ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ОБСУЖДЕНИЕ

  • Уважаемые пользователи, регистрация на форуме возможна с почтовых сервисов:

    @gmail.com, @icloud.com, @mail.ru, @rambler.ru

    @yandex.ru СТРОГО ЗОНА RU!

    Все остальные будут отклонены!

Belozerskaya

Нарушитель
25.01.2015
5 916
99
48
Москва
armada-dogs.ru
Мои зверушки
Чейз,Кливер,Арчи,Акелла,Алиса и Чингиз - бывшеприютские псы
Малар- малинуа
Королева Марго - орловский рысак
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

Кстати опыт с "советами старших волонтёров" уже был-негативный. Не помню к кому последний раз ездили,го девушка себя позиционировала как опытный соьачник,а в итоге делов наделала. Думаю,что курирование может быть только в формате -подсказать специалистов и успокоить в случае какого-то форс-мажора и потом направить в мирное русло. Волонтёры,хозяева и тп не должны решать вопросы,которые должен решать специалист. Мы же без прав за руль не садимся?


На счёт замалчивания. Никто ничего не замалчивает...Визирь стал бросаться на маму инвалида,которая может ходить только при помощи ходунов. Видя это,жена стала бояться. Страх пересилить не смогла. Хозяин со слезами привез собаку. Перевёл 5.000 на содержание, готов оплачивать все лечение и тд и тп если понадобиться. Звонит,справляется о собаке и очень переживает. Привез все костюмчики,все поводки,все ошейники,с любовью раскладывал на столе и рассказывал про каждую вещь...человек,которому все равно,так делать не будет. Но страх жены сильнее,страх- чувство животное,с которым справится сложнее всего. Как и говорила,осуждать ребят не буду.
 
28.10.2016
135
2
18
37
Москва
Мои зверушки
Стася ам.стафф. моя старушка, любимая и неповторимая - настоящая СОБАКА!!
Маска ам.стафф - отказница.
Кошка помойка Шива.

https://vk.com/karinaterny
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

Belozerskaya сказал(а):
Создать можно блок...только статей в интернете мало...да и,честно говоря,те кто хотят заниматься собакой,они находят возможность это делать. Те,кто не хотят,они и читать не будут.
Плюс ко всему,я уверена,что если начну выкладывать ссылки ,пойдут разногласия. Например,сейчас одна из лучших методик в Москве считает работа Исламовой. Здесь же есть люди,которые тут же воспримут это как красную тряпку. Наверняка найдутся и противники Баскиной,Ушаковой...так же как найдутся любители Наджаряна,например,которого я не приемлю и считаю просто мошенником...
Ну давай попробуем, Лид. Тем более в работе и статьях методик собачьего дела все вполне аргументировано. Без привязки к личностям. Если кто-то найдет лучше лучше, логичнее пусть тоже выкладывает. А там хозяин барин.
 
28.10.2016
135
2
18
37
Москва
Мои зверушки
Стася ам.стафф. моя старушка, любимая и неповторимая - настоящая СОБАКА!!
Маска ам.стафф - отказница.
Кошка помойка Шива.

https://vk.com/karinaterny
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

Belozerskaya сказал(а):
Кстати опыт с "советами старших волонтёров" уже был-негативный.
Думаю,что курирование может быть только в формате -подсказать специалистов и успокоить в случае какого-то форс-мажора и потом направить в мирное русло. Волонтёры,хозяева и тп не должны решать вопросы,которые должен решать специалист. Мы же без прав за руль не садимся
Полностью согласна.
 

Belozerskaya

Нарушитель
25.01.2015
5 916
99
48
Москва
armada-dogs.ru
Мои зверушки
Чейз,Кливер,Арчи,Акелла,Алиса и Чингиз - бывшеприютские псы
Малар- малинуа
Королева Марго - орловский рысак
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

Честно? Я боюсь даже статьи выкладывать. Ибо их можно трактовать по разному и наворотить делов. Просто по не знанию и ошибочному восприятию. Я сейчас прохожу обучающий курс по зоопсихологии и,при условии,что я с младенчества с собаками живу и последние 4 года постоянно читаю книги и статьи,смотрю вебинары,хожу на семинары и тп,такое количество ошибок у себя нашла...такое количество открытий сделала...что просто в ужас приходишь от того,на сколько все было не правильно!
Да чего уж там...я смотрю как у нас приходят после РКФных курсов "кинологи" собак брать или ЦШВС...волосы дыбом встают. Все на "курячьей иерархии" и "доминации" построенно. А с приютскими так категорически нельзя. Да с многими и не приютскими нельзя...точнее с большинством.

И кстати ещё момент
Когда много разных мэтров кинологии,психологии и этологии рассматриваешь,понимаешь,что они могут друг другу противоречить. И кто из них прав решить для себя не всегда возможно...аргументы обоих сторон могут быть убедительными и логичными,а вывод разный...
 
19.01.2017
1 049
61
48
44
Москва и рядом
Мои зверушки
Маша и Джесси - дворики, Рррыжий - скотик (на радуге 13.10.18), Дарси - шереметьевский крокодил, Каджит - лысый скот
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

На самом деле идея кураторства здравая. и совершенно не обязательно по территориальному признаку. Как я бы это сделала:
1. Делается список людей, которые готовы курировать пристроенных собак. Список должен обновляться - например Маша сейчас ведет двух собак, может еще одну, готова брать ближайшую. Катя уехала в отпуск до такого то числа никого не берет. Лена свободна, может брать ближайших трех, Света через неделю заканчивает вести испытательный у такой то собаки, готова брать после этого следующую. Делается например экселевой таблицей в гугл документах, с доступом всем заинтересованным лицам
2. При отдаче собаки хозяевам говорят что за ними на период испытательного срока закреплен куратор, и сразу сообщают кто именно (заглянули в список, посмотрели кто свободен, написали/позвонили, назначили)
3. для кураторов составляется список "красных флагов". То есть вопросы которые надо задавать хозяевам и те нюансы, на которые надо обращать внимание - например собака на диване. При том это можно выкладывать в открытом доступе.
4. Создать тему на форуме для кураторов, где в заглавном посте будут вывешены те самые "красные флаги", а потом будет идти обсуждение " не нашла такойто вопрос" или "а вот у нас тут вылез важный момент, пусть для общего обозрения тут лежит"
Куратор не обязательно знает ответы на все вопросы, куратор просто знает с каким вопросом к кому пойти, и перенаправляет хозяев или сам связывается с нужным специалистом. Ну и оказывает моральную поддержку на период адаптации.

Собственно как то так.
 

Belozerskaya

Нарушитель
25.01.2015
5 916
99
48
Москва
armada-dogs.ru
Мои зверушки
Чейз,Кливер,Арчи,Акелла,Алиса и Чингиз - бывшеприютские псы
Малар- малинуа
Королева Марго - орловский рысак
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

О,Валя молодец)
Да только реализовать это ой как сложно и почти не возможно...
1) не реально всегда администраторам докладываться о пристройстве. Но это самое малое,прислать телефон не сегодня так завтра реально.
2)человеческий фактор. Многие,кто возьмёт обязательства,банально со временем угаснут и уйдут в свои проблемы.
3) не всегда хозяева идут на контакт...очень не всегда.
4) пристраивается около 20 собак в месяц в среднем. Потянем такое количество "кураторства"?
5)хотя наверное это ко 2 пункту. Часто очень устаёшь...безумно устаёшь вникать в чужие проблемы и сложно что-то дельное подсказать,потому что может быть в своей жизни очень не удачный момент,а от тебя люди ждут помощи,совета,"жилетку" и тп и тд...никогда никому не отказываю в помощи советом,к кому бежать,как минимум, но после 22.00,например,трубку беру уже не всегда...даже от своих..или отвечаю только смской с вопросом все ли хорошо и не случилось ли что экстренное и если вопрос не жизни и смерти,то беру тайм аут до утра.
 
10.10.2015
922
35
28
Мои зверушки
Бетти- такса; Ирвин- метис; Тиша, Морис, Марик, Кика- коты.
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

Девочки, я имела ввиду не методики коррекции поведения собаки (это в вопросах кинологии), а ,такскзть, "Дело пристройства". Особенности пиара, психологические моменты общения с хозяевами, грань напугать- предупредить, стартовая литература. Такой информации действительно мало и она чаще проскакивает в статьях на другие темы. Любые источники могут быть полезны. Это наша помощь друг другу.
 
10.10.2015
922
35
28
Мои зверушки
Бетти- такса; Ирвин- метис; Тиша, Морис, Марик, Кика- коты.
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

Кстати! Курировать пристроенную собаку и курировать её нового хозяина- две большие разницы.
 
19.01.2017
1 049
61
48
44
Москва и рядом
Мои зверушки
Маша и Джесси - дворики, Рррыжий - скотик (на радуге 13.10.18), Дарси - шереметьевский крокодил, Каджит - лысый скот
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

Belozerskaya сказал(а):
О,Валя молодец)
Да только реализовать это ой как сложно и почти не возможно...
1) не реально всегда администраторам докладываться о пристройстве. Но это самое малое,прислать телефон не сегодня так завтра реально.
2)человеческий фактор. Многие,кто возьмёт обязательства,банально со временем угаснут и уйдут в свои проблемы.
3) не всегда хозяева идут на контакт...очень не всегда.
4) пристраивается около 20 собак в месяц в среднем. Потянем такое количество "кураторства"?
5)хотя наверное это ко 2 пункту. Часто очень устаёшь...безумно устаёшь вникать в чужие проблемы и сложно что-то дельное подсказать,потому что может быть в своей жизни очень не удачный момент,а от тебя люди ждут помощи,совета,"жилетку" и тп и тд...никогда никому не отказываю в помощи советом,к кому бежать,как минимум, но после 22.00,например,трубку беру уже не всегда...даже от своих..или отвечаю только смской с вопросом все ли хорошо и не случилось ли что экстренное и если вопрос не жизни и смерти,то беру тайм аут до утра.
1. Главное что бы хозяева были в курсе что вот сегодня завтра с ними свяжется их персональный куратор, совсем не обязательно сразу обозначать кто это будет.
2. Ктото угаснет ктото новый появится
3. Главное правильный пиар. Тут вопрос как преподнести куратора для хозяев.
4. Ну так посчитаться надо. 20 собак на одного человека и 20 собак на 10 человек это я вам скажу две большие разницы
5. В том то и дело что нужна некая прослойка между тем к кому в экстренной ситуации и хозяевами на испытательном сроке. Потому что тех кто может задать вопросы по списку и ответить на простые вопросы у нас много, а Лида одна. И сидишь такой с собакой и думаешь - вот я ща звонить буду, а оказывается вопрос простой и его уже двадцать раз задавали, что я людям мешать буду - у них стописят собак, я как нибудь сам. А будет куратор про которого скажут что вас у него всего трое, индивидуальный подход, то и спросят чаще, и при этом не отвлекут от реально важного того кому не разорваться
 
19.01.2017
1 049
61
48
44
Москва и рядом
Мои зверушки
Маша и Джесси - дворики, Рррыжий - скотик (на радуге 13.10.18), Дарси - шереметьевский крокодил, Каджит - лысый скот
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

а вообще надо бы обсуждение кураторства куданибудь отделить. И в теме собаки мешать не будем, да и те кому это интересно тут могут не заметить
 
19.01.2017
1 049
61
48
44
Москва и рядом
Мои зверушки
Маша и Джесси - дворики, Рррыжий - скотик (на радуге 13.10.18), Дарси - шереметьевский крокодил, Каджит - лысый скот
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу

я например могу вести собаки три-четыре. но мне нужна инструкция)) вот это спрашивать, вот в этом случае срочно посылать к специально обученному человеку, а вот тут просто успокоить и сказать что так и должно быть. А еще нужно что бы хозяевам собаки сказали - вот будет такая то такая, она будет вам писать, и вы ей можете писать звонить,она ваш куратор/помощник (тут как назовете). Мне например сложновато взять и с потолка начать писать что мол вы вот в приюте собашку взяли, как там у вас дела. Мне скажут "девочка, ты вообще кто такая, иди отсюда" я собственно и пойду сразу. Я бы тоже неизвестно кому так и сказала

и чет я подозреваю что я тут не одна такая, кто с правильным руководством к действию принес бы пользу. но все сидят и ждут пока дадут команду начинать делать полезное *PARDON*
 
08.02.2017
233
252
43
30
Мои зверушки
Рик (стафф) 10.2003-11.12.2015. Встретимся попозже, моя радость.
Верба (стафф) ?(26.11.2016)-8.12.2017. Беги, девочка, ещё увидимся.
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ВЕРНУЛСЯ

Поскольку мы тут собрались по любви и делаем общее дело, напишу тут ещё раз то, что меня взволновало больше всего.
На форуме появилось сообщился, что Визиря вернули. Ни объяснения причин, ни каких-либо комментариев, только сообщение месячной давности о том, что пес стал метить.
Когда неравнодушные люди стали раздаваться праведным гневом и постепенно устраивать «пусть говорят» - спустя четыре форумные страницы оказалось, что никто ничего не замалчивал и проблема вообще в другом - в том, что собака кидается.
Лид, а почему нельзя было сказать это сразу? Почему нельзя вместе с постом о возврате писать причины?
Вряд ли кто-то здесь спорит ради спора.
Втискиваясь в громадье планов о пред- и пост-кураторстве, добавлю: может, стоит начать хотя бы с систематизации инфо о пристройстве и причинах возврата? С одной стороны, радостно видеть в темах «смайлы о пристройстве», но с другой хотелось бы знать, к кому вообще и куда поехала собака.
 

OlgaRu

Модератор
Команда форума
31.03.2016
7 233
5 006
113
Мои зверушки
Ксюша - котяка-забияка, и её друзья - креветки и рыбки
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ВЕРНУЛСЯ

Поддерживаю, насчет того, чтобы создать тему с кураторством.
Попробовать стоит, а там посмотрим, что выйдет) даже если это поможет оставить дома хотя бы одну собаку - это уже будет хорошо) Вон благодаря Карине Восток остался дома :)
Сейчас, к сожалению, очень многие собаки отдаются, а потом от них вообще нет НИ одного ответа-привета. И часто в таких темах администраторы тоже, к сожалению не отвечают (

Ещё очень удобно создавать таблицу (напрмер гугл таблицу) и там ещё отмечать данные о хозяевах, чтобы не дергать мильон раз админов, чтобы дали контакты для проверки, плюс там можно отмечать не только адрес и телефон, но и ссылку на соц сети, так как, например, звонить или ехать не каждый прям сразу отважится, а написать всегда можно :)
Да и к тому же очень мало хозяев описываются на форуме или даже в группе вк, а на своих страницах делятся счастливыми фотками)
Только пока писала, поняла, что не совсем про кураторство говорю; а про контроль уже после пристройства.
Таким образом нужно 2 темы:
1. Кураторство
2. Контроль после пристройства (кто может либо ездить, либо обзванивать)
 
27.05.2015
830
11
18
Москва, Преображенка
Мои зверушки
Василёк - амстафф (на Радуге с 26.07.2009), Дэйв - амстафф (на Радуге с 19.08.17), Яся и Ляля - чихбанда
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ВЕРНУЛСЯ

Я тоже решила поделиться своим мнением, как человек, который раньше пристраивал собак и курировал пристроенных. Да, этих собак было не так много для того, чтобы "бить себя в грудь" и говорить, что имею большой опыт в этом вопросе, но всё же:
1. куратор собаки - это человек, который, в первую очередь, знакОм с этой, конкретной, собакой, знает её не по постам на форуме, не по "шапочному знакомству" в плане нескольких прогулок с играми и вкусняшками, а по тесному общению с ней, тот, кто знает: что любит собака, что не любит, особенности поведения на прогулке, в играх, в общении с другими животными и людьми и т.д., и т.п.
2.(следует из п.1) Т.е. куратор - это тот, кто ведёт собаку НЕ ПОСЛЕ пристройства, а ДО и ПОСЛЕ! Ну как я, например, смогу курировать того же Визиря, если я его в глаза не видела, не знаю причины его нападений на бывших хозяев? Что я, как куратор, могла бы посоветовать его хозяевам при такой ситуации? Ведь собака, чтобы она напала на человека (хозяина) делает это не просто потому, что ей/ему вдруг захотелось это сделать, а по какой-то причине, которую, чтобы что-то советовать хозяевам, нужно сначала понять!!! У каждой собаки (да и у человека) свои "тараканы" в голове, свои "заморочки" и, чтобы помочь хозяевам (даже просто советом), эти нюансы поведения курируемой собаки куратор ДОЛЖЕН знать!
3. я, как куратор собаки, занималась "полным пакетом" по пристройству. Поясню: звонки желающих взять подкураторную мне собаку шли мне (после отсева) как в последнюю инстанцию "да-нет", если, после общения по телефону, кандидат меня устраивал - я назначала личную встречу у меня на территории (если собака была у меня на домашней передержке), либо на территории приюта и общалась с человеком/семьёй, смотрела не столько как он/она/они общаются с собакой, сколько как собака общается с ними. Если меня устраивала первая встреча, приглашала приезжать ещё минимум один раз (в идеале - несколько раз), объясняла, что это необходимо и человеку и собаке и что единственная встреча ещё не показатель. Кто хотел именно ЭТУ собаку - приезжали повторно. Если обещали и не приезжали или заранее отказывались от повторного приезда под предлогом "я очень занятой человек и мне некогда ездить туда-сюда, хочу собаку забрать прямо щас", то... сами понимаете, кандидат отпадал. Да, может это слишком критично (девочки смеялись: Свет, ты так "ручки" отбираешь для собак, в принципе чужих для тебя, как мы своим детям бы не отбирали!). И после пристройства мы всегда была на свЯзи с новыми хозяевами (обоюдно). А я не могла по другому! Я, как куратор, несла ответственность за то, в какие руки попадёт собака! И, не буду скромничать, ни одна собака (да, всего из 6-ти) не была возвращена обратно, хотя были и очень проблемные (жрущиеся), но нам удалось, совместно с новыми хозяевами, проблемы решить.
Извиняюсь за такое кол-во текста, хотя и в таком кол-ве я не написАла и половины того, что хотела, поняла, что нужно остановить мой "словесный водопад"... :-[
P.S. И да: мне тоже не понятно, почему в теме не пишут причины возврата собаки, по-моему это НЕОБХОДИМО знать не только администраторам, но и потенциальным хозяевам, которые, зайдя в тему понравившейся собаки, должны ИМЕТЬ ПРАВО ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ какие могут быть перспективы совместного проживания у "уси-пУси-симпампУси" (по фото) и новой семьи. Чтобы люди изначально задумались: а хочу ли я, а СМОГУ ли я?
P.P.S. Если администрация посчитает нужным снести этот мой пост или перенести его в какую-то другую тему (например: касающуюся кураторства) я не буду против.
 
05.08.2011
6 957
535
113
34
Москва, Каховка
Мои зверушки
Вин Сент Анжело Грей - стаффик (за радугой), Рэй наглая рыжая морда, Мульена (Моль) - кошак (ушла от нас 18.09.13г ...), Бумер - такс
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ВЕРНУЛСЯ

проходили мы уже через гугл-таблицы в 2012 году и всё сошло на нет...

есть таблицы за 2010-2012 год насколько я помню, могу скинуть
 
16.07.2012
7 362
6 290
113
Москва
Мои зверушки
Моё утешение и отрада -Стаффочка Лаванда/Лавочка/Лавандосик (2 дня в ШРМ).Канадский сфинкс Маруся. Мой Ангел хранитель - Стаффочка Дуся, ждёт меня на радуге.
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ВЕРНУЛСЯ

Mariya сказал(а):
проходили мы уже через гугл-таблицы в 2012 году и всё сошло на нет...

есть таблицы за 2010-2012 год насколько я помню, могу скинуть
Маш, на самом деле эти таблицы не кому не нужны((( Помню кажется Лебедева их составляла , сколько сил она в это вкладывала, сколько нервов потратила и всё в пустую. Гораздо важнее то, что написала выше Света. Для того чтобы курировать собаку - нужно её знать. Нужно приезжать к ней, заниматься, изучать её особенности, распознавать её таракашек и т д Ну ты же должна помнить, как всё это было раньше. Ни кто ни кого не организовывал, просто люди сами брали на себя эту ответственность и начинали сами курировать собак до и после пристройства. *YES*
 

Varta

Команда форума
04.06.2012
21 360
3 800
113
Мои зверушки
Была Вартуша почти 15 лет
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ВЕРНУЛСЯ

Ир, вот честно, не всегда можно здесь писать причины возврата, не будучи уверенным, что можно доверять рассказывающим. Я не имею в виду эту тему. Часто плетут с три короба, лишь бы оправдаться. Про Коломбо, например, неудавшийся хозяин сказал, что он кидается на детей. Так как мы его решили отправлять в Эстонию, стали звонить этому человеку, чтобы выяснить обстоятельства . Выяснилось, что "он так смотрел на ребенка, как будто хочет кинуться" и по его мнению, лучше его пристроить в семью без детей , а шлейф за собакой уже потянулся...Чтобы не было искаженной истории собаки, пишем только то, в чем уверены.
 
16.07.2012
7 362
6 290
113
Москва
Мои зверушки
Моё утешение и отрада -Стаффочка Лаванда/Лавочка/Лавандосик (2 дня в ШРМ).Канадский сфинкс Маруся. Мой Ангел хранитель - Стаффочка Дуся, ждёт меня на радуге.
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ВЕРНУЛСЯ

Varta сказал(а):
Ир, вот честно, не всегда можно здесь писать причины возврата, не будучи уверенным, что можно доверять рассказывающим. Я не имею в виду эту тему. Часто плетут с три короба, лишь бы оправдаться. Про Коломбо, например, неудавшийся хозяин сказал, что он кидается на детей. Так как мы его решили отправлять в Эстонию, стали звонить этому человеку, чтобы выяснить обстоятельства . Выяснилось, что "он так смотрел на ребенка, как будто хочет кинуться" и по его мнению, лучше его пристроить в семью без детей , а шлейф за собакой уже потянулся...Чтобы не было искаженной истории собаки, пишем только то, в чем уверены.
Асенька, совершенно с тобой согласна что не нужно озвучивать не проверенные сведения по собаке. Как пример - Коло. Я была в курсе что Райко просто наговаривает на собаку((( Нельзя выкладывать не проверенную инфу, так как это может просто на собаке поставить крест и она останется без шансов на пристройство. Именно по этому и важно кураторство. Не нужно приезжать и выгуливать как можно больше собак, сводя всё просто к дополнительной прогулке. Нужно каждому из приезжающих в ШРМ самостоятельно выбрать1- 2-3 собаки и планомерно ими заниматься. И отписаться в теме собаки, чтобы не получился конфликт интересов. :-D А если к собаке будет "наработанная куратором инструкция по применению", тогда и потенциальные хозы будут знать в каком направлении нужно работать и приложить максимум усилий. А голословно доверять тем наговорам , которые приводятся как основной аргумент возврата - это не допустимо.
 
14.11.2016
1 438
118
63
37
Москва
Мои зверушки
Кошка Маруська - наша подобрашка) Мое сердце и моя душа!
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ВЕРНУЛСЯ

Мне так нравится..... мы все людей давайте быть добрее, я говорю правду и рублю сразу, нет информации обсирают хозяев, кто-то по возвращении собаки хороший, а кто-то плохой,

и каждый раз все те кто рубит, говорит прямо, отстаивая свое мнение до посинения, обсирает потом говорит, а знаете что давайте быть добрее, мы же люди... и каждый раз одно и тоже.
Я вижу только два выхода, заткнуть языки в одно место и улыбаться друг другу чтобы не произошло, и придерживать свое мнение в укромных местах, любишь... не любишь и нравится, ну пусть нравится не нравится тихо (это в общем про людей на форуме) и обсуждать только проблемы собак, вернули, ок, ищем дальше хозяев новых хороших и замечательных.

Или в полный голос каждый будет писать, кричать, говорить что он не будет молчать при этом все выскажут свое мнение и будут друг друга тихо ненавидеть, детский сад честное слово, я тоже могу много что высказать, но честно не хочу, лень тратить свое время на пустую болтовню. Я тоже писала отрицательные мысли про собак и их новых хозяев, бывших новых хозяев ( но когда у меня были конкретные обоснования), я просто одного не могу понять почему люди не взвешивают все за и против. Я понимаю что все ситуация не просчитать, но все же.
 
10.09.2010
4 579
3 566
113
Мои зверушки
девочка Ка Де Бо Зельда, мальчик амстафф Цезарь, кошка Мура, питбуль Маг и стафф Стивен
Re: ВИЗИРЬ-ГОЛУБОЙ стафф,выброшенный на улицу. ВЕРНУЛСЯ

svetik+deiv сказал(а):
Я тоже решила поделиться своим мнением, как человек, который раньше пристраивал собак и курировал пристроенных. Да, этих собак было не так много для того, чтобы "бить себя в грудь" и говорить, что имею большой опыт в этом вопросе, но всё же:
1. куратор собаки - это человек, который, в первую очередь, знакОм с этой, конкретной, собакой, знает её не по постам на форуме, не по "шапочному знакомству" в плане нескольких прогулок с играми и вкусняшками, а по тесному общению с ней, тот, кто знает: что любит собака, что не любит, особенности поведения на прогулке, в играх, в общении с другими животными и людьми и т.д., и т.п.
.
Я как человек бравший несколько собак из Шарика хочу узнать-как будет обстоять вопрос с собаками без куратора.Первую собаку взятую мною запрещалось выводить всем включая работников кроме Коли...Потом он и его пожрал в последний месяц.Со второй собакой гуляли но совсем единицы.Стивен вообще пес без анамнеза....Информация Мусы мягко сказать не сильно подтвердилась...
Выходит что таких собак курировать по определению не возьмется ни кто...Их немного но они есть...Все долгосидельцы в основном в таком положении.И в описанную модель контроля пристройства они не вписываются...