптом не проходит в течение дня, обратитесь в ветклинику — задержка мочи чрезвычайно опасна! Напряженное, затрудненное мочеиспускание может быть также признаком опухоли.

3. Собака ездит попой по полу
Если собака елозит попой по полу, это, как правило, признак наличия глистов. В первую очередь следует дать ей подходящее по весу комплексное средство от гельминтов. Но это также может быть симптомом накапливания жидкости в анальных синусах, которые необходимо прочистить. Для этого придется обратиться к ветврачу.

4. Собака много пьет
Если собака пьет слишком много и это сопровождается позывами к рвоте, вздутием живота, диареей или нежеланием двигаться, возможно, у нее кишечная непроходимость или заворот, либо просто приступ метеоризма.
Это также может быть признаком сахарного и несахарного диабета, болезней печени или почек, камней в мочевом пузыре или заболеваний эндокринной системы. Обратите внимание на пустые миски для воды и на чрезмерные походы на улицу в туалет. Это очень серьезный симптом, и здоровье собаки требует обследования (анализы крови, мочи).

5. У собаки пропал аппетит
Перемены в окружении, поездки или сильная жара могут нарушить привычный режим питания вашей собаки, но если собака не ест более суток, это уже проблема.
Отказ от еды может быть симптомом тошноты, болезней сердца, печени или почек, заворота желудка или непроходимости кишечника.
Некоторые породы собак, например тибетский мастиф, легко справляются с голоданием в течение нескольких дней, но для большинства собак это опасно.

6. Собака сильно похудела
Быстрая или чрезмерная потеря веса может быть симптомом диабета, заболеваний печени, потери обоняния, проблем с пищеварением, болезней нервной системы. Также сильно худеют кормящие *ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА**ЦЕНЗУРА*.

7. У собаки текут слюни
Это трудно заметить у пород, склонных к сильному слюноотделению, таких как ньюфаундленд, но это важный симптом. Чрезмерное слюноотделение может быть признаком сильной аллергической реакции, сопровождающейся отеком, либо сильной тошноты.

8. У собаки покраснели или опухли десны
Воспаление или покраснение десен может быть симптомом гингивита и обычно сопровождается зловонным дыханием. Причиной могут стать инфекции, больные зубы и другие проблемы ротовой полости — это сигнал к тому, что пришло время посетить ветеринара и, возможно, провести чистку зубов.

9. Собака тяжело дышит
Если у собаки затрудненное дыхание, этот симптом нельзя игнорировать. Возможные причины включают в себя кашель, пневмонию, сердечную недостаточность, бронхит, аллергическую реакцию, астму, отек или кровотечение в легких, опухоли, боль или температуру.

10. Собака начала хромать
Это может быть признаком недавней травмы или того, что что-то застряло в подушечке лапы, например заноза. Но хромота может быть и симптомом более серьезного заболевания — артроза или рака. У пожилых собак это может быть симптомом артрита.

11. Собаке не нравится, когда до нее дотрагиваются
Причинами могут быть вздутие живота, заворот кишок или воспаление. Это плохой признак — необходимо, чтобы собаку осмотрел врач. Некоторые собаки чрезмерно чувствительны и боятся прикосновений, но если ваша собака обычно по первому зову ложится на спинку, чтобы ей почесали животик, и вдруг перестала давать себя трогать, рассматривайте это как признак заболевания или травмы.

12. У собаки появились шишки на теле
Это могут быть доброкачественные опухоли (жировики, липома), особенно у пожилых собак, опухоли, воспаления или реакция на инородное тело, например различные части или семена растений.

13. Собаку часто рвет
Периодическая рвота вполне допустима, но многократная или постоянная рвота — причина для беспокойства. Причиной могут быть отравление, болезни почек или печени, заворот желудка или кишечная непроходимость, инфекция. Если рвота не проходит в течение одного дня, не затягивайте с визитом к ветеринару.

14. У собаки стала грубая или тусклая шерсть
Изменения в состоянии шерсти могут быть вызваны аллергией или нехваткой витаминов в питании. Также возможно заболевание почек и гипотиреоз. Состояние шерсти является важным индикатором здоровья собаки, и изменения в нем игнорировать нельзя.

15. У собаки рвота или кашель с кровью
Кровавая рвота может быть симптомом болезней кишечника, язвы, проблем с пищеводом, несворачиваемости крови по причине другого заболевания, инфекций, травмы головы, дирофилязиоза или отказа печени. Если собака кашляет с кровью, можно заподозрить заболевания легких, туберкулез или вдыхание крови из желудка во время рвоты. Все это серьезные симптомы, игнорировать которые нельзя.

16. У собаки температура
Повышение температуры выше 39 градусов — причина для беспокойства. Температуру можно померить ректально с помощью цифрового термометра. Температура может быть симптомом многих заболеваний, которые не несут ничего хорошего.

17. У собаки побледнели, побелели или посинели десны
Это опасный симптом, который может быть признаком шокового состояния, внутреннего кровотечения, болезни печени или анемии. Этот симптом нельзя игнорировать.

18. Собака потеряла сознание
Потеря сознания – это симптом, который необходимо принимать всерьез, даже если это длится недолго. Это может быть признаком опухоли, болезней сердца, стресса, перевозбуждения, витаминного дисбаланса или быть следствием приема лекарств.

19. У собаки судороги
Причины судорог у собак различных возрастов могут быть разными: у молодых собак или щенков судороги могут быть в результате вирусной или бактериальной инфекции, собаки-подростки или взрослые собаки могут страдать от эпилепсии, а у пожилых собак могут быть опухоли мозга, болезни печени и другие заболевания. Если у собаки судороги, обратитесь к ветврачу как можно скорее.

20. Собака плохо пахнет
При проблемах с почками, диабете заболеваниях ЖКТ у собаки появляется специфический запах из пасти. В серьезной стадии болезни запах может появиться и от шерсти (не стоит путать этот запах с запахом шерсти здоровой собаки).

21. У собаки увеличился живот
Увеличенный живот может быть результатом вздутия, заворота кишок или асцита — скапливания жидкости в брюшной полости при болезнях печени.

22. Собака часто чешется или лысеет
Это могут быть симптомы аллергии, дерматита, кожных заболеваний, демодекоза либо реакция на укусы блох. Если вы исключаете блох и любые перемены в диете собаки, а также переезд в другую местность, обратитесь к ветеринару для осмотра.

Здоровье собаки зависит от нас
При появлении некоторых из этих признаков за здоровьем собаки можно понаблюдать пару дней, при других требуется срочная помощь ветврача.
Но даже если никаких тревожных симптомов нет, а собака все равно кажется вам не очень здоровой более одного дня, внимательно присмотритесь к ней или сразу отправляйтесь к ветеринарному врачу для осмотра.

http://www.pet4me.ru/
#health@just_dogs

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
Мощный природный мультивитамин на бюджете. Польза молодой крапивы

Меня спрашивают о натуральных добавках в пищу собакам, и особенно щенкам и беременным кормящим сукам (когда синтетикой, чесноком или водорослями — невозможно)

Мои весенние рекомендации — КРАПИВА МОЛОДАЯ МАЙСКАЯ

— великолепный мультивитаминный БАД на бюджете. Актуально для всех – и двуногих и четвероногих. Особенно рекомендую детям и щенкам.

Почему Крапива особенно актуальна для собак и щенков

• Крапива содержит много микроэлементов — калия, кальция, железа, марганца, йода, натрия, меди, хрома.

• Благодаря витамину К предотвращает всякие кровотечения.

• По содержанию железа многие медицинские препараты уступают ей.

• Мало кто знает, что крапива резко повышает наращивание мышечной массы.

• Белка в крапиве не меньше, чем в бобовых.

• Повышает иммунитет.

• Улучшает работу кишечника.

• Стимулирует обмен веществ.

• В листьях и корнях крапивы содержится вещество, стимулирующее выработку интерферонов — белков, защищающих организм от вирусов и обладающих противораковым действием.

Сок из крапивы — лучший мультивитамин. Проверено

Сок делается из молодой крапивы. Самая лучшая майская – я рекомендую отщипывать верхушки – сантиметров десять – пятнадцать. и листья и стебель. Это — самая молодая и полезная часть растения. Верхушки аккуратно сполоснуть проточной водой, потом нужно пропустить через мясорубку, отжать через марлю или прокрутить через ручную шнековую соковыжималку, , Хранить такой сок можно в холодильнике не более 3 суток, но лучше каждое утро делать свежий сок. Принимать натощак с утра нужно взрослым по 1 столовой ложке, детям и щенкам по чайной ложке, запивать водой. Жмых по две-три большие щепотки хорошо добавлять ежедневно в рацион собак, когда кормление натуральное. Можно все лето давать.

Применять крапиву для общего укрепления организма, для улучшения состава крови хорошо и в виде отвара.

Пропорции на взрослого человека – на 6 столовых ложек крапивы (тех самых верхушек – стебель и лист – все) — 3 стакана кипятка. Дать настояться примерно 15 минут. Принимать 3 раза в день, все разделив на три равные порции. Курс – 2-4 недели.

Вот еще один вариант такого отвара для собак. 1 столовую ложку крапивы залить стаканом кипятка, укутать, дать настояться час, все процедить. Принимать по столовой ложке за полчаса до еды 3 раза в день. Щенку – достаточно чайной ложки.

На Здоровье!

В.Вяткина
Май, 2015
https://vk.com/club138573376

 
15.04.2013
3 456
216
63
40
Мои зверушки
Злобный агрессивный сыночек Канаварро. Любимая стаф-дочка Лаки на радуге.
О витаминах, хондопротекторах, отрубях и прочих "неприятностях"

ВИТАМИНЫ
Большинство владельцев собак, недавно перешедших на натуральное кормление, сталкивается с рядом сложностей и спорных вопросов. Один из популярных слоганов маркетологов звучит примерно так: " В сухих кормах все учтено, они сбалансированны, а для составления натурального рациона нужны специальные знания и сложные расчеты". Отсюда у владельцев появляется страх что-то недодать питомцу и неправильно сбалансировать его рацион. Так же нас убеждают, что на натуралке необходимо регулярно добавлять к рациону синтетические витамины, разного рода добавки и хондопротекторы для щенков крупных пород. На самом деле, это не вполне верно. В готовых кормах иногда можно наблюдать завышенные дозировки отдельных витаминов и микроэлементов, особенно таких как : кальций, магний, фосфор, витамина Е, последний выполняет функцию антиоксиданта и может плавно накапливаться в тканях. Синтетические витамины, получаемые при переработке нефтепродуктов, имеют крайне низкую степень биологической доступности, а более дорогие-полусинтетические и натуральные витамины, лучше усваивающиеся в хелатной форме, - не рентабельны. Современные исследования в области фармакологии и биохимии, ставят под сомнение целесообразность профилактического применения синтетических витаминов, есть данные, что их частое применение и накопление в организме, скорее вредит здовровью собак и людей. Так переизбыток витаминов : C, E и бета-каротина - серьезный фактор риска развития раковых заболеваний.

О витаминах и хондопротекторах для собак
Очень часто я стала слышать вопрос про кальций и его соотношение с фосфором. Действительно, при расчете необходимого количества витаминного премикса, производители обращают особое внимание на соотношение кальция и фосфора, которое должно соответствовать пропорции 1,2х1. Однако, производители не могут учитывать индивидуальных особенностей организма и многих иных факторов, влияющих на полноту усвояемости.
Наша задача предельно проста - обеспечить животное сырым видоспецифичным рационом, с достаточной долей качественного разнообразного животного белка - это мускульное мясо, птица, творог, разнообразные субпродукты, сырые яйца, умеренное количество костно-хрящевой составляющей рациона (источник биологически доступного кальция, природного калллогена и натуральных аналогов хондопротекторов), а так же небольшое количество фруктов, овощей, зелени и сырого животного жира. Очень часто я вижу красивые фотографии рационов БАРФ, где сверху горкой лежат витамины, например аскорбиновая кислота, препараты кальция, в жидком виде ежедневно добавляются вит Е и А. Это совершенно ошибочный подход, пагубно сказывающийся на здоровье собак. НЕ надо пичкать щенков кальцием, это приведет к ускорению закрытия зон роста, проблемам с сосудами и опорно-двигательным аппаратом. Вит С, если вам так хочется его дать, есть в квашеной капусте, - можете смело добавлять ее к рациону в зимнее время, от 1 ч до 1-2 ст ложек, в зависомости от породы, сок квашеной капусты еще и ускоряет процесс ферментации мяса, а весной источником вит С послужат свежие листья молодой крапивы. Не менее опасен переизбыток жирорастворимых витаминов - А, Е, Д, накапливающихся в тканях организма. Без назначения ветеринара и четких мед.показаний, не следут их добавлять в рацион. Кальций щенок сможет получать из домашнего творога, кисломолочных продуктов, небольшого количества несоленого сыра, мясокостной составляющей рациона. Если так хочется, можете предложить коротким курсом домашний кальцинироанный творожок или добавлять измельченную скорлупу перепелиных яиц (скорлупу куриных яиц лучше не давать, а без измельчения никая скорлупа не усвоится - она выйдет транзитом).

ХОНДОПРОТЕКТОРЫ - Являются одной из самых больших и дорогих маркетинговых профанаций фарм.компаний последнего времени : "Современные исследования данного вопроса показали, что синтетические хондопротекторы не усваиваются организмом людей и собак. Дефицита ХС(хондроитин сульфата) и глюкозамина в организме собаки быть не может. Кроме того, ХС не проникает через клеточные мембраны в хондроциты и синовиоциты. И биодоступность молекулы ХС при пероральном приеме составляет не более 2,5 % "(с). В связи с вышесказанным, нет оснований давать щенкам крупных пород добавки с искуственными хондопротекторами и кальцием, и уж точно не стоит использовать препараты, в основе которых есть НПВС, без назначения врача и ярко выраженного болевого синдрома. В качестве натуральных хондопротекторов, рацион должен содержать достаточное количество хрящевой ткани, каллогена и натурального желатина : говяжий хвост, куриные, перепелиные и индюшачьи шеи, куриные лапы без когтей (умеренно), куриные и перепелиные головы без клювов. Щенкам крупных пород можно периодически варить холодец. На погрыз предлагаются мягкие мясные хрящики, эпифизы крупных мослов, телячьи колени, лопатка, говяжьи уши, губонос.

МАСЛА И ЖИРЫ
Животные жиры играют важную роль и необходимы в рационе собаки. При повышенной двигательной активности (работа и спорт), в зимний период, при вольерном содержании, необходим рацион с повышенным содержанием качественных сырых животных жиров. Так же они нужны при скармливании овощей, с высоким содержанием бета-каротина, например моркови. Распространненной ошибкой можно считать страх многих владельцев перед адекватным процентом животных жиров. На самом деле, ЖКТ здоровой собаки, прекрасно преспособлено для расщепления животного белка и сырых животных жиров. Поэтому нецелесообразно давать животному низкожирные кисломолочные продукты; так оптимальным считается % творога не ниже 3,5-5 % . В небольшом количестве можно давать сметану, несоленый сыр, качественный свежий жир, срезанный с обрези, почек, рубца. Исключение составляют только больные животные с нарушениями в работе поджелудочной, избыточным весом, сидящих на спец. диете, после перенесенных инфекционных заболеваний и при болезни печени. На многих форумах сейчас идет пропаганда рыбьего жира и масла лосося, особенно в питании щенков первого года жизни. Я очень настороженно отношусь к идее давать щенку рыбий жир, без показаний. Для собаки гораздо полезнее будет жир из печени лосося, а не из печени трески, жидкий и без добавок. Но в готовом виде он часто содержит консерванты и прочие хим. премиксы, для улучшение состояния кожи и шерсти, проще и дешевле давать жир лососся в самом лососе - ввести в рацион стабильные 1-2 "рыбных дня" с качественной морской рыбой ценных красных пород. Во многих статьях ошибочно пишут, что собакам нельзя жирные сорта рыб. Все с точностью до наоборот. Собакам ОЧЕНЬ полезны : форель, лосось, семга горбуша, те же суповые наборы, спинки, головы. Менее ценные породы рыб, не богатые жирами, дают в 1,5-2 раза больше, чем мускульного мяса. Если у вашего пса сильная линька или потускнела шерсть, не спешите со всех ног в магазин за витаминами и пузырьком масла лосося. Попробуйте давать ему рыбу, те же сырые головы горбуши, и вы увидите разницу. Причина может быть и в аллергии, кожном микрогрибке, слишком сухом воздухе, и пичканье синтетическими витаминами лишь усугубить проблему, нагружая печень и неся риски аллергии на саму витаминную добавку. Для начала установите причину. Запомните : витамины - те же лекарства, которые должен назначать врач, причем небольшие по составу комплексы- "моновитамины", для решения конкретной проблемы !
Отдельно хочется сказать о растительных жирах. Они собаками практически не усваиваются. Вы конечно можете периодически добавлять к овощам или мясу ложку нерафинированного масла холодного отжима(льняного, оливкового, домашнего подсолечного), но абсолютно неправильно давать растительные масла с каждым кормлениеми часто. Скажу откровенно, я иногда добавляю растительное льняное масло, но лишь с той целью, чтобы овощная смесь лучше прилипала к кусочкам мяса и собака не выбирала овощи из тарелки.

ОТРУБИ
Крупы - не являются обязательной частью рациона и плохо перевариваются многими животными. Надо хорошо понимать, выбирая правильное питание, мы фактически отказываемся от круп и основой рациона служит животный белок - мясо, птица, субпродукты, морская рыба, иногда они заменяются на творог, пару раз в неделю к нему добавляются цельные перепелиные яйца или желток куриного яйца. Овощи-фрукты-ягоды не могут полноценно усваиваться псовыми, но служат источником медленных углеводов, грубых пищевых волокон и созданию здоровой пребиотической среды, помогая лучше периваривать мясо и усиливая перистальтику, это "щетка" для ЖКТ.
С точно такой же целью, иногда можно добавлять отруби или запаренные овсяные хлопья. Частой ошибкой служит чрезмерное количество отрубей в рационе. Дело в том, что многие собаки плохо переносят отруби, они способны спровоцировать возникновение метеоризма, послабления, резей в желудке. Если владельцы все равно продолжают их давать в большом количестве, отруби вызывают процессы брожения и создают благоприятную питательную среду для развития патогенной микрофлоры. Еще сложнее дело обстоит в том случае, где отруби хорошо воспринимаются ЖКТ собаки. В этом случае владельцы ошибочно начинают заменять ими каши и дают их ежедневно, порой значительно больше нормы. Но если в малом количестве они несут пользу, то их избыток в рационе постепенно наносит отрагинизму существенный вред. Дело в том, что отруби содержат фитиновую кислоту - фитин, это вещество является антивитамином для многих микроэлементов, угнетая их всасывание, в частности избыток фитина тормозит усвоение кальция в организме. Во всем нужна мера. Отруби давать следует не чаще 2-3 раз в неделю и в небольшом количестве (для мини пород и щенков 1-2 ч ложки, для средних 1-2 дес., крупным собакам не более 2-х столовых ложек). Отруби рекомендуют ненадолго замочить в теплой воде или овощном бульоне. Отруби прекрасно сочетаются, как с мясными, так и с кисломолочными продуктами.
В остальные дни недели их заменяют овсяные хлопья и овощи. Для скармливания псовыми лучше всего подходят ржаные отруби без добавок и витаминных премиксов. Не следует покупать пшеничные отруби, содержащие глютен. Зимой допустимо добавлять в рацион небольшое количество круп, замоченных с вечера и сваренных на воде, - гречка и реже рис, не более 2-3 ст ложек для крупных пород, лучше давать их утром в отдельное от мяса кормление, а на ночь можно предложить просто сырое мясо с овощами. Вот что пишет вет.врач и диетолог Румия Фейзулова : "Овсяные хлопья в большом количестве так же достаточно вредный продукт для собачьего желудка. Овес очень жирная крупа. Хлопья в придачу содержат много пыли , да и сама крупа выделяет слизь, которая проникает между ворсинками ресничного эпитетелия, обволакивает их и затрудняя всасывание питательных веществ в кишечнике".

ДРОЖЖИ
Очень часто владельцы переносят устоявшиеся при кормлении готовыми кормами взгляды на натуральное питание. Маркетологи -производители сухих кормов, уверяют нас, что дрожжи - ценный продукт для собак, источник MOS (мананноолигосахаридов), содержащихся в оболочке дрожжей и полезный пребиотик. На самом деле, это обычное втор.сырье - дешевый наполнитель и кроме прочего, сильный аллерген для собак. Я бы не советовала давать их сознательно, тем более покупать для этой цели человеческие дрожжи из аптеки. В качестве пребиотиков лучше выбирать измельченные овощи, полезную кисломолочку, черный неочищенный рубец, и умеренно отруби- пару раз в неделю.

СЕМЕНА ЛЬНА
Переодически можно добавлять в рацион семена льна. Однако многие забывают, что предварительно их необходимо смолоть в муку, чем мельче , тем лучше. Дело в том, что у собак отсутвует фермент, расщепляющий оболочку растительной клетки и цельные неизмельченные семена не будут усваиваться, проходя транзитом. Это же правило верно и для овощей, которые необходимо предварительно измельчать в блендере или тереть на пластиковой терке.
Льняное семя не содержит в достаточном количестве омеги 3,6 в отличие от льняного масла, но отлично нормализует работу ЖКТ. Добавлять его можно, как к творогу, так и к мясу 2-3 раза в неделю, курсом 14 дней, в небольшом количестве - мини и средним породам на кончике ножа, крупным собак 1-2 чайных ложки на кормление.
Молотое семя льна обладает обволакивающим действием, служит профилактикой заболеваний жел.киш.тракта.

МОРСКАЯ КАПУСТА полезная добавка к рациону, для улучшения состояния кожи и шерсти, а так же усиления природного цвета и насыщенности пигмента. Можно использовать, как "свежую" без добавок, так и в виде порошка, например "Агровет". Дают ее ежедневно, в небольшом количестве, курсом 10-14 дней, но не более месяца. Мини-породам на кончике ножа, средним 1\2 ч.ложки, крупным 1-2 чайные ложки без горки. Усиливает красный отлив шерсти у собак рыже-коричневой масти. С осторожностью следует принимать собакам с белой шерстью. Довольно часто вызывает мягкий послабляющий эффект. Может порой вызывать аллергию у собак. Содержит йод, что благоприятно сказывается на работе щитовидной железы.

ПИЩЕВАЯ СЕРА - улучшает качество шерсти животного, ускоряет процесс отращивания шерсти, нормализует обменные процессы в организме. Собакам дают ее в количестве : 0,05-0,2 г/животное (в зависимости от веса).
В комплексе с лекарственными препаратами, рекомендуется применение серы при демодекозе и других чесоточных поражениях кожи животного в дозах - 0,04 г/кг (но не более 1 г на собаку).

Перед тем, как ввести в рацион ту или иную добавку, спросите себя - для чего я это делаю?! Не следует ничего добавлять в рацион при переводе с сухого корма на натуралку, с осторожностью к ним надо относиться в случает собак, склонных к аллергическим заболеваниям. Не нужны добавки и щенкам. Не стоит использовать в рационе собак пробиотические препараты для людей, они не будут работать, как должно в иной, более кислой среде ЖКТ псовых, штаммы полезных лакто и бифидо-бактерий у людей и собак так же различаются(у людей их существенно больше). Пробиотики могут назначаться курсом, но именно предназначенные для собак, например на переходный период от сушки на натуральное питание или после перенесеннной инфекции\отравления или приема антибиотиков. Заселять полезные штаммы нужно на "чистую"среду, а их бездумное применение может оказать плохую услугу и стать питательной средой для патогенной микрофлоры - стафилококка, кандиды и т.д. Ориентироваться надо в превую очередь на пребиотики, благоприятно влияющие на собственную полезную микрофлору собаки.

В питании собак должно присутствовать разумное однообразие и простота. Не смешивайте в одной миске мясо и кисломолочные продукты. Кормите собак просто, плавно меняйте виды мускульного мяса, субпродуктов и сезонных овощей. Чем проще - тем лучше! Если животное аллергик - выберите 2-3 основных продукта и кормите ими месяц, а потом вводите плавно по 1 "новому" и следите за реакцией. В рационе должно быть и мускульное мясо и разнообразные субпродукты. Органы фильтрации (печень, почки, легкое)не должны превышать 10-15% от доли всего рациона, кормите ими не чаще 2 раз в неделю. Морскую рыбу давайте 1-2 раза в неделю, сырые яйца не чаще 2-3 раза в неделю, творог взрослой собаке достаточно 1-2 раз. Все прочее -индивидуально! При таком рационе, ничего не нужно высчитывать, забудьте страшилки про сальмонеллу в сыром мясе, авидин в яйцах и тиаминазу в рыбе, если у вас есть здравый смысл и чувство меры, вашему питомцу ничего не грозит. В запретах, связанных с натуральным кормлением больше мифов, чем правды и очень многое зависит от двух вещеей 1)количества 2) индивидуальной переносимости. Не путайте рационы собак и людей, собаки по-прежнему плотоядные животные и до 70-85% их рациона, -это продукты , содержащие качественный животный белок : мясо, птицу, всевозможные субпродукты, морскую рыбу, творог и яйца, а все прочее: овощи, фрукты, ягоды, зелень, отруби - лишь добавки, помогающие лучше переваривать мясную часть рациона, нормализующие перистальтику и создающие здоровую пребиотическую среду.

Автор : Ирина Видус