Филя-Далматин 1 год.

  • Уважаемые пользователи, регистрация на форуме возможна с почтовых сервисов:

    @gmail.com, @icloud.com, @mail.ru, @rambler.ru

    @yandex.ru СТРОГО ЗОНА RU!

    Все остальные будут отклонены!

17.09.2012
19
5
3
Мои зверушки
Далматины
Теоретически возможно. Хотя течение болезни чаще сопровождается этим специфическим кашлем.
Практически - на аденовирус экспресс-тест чуму не показывает. В общем, мы будем очень рады, если основной анализ крови покажет что-то другое. Хотя чувствительность экпресс-тестов везде указана, как 98,5 - 100%.
И пока врачи вообще никаких прогнозов по поводу болезни не дают.

Куда везти, кроме инфекционного стационара - не очень поняла. Домой к своей собаке? Или скрыть возможный диагноз и отвезти в обычный стационар, чтобы всех перезаражать, если это чума? Состояние врачи оценивают как очень тяжелое. Собаке нужен постоянный медуход и постоянный мониторинг состояния врачами.
 
17.03.2012
206
2
16
Мои зверушки
Сыночка Джа - тойчик мохнатый, Шанти - чистопородная двортерьерша))
Как там мальчик? Может, чем помочь ему надо? Он сидел с одной из моих кураторских собак, замечательный парень...
 
06.10.2010
25
0
1
Мои зверушки
Далматин Арчи
Пока в стационаре, в целом лучше уже, но температура не падает. Спасибо большое, что переживаете за нас:)
 

Владка

Администратор
Команда форума
06.11.2009
18 371
2 621
113
50
Мои зверушки
Звери Шереметьева - мои звери.
Лена, очень будем надеяться, что у Фили все будет хорошо. Пишите о состоянии здоровья.
В шереметьево обьявлен карантин пока на 21 день.
 
17.09.2012
19
5
3
Мои зверушки
Далматины
У Фили легочная форма чумы перешла в нервную. Прогноз неблагоприятный. Шансов мало.
 
27.09.2010
8 183
2
38
52
Мои зверушки
Шведская отарная овчарка Олаф ВАКСлунд из Шарика.
Крокодилоид Дуся - за радугой, прожила с нами 16 лет.

Varta

Команда форума
04.06.2012
21 362
3 801
113
Мои зверушки
Была Вартуша почти 15 лет
Как малыш?
 
17.09.2012
19
5
3
Мои зверушки
Далматины
Филя собирает на себя все возможные и невозможные несчастья.

То, что врачи принимали за начало нервной формы чумы, скорее всего оказалось проявлением другой болезни.


Это очень плохая штука. Прогноз неясный.
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Alyonadalm сказал(а):
, скорее всего оказалось проявлением другой болезни.

Это очень плохая штука. Прогноз неясный.
не вижу ничего((((((
Ребенок маленький, ну чтож так не везет то....
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
"ИЗОСПОРОЗ ТОКСОПЛАЗМОЗ Диагноз основан на обнаружении ооцист. В первом случае: Лечение Рекомендуется применять сульфадиметоксин или сульфапиридазин (100 мг на 1 кг), химкокцид (24 мг на 1 кг). Препараты дают с кормом один раз в день (5 дней подряд). Можно давать норсульфазол натрия (0,03-0,04 г на 1 кг в виде 0,5%-ного водного раствора в течение 3 дней). Профилактика Нужно соблюдать правила содержания и кормления, периодически обеззараживать объекты внешней среды и предметы ухода за животными. С профилактической целью можно один раз в квартал (в течение 5 дней) обрабатывать животных указанными препаратами. Во втором случае: Лечение Практически не разработано. Больных усыпляют. Профилактика Нельзя допускать контакта с бродячими животными. Запрещается скармливать непроваренные сырые мясные продукты. Заболевших животных изолируют и исследуют. Владельцам необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и профилактики."
:'(
 
17.09.2012
19
5
3
Мои зверушки
Далматины
К сожалению, это НЕ токсоплазмоз. Это хуже. В общем, там написано название, но скопирую сюда из интернета.

Итого - у Фили на текущий момент неоспороз. Это подтверждено анализами.
Неоспороз вызывается простейшими.
К сожалению, это та ситуация, когда "хрен редьки не слаще" (это я про неспороз и чуму)...

Неоспороз — протозойное заболевание плотоядных животных, вызываемое кокцидиями из рода Neospora семейства Sarcocystidae. Возбудитель Neospora caninum — морфологически очень сходна с токсоплазмами, особенно в строении бесполых стадий. Собаки являются промежуточными хозяевами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Неоспороз является нервно-мышечным заболеванием, которое обычно характеризуется параличами и другими клиническими признаками;
Заболевание чаще всего возникает у щенков, однако заболеть собака может в любом возрасте;
Серологический анализ является более объективным, хотя существуют и прямые методы обнаружения возбудителя;
Профилактика неоспороза затруднена, поскольку жизненный цикл Neospora caninum до конца не изучен
ОПИСАНИЕ
Neospora caninum вызвает широкий спектр клинических признаков у собак всех возрастов и морфологически схож с Toxoplasma gondii. Впервые заболевание описанов 1984 году (Bjerkas, Mohn, and Presthus) у боксера в Норвегии. В 1988 году исследователи из США описали заболевание у 10 собак и назвали возбудителя я Neospora caninum.
В настоящее время неоспороз регистрируют по всему миру (в Северной Америке, Европе, Австралии, Новой Зеландии, Японии и других странах), при этом основной является нервно-мышечная форма заболевания.
Помимо собак неоспорозом болеет крупный рогатый скот, у которого N. caninum вызывает аборты, а также овцы, козы, олени, лошади (аборты и рождение слабых жеребят).
Экспериментальная инфекция описана у многих видов, в том числе у крыс, мышей и обезья. Нужно отметить, что ни у кошек, ни у людей спонтанный неоспороз до сих пор не регистрировался.
Жизненный цикл N. caninum еще не полностью изучен. Тахизоиты обнаруживают в различных тканях, брадизоиты – в мозге, глазах и толстостенных кистах тканей. Neospora caninum практически невозможно отличить от T. gondii под световым микроскопом, хотя они весьма отличаются друг от друга антигенным набором и генетически.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
Наиболее частым синдром заболевания является парез задних конечностей постепенно он прогрессирует и приводит к параличу конечностей в результате поражения нервной системы. Смерть наступает из-за прогрессирующего паралича и менингоэнцефаломиелита, сердечной недостаточности, пневмонии. Зачастую владельцы собак проводят эвтаназию. Течение заболевания может быть различным. При острой инфекции первые клинические признаки будут заметны в течение первой недели. Однако возможно и хроническое течение, когда клинические признаки прогрессируют в течение нескольких недель. Первоначально владельцы часто замечают неуверенную походку, нежелание прыгать вверх или болезненность. Парез задних конечностей может быть односторонним или двусторонним. Паралич может быть слабым или спастическим, примерно в половине случаев развивается значительная гиперэкстензия коленного и / или скакательного суставов. Редко может появляться недержание мочи. Лихорадка и отсутствие аппетита встречаются редко, и большинство собак остаются активными до самых тяжелых стадий заболевания.

Основные клинических признаки нервно-мышечной формы неоспороза

1 Измененные проприоцептивного и спинальньного рефлексов (гиперрефлексия, болезненность)
2 Мышечные атрофии
3 Миалгии, особенно мышц конечностей, поясничных мышц, реже боли в шее
4 Поясничная кифосколиоз
5 Жесткие гиперэкстензии одной или обоих задних конечностей
6 Другие неврологические признаки:
парез передних конечностей (односторонний или двусторонний)
атаксия / гиперметрия
изменение поведения
судороги

С субботы его лечат именно от этого.
В стационаре ему быть еще минимум неделю (курс лечения неделя, потом анализ на антитела, потом результат), может быть больше.
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
бедный малыш.... Скорейшего ему выздоровления!!!!!!!!!!!!
 
17.09.2012
19
5
3
Мои зверушки
Далматины
SvRv сказал(а):
бедный малыш.... Скорейшего ему выздоровления!!!!!!!!!!!!
В общем, про скорейшее там речь не идет. Речь идет о том, удастся или не удастся в принципе победить это болезнь. Протекает она тяжело (Филя наглядное тому подтверждение сейчас - дрожащий худенький скелетик), вероятность фатального исхода высока. Болезнь встречается редко, изучена мало, поддается лечению плохо.
 
21.07.2010
16 737
26
38
66
Мои зверушки
Сонька - дворянских кровей, Альф де Лон - из наших Шереметьвских на радуге, Брунгильда - шерстянная тумбочка, Ральфик - подобрыш спинальник, Май - тоже наш
Клеопатра и Матильда - две кошки-сестрички, тоже дворяне
Маркиз - котище-красавец на радуге
Очень Сочувствую Филе! Хоть бы справился. Буду надеяться.
 
21.07.2010
16 737
26
38
66
Мои зверушки
Сонька - дворянских кровей, Альф де Лон - из наших Шереметьвских на радуге, Брунгильда - шерстянная тумбочка, Ральфик - подобрыш спинальник, Май - тоже наш
Клеопатра и Матильда - две кошки-сестрички, тоже дворяне
Маркиз - котище-красавец на радуге
ричи сказал(а):
Так получается у Фили не чума была?
Получается нет. А анализы, со слов, положительные..... Не понятно....