ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА! (2014) (НА РАДУГЕ 22.09.2022)

  • Уважаемые пользователи, регистрация на форуме возможна с почтовых сервисов:

    @gmail.com, @icloud.com, @mail.ru, @rambler.ru

    @yandex.ru СТРОГО ЗОНА RU!

    Все остальные будут отклонены!

24.02.2012
1 276
0
36
Москва. Речной вокзал
Мои зверушки
Вырастили и воспитали чудесного стафика Максюшу. Прожил 15.5 лет...
Дуглас (спасенный Шереметьевым) - 1место за воспитанность, ум и красоту.
Моя супер-идеальная собака!
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Любовь даже из чукопабры может сделать пушистую кису....как приятно!
 
01.06.2014
41
2
8
Moscow
Мои зверушки
Киса - злобный тайский мышонок.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Всем доброй ночи!

Сегодня я без фоток, но (как обычно) с простынью текста))
Фотки обещаю сделать на улице и выложить. Пока прекращу выкладывать размытые и зернистые айфонофотки при плохом освещении)) Мы расчехлили фотоаппарат человеческий и скоро будут радостные летние карточки!

А вот наши новости, которыми спешу поделиться с теми, кому интересно:
1) Корм Хиллс d/d, которым мы кормим Кису с первого дня, идеально ему подошел! Его шрамы от аллергии и б-г знает чего еще затягиваются, шерсть становится приятнее и взгляду и на ощупь! Даже не верится.. Мы думали, что на шее что-то останется лысым тк там была жесть (видимо аллергия + строгач дали о себе знать в свое время). Ан-нет, все налаживается не по дням, а по часам!

2) Вымыли пса в первый раз с неделю назад. Тогда же был дебют в одевании намордника. Оникс стерпел все стойко, даже не рычал. Мы заодно его повычесывали тк шерсть длинная и плохая (не характерная для его велюра) уже сама лезть начала. В следующий раз мыться будем без намордника. Если честно, было просто любопытно, как он себя поведет. И с одеванием намордника, и с купанием - идеально.

3) Защитником стал. Блин..вот я наконец могу рассказать что-то, что скорее всего никто из тех, кто его видел в приюте, не мог в нем разглядеть. Т.е. уже что-то личное, семейное.. Когда кто-то приходит в квартиру и если этот кто-то стоит в дверях, а не проходит, и если Ониксу разрешено тусоваться рядом, то он делает следующее: становится боком между мной и тем, кто пришел, и постепенно так аккуратно, но настойчиво, оттесняет меня к стене. Пока не прижмет. А он достаточно сильный, надо сказать. Вот так и стоит, пока я разговариваю с человеком. Загораживает собой и старается стать так, чтобы чел не мог его как-то обойти, чтобы на меня напасть. Стоит и контролирует ситуацию. Рычит, только если этот чужак попытается его начать гладить. И ровно до тех пор, пока я не успокою и не скажу, что можно. Если успокаиваю, дает гладить сбоку шею, но не отходит.
Интересно то, что его мы никакой защите нас не учим. Более того, считаем это опасным и как не опытные во всех этих делах люди и не собираемся учить собаку нападать правильно, хватать и тд. Нам достаточно, чтобы он сдерживал свои собственные порывы, если мы просим)) Но тем не менее.. Это совершенно новые эмоции для меня. Особенно та деликатность, с которой он это делает.

4) Мы пока решили повременить с занятиями с зоопсихологом. Все улучшается само-собой и мы не хотим пока влиять на эту динамику извне. Оникс на улице становится все больше управляемым (дома проблем нет давно). Мы выгуливаем его на шлейке, он сильный пес, но тем не менее спокойно удерживается. Да и мы друг-друга знаем уже лучше. Например стало понятно, что безумной и неконтролируемой агрессии к собам у него нет. Ему важно поставить всех на место, а не порвать. Сдерживать его получается все лучше и лучше! Мы уже предугадываем, что сейчас может произойти, в зависимости от ситуации. И сейчас мы не "всегда в напряжении", а "всегда готовы сделать правильное движение или издать правильный сигнал"!) А это уже большая разница))
 
01.06.2014
41
2
8
Moscow
Мои зверушки
Киса - злобный тайский мышонок.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Фоточки!

Сегодняшние. Буквально пару минут назад вернулись с прогулки)

1.


2.


3.


4. Побежали!


5. Улыбка))


6. За пару секунд до появления других людей на дорожке


7. На этом душераздирающем фото то, как мы выглядели каждый месяц назад и то, как сейчас мы выглядем на прогулке все реже. А именно: Киса решил попробовать пообедать детьми и велосипедистами (на фото он в начале пути), уж больно много их всех развелось))
Сейчас одергивается и отводится уже гораздо быстрее. В данном случае даже не проявил какой-то агрессии, а я просто увожу на всякий случай..а так, может он и подружиться хотел))


8. Разминаю руку после испытания детьми и велосипедистами. Киса недоволен тем, как все закончилось. Это вино невооруженным глазом))


9. Проходим стройку, я мониторю собак, которые гуляют сами по себе.


10. Высматриваем собак уже вместе))


11. Пришли на собачью площадку, навернули бешенным темпом пару десятков кругов в одиночестве и без поводка (благо территория закрыта). И счастью нет предела) Тут можно еще посмотреть как у нас защивает шея и меняется шерсть по-тихоньку.
 
21.07.2010
16 737
26
38
66
Мои зверушки
Сонька - дворянских кровей, Альф де Лон - из наших Шереметьвских на радуге, Брунгильда - шерстянная тумбочка, Ральфик - подобрыш спинальник, Май - тоже наш
Клеопатра и Матильда - две кошки-сестрички, тоже дворяне
Маркиз - котище-красавец на радуге
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

*OK*
 
01.06.2014
41
2
8
Moscow
Мои зверушки
Киса - злобный тайский мышонок.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

И несколько айфонофоток все-таки домашней Кисы))

a. На "месте" слишком жарко, валяемся уставшие после прогулке там, где прохладнее под кондиционером)


b.



c. Немного офигел от своего отражения))
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Какой прекрасный летучий мышь образовался!!!!! Спасибо Вам за мальчика!!!!
 
05.01.2010
5 331
21
38
39
пятницкое шоссе,деревня курилово
Мои зверушки
гуппи-самое невозможно любимое дратхаарище))
виски -из помойки курцхаарище.
додж бурбуле-кане-корсо от разведенцев.
Кошки помойные 7 штук))прижились блин.
канюк вонючка 1 штук.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

всем бы таких ответственных хозяев! *GIFT*
фотки супер! *DRINK* *KISSING*
 

Anyxcore

Модератор
Команда форума
10.12.2011
17 482
165
63
35
Москва
Мои зверушки
неизвестно
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Красавец!!!!
 
15.09.2010
8 167
7
38
43
Мои зверушки
дворянка Багира - нечаянная радость, стаффка Хима - любимая коровка, котэ Гаврила и Мусек
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

спасибо за новости и фото *GIFT*
Оникс дома расцвел *THUMBS UP* *HI*
 
21.07.2010
16 737
26
38
66
Мои зверушки
Сонька - дворянских кровей, Альф де Лон - из наших Шереметьвских на радуге, Брунгильда - шерстянная тумбочка, Ральфик - подобрыш спинальник, Май - тоже наш
Клеопатра и Матильда - две кошки-сестрички, тоже дворяне
Маркиз - котище-красавец на радуге
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

*KISSING*
 
25.03.2014
157
14
18
32
Мск
Мои зверушки
Пума-Пумба из Шереметьево
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Красивый стал, ухоженный, просто супер!!! *THUMBS UP*
 
01.06.2014
41
2
8
Moscow
Мои зверушки
Киса - злобный тайский мышонок.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Всем привет!
Я к вам поделиться. И на этот раз не самой приятной новостью. Киса кусачий, Сашу он успел укусить уже несколько раз. Не серьезно, просто один удар зубами. После чего он всегда был наказал. Его ругали, потом игнорили. Никогда не били. Максимум: двумя пальцами в бок, чтобы пришел в себя. На меня огрызался и порыкивал, но ни разу не укусил. В основном все было хорошо. Мы пробовали все советы владельцев тайцев, рядом со мной всегда стояла кастрюля с ложками для "шумового эффекта", если вдруг кто-то решит со мной поспорить))

Немного неудобств в связи с тем, что собак мы видимо никогда не полюбим, но это ничего. Дома он в основном очень хорошо себя ведет. Хотя и включает переодически какие-то странности. С этим справлялись и радовались тому, как он поправляется, как приходит в норму и успокаивается. Но вчера произошло страшное..

Вечером Саша ел за столом. Со стола мы Кису не кормим. Никогда. Вообще. Он иногда пытается поныть и просить, но эти попытки пресекаются, он отправляется на место. Потом, после того, как все поели, ему даем какую-то вкусняшку отдельно, за выполнение команд. Все было как обычно. Оникс тусовался рядом и тк он не лез и не пытался стащить что-то со стола его никуда не отправляли, смысла в этом не было. И тут на него нашло затмение. Сидел-сидел рядом и внезапно прыгнул и вцепился Саше в лицо. Вцепился очень сильно и порвал серьезно губу. Прокусил полностью и разорвал вдоль. Кровь хлестала страшно. Хорошо, что не успел оторвать целеком тк это все было сделано с такой легкостью с его стороны и без предупреждения абсолютно, что у Саши был шок и он даже не отбивался. Оникс быстро отцепился сам (а вернее просто прорвал до конца и просто второй раз не схватился) и дальше вел себя как ни в чем не бывало (!). Конечно его начали ругать, но немного тк реально было не до того. Вызвали скорую, Сашу положили в больницу, сказали на несколько дней, но ему пришлось утром же уйти под свою ответственность тк по работе были встречи, которые нельзя отменить. Но его зашили, укололи, какие-то процедуры провели, сегодня он после встреч опять вернется в больницу. Потом еще будем прокалывать антибиотики. И еще возможно понадобятся дополнительные процедуры.

Киса сейчас как обычно спокоен, встречал Сашу с радостью и был очень виноватым. Целовал-обнимал и уши прижимал. Но мы в растерянности тк на этот раз все было так неожиданно и по непонятной причине, что не ясно, как с этим бороться. Не держать же соба все время на расстоянии.. Он же живет с нами и, казалось, ему хорошо.. Дело в том, что тут и дрессы не помогут тк с агрессией мы справляемся, мы уже научились и знаем, что делать. И на прогулке, в дома он живет четко по нашим правилам. При этом без какого-то физического насилия с нашей стороны. Он спокойно выполняет команды, радуется вкусняшкам и радуется каждому из нас, когда приходим. Прекрасно ходит "рядом", не любит собак но уже слушает и реагирует на "фу" и "нельзя". То есть прекрасно все ровно до того момента, пока предсказуемо..

Чтобы пояснить наше замешательство нужно рассказать историю предыдущего укуса. Тогда, возможно, будет яснее, почему тогда мы не заволновались, а сейчас пока не знаем, что и делать. В прошлый раз дело было так: мы вызвали вета на дом, чтобы максимально не травмировать собаку походом в клинику, где запахи, животные, чужие люди и вообще.. Вет пришел, Оникс его обнюхал и как обычно нормально вполне на него реагировал. Саша держал Кису за голову и в этот момент вет вколол прививку сзади. Соба конечно негодовал, но быстро успокоился. Все расслабились. И тут мы решили еще показать вету какой-то бугорок, который у Оникса под хвостом. Вроде он начал проходить, но мы решили проконсультироваться, а потом, возможно, сдать анализы и уже тогда ехать в клинику. И тут создалась ситуация как при прививке. Саша спереди, а вет сзади присел посмотреть. В этот момент соб испугался, рыкнул и зубанул Сашу по руке. Ничего критичного, совсем немного. Быстро его успокоили, поругали, пристыдили, потом отправили на место и игнорили долго. А он сидел с супер-виноватым видом, опустив уши. В общем мы не паниковали конечно по поводу этого эпизода и похожих. В них была и наша вина тоже. Но то, что было вчера, не похоже на все остальные моменты с покусами. Это было реально какое-то затмение. Никакого страха, злобы, негодования он не выражал ни до, ни после нападения. При этом грыз сильно.

Вот, прикладываю тут сегодняшнюю фотку Саши с последствиями. Такие дела..
Так что жизнь у нас совместная, несмотря на всю любовь, заботу и взаимопонимание, не в розовых тонах.
Может кто-то поддержит, подскажет. У нас с ним ни в чем вообще нет проблем, кроме таких вот непредсказуемых выпадов. В остальном - со всем получается справляться со временем. Но тут впервые стало страшно тк буквально секунда - и все. Нет даже времени, чтобы отреагировать.

Я сегодня в расстроенных чувствах. И за Сашу переживала, ночью никто не спал, но и очень сильно переживала за то, что после такого Саша просто не сможет с Ониксом жить. Просто скажет, что хватит уже собой рисковать. Мы с ним на равне принимали решение о собаке, это было осознанно и мы оба его полюбили, взяли на себя ответственность. Но тк пострадал сильно на данный момент именно он, то конечно не прислушиваться к его опасениям было бы просто дико. Однако Саша сказал, что готов пробовать дальше, хотя конечно мы пока в тупике и не знаем, куда двигаться. Он уже такой наш, что все эти вещи воспринимаются как личная трагедия и Саша, несмотря на все, что произошло, не может делать никаких категоричных заявлений. У меня слезы наворачиваются от мысли, что мы проиграли, что мы не можем быть вместе с этим прекрасным зверем, который уже стал членом нашей семьи, которого мы пытались понять и уже столько друг о друге знаем. Так что будем жить дальше! Будем пытаться понять природу таких вот явлений, узнать, как с этим бороться и что мы можем сделать. И будем по-прежнему благодарны за любые рекомендации. Нам это очень важно. Спасибо за внимание.

 
01.06.2014
41
2
8
Moscow
Мои зверушки
Киса - злобный тайский мышонок.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

И чтобы не заканчивать на пессимистичной ноте свое повествование, запощу фоточку недавнюю из телефонной хроники мирной жизни.

 

Anyxcore

Модератор
Команда форума
10.12.2011
17 482
165
63
35
Москва
Мои зверушки
неизвестно
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Кошмар :'( Саше скорейшего выздоровления..
Вы огромные молодцы, что пытаетесь во всем разобраться! Очень переживаю, что такая неприятная ситуация сложилась((
Тут к зоопсихологу надо.. Выяснять, прежде всего, чем вызвана такая реакция..
А вспышки агрессии, получается, только по отношению к Саше? В тот момент, когда бросился, не было никаких факторов, которые могли спровоцировать укус (может, громкий звук где-то на фоне его напугал, какое-то резкое движение рукой, ещё что-то..)? Сколько вообще уже случаев подобных у вас было за эти месяцы? Хоть какую-то бы связь найти..
 
04.03.2013
5 626
156
63
Мои зверушки
Шиза - лохматый кошачий гном; Финик (Фавор) - АПБТ
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

=-O поправляйтесь. Отрадно, что не бросаете чудовище. Очень надеюсь, что на него найдется управа и специалист, который подскажет, как с этим работать
 
01.06.2014
41
2
8
Moscow
Мои зверушки
Киса - злобный тайский мышонок.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Anyxcore сказал(а):
Тут к зоопсихологу надо.. Выяснять, прежде всего, чем вызвана такая реакция..
А вспышки агрессии, получается, только по отношению к Саше? В тот момент, когда бросился, не было никаких факторов, которые могли спровоцировать укус (может, громкий звук где-то на фоне его напугал, какое-то резкое движение рукой, ещё что-то..)? Сколько вообще уже случаев подобных у вас было за эти месяцы? Хоть какую-то бы связь найти..
К зоопсихологу обязательно. Мы уже наметили консультации у нескольких специалистов. С кем-то будем пробовать заниматься. Пока консультируемся с породниками.

Подобные вспышки да, только к Саше. Если кто-то приходит в гости (сейчас все реже после последних событий), то может и порычать. Но мы тут очень внимательно следим, и люди ведут себя максимально осторожно, потому пока никаких случаев с посторонними не было. На меня тоже может порычать иногда, я быстро это присекаю, впрочем как и Саша, но ему повезло меньше.

За эти месяцы Оникс его укусил 4 раза.
1) Случайно во время игры (пытался отобрать игрушку из рук, его очень сильно отругали тогда впервые, и после этого ни разу не отбирал, пока сами не дадим).
2) Оникс зашел в комнату, где Саша уже укладывался спать. И прилег с ним на кровать. Мы понимаем, что с такими собаками, как Оникс, совместный сон не возможен, но тогда настроение было такое, и он так хотел побыть рядом, что не стали выгонять и Саша не думал пока спать и решил его отправить на место позже. Но Саша уснул, во сне ворочался и Оникс начал рычать по этому поводу, Саша проснулся и начал отправлять его с кровати, в этот момент Оникс зарычал сильнее и цапнул Сашу за нос. Не сильно и Саша успел одернуться, потому осталась только легкая ссадина. После этого - никаких совместный лежаний.
3) Во время визита вета (я описала случай в посте)
4) Самый серьезный и непонятный случай, когда Оникс сорвался и вцепился в лицо по пока непонятной для нас причине.

По поводу громких звуков: нет, их не было. Более того: Оникс на них реагирует, только если за дверью их производит кто-то чужой. А так - он даже на салюты не встает с места. А если громкий звук направлен на него (я использую кастрюлю с ложками иногда, чтобы подавить его какой-то выпад) - тушуется, потом ложится и показывает живот, он еще ни разу не кинулся ни на меня, ни на Сашу, во время воспитательного процесса. Если мы начинаем понижать голос - он тут же прижимает уши, потом опускает голову, дальше может либо лечь на спину, либо уйти на место тк когда он лежит на месте - никто его не продолжает ругать. И вообще место - это святое.

Мы сейчас пытаемся разобраться в произошедшем. Пришли к выводу, что сидел он очень близко и конечно не стоит во время еды видимо этого допускать. Но все равно основная причина такого поступка пока за гранью нашего понимания, а значит мы пока не знаем как это можно предотвращать или что конкретно это провоцирует. Не могу сказать, что случившееся как-то повлияло на авторитет Саши.. Оникс его и меня прекрасно слушается. Выполняет все, уходит и приходит по зову, рычит не больше обычного (обычно он рычит если прилег поспать, а мимо кто-то ходит слишком близко, притом не важно кто это: я или Саша). И не всегда рычит, чаще все-таки ворчит. Для тайцев - это нормальное явление. Он вообще очень разговорчивый. Если нам нужно куда-то уйти и оставить его на время одного (что происходит редко, тк я работаю удаленно и уезжаю на встречи только, а у Саши свободный и ненормированный график) - очень долго разговаривает сидя у двери нам в след. Притом не скулит, а издает такие звуки, которых я еще у собак не слышала)) Так жалобно, что я один раз не выдержала и вернулась, постояв у лифта. Встречал как-будто не видели сто лет, зализывал прям))
 
01.06.2014
41
2
8
Moscow
Мои зверушки
Киса - злобный тайский мышонок.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

EvgeniyaKorn сказал(а):
Очень надеюсь, что на него найдется управа и специалист, который подскажет, как с этим работать
Спасибо большое за поддержку. Мы тоже очень надеемся. Сейчас постоянно консультируемся с породниками, выслушиваем разные мнения, будем пробовать обращаться к зоопсихологам, которые работали с тайцами, и которые сталкивались с подобными проблемами.
 
01.06.2014
41
2
8
Moscow
Мои зверушки
Киса - злобный тайский мышонок.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

Мне пришло несколько личных сообщений. К сожалению, я не могу на них ответить в связи со статусом на форуме, так что ЛС у меня работаю только на прием) Всем огромное спасибо! Нам сейчас важно любое мнение, любой совет, отклик или рекомендация.
 
04.03.2013
5 626
156
63
Мои зверушки
Шиза - лохматый кошачий гном; Финик (Фавор) - АПБТ
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

tiunova сказал(а):
К сожалению, я не могу на них ответить в связи со статусом на форуме, так что ЛС у меня работаю только на прием)
Нафлудите еще пару сообщений и ЛС будут доступны! По-моему, после 15-ти сообщений
 
01.06.2014
41
2
8
Moscow
Мои зверушки
Киса - злобный тайский мышонок.
Re: ОНИКС-УСЫПЛЯЮТ ТАЙСКОГО РИДЖБЕКА!(ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ)

EvgeniyaKorn сказал(а):
tiunova сказал(а):
К сожалению, я не могу на них ответить в связи со статусом на форуме, так что ЛС у меня работаю только на прием)
Нафлудите еще пару сообщений и ЛС будут доступны! По-моему, после 15-ти сообщений
О! Спасибо)