ТОТОШКА! ВЛАДИКАВКАЗ! НУЖНЫ ФИНКУРАТОРЫ! (2023)

29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
#1
Едем в маршрутке с дачи, Яшка лежит за водителем спокойно и вдруг начинает громко лаять в конец салона. А там сел и ехал пушистый...капюшон на голове у хозяйки.:ag:
#2
Когда нас ещё впускали в родной Перекрёсток, Яшка сильно сердился и облаивал сотрудницу, маячившую в 50 метрах от нас в районе касс.
Яш, ты чеВо?? А оказалось, на штабель...больших лопат.:ag:
#3

Положила перед Иаковом кусочки: яблока, огурца, банана, кураги и кабачка. И протянула хурму, которую собиралась есть. И что думаете?
По всему вышеперечисленному провел носом и начал жевать...хурму! На что я внутренне возопила, ибо это была последняя хурма, в т.ч. и в магазинах, и в году.:ag:
#4
В Ангарском парке на газоне паслись некие...птички, которых Яшка вспугнул и долго глядел, как и куда они полетели, ибо это были неведомые крылатые гиганты- уточки, застившие крылами весь небосвод.:ag:
#5
Тишина и покой. Вдруг, слышу- Яшик грозно Рр-гавкает. Вижу- дочка, а у дочки волосы сушатся- ...чалма из полотенца! "Зачем надела, зачем, чалма, сними, чалма, а то я боюсь, вдруг это не наша чалма!!!":ag:
:ba::ba::ba:продолжение следует.
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Иералаш от Яши ~> ~> ~>
#6
Стираю бельё руками в ванне За спиной звук-"шлёп". А это наш химик пакет с чёрной футболкой из ведра с замоченым бельём выудил. Стирать собрался, вешать или есть??:bt:
[лайфхак: замачиваю разноцветное в пакетах, чтоб не перелиняло]
#7
Есть у нас зеркальный шар. И мощный фонарик на дальность. И появляется в тёмной комнате 100500 "зайчиков". Понюхал Яшка одного, качнула шар- хотел понюхать ещё раз, но побежал за ЭТИМ зайчиком, завертел головой и...шлёпнулся.:ag:
#8

Первый раз дала ему яичко. Белок и желток по-отдельности. В розетках. Белок понюхал, лизнул и вылакал. Желток понюхал, лизнул и...выплюнул.
Но через 3 секунды, после моего: "Эээ, ты шшшто???", в Яшике что-то переключилось и он поспешно вылизал и розетку , и мои пальцы, и прошёлся по моему носу, ибо я близко сидела, и по шкафу и, опять розетку и по полу. Пооонял!:ag:
#9
Ночь. Парк. Ни петард, ни птичек, ни людей, ни собак и ни кошек. Тишина и покой. Уже вернулись к палисаднику около подъезда. Некий пятачок. Подул ветерок. Яшка рванул в кусты! Ну думаю- кошка! Выскочил. Рванул в другую сторону! В третью! "Мать, тут 100500 кошек, погоди!!!" Остановился. Башкой вертИт в разны стороны. Тьфу, это ж старые кленовые листочки от ветра подпрыгивают.:ag:
#10

Лифт грузовой. И в нём, напротив двери- зеркало. Идиотизм, кншн, да и много крови оно у нас выпило в самом начале, когда Яшка, не хотел заходить в лифт, потому что навстречу ему тоже шла собака. Но потом, если помнят наши читатели, он "подружился"с ней и даже нюхал её нос. Это был дубль 1. А чуть позже, дубль 2- -доехали как нормальные люди до своего этажа, двери открыты и так получилось, что я уже вышла и повернулась к лифту лицом. И Яшка тоже собрался выходить. Смотрит на меня в зеркало, тянет поводок и не понимает, почему я не иду. Да ещё ЭТОТ друг прёт навстречу и не даёт пройти. Пришлось войти в лифт и тронуть его. Допёрло таки, где мать настоящая!:ag:
(
псы: интересно, что он думает теперь про всех нас в лифте?? Нас- четверых):ag:
:ba::ba::ba: продолжение следует.
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Иералашки от Иакова- Яшки ~×~×~✓
#11

Кстати, про лебедей!
Картина Репина: 1 чел, не считая собаки, сидят на корточках у пруда и смотрят на уточек. Московское время 1ч.ночи. А я краем глаза вижу ЧЁТ белое. Вот недаром говорят "Разуй глаза!"- чёт белое с прозрачным сердцем наверху.
О! Это ж классика жанра- 2 лебедя, клювик к клювику!!! >:ba:<
У Яшки глаза и разбежались- то ли на хозяина погавкать "А чё он сидит? Хозяины ведь как столбы!", то ли мелочью хвостатой заняться. Но воззрился на гигантов белых, доселе невиданных. А, может, и виданных....
Ничего себе, уточки! Хотя, и уточки рядом кряхтели.
Все живописцы отдыхали.:bs:
#12
Тут Иералаш старшая дочь устроила!
То, что Яшка похитил у Человека ужин- шаурму, это белиберда по сравнению с...."Аааа, я её (шаурму) положила в уголочек и пакетиком прикрыла! Аааа! Яшка мой ужин сожрал!"
На минуточку: положила на прикроватную тумбочку!
"Человеки! Вы разве не видите добычу? Съем-ка, а то уйдёт, зараза, натворив что-нибудь!":ag:
#13
Свеженькое вчерашнее дачное.
Не смотря на вновь проснувшийся Тяга~Ч, в смысле, ТяганадаЧу, Яшик успевал хлопать лапой по Земле и клацать зубами. Пригляделась. А....ну, ясно. Испа, ой, русский сухопутный спанирьер- лягух по своему разбирался с комарами и прочими мелкими НЛО! Хм, во Владикавказе их нет, что ли?:ag:
:ba::ba::ba: продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Команды надо отдавать спокойным голосом, и знает ли он их?
Надо заново обучать - сначала навык, потом уже его название. То есть он лег сам, когда не просил никто, и вы нежным ангельским сюсепусечным голосом хвалите - Ой молодец, ой, умничка и даете вкусняшку. Лег сам - опять похвала и награда. Позже, на 3й -4й день можно пробовать дать команде название Лежать. Но не таким голосом как на видео). Сладким-пресладким голоском...
Ничего не прокатит. Лёг сам- всё прекрасно. Похвалишь, дашь кусочек, вскочил, попросишь с кусочком в руке- бэмс, реакция та же, что на видео. Какой-то деловой пёс...
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Согласна!
А еще забываем про прошлый опыт совсем. Чистое дитя, и к командам теперь надо придумать НОВЫЕ слова. Не существует для вас Лежать и Сидеть, забудьте эти слова.
Вариантов много, обзывайте как хотите, но главное называть это действие новым словом. И тогда он через какое-то время свяжет слово с действом и в мозгу образуется новая нейронная связь без страха.
Умение-знание-навык. Только так, начните с самого начала.
Спасибо за совет, но он тоже не прокатывает.
Как ни назови эти положения- сидение и лежание, если до Яшки допрёт, что от него хотят, тут же отход боком с рыком и сверканием белками. И будь у меня в руке просто кусок вонючего мяса! А не твёрдая уверенность, что я ему готовлю есть.. Т.е. команда "Сидеть" иногда отпадает сама собой, когда пайку готовлю. Знает, что надо ждать. А так- нини. А через 5 минут, на травке, если на даче, бац- и лежит прекрасно себе.
Вот не понимаю я..... :rolleyes: :vygul-sobaki:
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Иералашики от Яшика ~>~>~>
#14

Притомившись от охранения, да от садово-огородных функций, подзаснули несолоно хлебавши не в своё время, зато, как нормальные люди и в 4ч.утра пошли "дежурить" на выездную дорогу из СНТ.
Всё прекрасно- Нос и Дудолька функционируют и, вдруг, в 200 метрах от ворот--- резкий рявк и прыжок вверх и в сторону с последующей стойкой. Взор Иакова был направлен на водоотводные канавы, ноздри "гуляли" и из них изрядно капало....
Вода в канаве волновалась и был слышен плеск.
Бобра спугнули!
Завёлся у нас зверь такой.... Лесоповал- полным ходом. :ac: Лесорубы и ураганы отдыхают.
:ba::ba::ba: продолжение следует.
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Приехали нынче вечером в Московскую Большую Собачью Многоквартирную Будку- эМБэСээМБээ. Ну почти СССР.:smile:
Ехали всю дорогу глаза в глаза, кроме долгого лежания под сиденьями маршрутки и электрички.
Глаза в глаза! И перебежки с МЦК в метро и прочие- осознанно Рядом! На коротком поводке. :good:
На мой взгляд- самая лёгкая команда. Особенно, когда в прошлый раз, сама ему лапу заднюю в толпе отдавила.:bk:
:vygul-sobaki:
 
Последнее редактирование:
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Иералаш от Яши~>~>~>
#15

Есть у нас лыжня на даче. Даже летом. Ну, а как ещё травяное бездорожье по полю вдоль болотец назвать? 3 года назад, зимой отважились по собачьим следам лыжню проложить на тот самый родник, чтобы кругаля через посёлок не давать. Раньше прямо ходили, до толстосумов....
Так вот идём мы по лыжне, ноги из травы выдираем. А Псын то ныряет, то скачет. То опять ныряет и по поводку чувствую- брунчит тихонько. А в одном месте, в семиЁлочках ( или 10, не помню- возвышенный оазис такой с газончиком, среди полевой травищи с бурьянами) есть большущая кочка, размером с голову. А в кочке- дырки по периметру. 4 или 5 штук. Иаков, ясное дело, туда носом. По очереди. Одну из них покопал немного. Другую....оросил, а в третью....ферменты сложил!:shock:
Не поняли юмора- это экспресс- доставка добра полёвкам, или там свободно и теперь там сортир сссобачий ??? Место-то- мечта поэта! Лавочку бы Пушкинскую или Есенинскую туда и воспевать просторы дивные.:shock::be::ag:

(псы: понимаю, осознаю и беру ответственность на себя за всю лапшу на ваши уши, т.к. телефон- лишний балласт в скачках. Но, как-нить возьму- пруфофф нафоткать :bs:)
:ba: :ba: :ba:продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Последнее редактирование:
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Сегодня Иаков Шеремет, в ночной пробежке в магазин за косточкой, отбежал было на 10 метров (на весь поводок) к дереву и, вдруг, вернулся к моим ногам. Посмотрел в глаза и побежал дальше орошать парк. Откисает.:bq:
А сейчас, вдруг(!!!) вспомнил, где он спал в самую первую ночь на 22 февраля- рядом с кроватью, на ковре!
Откисает.:bs:
А если он спросонья вскакивает и начинает карусель свою, а я слышу и тихо его зову, подбегает, прижимается и успокаивается, пока я его поглаживаю и, заодно, сердечко проверяю. Заводится оно у него...
Не знаю, правильно ли делаю, но громкие окрики, касания спины, останавливание рукой и пр.были практически малоэффективны.
От...ки...са....ет, да....
О, опять пришёл и полежал у кровати!

Как тут уснёшь....:bq::vygul-sobaki:
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Иералаши от Яши~>~>~>
....могут резко окончиться!:bt:
#16
Иаков Беленький знает, умеет и практикует открывание любых...дверей! В т.ч, нажимая на ручки!
Любые- лёгкие, тяжёлые, квартирные, подъездные, лифтовые, электричковые, автобусные, метро...мные, вагонные....:kosichki-dybom:
Ворота- пытался, да решётчатую калитку на входе в СНТ.
Правда понял, что Москва оЧЧЧ любит тяжёлые двери и с ними фиг справишься; лифтовые и вагонные ваабще, фиг откроешь, а от метро...мных уже успел получить по носу.:ag:
Самые любимые 2 двери с ручками, это на даче.
Но мы бдим!:bt::bt::bt:
:vygul-sobaki:
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Зависть - самый бесполезный из смертных грехов. Каемся, впали... Интеллект, однако, у вас! Есть, чему поучиться и позавидовать ). Хотя... Ладно, пусть моя пёся будет блондинкой. И не ломится в закрытую моей сердитой рукой дверь :ag:

,
Угу, и, ведь как нарочно, везде двери открываются наружу! И ведь различает, на какую прыгать не имеет смысла.
И ведь на тяжёлые двери прилагает особый удар с разбега, а не вставание во весь гигантский рост.
Но они тяжелее.:am::bs::ag:
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Свет, похоже, ты просто привыкаешь к роли мудрой хозяйки и тоже растешь и откисаешь))). Как говорил дедушка Карнеги, перестаешь беспокоиться и начинаешь жить. Все правильно делаешь абсолютно: тихо и спокойно. А уснуть с ними точно трудно. Это , как с маленьким ребенком: прислушиваешься , дышит? А как дышит? Ой! Бежишь свет включать. Смотришь, вытаращив глаза. А пёсель голову поднимет, сонно посмотрит,моргая: - Маман, какая ты беспокойная. Ну, чёчилось опять.? Какая ж ты у меня смешная. Пропадешь без меня! И так хорошо становится...И хочется просто жить, не беспокоясь, и наслаждаться каждой минутой общения.. Как-то вот так:cray::vygul-sobaki: PS. После твоего поста захотелось лишний раз Лейку приголубить, настроение возвышенное. Как в одном рассказе про милую девушку, приглянувшуюся молодому человеку. В ответ на его нежности девушка широко зевнула и сказала басом: - Ну и жара! А мухи-то, мухи-то дьяволы окаянные, так и жрут! Вот и Лейка. Зевнула. И басом: -А финики, финики-то где? Пора завтракать? Всю романтику убила... Свет, правда, рады за вас очень!!!:ba::privetik:
О.... Только сейчас увидела сей пост!
Все мы немного чокнутые сначала)
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Иералаши от Яши~>~>~>
#17

.........нет. Мы сражены новостью в нашем любимом Шарике!
И никакие весёлости на ум не приходят.:shock::shock::shock::diablo::diablo::diablo:

И хотя #17 серия самая наисногсшибательная (вот увидите!),
НО сегодня я желаю всем, кто в приюте, силы духа, здоровья, терпения и победить чуму!!!

Такие-то слова, да в 21 веке!!!

Господи, услышь их!:vygul-sobaki:
 
18.10.2021
1 320
2 626
113
Москва
Не чуму, а чумку плотоядных. Это совсем другая болезнь.
Она не передаётся людям, кошкам, привытые собаки защищены, не на 100%, но всетаки
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Сегодня решила дать Яшке за всё хорошее солидный кусь сыра. И как всегда очень тихо и коротко сказала "сидеть".
Нет!
Повторюсь: сам- в транспорте, по команде- на платформах, остановках где угодно, в ожидании движения дальше, в лифте, в магазине.....
Но не дома за вкусняшку или просто так. И даже, если подойти с кусочком, а тем более нажать или похлопать ладошкой сверху, как 2 месяца назад и говорить при этом абсолютно что угодно. Вплоть до того, что выпрямляюсь с этими грёбанными кусками в руке и смотрю на Псына.
Результат: рык- как минимум, карусель, если я настойчива- как максимум.
Если поосто рычит и отходит, то, если я поменяю тон, уберу куски и протяну обе руки с приглашением подойти, Яха виляет хвостом и склоняя голову с извинениями - приподниманием передних лап, подбегает на почесушки.
Что за финт?
Я опять в расстройстве.
Бывают же такие ситуации, когда необходимо, чтобы собака села или легла.:ac::ac::ac:
:vygul-sobaki:
 
18.10.2021
1 320
2 626
113
Москва
Мой ни как не мог понять команду лежать, понять что от него требуют.
Я ставила стул и вела куском так, что ему за ним приходилось под стулом проползти. И когда он проползая ложился я говорила лежать.
Таким образом он понял, что это слово означает.
 
29.01.2023
449
705
27
55
Мои зверушки
Тотошка-ирландский мягкошерстный пшеничник.(почти. Да, ни фига- вылитый пшенник!)
Яшка умный ,но своенравный, канеш, чересчур. Его настроение ловить надо. Попробуй, как моя подруга-кинолог в прошлом веке тренировала овчарок. Рука, как у пионера, который ВСЕГДА ГОТОВ. Согнута в локте, открытая ладонь смотрит на собакена. Большой палец согнут, прижимает вкусняшку. Заводишь руку псу за голову, чтобы морду задрал, около 30 см над носом. Сзади - стена или забор. Пес будет смотреть вверх на добычу, даже не пищевик. Говоришь чётко, по слогам СИ-ДЕТЬ , немного в воздухе ладонью качнув вниз. Когда сядет, хвалишь. Собаку не трогаешь, на спину не давишь ( агрессию или недовольство вызывает) . Даешь кусочек. Теперь гладишь. Повторяешь команду несколько раз. Когда четко выполняет, переходишь к ЛЕЖАТЬ из положения СИДЕТЬ. Им так легче. Но кусочек отдаешь не сразу. После СИ-ДЕТЬ перехватываешь его большим и указательным. Чтобы пес видел кусочек все время. Говоришь ЛЕ-ЖАТЬ, плавно руку ведешь сначала вниз, и затем параллельно земле, присаживаясь или слегка наклоняясь. Со временем собака по жестам выполняет команды. Но это совсем круто. Нельзя кричать и злиться, они все чувствуют. Нервничают. И лучше вводную команду дать вначале, перед тренировкой. У нас это УЧИТЬСЯ! У нас большие сложности были с обучением сначала. Лейка еще и обижалась, что сыр не дают сразу, вопила басом, злилась, царапалась, прыгала. Отчаяние охватывало. Ну блондинка, и всё тут. У-двас прям-таки. А теперь ас. Но учеба должна быть в удовольствие, заставлять нельзя. Много раз повторять - надоедает .Как-то так. Некоторые команды Лейкой вообще до сих пор не освоены. Апорт, например: в ответ гордый взгляд ЩАЗ и игнор. Но сидеть-лежать - основа, да.
Собаку не трогаешь, на спину не давишь
Да никакое настроение и ловить не надо! Идиллия и цветы в душе.
И с места в карьер.
И повторюсь: такое происходит только дома в купе с тем, что он вообще, не склонен лежать и сидеть, а всё стоит...стоит...стоит....
Вчера после расстройства опять чуток орнула- вы бы видели, как Яха сам садился на кухне через каждые 2-5минут! У меня был мясораздел после большой закупки.:ad:.
Это мы прекрасно умеем- сидеть и чего-то ощутимого ждать.
А вот если попросить......
И гулял ночером так же- то в глаза заглянет, то присядет...