ТЕМА КУРАТОРСТВА И ФИНКУРАТОРСТВА В ШРМ

ireniren

Администратор
Команда форума
07.11.2009
27 108
428
83
ПРИНИМАЮ РЕШЕНИЕ ПЕРЕВОДА ВСЕХ СТАФФОВ ПОД КУРАТОРСТВО ПРИЮТА,ЕЕ АДМИНИСТРАЦИИ И КОМАНДЫ ПРИЮТА....НО!!! КАЖДАЯ СОБАКА ДОЛЖНА ИМЕТЬ ФИНКУРАТОРА ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ ,ПОМОГАЮЩИХ ФИНАНСОВО, ИНАЧЕ МЫ НЕ ПОТЯНЕМ СТОЛЬКО БЕСПЛАТНЫХ СОБАК,МЫ- НЕ РЕЗИНОВЫЕ....ФИНКУРАТОР-ЭТО ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ ДЛЯ СОБАКИ. ПРИСТРОЙСТВО ,ЛЕЧЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СУДЬБУ СОБАКИ ЛЕЖИТ ПОЛНОСТЬЮ НА ПРИЮТЕ И КОМАНДЕ. ФИНКУРАТОР ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В СУДЬБЕ СОБАКИ ,НО НЕ РЕШАЕТ ЕЕ...
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Поддерживаю. Курировать стаффопитов должен Шереметьевский приют и команда приюта.
С самого начала Шереметьево принимает собак с улицы, вытягивает с того света, ставит на лапы, социализирует.
Потом появляется человек, который оплачивает собаку (частично или полностью) и считает, что все решения по судьбе собаки принадлежат ему. Сколько было таких ситуаций, когда принятое таким человеком решение, заканчивается очень печально, будь то пристройство собаки или выбор клиники/врача.
Считаю, что выбор лечения, врача, клиники должен быть за Шереметьево, потому как, если при выбранном куратором своего направления лечения собака умрет/свалится с осложнением - всегда обвиняют Шереметьево.
Честнее будет, если мы пропишем ответственность за наших собак за собой, а куратор будет помогать собаке материально, морально и физически.

Не спорю, есть те, кто сам приходит к нам с собакой, платит за неё полностью (в том числе и все лекарства и расходники), возит сам по врачам, сам рассматривает "ручки". Тогда да, собака полностью под ответственностью этого человека. Тут мы никак не участвовали в спасении, а принимаем собаку, как передержка.

И конечно не могу не сказать о возвратных собаках: когда возвращается "кураторская" собака, то в 90% случаев куратор не вспоминает, что после возврата ответственность за собаку вновь ложится на него. Все проблемы по таким собакам обычно решает Шереметьево. Часто экстренно забирает собаку, вновь решает проблемы по здоровью. И принимает обвинения в плохо подобранных "ручках".

Для предотвращения стычек и ругани на форуме данные правила вводятся с сегодняшнего дня.
Все возражения принимаю в личку.
 
02.03.2011
8 406
2 931
113
Москва, Митино, МО, Дедовск
Мои зверушки
Кучка собак, кучка котов и человеческие детеныши
Тэкс. И опять, и снова. Блин, искала-искала подобные темки, не нашла. Почистили. Ну и ладно.

Уважаемые господа! За долгое время нахождения в приюте склоки, скандалы, выяснения отношений и перетягивания одеял на себя возникают с завидной регулярностью. И с моим участием в том числе они были, и с Марьяшкиным и со многими-многими-многими другими, не будем упоминать их скромные личности. Но, надо иметь смелость признавать, что есть единственный человек, который имеет полное право решать, что, как и в каком виде будет. Это РУКОВОДИТЕЛЬ И ОСНОВАТЕЛЬ приюта И.А. Беленькая. Да, Ирен весьма харизматичная личность и очень харАктерный человек, практически бронетранспортер, но, если бы она такой не была, то никакого шереметьевского приюта не существовало бы как в принципе. И попробуйте со мной не согласиться. И обиды свои надо уметь глотать, если хочешь действительно оказывать помощь и носить гордое звание "волонтер", и не ждать "спасибо" ни от кого, никто не скажет, да и не надо.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Reactions: lansk
24.11.2009
2 696
31
48
59
Москва, ТС
Мои зверушки
Сэр - стафф, Зефир - пит, Маня Щелковская - дворянка, Алиса - кошка и рыбки еще
Случайно наткнулась на тему и не знаю, что послужило причиной такого решения.
Просто хочется ясности, это касается всех без исключения собак в Шереметьево?
Ведь было принято решение о делении Шеремтьева на приют и передержку.
Надеюсь ответственность за собак, находящихся на передержке, по-прежнему несут их кураторы?
 
28.01.2010
3 713
8
38
40
Мои зверушки
Герда стаффоморда, Валери хит Улдуз йорик), и кот скотишфолд)
LenoKK сказал(а):
Случайно наткнулась на тему и не знаю, что послужило причиной такого решения.
Просто хочется ясности, это касается всех без исключения собак в Шереметьево?
Ведь было принято решение о делении Шеремтьева на приют и передержку.
Надеюсь ответственность за собак, находящихся на передержке, по-прежнему несут их кураторы?
Лен
Не спорю, есть те, кто сам приходит к нам с собакой, платит за неё полностью (в том числе и все лекарства и расходники), возит сам по врачам, сам рассматривает "ручки". Тогда да, собака полностью под ответственностью этого человека. Тут мы никак не участвовали в спасении, а принимаем собаку, как передержка.
 
15.09.2010
8 167
7
38
43
Мои зверушки
дворянка Багира - нечаянная радость, стаффка Хима - любимая коровка, котэ Гаврила и Мусек
с предложением согласна. это оптимальный вариант организации, контроля и ответственности за шрм питомцев, основанный на положительном, продуктивном и многолетнем опыте. по сути так и происходит. помощь из соцсетей, помощь на нашем форуме, помощь от наших "ручек" в виде лекарств, машин, финкураторстве, личное общение с собанями в шрм и т.д. - это все помощь большого кол-ва людей, командная работа.
кроме того, как показывает практика, очень часто кураторы со временем исчезают, и, к сожалению, ранее кураторным собакам после пристройств зачастую требуется помощь. куратора не найти (женятся, разводятся, передумали, луна не в той фазе и т.д.), собака "висит" в непонятном статусе, а шрм как передержка, должна брать собаку на себя. смысла нет в жестком разграничении по кураторству. наоборот, это мешает. командная шрм помощь - это гарантия для собаки. я двумя руками за!
бредятину про коровок комментировать не буду ... это отвратительно.
 
16.09.2010
1 830
0
36
Мои зверушки
Джетта - питбуль. Зося - персиянка, Оскар-той, он же-пакость мелкая
Считаю абсолютно правильным, что за приютских собак ответственность ложится на администрацию и команду приюта.
За 4 года знакомства с приютом ни разу не сталкивалась с ситуацией, чтобы что-то делалось во вред животным!
Обидно, что порой за личными амбициями мы перестаем слышать друг друга и разумно мыслить. А принцип "кто платит, тот и музыку заказывает" в отношении приютских животных просто не приемлем!
 

Anyxcore

Модератор
Команда форума
10.12.2011
17 482
165
63
35
Москва
Мои зверушки
неизвестно
Ничего страшного не происходит! :)
Просто ещё раз написали правила, которые, по сути, и так действуют в Шереметьево. Эта тема ни в коем случае не имеет цели кого-то обидеть или задеть.

Кураторы и финкураторы - разные вещи.
В случае, когда собака приходит, допустим, от других породных команд, всё ясно - их не только оплачивают, но и занимаются здоровьем, сами пиарят, привозят в приют ручки, занимаются стерилизацией/кастрацией, пристраивают, контролируют потом пристройство. Приют выступает как передержка. Хотя, не могу не заметить, что все равно собаки все как родные, и волонтеры навещают, и, если ручки есть, отправляем их к кураторам и машиной помогаем, если нас просят..

Когда же собака идет под команду, ситуация немного другая. Изначально уже подразумевается, что мы, как команда помощи, берем собаку под себя, тем самым, взяв ответственность за здоровье, пиар, контроль пристройства и все остальные вопросы, которые возникают. При этом все равно нужны финкураторы (чаще всего их, конечно же, несколько, и большинство - члены команды) иначе просто не будет возможности полноценно заниматься помощью и пристройством, ведь на всё нужны финансовые средства.
При этом нет речи, что кто-то единолично может принимать решение по собаке. Речь всего лишь о том, что решения надо принимать коллегиально, что, обычно, у нас и происходит. О том, чтобы в тему были выложены все справки, назначения, была выложена информация о потенциальных хозяевах и потом фото из дома.
Это все нужно, чтобы принимать оптимальные, верные решения.
Это и есть работа в команде, а мы и есть команда помощи.
Речь просто о том, что мы должны работать сообща и, прислушиваясь ко всем мнениям, вместе принимать решения.
В идеале без обид и ссор!

Отдельно хочу написать про Ирен, которая не спит ночами, занимается проверками, 24 часа в сутки на телефоне, откладывает решение собственных проблем на второй план, чтобы в это время заниматься собаками, вкладывает в приют всю себя и делает абсолютно всё и даже больше, чтобы собакам было хорошо. И, при этом, все равно всегда подчеркивает, что всё, что делается - всеобщая заслуга, хотя, все, наверное, понимают, чья это заслуга в большей степени.. Только очень часто, когда какие-то проблемы, крайним остается именно руководитель, что изматывает и морально, и физически.. Ужасно грустно от этого, что хорошее не просто не возвращается, а не ценится и ещё и ставится в укор.. Давайте уважать и ценить человека, который дал нам возможность принимать участие в таком замечательном деле, как спасение животных. От ссор и разборок между своими собакам лучше не станет.

Если плохо объяснила, напомню, что подобная тема уже поднималась после ситуации с несчастным амбулем Дизелем, которого мы брали как бесплатника, а потом нашелся куратор и вывез сначала на одну передержку, потом на другую, а потом Дизеля просто не стало.. :'( До сих пор себя виню, но не будем о грустном сейчас..
Причиной тогда стало то, что финкурировал неопытный человек, впервые столкнувшийся с пристройством.. Дизеля мы отдавать не хотели, но у нас забрали под предлогом того, что "кто платит, тот и заказывает музыку".
Кто помнит ситуацию, поймут о чем я говорю.. :'(

Суть, в общем, в том, что если мы берем собаку под себя, то, вне зависимости от наличия или отсутствия финансовой поддержки, несем за неё ответственность.
И финкураторами могут быть многие, но конечное решение всегда за Шереметьево. А уж быть или не быть частью команды - это решение каждый принимает самостоятельно.
 
Последнее редактирование модератором:

ireniren

Администратор
Команда форума
07.11.2009
27 108
428
83
Ань, а ситуация с Максом,когда куратор неопытный отдал собаку и потом собака просто исчезла...а ситуация с Милей,когда принимала решение Лена полосатый кот решение, а к собаке ни разу не приезжала, только платила 7500...а мы платили те же деньги за больную собаку за лечение,носили собаку на руках, кормили с рук и т.д.и не могли даже корректировать решение о лечении собаки...ну и масса других ситуаций....теперь о передержке...если собака идет на передержку ,то куратор полностью отвечает за пристройство,лечение и судьбу собаки....если собака хозяйская и не пристраивается,а просто сидит в приюте, то она идет по гостиничному прейскуранту....скандалы надоели и мешают работе,которой невпроворот....если нужна помощь собакам, а не игра в защитников и не свой пиар,то люди помогают... и финкуратор всегда принимает решение в судьбе собаки и никто его не игнорирует, но игнор команды тоже больше не будет
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Этот вопрос надо было давно озвучить. И меньше было бы таких вот неприятных моментов.

Надеюсь, все финкураторы ознакомятся с новыми правилами и дальнейших споров и не решенных вопросов не будет.
 

Anyxcore

Модератор
Команда форума
10.12.2011
17 482
165
63
35
Москва
Мои зверушки
неизвестно
Банально даже с пристройством или проверками политику взять. У нас отвозят собак или едут их проверять далеко не всегда финкураторы, просто люди из команды. Едут именно с целью проверки условий на месте.. Очень часто везут собак люди, которые вообще никак материально участие в судьбе собаки не принимали. И если что-то не так на месте, то собаку просто везут назад в приют. Это, разве, не предоставление решения? Это не доверие? %)

Надо понимать, что, при таком количестве собак, работа в команде неизбежна и собаки небезразличны не только одним лишь финкураторам.
 
Последнее редактирование модератором:

Varta

Команда форума
04.06.2012
21 353
3 798
113
Мои зверушки
Была Вартуша почти 15 лет
Да... вот я сегодня проездила, все пропустила. Считаю, что сегодняшняя тема поднята правильно абсолютно. Мы пришли помогать коллективно, ведь если кто-то хочет делать это самостоятельно, пожалуйста, как моя подруга 20 лет кормит собак на стоянке, строит будки, стерилизует. А в коллективе нужно считаться с мнениями этого коллектива и анархию не разводить. Про "дойных" вообще молчу, не ожидала.
 

ireniren

Администратор
Команда форума
07.11.2009
27 108
428
83
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И ПОНИМАНИЕ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИЖАТЬ И ИСКРЕННЕ ЛЮБЛЮ ВСЕХ! НО СЧИТАЮ ,ЧТО ПРИЮТ НЕ МЕСТО ДЛЯ АМБИЦИЙ И ДЛЯ СКЛОК...КТО ХОЧЕТ -ПОМОГАЕТ, И ПОМОГАЕТ ОТ ДУШИ, КТО ХОЧЕТ ЕДИНОЛИЧНО РЕШАТЬ СУДЬБУ СОБАКИ, ПОЖТА БЕРИТЕ СОБАКУ СЕБЕ ИЛИ САЖАЙТЕ В ЗООГОСТИНИЦУ И ВЫ БУДЕТЕ ЕДИНОЛИЧНО СМАКОВАТЬ СВОЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ И НЕЗАМЕНИМОСТЬ... ЗДЕСЬ РАБОТАЕТ КОЛЛЕКТИВ И ВСЕ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ КОЛЛЕГИАЛЬНО.извините .уезжаю в приют. у нас 4 собаки с пириком :'( уже не до чего...
 
08.02.2013
1 962
1
36
Мои зверушки
Десси-питостафф
Вайт-мое сердце навсегда с тобой
Соня-ждёт меня с братиком на радуге
Васька -дикая кошь
Не вижу смысла разводить обсуждения, раз решение руководителем принято. Сухие юридические последствия . Я как куратор (а я для своих собак уже именно куратор, а не финкуратор) заключаю договор о передержке , если я хоть что-то в этом смыслю. Тогда хотелось бы ознакомиться с его условиями и тогда уже принимать решение.
Можно советоваться, спорить и обсуждать , но отдать решение судьбы собак команде лично я не готова. За все свои пристройства и все свои действия я несу ответственность , не думаю что тут кто-то возразит . И я не хочу чтобы на моих подопечных распространялись общие правила , направленные против действий недобросовестных и некомпетенных кураторов.
 
02.03.2011
8 406
2 931
113
Москва, Митино, МО, Дедовск
Мои зверушки
Кучка собак, кучка котов и человеческие детеныши
Zelenka сказал(а):
Не вижу смысла разводить обсуждения, раз решение руководителем принято. Сухие юридические последствия . Я как куратор (а я для своих собак уже именно куратор, а не финкуратор) заключаю договор о передержке , если я хоть что-то в этом смыслю. Тогда хотелось бы ознакомиться с его условиями и тогда уже принимать решение.
Можно советоваться, спорить и обсуждать , но отдать решение судьбы собак команде лично я не готова. За все свои пристройства и все свои действия я несу ответственность , не думаю что тут кто-то возразит . И я не хочу чтобы на моих подопечных распространялись общие правила , направленные против действий недобросовестных и некомпетенных кураторов.
elkorn сказал(а):
LenoKK сказал(а):
Случайно наткнулась на тему и не знаю, что послужило причиной такого решения.
Просто хочется ясности, это касается всех без исключения собак в Шереметьево?
Ведь было принято решение о делении Шеремтьева на приют и передержку.
Надеюсь ответственность за собак, находящихся на передержке, по-прежнему несут их кураторы?
Лен
Не спорю, есть те, кто сам приходит к нам с собакой, платит за неё полностью (в том числе и все лекарства и расходники), возит сам по врачам, сам рассматривает "ручки". Тогда да, собака полностью под ответственностью этого человека. Тут мы никак не участвовали в спасении, а принимаем собаку, как передержка.
 
08.02.2013
1 962
1
36
Мои зверушки
Десси-питостафф
Вайт-мое сердце навсегда с тобой
Соня-ждёт меня с братиком на радуге
Васька -дикая кошь
Yaska, именно это я и пытаюсь выяснить- что у нас теперь входит в передержку и что не входит. Конкретно и точно. Размещение, питание , привики и так далее. Пиар кураторских собак ШРМ тоже с себя снимает? В скорую кураторские собаки будут помещаться или рули сам как хочешь раз ты такой умный :-D ? Думаю, не только мне это будет интересно. Очень прошу подробно ответить Ирен Александровну. Многи из нас и кураторы и фин и сокураторы .Деление опасная вещь, уж очень грань тонка....
 
02.03.2011
8 406
2 931
113
Москва, Митино, МО, Дедовск
Мои зверушки
Кучка собак, кучка котов и человеческие детеныши
Zelenka сказал(а):
В скорую кураторские собаки будут помещаться или рули сам как хочешь
А какой смысл помещать кураторскую собаку в скорую, если человек несет за нее свою ответственность, как за свою собственную? См. темы алабаев с пироплазмозом, яркий пример кураторских собак.
 
16.09.2010
1 830
0
36
Мои зверушки
Джетта - питбуль. Зося - персиянка, Оскар-той, он же-пакость мелкая
Zelenka сказал(а):
Yaska, именно это я и пытаюсь выяснить- что у нас теперь входит в передержку и что не входит. Конкретно и точно. Размещение, питание , привики и так далее. Пиар кураторских собак ШРМ тоже с себя снимает? В скорую кураторские собаки будут помещаться или рули сам как хочешь раз ты такой умный :-D ? Думаю, не только мне это будет интересно. Очень прошу подробно ответить Ирен Александровну. Многи из нас и кураторы и фин и сокураторы .Деление опасная вещь, уж очень грань тонка....
Оля! Я, слава Богу, не Ирен Александровна, но кураторские обязанности прописаны в этой теме viewtopic.php?f=8&t=6010.
Если я не права- пусть команда меня поправит *PARDON* . А при желании, всегда можно найти решение, устраивающее обе стороны!
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Вот и понадобилась тема.
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
ПОДИТОГ:
Кто такой куратор собаки и как им стать?
Куратор собаки - это человек, который добровольно берет судьбу собаки полностью в свои руки. С момента взятия животного на кураторство, он возлагает на себя все обязательства по его содержанию в хороших условиях, лечению, пристройству и последующему контролю его жизни в новой семье.
Вопросы, за которые отвечает куратор:
1. Передержка и её финансовое обеспечение. Куратор ищет своему подопечному передержку и оплачивает пребывание собаки на ней. Стоимость одного месяца передержки в Шереметьево 10.850р. в месяц. В случае, если куратор не в состоянии самостоятельно оплачивать данную сумму, он берет на себя обязательство по поиску финкураторов* и контролю за их своевременной материальной помощью.
2. Лечение животного. Куратор следит за состоянием здоровья курируемого животного, организует сдачу анализов, своевременное лечение, прививки, противоклещевую обработку и т.п., обеспечивает/ищет транспорт до клиники и обратно, привозит собаке необходимые лекарства и т.д.
3. Стерилизация/кастрация. Куратор берет на себя оплату стерилизации либо кастрации собаки, в случае, если это необходимо.
4. Пиар. Куратор ищет пиарщиков для своего животного либо сам занимается размещением объявлений по нему и принимает звонки. Отбирает потенциальных хозяев и организует их знакомство с животным.
В случае, если куратор принимает решение отдать собаку новым хозяевам, он сам организует перевозку животного в новый дом (либо договаривается об этом с кем-то из проверенных людей), заключает с новыми хозяевами договор ответственного содержания.
5. Контроль после пристройства. После передачи собаки новым хозяевам, куратор поддерживает связь с новыми владельцами и контролирует жизнь животного в новом доме. В случае возврата собаки, обязанности куратора возобновляются вплоть до окончательного пристройства.

Любые из своих функций куратор может выполнять не самостоятельно, но обязательно следить за тем, чтобы они выполнялись своевременно и качественно.

*Финкураторы - это люди добровольно согласившиеся полностью или частично оплачивать содержание собаки до момента её пристройства в новый дом.
Полное финкураторство подразумевает оплату ВСЕХ расходов, связанных с животным, - передержку, анализы, лечение, специальные корма в случае необходимости, пиар, оплату транспортных расходов, если такие предстоят, и т.д.
Частичное финкураторство подразумевает ежемесячное финансовое участие в судьбе собаки определенной суммой (200р., 500р., 1000р., 2000р., 3000р. в месяц и т.д.), которые куратор собаки распределяет должным образом.

Понятие "сокураторы" применяется в случае, если животное курируют два и более человека. Распределение обязанностей происходит на добровольной основе.