ЛЕЙЯ - МЕТИС ЛАЙКИ! ДОМ СЕВЕРНОЙ СОБАКИ! ЯКУТСК! (2021)

20.05.2020
1 170
6 081
113
Мои зверушки
Освальд: ослик
Попробуем; дети у нас неорганизованные, богема, однако, их надо врасплох застать. Тут и Лейя еще свои 5 копеек должна вставить - водичку грязную волшебным копытцем опрокинуть, например, ибо творить надо непременно на полу - так ширше и вольготней. И попробуй выступить против ТВОРЧЕСКОГО БЕСПОРЯДКА ( я это называю иным, не совсем печатным словом) - сразу творческий кризис, депрессия и вопли Видоплясова. Чувствуешь себя могильщиком талантов и серым скучным экс.главбухом. И потом, а кто кормить-то будет нас со зверями в старости? И улыбаешься! И машешь! :ag:
Держите, держите себя в руках, таланту опора нужна, поддержка. Я и интересуюсь поэтому: дочь моя с красками с детства, родилась с мастихином во рту, как говорится :ag: Но художественный талант в землю зарыла: гиперактивный ребенок не прижился в художественной школе. Вернее не так: прижилась сначала у одного педагога, а после его ухода на отдых, следующий на каждом занятии делал замечания ей и мне потом в директорской ложе. Мешает свет с тенью в рисовальном зале, потому что бегает и прыгает. На месте не сидит. Мешает. Всем. Так и ушли оттедова. Она сейчас рисует, конечно, но...совсем редко. Так что поддержите гениев супчиком, а уборка: бог с ней, зато все рядышком. Полный дом счастья.:ba::ba::ba:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: BabaKisya
20.05.2020
1 170
6 081
113
Мои зверушки
Освальд: ослик
Спешили фо ТАША 6991
У нас вся семья творческая, а я вечно ворчу, т.к. зануда ( я-позор семьи, одна цифирь на уме и т.п. - это папины сентенции) и бухгалтер в нарукавниках. Но это для порядка. А на самом деле всегда на стороне своих детей, я их всегда прикрою, даже если они не правы. Викуся НИКОГДА не ходила в худож.школу, там очень нездоровая атмосфера, художники, папины друзья,отсоветовали. Если есть дар-ребенок прорвется. Вашей девочке не повезло, что изначально ей попались предметники, а не педагоги. Как можно (злюсь, поэтому выражусь, простите) наезжать на творческого ребенка за то, что он двигается?! Это художка, а не музей мадам Тюссо. А деньги берут немалые. Как за деньги можно научить творить? А форсу и пафоса! Вика на 2 курсе колледжа архитектуры и дизайна( Декор-прикладное иск, роспись , русские промыслы). Ни репетиторов,ни академ. школы. Только пара книг по перспективе и рисунку. И нахальство, самоуверенность, которыми грешат все мои питомцы- и дети, и зверюшки. Конкурс 7,5 на место. Все после кучи школ и курсов, подготовленные. А мы-экспромтом. За компанию с одноклассником. Он-на платное не прошел даже. А мы -на бюджете. Как?! Просто в этом колледже, к счастью, не предметники, а настоящие бородатые странные художники и мастерицы. Сказали - толк будет, если без курсов так работает, догонит. На творческих пАрах там все бубнят, бегают, кричат. АтмосфЭра классная. Творческая. А на экзаменах вступительных можно было в наушниках слушать музыку! И телефоны не отбирали! Не то что в школе на ОГЭ, где обыскивали . И самое смешное - все 30 чел в группе либо гиперактивные, либо аутисты. Притерлись, дружат. А в школе многих травили, до суицида доходило. Некоторые в ПНД на учете. Но - талантищи. Так что не надо зарывать талант в землю, стать профессиональным художником никогда не поздно. Наоборот, по мере взросления стиль вырабатывается свой, ракурс меняется. А то, что пара идиотов попались на пути детки - это их проблемы. Они уже убогие и жалкие. Я искренне желаю вам удачи и смелости. Пусть будет второе, дополнительное образование. Это не лишнее. Если решитесь к нам - там только академический рисунок сдавать, все прозрачно, никого не валят, блата нет- безрукие там не нужны, курсы пафосные тоже ))). Разные специальности есть, просто у нас еще и "преподаватель ДПИ", вторая спец. Для художника вполне достаточно среднего спец. ,чтобы стать свободным и уверенным. Потому что для себя, иногда браться за кисть - это больно и обидно. Удачи, дерзайте, мастихин во рту у новорожденных неспроста!!!
Дитю 30 уже, работает в рекламе, рисует для себя - если бы я ПОНЯЛА ТОГДА, что это не один из множества талантов, коими в равной степени все рождённые на этой планете наделены, но только единицы распознают свой, единственный этот и тогда получается "призвание"- так вот, если бы это было её призвание, мы бы не отступили. Но я воспитывала Сашку по советской схеме "драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота". Заместили чем- то и пошли дальше. И да, абсолютно правильная истинная истина: удача встретить настоящих учителей! А не педагогов.
ЗЫ: с удовольствием придём на персональную выставку как минимум в ЦДХ. Которая не за горами. Верим. :ba:
 
  • Like
Reactions: Valusha
25.09.2019
2 378
3 302
27
32
Мои зверушки
Марта - метис питбуля ушла в 13 лет в 2020 , Тимофейка - кошка 17 лет, Кирила(Кира) стаффка из Шарика - 3 года
Спешили фо ТАША 6991
У нас вся семья творческая, а я вечно ворчу, т.к. зануда ( я-позор семьи, одна цифирь на уме и т.п. - это папины сентенции) и бухгалтер в нарукавниках. Но это для порядка. А на самом деле всегда на стороне своих детей, я их всегда прикрою, даже если они не правы. Викуся НИКОГДА не ходила в худож.школу, там очень нездоровая атмосфера, художники, папины друзья,отсоветовали. Если есть дар-ребенок прорвется. Вашей девочке не повезло, что изначально ей попались предметники, а не педагоги. Как можно (злюсь, поэтому выражусь, простите) наезжать на творческого ребенка за то, что он двигается?! Это художка, а не музей мадам Тюссо. А деньги берут немалые. Как за деньги можно научить творить? А форсу и пафоса! Вика на 2 курсе колледжа архитектуры и дизайна( Декор-прикладное иск, роспись , русские промыслы). Ни репетиторов,ни академ. школы. Только пара книг по перспективе и рисунку. И нахальство, самоуверенность, которыми грешат все мои питомцы- и дети, и зверюшки. Конкурс 7,5 на место. Все после кучи школ и курсов, подготовленные. А мы-экспромтом. За компанию с одноклассником. Он-на платное не прошел даже. А мы -на бюджете. Как?! Просто в этом колледже, к счастью, не предметники, а настоящие бородатые странные художники и мастерицы. Сказали - толк будет, если без курсов так работает, догонит. На творческих пАрах там все бубнят, бегают, кричат. АтмосфЭра классная. Творческая. А на экзаменах вступительных можно было в наушниках слушать музыку! И телефоны не отбирали! Не то что в школе на ОГЭ, где обыскивали . И самое смешное - все 30 чел в группе либо гиперактивные, либо аутисты. Притерлись, дружат. А в школе многих травили, до суицида доходило. Некоторые в ПНД на учете. Но - талантищи. Так что не надо зарывать талант в землю, стать профессиональным художником никогда не поздно. Наоборот, по мере взросления стиль вырабатывается свой, ракурс меняется. А то, что пара идиотов попались на пути детки - это их проблемы. Они уже убогие и жалкие. Я искренне желаю вам удачи и смелости. Пусть будет второе, дополнительное образование. Это не лишнее. Если решитесь к нам - там только академический рисунок сдавать, все прозрачно, никого не валят, блата нет- безрукие там не нужны, курсы пафосные тоже ))). Разные специальности есть, просто у нас еще и "преподаватель ДПИ", вторая спец. Для художника вполне достаточно среднего спец. ,чтобы стать свободным и уверенным. Потому что для себя, иногда браться за кисть - это больно и обидно. Удачи, дерзайте, мастихин во рту у новорожденных неспроста!!!
Пардон, я запуталась, вы это о себе в 3м лице пишете?
 
20.05.2020
1 170
6 081
113
Мои зверушки
Освальд: ослик
Не всегда , просто плотно сижу с аккаунта своего дитяти, т.к. не сильна в техн. тонкостях ПК и боюсь что-нибудь испортить, а Викуся комп.гений и всегда подстрахует рыдающего чайника. Слишком много личной информации для форума о счастливых собаках, признаю. Но адресат в теме, а редким гостям трудно разобраться в ситуации; мне же хлопотно повторяться, скажу только: счастье есть, зовется - Лейя. Лейкина мама Элина Анатольевна, она, Николай II.
Вот и познакомились, миссис Икс :ba:
 
25.09.2019
2 378
3 302
27
32
Мои зверушки
Марта - метис питбуля ушла в 13 лет в 2020 , Тимофейка - кошка 17 лет, Кирила(Кира) стаффка из Шарика - 3 года
Не всегда , просто плотно сижу с аккаунта своего дитяти, т.к. не сильна в техн. тонкостях ПК и боюсь что-нибудь испортить, а Викуся комп.гений и всегда подстрахует рыдающего чайника. Слишком много личной информации для форума о счастливых собаках, признаю. Но адресат в теме, а редким гостям трудно разобраться в ситуации; мне же хлопотно повторяться, скажу только: счастье есть, зовется - Лейя. Лейкина мама Элина Анатольевна, она, Николай II.
Теперь поняла))
 
10.05.2017
2 620
10 892
113
Мои зверушки
Бутуз - котище, Жоффрей - питбул
Вчера мы проспали утреннюю прогулку. Вместо 4.15 вышли в 7.35. Еще и с уговорами. Сдвинулся весь график, маршрут менять пришлось, в парке гулять сложно в это время. Утром всего 1.5 часа гуляли, невозможно было расслабиться - все гламурные киссо вышли нас изводить своим вредным тявканьем. Баба Зина из магазина вывалила на тропинку целую гору заплесневевшего хлеба, забодай ее комар. Вкуснятина, дома-то хлеба нет, одни хлебцы, похожие на ДСП, гадость. Голуби-орнитозники, которых, как выяснилось, сильно вожделеет Лейя, расселись на проводах, радостно пакостя на голову нашей неистово скачущей под ними собаки. Днем 1.5 часа - лапы замерзли ( а вы точно, дама, из Якутии? ) Легла в снег - ой, фсёёё, не пойду дальше. День явно не задался. В третий раз вышли в полночь. Сначала мы наслаждались одиночеством. Потом встретили подружку акиту, 5 мес., но разумница превеликая. Заигрались немного. И - началось. Я заметила: если гулять с лайкой больше 2-х часов подряд - у нее передоз. Кобель ЗСЛ, 14 лет живший в нашей семье с 1978 г., делал шалые глаза и удирал ( в то время гуляли без поводка ), потом приходил. Над Лейкой мы трясемся - поэтому увечные, но непокоренные. Ровно через 2 часа у Лейи начинается ЯКУТСКИЙ( раньше наблюдался только в южных регионах) АМОК. Психиатры разных континентов трактуют это состояние по-разному, но сходятся в одном: АМОК-состояние временного неконтролируемого бешенства,опасного поведения, грозящее убийствами,разрушениями или нанесением увечий человеку. В точку! Хозяин акиты сдрейфил, увидев наши половецкие пляски, и запросился домой:D, а мы с Лейей продолжили спарринг. Ее задача была -выпустить злых духов из шубы, моя-не упасть в снег лицом. В 2.30 мы были дома. Но спать она сегодня будет на своем месте, а не на моем, это вам я, Костя Цзю, говорю :mad::diablo: . Ладно, МОЖЕТ БЫТЬ, на своем. Но это не точно... Пойду-ка гляну. На СВОЕМ!!!! Обожаю,вот умница:zhyuri-ocenki:. Я ж не каменная... Прощена. :ba::ba::ba:.
Я прошу прощения за личный вопрос - а когда Вы спите ? :kosichki-dybom::be: если в 2.30 вы пришли , а в 4.15 ( снова дёргается глаз ) у вас утренняя прогулка.
Может есть секрет какой ?))) Или секрет прост - заведите якутскую лайку ))))
Пы.сы. читать Вас одно удовольствие :ba::zhyuri-ocenki:
 
20.05.2020
1 170
6 081
113
Мои зверушки
Освальд: ослик
Дневник Лейи (продолжение). Дорогой дневник! Время летит, я почти месяц дома, узнала много нового, учусь с интересом. Поняла важную вещь: мне не желают зла. Если говорят тихо,но зловеще ФУ, лучше выплюнуть, тк могут бесцеремонно в рот залезть и забрать. Я сначала пыталась отстоять права, порычать, думала, что отнимут и сами скушают, а нет - выбрасывают далеко. Странные звери, эти люди. Итак, если насилие неизбежно-расслабляйся и получай вкусняшку за послушание. Далее. Вожак стаи - маман,потому что самая толстая и сердитая; ее слушаются, тк боятся остаться без вкусняшек. Все,как в собачьем мире. Но как все сатрапы и угнетатели, маман очень сентиментальна и отходчива, если действовать тонко. Вот сегодня. Гуляли в 4.15, как обычно. Меня похвалили за хорошее поведение - пойдем домой, проси ,что хочешь. Я на радостях ухватила огромный кусок Бабзининого угощения - там в одном укромном месте всегда припасы лежат. Маман ультразвук включила. Думала,что крыса. Это вкусно, а не страшно. Пришли домой - она надулась, такая пожилая девушка - а как дитя. Не разговаривает, не целует меня, хотя все лицо измерзавила мне антибактериальным мылом. Нас с Кошей молча покормила; себе овсянку, сэр, приготовила. И омлет -без соли,без масла ,но пахнет божественно. Поставила тарелку на стол. Я уже знаю, что игра в Динозаврика ей понравилась. но требовался креатив, чтобы необычно привлечь внимание. Я положила свою дудку (оскорбительный эпитет в сторону моего лица) на край стола (ровно под мой рост заточено) и смотрю прямо в окно на светлеющее небо. Мой язычище медленно высовывается и тихохонько начинает движение вбок, к омлету. Нащупав цель, захватывает кусок и так же медленно волочит ко рту. Тут я услышала странные звуки, повернула голову, омлет отлип и шлепнулся на пол. Коша тут как тут, я с поличным застукана, добыча отжата конкурентом, Коша, плотоядно урча, уминает последнюю сладкую крошку, а маман задыхается от смеха( это и были те ЗВУКИ). Дорогой дневник, вновь боль и унижение, тк одна,одна среди стыда стою с висяЧими слюнями. А маман? Она, непредсказуемая. Зацеловала, весь омлет свой мне отдала и немного овсянки без сахара, но с фруктами. Простила меня.Маман Вике говорит "чем сложнее ситуация-тем шире улыбаемся". Работает. Против маман. Часто-посуда немытая,беспорядок после Вики. Улыбочка :D - и маман повержена,сама все делает. Я не такая нахальная, как Вика или Коша,эта либо бодается и урчит, когда ругают, либо на спину валится и смотрит подхалимским взглядом. А я опускаю голову и прижимаю уши. И мне правда стыдно.А если наверх взгляну, и белочки блеснут - почему-то все меня хвалят и обнимают. И целуют.Непривычно как-то, сначала я отшатывалась. А теперь лень. Странные звери, эти люди...:shock: Но,наверное, мне без них будет очень грустно, не знаю, меня одну не оставляли. Сегодня днем маман привязала меня к дереву и пошла отправлять подарки, со мной ей трудно спускаться со скользкой горки почему-то. Это же так весело,прыгай за мной! Не хочет. Я долго крепилась, смотрела в сторону - мне все равно, якобы. А когда маман скрылась за углом - не знаю почему, я запела басом . Как волк. Маман прискакала, еще как умеет прыгать, через секунду. Она меня за голову взяла, а я смотрю ей в глаза, плачу и дрожу. Так и стояли...
Ха ха -это к началу. К концу - как в настоящей пиэсе: "ви́шневый сад будет продан"- вы почто, мамаша, животинку одиночеством тираните?! Ей же страшно, поди, было...Сердце выскочило...Слава Богу ,недалеко расстались))
 
20.05.2020
1 170
6 081
113
Мои зверушки
Освальд: ослик
Ну и правильно, чего, ключевое слово " стояли обнявшись" в повести осталось и это самое главное. Это же самое главное умение в жизни - не делать драм из триллеров. Улыбайтесь:это раздражает :ag: И вапче, живите там долго и счастливо :ba::ba::ba:
 

OlgaRu

Модератор
Команда форума
31.03.2016
7 233
5 006
113
Мои зверушки
Ксюша - котяка-забияка, и её друзья - креветки и рыбки
ох, как радостно за девочку!!
за полгода жизни в приюте меньше странички в теме было информации, а за неполный месяц дома, больше трех уже исписано))

Пусть в увлекательнейшем романе домашней жизни Леи и её семьи будет как можно больше счастливых томов!
 
10.05.2017
2 620
10 892
113
Мои зверушки
Бутуз - котище, Жоффрей - питбул
Купальный сезон открыт! Впрочем,для членов общества "Воронцовские моржи",нынче МОРЖИ ВОРОНЦОВО, прогуглите, он не закрывается. Группа вполне приличных с виду людей (академики,профессора и так, парочка инженеров )) ) купаются, в чем мать родила (не в рубашке, как вы подумали, деликатные вы мои), не только на Крещенье. Меня неоднократно приглашали моржи-собачники присоединиться, что я гневно отвергала. А теперь уж не знаю... Лейка точно ЗА. Мы возвращались с прогулки довольные, я почти цела, как вдруг на пути - восхитительная лужа. Я, в зимней резине, смело почапала по воде, как в детстве получая дикое удовольствие. Лейка обычно аккуратно обходит по краюшку (за время оттепели таких много). А тут опять АМОК (гулянка больше 2-х часов!). Прям бес вселился! Со счастливой улыбкой, с разбегу, Лейка плюхнулась прямо в середину. Я успела рот раскрыть,но грозное ФУ был проглочено вместе с потоком грязной воды и льда. Вкусняшка, как в детстве, когда сосульки лопали. Мой покойный первый муж, микробиолог, насмешник и хулиган, пугал меня фото разных ужасных микромерзавцев, подчеркивая, что особенно много их на посудных губках (у меня их нет, только щетки!) и в нефильтрованной воде (всюду фильтры!). О, Боги! А в лужах?! И в ту же минуту вспомнила его смеющееся лицо: "Да ладно, расслабься, больше грязи - толще мо... личико". Лейка опомнилась, видя, что маман зависла. Смотрит в глаза. Если реву - надо целовать. А если смеюсь... ПОШАЛИТЬ! Пожалуй ,обнимашки, ура! И веселая толкотня! И прыжки! Выше, выше, еще вода и лед не закончились!.... У нас - лайка. Кто в очередь ? VALUSHA, не Вы ли хотели лайчонка-якутёнка для тонуса? :ag::ag::ag:
Не-не , спасибо :ag: я ограничусь чтением ваших потрясающих рассказов , плавать не умею :ag:
 
20.05.2020
1 170
6 081
113
Мои зверушки
Освальд: ослик
Обещанная Викина работа на графическом планшете (я думала, что это баловство,подумаешь - на компе; это трудно, надо как минимум уметь отлично рисовать )) ). Это моя Юля и пес. В общем, начну издалека. В юности в ее компании был парнишка с трудной судьбой, взявший амстаффа с аналогичной. Они нашли друг друга. Но у мощного мрачноватого Тайсона (как ему подходило это имя!) были две слабости - наша мама и мороженое. Когда ребята тусили у Тайсона (да-да, он был хозяином) , пес клал свою огромную голову к Юле на колени и засыпал. Трогательно оберегал, бродя за ней хвостиком по дому и вымогал мороженку: не скулил, не причитал - он же боец, хоть и бывший. Он просто смотрел вдаль, но предательские слюни свисали до пола. Юлька обожала песеля до дрожи, но ее 45 кг работали против нее и желания иметь собаку этой породы. Потом их пути разошлись, компания распалась, семьи-дети. И вот у Юли первая своя собака, джек-рассел по имени...СТАФФ:) . ( В память о Тайсоне. ) Он совсем не похож на сородичей. Немного замкнут, терпеть не может других собак, обожает колечки, канаты и мячики, может заниматься игрушками 24/7, не очень доверчив: долго изучает человека прямым взглядом, немного втянув брылья и принюхиваясь, и до фанатизма предан хозяевам. Но если понравитесь - самое няшное существо. Никого не напоминает? Одним словом, СТАФФ.
Бобу Марли очень бы понравилось:bs:, как, собстна, и мне: проснись и живи:ba:
 
20.05.2020
1 170
6 081
113
Мои зверушки
Освальд: ослик
1. Я б температурку Лейе померила: поди купание маленько бочком выходит. Ну и себе, заодно,для профилактики, Если ок, лоб перекрестим и дальше к обсуждению.
2. Наносить до прогулки, конечно: всё не съест, таки что- то останется, а со временем привыкнет - заодно и выдержку потренирует . Разница между " втереть" и "нанести" по времени большая. Наносите, не втирайте, как будто лыжи к забегу готовите :ag:
Лирическое ЗЫ:
Однажды мы с подругой готовились к занятию по фармакогнозии. Ну это о лекарственных растениях,тычинки там, пестики. Страшная вещь, дикое количество примесей, одной ромашки 12 видов не считая зверобоя. Ну и так, экзотики тома три. А для детей, выросших в городе, и отличающих только две ромашки: россыпью в пачке и пакетики, вообще циклопентанпергидрофенантрен какой-то, а не наука. Ну вопчем, учили мы про ландыши, светлого мая привет. Цветок настолько нежный внешне, настолько и неприятный, если его на латыни произносить. Конваллярия оффициналис: гадость, правда?! И никак это название подружке моей Жуже( Лёльке Жуковой) не давалось. По мне, так конваллярия, ну просто шевелящиеся волосы Горгоны. Что я ей и показала, вытянув руку, двигая пальцами, выпучивая глаза и приговарива страшным голосом " конваляяяярияяяя":shock: Прошло лет 20, увиделись мы как-то с Лёлькой, когда-то отличницей, а теперь ЗАВ.АПТЕКОЙ!!!, и говорит она мне: хошь верь, хошь нет, а если "ландыш" - я твою руку вспоминаю:ag: И основное правило мнемотехники также гласит: информацию нужно принимать в расцвеченном эмоциями виде: образы, картинки,
ИТАК:
Образ 1.мазь на лапки наносим
уже в амуниции совсем перед выходом,
начиная с задних и
широкими мазками как будто флейцем :bs:
Образ 2: короткое восклицание "хэ́ть"- и мазь должна быть нанесена. А не "щаааас, доню, потерпииии, зайка"
:ba:
ЗЫ маленькое: ох, Никуля у меня лечиться любииилаааа: таблетки, укольчик, притирочки: два пироплазмоза и так, по мелочи соплей зелёных .... Не собака была:ba:
 
Последнее редактирование:
25.09.2019
2 378
3 302
27
32
Мои зверушки
Марта - метис питбуля ушла в 13 лет в 2020 , Тимофейка - кошка 17 лет, Кирила(Кира) стаффка из Шарика - 3 года
Я правильно поняла, что у вас раньше была лайка? Если так - то вы уже опытный собаковед, и море вам по колено). Это хорошо. Вообще лайки - те еще штучки).
 
  • Like
Reactions: Таша6991
20.05.2020
1 170
6 081
113
Мои зверушки
Освальд: ослик
Но нет уже этого ощущения головокружительного счастья в Лейкином поведении. А жаль.
Вот я думаю: правильное устройство мира, оно какое:
1.свободный народ есть?- наличествует
2.приглашенный экспертный совет есть? - а як же ж, секретный агент К.
3.бандерлоги? - ну в разном возрасте и обстоятельствах все мы немножко....
4.агааа, а скала советов?- дык давно здесь сидим, понавыросло тут, от советчиков
5.а последнее слово за кем?- пральна, решать всё будет Акелла, ой, этот, как его, самодержец и великия и малыя и белая (возможны варианты, крапчатость здесь только в плюс) Николай Вторый :bs: ну это потому, что скромный, так-то он первый, канеш, Колюня
:ag::ag::ag:
А бенгальские огни... Тока на скатерти дырки. Я смело меняю их на ровное, негаснущее тепло домашнего очага, настоящего, не нарисованного, меняю влюбленность на любовь, взаимную, долгую, счастливую!
Аригато гозаимас, гокудо Лейя:vygul-sobaki:
:ba::ba::ba:
 
Последнее редактирование:
10.05.2017
2 620
10 892
113
Мои зверушки
Бутуз - котище, Жоффрей - питбул
))) ЗСЛ, рабочий кобель, 14 лет прожил, с 2-мес. возраста, похожий на Лейюшку, только без пятен на теле и крапа - у них это брак. Морда посветлее, с зооагрессией. Как и Лейя -на улице бандит. а дома - золото ( обувь, мебель, мусорное ведро - никогда). Очень гордые, независимые и верные до фанатизма. К людям приветливы, но хозяин и семья - святое. Обожаю, не Табаки, волки ))).
Расскажите пожалуйста, а как вы нашли Лейку ? На каком ресурсе (ИГ, ВК, ФБ , прочее )? Что зацепило ?