ВЕДА - БРОШЕНА БЕЛОСНЕЖНАЯ АРГЕНТИНОЧКА! ВЛАДИКАВКАЗ (2020)

  • Автор темы TaLila
  • Дата начала
  • Уважаемые пользователи, регистрация на форуме возможна с почтовых сервисов:

    @gmail.com, @icloud.com, @mail.ru, @rambler.ru

    @yandex.ru СТРОГО ЗОНА RU!

    Все остальные будут отклонены!

23.11.2013
189
53
28
Такие теплые слова о Веде от Насти, которая все время с ней в приюте гуляла, ее мужа, которому тоже очень нравились прогулки с Ведой, и ваш отчет, как будто с навязанной вам, собакой, сухие слова, ни грамма нежности, любви. Действительность оказалась не такой , как вы планировали, мы все это понять можем, так как многие форумчане взяли взрослых собак, которых не мы воспитывали, а другие люди, потом возможно улица, многие собаки прошли через ад, и только любовь, терпение, желание помогли питомцам стать членами семьи, друзьями, любимцами. Все проходили через свои трудности, у вас не сложная собака, идет адаптационный период, после долгого пребывания в приюте, попала в домашние условия, ничего страшного она не делает, просто вы не готовы ее полюбить.
Ага, сплошной отчет. Ни грамма нежности.
Да, я планировал, что будет собака-компаньон, т.е. с которой идет обычный быт. Именно так.
Поэтому я и смотрел спокойную собаку, в возрасте не щенка.

Если Вы думаете, что любовь к собаке или нелюбовь - выражается в нахваливании на форуме - спешу расстроить - это не так ...
Мне очень нравится "диванные аналитики и психологи", которые сходу могут что-то решить. У кого и что и как...

Давайте проверим Ваши знания в материальной плоскости: цену на нефть, на 27 декабря 2020?! Ну и курс доллара.... хотя бы - отпишите, чтобы небыло сомнений в профессионализме суждений.

__________________________________________________________________________

Я описываю текущую ситуацию, при этом не драматизируя ее.
Да, я в шоке, от того, что происходит. Да, мне не нравится, что мне крушат кухню... и я не могу убрать всю электронику.
И да, я живу один и, знаете ли, работаю, иначе как бы я содержал собаку??!!!

Тут я читаю темы как поносятся люди, вернувшие в приют (а не выкинувшие на улицу) собак в силу жизненных проблем...
"Ах она ..., не может выгулять собачку 20 минут..." А бывает и так.

Много жизненных дел, помимо всего, валится на людей и большинство из них (из людей) их просто не раскрывает...
Да, проще "поймать себе на плечи ушат говна от форумчан", чем что-то написать (потому, что это не будет воспринято).

И знаете, именно, читая эти "ушата" больше всего хочется сказать - да пусть идет оно все лесом...
 
23.11.2013
189
53
28
Про аллергию слышала, про понос нет.
Мне рога не нравятся, по причине того, что это рога.. в плане поранить живот.. Прошлая собака глотала вкусняхи определенного вида.
Пару раз вытаскивал из глотки застрявшее...
 
23.11.2013
189
53
28
Собаке надо сбрасывать энергию - хорошо, что есть возможность поноситься по участку). К игрушкам постепенно привыкнет и будет спокойно какое то время заниматься с ними сама Писать первое время будет - это обычное дело. А послушанию, командам можно научить и постоянно закреплять и дома, и на улице. У всех нас были сложности первое время ( у меня и сейчас есть), но все решаемо. У вас есть на примете кинолог, знакомый с зоопсихологией?
Я и не пишу, что проблемы с пописами.. и если бы какала - проблемы бы небыло.
Проблема в том, что она громит кухню. И ничего не помогает.
И это при том, что я дома сижу сейчас 24 часа.
 
25.11.2018
2 272
7 353
113
49
Так, пошел второй день...
Вцелом, подуспокоилась. Стоп Стресс - не пили.

Из "негатива" - вообще не понимает/не слышит "нельзя". Постоянно лезет на столы на кухне. Встает на задние лапы и передними туда.
Сегодня на газовую плиту так. Хорошо, что она отключена от газа... Но а если бы включена - 100% обожглась бы... 2й день говорю, что нельзя.
В моменте отошла, как только я сел на ноутбук - опять туда (кухня - не закрывается)... И "нельзя" и по попе уже ладонью давал. И уже не раз. 0 (ноль).
Что будет, когда я уеду в офис - непонятно. Update - цикл N-раз. Полезла на столешницу.. слезла как я встал. Полезла в кастрюли - слезла, как я подошел и треснул по жопе. Пришла извиняться. Только я за комп - она опять туда. Я замучался... если не сказать иначе...

Ну, еще писает примерно раз в день. И, главное, лакает ЭТО...

На улице гуляем нормально: "фу" и рывок поводка - пару раз в начале и потом достаточно "фу".
Запомнила, откуда из-за забора лают собаки - при проходе мимо - бежит туда поругаться. "Фу" - отходит.

Побегала по участку как заведенная - гравий с дорожек улетал в стратосферу.
Дома пробовала играть.. ага.. моим кроссовком. Отдает нормально. Пробовала пуллер пожевать, но без энтузиазма.

Спит или на прикроватном коврике или на кровати - с тактильным контактом. Любит лечь на меня и валяться на спине...
Сейчас сопит уперевшишь лбом мне в бедро.

По вкусняшкам и еде.
Она не ест... а - жрет. Натурально так. Никогда такое не видел. Сметает порцию за пару секунд. Ест жадно, без остановки.
Прошлая собака (Рейн) при возможности, наверное бы ел без остановки корм, но он поел, пожевал, подумал и дальше есть.
Тут нет времени думать - мы жрем...
Соответственно, это "перекладывается" и на процесс обучения. Видим вкусняшку - мозг отключается. Мы только сидим. И не слышим. Ждем еду.
Когда видим первый раз. Начинается тремор челюстью - клацает, пока не дашь...
Такое чувство, что она недоедала... вообще...
Прям читаю между строк ваших отзывов , что вы недовольны, нерадостны и не хотите собаку.
И ни слова о любви и счастье, несмотря на все трудности, от появления в вашем доме собаки. Может не надо мучать ни себя, ни Веду?!
У меня Чарли до сих пор иногда может поставить лапы на стол, если там что то очень вкусненькое или интересненькое, хоть прекрасно знает, что нельзя. А он у меня уже 10 месяцев. А первые 4 тупо воровал еду со стола, не стесняясь. Еду первые два месяца всасывал за секунду не жуя. Ничего, наелся, теперь даже не хочет иногда.
Веда один раз в день писает, мой писал по 4,5 раз на дню + 2кучи.
Ничего,привык.
Я дико люблю своего гопника и каждый день мы учимся что можно, а что нельзя. До сих пор.
А вы как то сразу пустились в море пессимизма и склеили лапки.
Конечно Веда вас пока не слышит. Вы для неё никто. Она вас близко знает 2 дня. Учите, показывайте, занимайте голову развивающими играми. А если переживаете за мебель и квартиру, возможно вы рано решились на собаку и не готовы к ней. Примите для себя решение.
Если честно читаю и смешно от масштабов разрушений, которые причиняет Веда. Попросите Настю,она вам сбросит видео подборку разрухи от Снупа, хотите, я сброшу вам видео от Чарли, вы посмотрите и скажите : Спасибо, Веда, что ты просто, насцала один раз в день.
Мы тоже как вы сокрушались, боролись, учили, показывали, Объясняли, где куском, где через твою мать. Вы не единственный, кто проходит период адаптации.
Кто хочет тот ищет способы, кто не хочет причины.
 
23.11.2013
189
53
28
Прям читаю между строк ваших отзывов , что вы недовольны, нерадостны и не хотите собаку.
И ни слова о любви и счастье, несмотря на все трудности, от появления в вашем доме собаки. Может не надо мучать ни себя, ни Веду?!
У меня Чарли до сих пор иногда может поставить лапы на стол, если там что то очень вкусненькое или интересненькое, хоть прекрасно знает, что нельзя. А он у меня уже 10 месяцев. А первые 4 тупо воровал еду со стола, не стесняясь. Еду первые два месяца всасывал за секунду не жуя. Ничего, наелся, теперь даже не хочет иногда.
Веда один раз в день писает, мой писал по 4,5 раз на дню + 2кучи.
Ничего,привык.
Я дико люблю своего гопника и каждый день мы учимся что можно, а что нельзя. До сих пор.
А вы как то сразу пустились в море пессимизма и склеили лапки.
Конечно Веда вас пока не слышит. Вы для неё никто. Она вас близко знает 2 дня. Учите, показывайте, занимайте голову развивающими играми. А если переживаете за мебель и квартиру, возможно вы рано решились на собаку и не готовы к ней. Примите для себя решение.
Если честно читаю и смешно от масштабов разрушений, которые причиняет Веда. Попросите Настю,она вам сбросит видео подборку разрухи от Снупа, хотите, я сброшу вам видео от Чарли, вы посмотрите и скажите : Спасибо, Веда, что ты просто, насцала один раз в день.
Мы тоже как вы сокрушались, боролись, учили, показывали, Объясняли, где куском, где через твою мать. Вы не единственный, кто проходит период адаптации.
Кто хочет тот ищет способы, кто не хочет причины.
Повторюсь, мне очень отрадно читать посты людей, которые все что у них было "перевешивают" на то, что у других. Не, так не работает.
Да, средняя по больнице 36,6. Все сталкивались со всем.

Да, я недоволен. Нет, я не обязан писать на общем форуме слова любви и радости. Знаете, Вы забыли зачем нужен форум, для обмена опытом. Пока я слышу - "ах вы не выражаете любви", "ах вам не нужно мучать Веду и себя", "ах вы не готовы".

Кстати, раз уж об этом.. если я для Веды - никто, то, почему Вы думаете, что она - для меня сейчас - любимая собака??? Вот, мне интересно...
Как-то нелогично получается... Пока, у меня любимая собака - та, которая умерла в июле. И сравнивая с ним, а ему на момент взятия из приюта было 5 лет - все иначе. Все. Иначе. Но я решил внутри себя, что я не сравниваю ни с кем.

Может быть кто-то может сидеть с собакой весь день. У кого-то дети/мужья и т.д. В конце концов свободный график на работе и отсутствие проблем у родственников... Не надо сравнивать свои решения проблем с чужими.. Вы - свой опыт пишите у себя в теме... Я же не хожу в Ваши темы и не говорю, что и как делать надо...
 
25.09.2019
2 413
3 348
27
32
Мои зверушки
Марта - метис питбуля ушла в 13 лет в 2020 , Тимофейка - кошка 17 лет, Кирила(Кира) стаффка из Шарика - 3 года
Про опыт. Пишу здесь, не у себя). Цель -обмен опытом. У меня Кира - 2я собака, и обе из приюта. Когда взяли 1-ю, 14 лет назад, по прошествии недели муж сказал - это ошибка, надо вернуть. И бубнил, и бубнил. Вызвали кинолога, занимались. Кинолог сказал - ваша собака никогда не будет гулять без поводка. И еще посоветовал строгач, удавку и потом электронный ошейник. Электронное изобретение мы отмели со 2й тренировки. Строгач и удавка были какое то время - теперь жалею. Потом лет 7-8 только я занималась с собакой. Муж ждал чуда). Потом стал подключаться. Полюбил ее, привязался. Теперь у нас Кира. Та же история - надо вернуть. Неделю твердил по прошествии 1.5 месяцев. Сейчас вроде наладилось. Но периодически выслушиваю заявления - воспитывай свою собаку!. Такие дела. Вы один живете, другая история и не на кого пинять, кроме как на самого себя)). Ну и на нас, форумчан, которые горло перегрызут за этих собак. Не знаю откуда появляется такая привязанность, наверно собаки слишком много нам дают. Я до сих пор еле сдерживаю слезы, когда вспоминаю свою Марту. Ее нет уже полгода. Кира другая, но уже тоже любимая. Если у вас есть время и силы, не сдавайтесь. Веда станет хорошим другом вам
 
23.11.2013
189
53
28
Да, я пеняю на себя сейчас... что надо было держаться и не пробовать "с ходу" взять 2ю собаку из приюта.
Рейн (первая приютская собака) только какался первое время дома. В остальном, вцелом небыло никаких проблем (его ветка есть - можно почитать).
Здесь иная ситуация, да Веда - милая собака, нежная. Когда лежит рядом, когда трется спиной и т.д... Хотя, сегодня уже разыгрываясь прикусила меня за ухо и пыталась клюнуть в нос, но я смог отмахнуться - это игра. Как раз. Да уже она пробует пуллер, но мои кроссовки ей интереснее.

Проблема в том, что у меня есть еще моя жизнь. Работа, встречи, конференции, родители и т.д... А пока я сижу дома и непонятно что происходит, ведь собака не слышит меня. Вообще. К слову, она - 3я собака, до Рейна еще был боксер Хан (этот с детства со мной был... ).
Я понимаю, когда и как и что говорить собаке. Но тут - 0. Говорил уже с заводчиками - там тоже часть опыта.

Мне говорили, что Рейн никогда не будет гулять без поводка - а он гулял спокойно. И если что-то видел - останавливался командой "стоять".
При этом, я его не дрессировал, не строил - оно само так стало. Мы уважали друг друга. И я очень скучаю по нему... Но, второго такого, увы, нет.

Правильно ли я поступил или не надо мучать собаку... Вот не знаю, сегодня я не знаю.
Мне ее жалко, факт.
Похоже, что у меня еще и аллергия на нее есть. Пока сижу в соплях и с кларитином.
 
20.01.2019
1 806
5 805
113
Мои зверушки
Миша-йорк, 10 лет
Если Вы думаете, что любовь к собаке или нелюбовь - выражается в нахваливании на форуме - спешу расстроить - это не так ...
Мне очень нравится "диванные аналитики и психологи", которые сходу могут что-то решить. У кого и что и как...

Давайте проверим Ваши знания в материальной плоскости: цену на нефть, на 27 декабря 2020?! Ну и курс доллара.... хотя бы - отпишите, чтобы небыло сомнений в профессионализме суждений.
описывая свои прогулки с собаки в выходные дни в приюте, никогда не приукрашиваю действительность, но в любом случае это мое субъективное мнение на данную прогулку с определенной собакой, не призываю никого, чтобы было всем приятно, расхваливать питомцев. Все верно, форум нужен в том числе, для того чтобы описывать ситуации, спрашивать советы (если они необходимы), высказываться и т.д.
К чему Вам мои знания, особенно про цену на нефть в будущем, я не аналитик, я не претендую и не говорю о своем профессионализме в кинологии, только жизненный опыт, у нас тоже собака из приюта, и свои сложности, к некоторым, я не была готова, и работаем над ними уже 6 месяцев вместе с кинологом, с советами форумчан и таких же волонтеров.
 
23.11.2013
189
53
28
описывая свои прогулки с собаки в выходные дни в приюте, никогда не приукрашиваю действительность, но в любом случае это мое субъективное мнение на данную прогулку с определенной собакой, не призываю никого, чтобы было всем приятно, расхваливать питомцев. Все верно, форум нужен в том числе, для того чтобы описывать ситуации, спрашивать советы (если они необходимы), высказываться и т.д.
К чему Вам мои знания, особенно про цену на нефть в будущем, я не аналитик, я не претендую и не говорю о своем профессионализме в кинологии, только жизненный опыт, у нас тоже собака из приюта, и свои сложности, к некоторым, я не была готова, и работаем над ними уже 6 месяцев вместе с кинологом, с советами форумчан и таких же волонтеров.
Ну, кто-то может, а кто-то не может решить те или иные проблемы в определенный срок.

К тому же у собаки тоже есть свое мнение. Она может хотеть кого-то другого хозяином, так бывает. Да, Веде нравилась Анастасия и ее муж. Ну и ничего с этим не поделаешь...
Со мной Веда гуляла нормально, иногда ластилась, иногда холоднее. Тут по прогулкам невозможно угадать как и что.

Рейн вообще выглядел "крокодилом" - а на самом деле нет...
 
25.11.2018
2 272
7 353
113
49
Повторюсь, мне очень отрадно читать посты людей, которые все что у них было "перевешивают" на то, что у других. Не, так не работает.
Да, средняя по больнице 36,6. Все сталкивались со всем.

Да, я недоволен. Нет, я не обязан писать на общем форуме слова любви и радости. Знаете, Вы забыли зачем нужен форум, для обмена опытом. Пока я слышу - "ах вы не выражаете любви", "ах вам не нужно мучать Веду и себя", "ах вы не готовы".

Кстати, раз уж об этом.. если я для Веды - никто, то, почему Вы думаете, что она - для меня сейчас - любимая собака??? Вот, мне интересно...
Как-то нелогично получается... Пока, у меня любимая собака - та, которая умерла в июле. И сравнивая с ним, а ему на момент взятия из приюта было 5 лет - все иначе. Все. Иначе. Но я решил внутри себя, что я не сравниваю ни с кем.

Может быть кто-то может сидеть с собакой весь день. У кого-то дети/мужья и т.д. В конце концов свободный график на работе и отсутствие проблем у родственников... Не надо сравнивать свои решения проблем с чужими.. Вы - свой опыт пишите у себя в теме... Я же не хожу в Ваши темы и не говорю, что и как делать надо...
О, кей, давайте так что вас волнует какие проблемы, мы вам накидаем способы решения.
И второй вопрос, столкнувшись с определённой проблемой как решаете её вы.
1. Быстро ест - купите специальную миску для медленного поедания.
2. Громит - по максимуму убираем все предметы из зоны доступа.
3. Писает дома - пока вы в отпуске чаще выходим на улицу. За каждый попис, покак кусок в рот и какая ты молодец.
4. Открывает холодильник - замок от детей на дверь.
5. Мешает вам работать - попробуйте Конг с консервой, или погрызухи, какие посчитаете нужным и что больше веде понравятся. Сушёный бычий корень тоже хорош.
6. Приучайте её к своему отсутствию. Сначала выходите на 5 минут из комнаты, ничего сделала кусок в рот. Потом на 10,потом на 20.Потом за дверь квартиры.
7. Грызёт обувь- убираем в ящик.
По другому никак.
Но мне странно другое, вы долго выбирали собаку и взяли ту в которую не влюбились. Мне это не понятно. Собака то вас полюбит со временем, но изначально любовь к ней должна исходить от вас.
 
23.11.2013
189
53
28
Но мне странно другое, вы долго выбирали собаку и взяли ту в которую не влюбились. Мне это не понятно. Собака то вас полюбит со временем, но изначально любовь к ней должна исходить от вас.
Она - понравилась.
 
  • Like
Reactions: Инна Роб
25.09.2019
2 413
3 348
27
32
Мои зверушки
Марта - метис питбуля ушла в 13 лет в 2020 , Тимофейка - кошка 17 лет, Кирила(Кира) стаффка из Шарика - 3 года
Снимите видео - как она хулиганит на кухне, последствия. Может кто решал такие проблемы.
 
  • Like
Reactions: Люсик
25.11.2018
2 272
7 353
113
49
Она - понравилась.
Ну, так не распускаем нюни, а работаем усиленно. Каждый час, каждую минуту. Да за неделю все проблемы не уйдут. Да кое что пострадает безвозвратно. Но не одна сахарница не стоит ощущения мокрого холодного носа у тебя под мыхой. И настанет день и час когда вам с Ведой будет комфортно друг с другом. Сейчас понятно стресс и у вас и у неё.
 
23.11.2013
189
53
28
Снимите видео - как она хулиганит на кухне, последствия. Может кто решал такие проблемы.
Выставить назад все, что разобрал по полкам, вынуть из мусора остатки сахарницы и куски глиняного горшка? Разложить и ждать "представления"?
Нуу.. она ж не глупая.. Когда я стою, она - рядом. А вот, когда я с ноутом, она шурует по столешнице...

Последнее внушение, видимо "зашло по адресу" - она спит на своем месте!! Хотя не в том направлении (поперек, а не вдоль) - голова в шторе.. и похоже еще к батарее ближе...

И поверьте мне, как я сюсюкаюсь с собаками - многие даже и не могут...
Просто я не завешивал ни фотки и ни видео.
 
25.11.2018
2 272
7 353
113
49
Выставить назад все, что разобрал по полкам, вынуть из мусора остатки сахарницы и куски глиняного горшка? Разложить и ждать "представления"?
Нуу.. она ж не глупая.. Когда я стою, она - рядом. А вот, когда я с ноутом, она шурует по столешнице...

Последнее внушение, видимо "зашло по адресу" - она спит на своем месте!! Хотя не в том направлении (поперек, а не вдоль) - голова в шторе.. и похоже еще к батарее ближе...

И поверьте мне, как я сюсюкаюсь с собаками - многие даже и не могут...
Просто я не завешивал ни фотки и ни видео.
Спит. Отлично. И по фиг как, поперёк или стоя на голове.))))) Главное сейчас у вас есть время заняться своими делами.
 
31.10.2019
1 471
1 889
113
Если есть стоп стресс, почему не начать его давать?... :bk:хуже то не будет.

У вас дом? Не квартира? С забором? Можно её выпускать на по-дольше? И наблюдать в окно.

У меня была собака, тоже любимая, с аватарки, из приюта, где сидела в коридоре 50/50 см с 10 котами.
Она первое время носилась постоянно - по несколько часов 2-3 раза мы гуляли. И она бегала. Носилась, как угорелая. Кругами, за мячиком. Реально всю прогулку. Потом успокоилась, спустя время. Но это не сразу. Может пару месяцев прошло. Габаритами не аргентинец, конечно))) Но умудрялась достать с полки туфли, книжки и пожрать-разодрать. Тоже "весело" было.

Возможно Веде тоже нужно выплеснуть все, что накопилось. И если набегается вволю, будет спокойнее.
 
23.11.2013
189
53
28
Спит. Отлично. И по фиг как, поперёк или стоя на голове.))))) Главное сейчас у вас есть время заняться своими делами.
пфф... она спит, когда я рядом.. как я встал - все - "хвост" подключился...

Купил сча бычий хвост - вот к нему она подключилась и потеряла связь с реальностью... сижу и жру перед ней кекс - ноль внимания.
 
31.10.2019
1 471
1 889
113
Я ее видела в приюте, гладила. Гулять не брала, побоялась не удержать. :ag:
Она как такая "дурочка" славная, которая хочет быть хорошей, но не знает как. И лижется, когда извиняется.. А силы много - вот и результат.
Из нее можно сделать послушную собаку, только время нужно.

Писается - на нервах цистит может обостриться. Мочу сдать. Может почки на нервах прихватило. По биохимии (в теме тут) повышены показатели.

И лакает лужу - убирает за собой. У собаки сейчас мир с ног на голову перевернулся. И радостно и страшно одновременно.. И непонятно, что делать. Так ее жаль в этом смысле(( не знает, как понравиться и справиться сама не может с возбуждением. А вы можете ей помочь!)

С Ирэн Александровной консультировались? Может к вам кинолог приедет и поможет с ней?
К Дайне кого-то отправили из кинологов.

А если более спокойного бело-черный кобель с бельмом, давно сидит, по темпераменту более спокойный (Валдис).

Но так хочется, чтобы с Ведой у вас получилось:blush2:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: Инна Роб

Грачева Юлия

Команда форума
16.01.2017
28 136
164 652
113
41
Москва
Мои зверушки
Бус - йоркширский терьер, Ричард - йоркширский терьер, Моника - йоркширский терьер, Стейси - йоркширский терьер
Я внимательно прочитала, проанализировала всё, что Вы написали и поняла, что не стоит никак комментировать Ваши посты и Ваши отзывы и уж тем более давать какие-либо советы, так как Вы никого не слышите кроме себя! Вам это просто не нужно. Обмен опытом!? Нет......это не обмен опытом! Когда люди обмениваются опытом, то происходит живой диалог, в котором присутствуют мнение обеих сторон, в котором спокойно воспринимается критика, в котором люди спрашивают советов и прислушиваются к ним. В Вашем же случае это называется монолог, при котором любой комментарий стороннего человека, если он идёт в разрез с Вашей точкой зрения или с Вашим мнением, воспринимается в штыки! А собака - это лишь повод для этого монолога. Компенсаторика, другими словами) Вы не хотите заниматься собакой и реально работать над решением тех или иных проблем, про которые Вы тут пишете (хотя лично для меня, это поведенческие мелочи, которые возникают в период адаптации любой собаки в новом доме). Вы же просто хотите поговорить обо этом. Вместо того, чтобы посвятить всё своё свободное время собаке, которую 2 дня назад взяли из приюта и помочь ей быстрее адаптироваться в новом месте и новой обстановке, Вы сидите и треплетесь на форуме....... Хозяин, который реально сюда пришёл за советами, получает их и идёт применять их на практике, а не обмусоливает одно и тоже по кругу с разными людьми. Да, форум - это место, где люди общаются на тему собак, которых они забрали из приюта, разбираются с проблемами в их поведении, дают советы из личного опыта, но тут невозможно решить проблему одиночества, к примеру. Но зато её прекрасно решит собака, которая находится сейчас рядом с Вами. Уделите лучше время ей! Сходите на длительную прогулку, поиграйте в интеллектуальные игры, поучите команды. Стремитесь узнать друг друга получше. Поверьте, это очень увлекательный процесс) Ну а если всё это Вас напряжёт и покажется неинтересным, то и собака Вам не нужна)