книги по воспитанию собак

27.01.2012
13
0
1
Удивительно, что мало отзывов о выложенных статьях, книгах и видео материалах. Складывается впечатление, что не особенно читают ( а может не все понимают?).
Но именно с этих книг нужно начинать познания собаки. И просматривая видео - находить взаимосвязь теории и практики.
Спасибо, Nessy, спасибо Рутковские - за ваши подборки (книги и видео). С удовольствием ознакомился с ними.

С уважением,
Stranger.
 
02.03.2011
8 406
2 931
113
Москва, Митино, МО, Дедовск
Мои зверушки
Кучка собак, кучка котов и человеческие детеныши
Ох! %) Пока просто, наверное, народу некогда... Мне, по крайней мере, точно... %) *WALL*
 
21.07.2010
16 737
26
38
65
Мои зверушки
Сонька - дворянских кровей, Альф де Лон - из наших Шереметьвских на радуге, Брунгильда - шерстянная тумбочка, Ральфик - подобрыш спинальник, Май - тоже наш
Клеопатра и Матильда - две кошки-сестрички, тоже дворяне
Маркиз - котище-красавец на радуге
А мы, бухгалтера, все больше инструкции... Но обязательно закачаю в электронку.
 
20.03.2011
14 522
7
38
Мытищи МО
Мои зверушки
Мэтью - стафф,
Золли - от крови дракона!
В частности, выдержка из Никольской:
3.1. Органические поражения ЦНС

В рамках онтогенетического подхода к причинам возникновения поведенческих расстройств следует отметить, что органические поражения ЦНС могут быть вызваны неправильно протекавшей беременностью, сложными родами, осложненным послеродовым периодом, генетически обусловлены.

Внутричерепная гипертензия. Синдром повышенного внутричерепного давления встречается у плотоядных животных, как и у человека, и имеет полиэтиологическую природу. Однако у собак в связи со стертой симптоматикой клинически выявить данную картину заболевания сложно.

Степень гипертензии определяется тяжестью причин, а не частотой их проявления. Увеличение общей массы за счет объема нервной ткани или патологического накопления жидкости внутри черепной коробки может привести к появлению синдрома интракраниальной гипертензии. Под первопричиной интракраниальной гипертензии подразумевают новообразование, абсцесс или гранулему (Russo M., 1991).

Опухоли, вызывающие гипертензию, могут быть остеогенного или менингеального происхождения. Причина их возникновения недостаточно изучена. Опухоли головного мозга по отношению ко всем новообразованиям составляют 3 % у собак и 1 % у кошек. Клинические симптомы при этом проявляются не всегда. Анализ данных литературы свидетельствует о породной предрасположенности в основном у брахицефалов. Степень риска возникновения новообразования имеет прямую зависимость от возраста (80 % новообразований головного мозга встречается у животных в возрасте от 5 до 11 лет). Эти опухоли подразделяют на первичные и вторичные. Первичные новообразования могут иметь глиальную природу и встречаются у брахицефальных пород собак, либо менингеальную природу (доброкачественные менингиомы, встречающиеся у долихоцефальных пород собак и у кошек). Что касается вторичных новообразований головного мозга, то речь идет о метастазах (в основном речь идет об опухолях молочных желез, но метастазы дают также кожные новообразования, аденокарциномы, легочные карциномы, фибросаркомы, лимфосаркомы), в этом случае необходимо удостовериться в возможном увеличении новообразования, образующегося из соседней ткани, в первую очередь в полости носа (Hoerlein В., 1989).

Абсцессы головного мозга у плотоядных могут быть следствием проникающих ранений либо в случае септического менингита в связи с развитием инфекционного процесса (Heavner J., 1973).

Гранулемы. К другим образованиям воспалительного характера, которые могут развиваться в головном мозге плотоядных и вызывать внутричерепное давление, относят гранулемы. Гранулемы могут иметь грибковое или паразитарное происхождение (Luttgen P. 1980).

Кровоизлияния. Сосудистые нарушения и как следствие геморрагии являются причиной формирования гематом. Такая форма повреждения, вызывающая интракраниальную гипертензию, может быть вызвана гематомами трех типов — экстрадуральным, субдуральным и субарахноидальным кровоизлиянием.

Экстрадуральные гематомы обычно возникают при переломе черепа и быстро формируются после травмы.

Субдуральная гематома образуется при кровотечении в пространстве между твердой и паутинной оболочками. Он может длительно формироваться и клинические проявления с момента возникновения будут достаточно поздними.

Наконец, субарахноидльные геморрагии возникают вследствие кровотечения при повреждении сосудистой системы самой паутинной оболочки. (Oliver Je., 1983).


Гидроцефалия.
Гидроцефалия может быть врожденной и приобретенной (например, вследствие новообразований, создающих препятствия для нормальной циркуляции ликвора, воспалений или геморрагии).

Симптомы: головные боли, возникающие в виде кризов, усиливающиеся при кашле или при простом повороте головы. У животных наличие головной боли можно определить по аномалиям позиции головы (голова «тяжелая», постоянно приспущена для упреждения болевой реакции во время движения), положения по типу упирания головой в стену, дискоординация движений — ходьба по кругу.

Могут быть рвоты, протекающие в виде выбрасывающейся струи и возникающие в результате изменения положения головы.

Психические изменения, проявляющиеся в виде заторможенности, апатии, снижения памяти.


Симптомы, обусловленные локализацией повреждения.

Кортикальные повреждения проявляются в виде:

— нарушения общего состояния в сторону агрессивности или полного безразличия по отношению к окружающей среде и потере приобретенных навыков;

— нарушения сознания, повышенной возбудимости или проявлении депрессии с переходом в ступор;

— конвульсий;

— гемипарезов и дефицита пропроирецептивной чувствительности со стороны, противоположной повреждению;

— нарушения движения в виде шага по кругу отмечаются при повреждении субкортикальных ядер.


Повреждения подкорковых структур мозга проявляются в виде:

— депрессии;

— конвульсий;

— нарушения состояния системы пищеварения (полифагия, полидипсия);

— нарушения сексуального поведения;

— нарушения сна;

— проявления гиперэстезии и болевой реакции.


Повреждения ствола головного мозга проявляются в виде:

— нарушения нормальных реакций животного на внешние раздражители — вялые, депрессивные;

— нарушения движения в виде атаксии.


Повреждения мозжечка проявляются в виде:

— снижения общего тонуса группы мышц, поддерживающих корпус;

— дисметрии и гиперметрии, проявляющихся в виде нарушений движений (животное проходит мимо цели при сохранности общего направления движения при гиперметрии или двигается несоразмерно ситуации — слишком резко, быстро, медленно и т. д. в случае дисметрии);

— иногда отмечается нистагм и отсутствие моргания в случае опасности.


Повреждения вестибулярного аппарата проявляются в виде:

— атаксии с ассиметрией — голова наклонена набок, движение по очень малому кругу, сопровождающееся пируэтами;

— нарушения естественного положения лежа и бочкообразного вращения;

— часто имеет место нистагм.

Процедура диагностики основана на данных анамнеза и клиники заболевания. Анамнез позволяет выявить следующие элементы: возраст и порода животного (молодое или старое, породная предрасположенность), определение условий проявления симптомов (была ли травма, инфекционные заболевания, давние новообразования), особенности эволюции симптомов.

Клиническая диагностика интракраниальной гипертензии основывается на трех основных признаках: голова опущена вниз, упирание головой в стену, движения по кругу.

При вынесении клинического диагноза необходимо учитывать возможность проявления энцефалита (при котором имеет место чередование фазы депрессии с фазой возбуждения), конвульсивных кризов, гепатоэнцефалосиндрома (при котором часты явления депрессии, помрачения сознания, непрерывное движение вдоль стены). Однако при энцефалозах часто проявляются такие симптомы, как задержка в росте и хронические нарушения системы пищеварения.

Нарушения кровоснабжения головного мозга у плотоядных

Нарушения кровоснабжения головного мозга характеризуются быстрым клиническим проявлением дефицита двигательных функций, часто ассоциирующимся со снижением адекватной реакции животного.

Тяжесть неврологического синдрома зависит от локализации нарушений сосудистого русла и значимости снабжаемого кровью участка мозга.

Причины возникновения: патология сосудов, травмы, нарушения свертываемости крови, опухоли (в основном метастазы сарком), некоторые инфекционные заболевания также могут спровоцировать ослабление стенки сосудов (как правило, к геморрагиям приводит инфекционный гепатит у собак), атеросклероз.


Ишемия головного мозга может быть транзиторной, то есть вызывающей обратимые изменения функциональной деятельности нейронов, и длительной, что ведет к некрозу клеток и инфаркту головного мозга, сопровождающегося нейродефицитом.

Симптомы: если сосудистое нарушение локализуется в кортикальном слое или лобных долях, то это приводит к потере сознания с внезапным падением. В других случаях патология проявляется одновременными генерализованными эпилептическими кризами на короткий промежуток времени, следующими один за другим.

Если очаг повреждения локален, то развитие заболевания переходит в следующую фазу — фазу неврологического дефицита, которая характеризуется унилатеральными параличами и гемиплегиями, рецидивирующими конвульсивными кризами, движением по кругу, упиранием головой в стену, замиранием, гипоэстезией (Russo M., 1991).
 

SvRv

Модератор
30.12.2010
19 106
2 007
113
Пушкино
Мои зверушки
Мэй и Шэрри-собаки-бабаки, Мэрс, Бу, Шнурок - миникошкостадо. Тоя подкинули, я не специально.
Недавно открыла для себя Е.Н. Мычко "Поведение собаки. Пособие для собаководов".... Советую прочитать....
 
30.09.2013
587
2
18
48
Москва, Аэропорт
Мои зверушки
Кнопик - йорик,
Маргоша - американская акита
Малыш, американский акитёнок, увы, на радуге((
  • Like
Reactions: Вера НН
07.01.2014
23
0
6
м.о г Мытищи
Спасибо,все прочла. Интересная информация для изучения, хотя есть расхождения.Хорошо бы прежде чем брать собаку будущие владельцы изучали литературу по воспитанию и содержанию в обязательном порядке.
 
05.08.2011
6 957
535
113
34
Москва, Каховка
Мои зверушки
Вин Сент Анжело Грей - стаффик (за радугой), Рэй наглая рыжая морда, Мульена (Моль) - кошак (ушла от нас 18.09.13г ...), Бумер - такс

Tanechka

Команда форума
03.01.2017
2 117
2 135
113
Москва, Войковская
Мои зверушки
Маля-метис, Килька (Алиса), Федруша -котейки
25.09.2019
2 378
3 302
27
32
Мои зверушки
Марта - метис питбуля ушла в 13 лет в 2020 , Тимофейка - кошка 17 лет, Кирила(Кира) стаффка из Шарика - 3 года